24.11.2010г. приговор по ст. 162 УК РФ (1-311)



Дело №1-311/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Смоленск 24 ноября 2010 года

Судья Заднепровского районного суда г. Смоленска Овчинников Е.Н., с участием:

государственного обвинителя - ст. пом. прокурора Заднепровского района Кокошиной И.В.,

подсудимого Шершнева В.В.,

адвоката Шепетько И.В., представившей удостоверение личности и ордер № 762,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Новиковой Э.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шершнева Валерия Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр-на РФ, имеющего среднее образование, состоящего в браке, имеющего несовершеннолетнего ребенка, работающего, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шершнев В.В. совершил разбойное нападение при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21.40 часов возле <адрес> Шершнев В.В., с целью хищения чужого имущества, напал на прохожую ФИО3, схватил ее за плечи и развернул к себе лицом. Затем, демонстрируя заранее приготовленный нож, используемый в качестве оружия, Шершнев потребовал у потерпевшей немедленной передачи денег, при этом высказал угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья, выраженную в словах: «Если не отдашь мне деньги, то я всажу тебе «перо» в бок». Опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО3 передала подсудимому, выложив на асфальт, деньги в сумме 30 руб. и, воспользовавшись тем, что Шершнев отвлекся, убежала.

Предъявленное Шершневу В.В. обвинение, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ- разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и подсудимому понятно.

Принимая во внимание, что Шершнев В.В. с обвинением согласен в полном объеме, не оспаривает обстоятельства совершения преступления, раскаивается в содеянном, осознает последствия и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем заявил добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, а государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против этого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Совершенное Шершневым В.В. преступление относится к категории тяжких. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд принимает во внимание раскаяние подсудимого, заявление о совершенном преступлении (л.д. 24), активное способствование его расследованию (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ), наличие несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Учитывается, что Шершнев ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Суд приходит к выводу о том, что исправление Шершнева В.В. возможно только при назначении ему наказания, связанного с реальным лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Шершнева Валерия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года 5(пять) месяцев 10 суток без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шершневу В.В. - содержание под стражей, оставить прежней. Срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства послу вступления приговора в законную силу:

- нож, хранящийся в ОМ №2 при УВД по г. Смоленску- уничтожить;

-деньги в сумме 30 рублей- оставить у потерпевшей ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (за исключением по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ) в Смоленский областной суд через Заднепровский районный суд г. Смоленска в течение десяти суток со дня провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Н.Овчинников