Дело №1-314/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Смоленск 23 ноября 2010 года
Судья Заднепровского районного суда г. Смоленска Овчинников Е.Н, с участием:
государственного обвинителя- пом. прокурора Заднепровского района г. Смоленска Жаркова В.С.,
подсудимого Дроздова А.В.,
адвоката Петрова С.В., представившего удостоверение личности и ордер №1378,
при секретаре Новиковой Э.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Дроздова Андрея Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр-на РФ, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес> 3-й <адрес>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Заднепровским районным судом г. Смоленска по ч. 2 ст. 147 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Смоленска (с последующими изменениями) по ч. 2 п. «а, в, г» ст. 162 УК РФ, с частичным присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к 7 годам 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания;
- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Смоленска по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по постановлению Сафоновского городского суда Смоленской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 27 дней;
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №4 г. Смоленска по ч. 1 ст. 158 УК РФ, с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания;
- ДД.ММ.ГГГГ Заднепровским районным судом г. Смоленска по ч. 3 ст. 30 - ч. 2 п. «г» ст. 161 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
находящегося (по настоящему делу) под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Дроздов А.В. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Дроздов А.В., находясь в палате № первого инфекционного отделения 1-й городской клинической больницы, расположенной по <адрес>, тайно похитил с тумбочки несовершеннолетнего ФИО2 сотовый телефон «Самсунг С 3050» стоимостью 2890 руб. с установленной флэш-картой стоимостью 549 руб., принадлежащий матери последнего- ФИО3 После чего подсудимый с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 3439 руб.
В настоящем судебном заседании государственный обвинитель заявил ходатайство об исключении из обвинения Дроздова А.В. квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба гражданину», как не подтвержденного имеющимися в деле доказательствами.
Вновь сформулированное пом. прокурора обвинение Дроздову А.В. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и подсудимому понятно.
Принимая во внимание, что Дроздов А.В. с обвинением согласен в полном объеме, не оспаривает обстоятельства совершения преступления, раскаивается в содеянном, осознает последствия и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, о чем заявил добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, а государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против этого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с соблюдением особого порядка принятия судебного решения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.
Дроздов А.В. совершил преступление небольшой тяжести, ранее неоднократно судим ( л.д. 81, 82-116), новое преступление совершил до вынесения предыдущего приговора, поэтому наказание ему подлежит назначению по совокупности преступлений, согласно ст. 63 УК РФ суд признает отягчающим наказание обстоятельством. В качестве смягчающего наказание обстоятельства, суд принимает во внимание заявление о совершенном преступлении (л.д.25) и раскаяние подсудимого в содеянном. По месту жительства и работы он характеризуется положительно, согласно акту судебно-наркологической экспертизы, страдает опийной наркоманией 2 ст., нуждается в обязательном лечении (л.д. 61).
Заявленный на предварительном следствии потерпевшей ФИО3 гражданский иск на сумму 3439 рублей подсудимый признал, и этот иск подлежит удовлетворению в полном объеме.
В целях исправления Дроздову А.В. следует назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Дроздова Андрея Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9(девять) месяцев.
На основании ст. 161 УК РФ приговором Заднепровского районного суда г. Смоленска от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Дроздову А.В. определить лишение свободы сроком на 2(два) года 4(четыре) месяца без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Дроздову А.В.- подписку о невыезде, изменить на содержание под стражей. Срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей по приговору Заднепровского районного суда г. Смоленска от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно ст. 1064 ГК РФ в возмещение причиненного материального ущерба взыскать с Дроздова А.В. в пользу ФИО3 3439 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (за исключением по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ) в Смоленский областной суд через Заднепровский районный суд г. Смоленска в течение десяти суток со дня провозглашения, а для осужденного содержащего под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.Н.Овчинников