Дело №1-295/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Смоленск 12 ноября 2010 года
Судья Заднепровского районного суда г. Смоленска Овчинников Е.Н, с участием:
государственного обвинителя- пом. прокурора Заднепровского района г. Смоленска Поповой Е.В.,
подсудимого Давыдова В.Н.,
адвоката Петрова С.В., представившего удостоверение личности и ордер №1335,
потерпевшего ФИО2,
при секретаре Новиковой Э.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Давыдова Владимира Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гр-на РФ, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего слесарем-сборщиком на Смоленском авиационном заводе, проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Давыдов В.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 22.30 часов по месту жительства в <адрес>. 66 по <адрес> Давыдов В.Н., на почве ссоры со своим сыном, нанес ФИО2 удар ножом в живот. В результате чего, ФИО2 были причинены телесные повреждения: рана передней брюшной стенки, проникающая в брюшную полость с повреждением печени и проникающая в грудную полость справа, гемопневмоторакс (кровь и воздух в плевральной полости), относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью человека по признаку опасности для жизни человека.
Предъявленное Давыдову В.Н. обвинение, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и подсудимому понятно.
Принимая во внимание, что Давыдов В.Н. с обвинением согласен в полном объеме, раскаивается в содеянном, осознает последствия и ходатайствует о постановлении приговора с соблюдением особого порядка принятия судебного решения, о чем заявил добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, а государственный обвинитель и потерпевший не возражают против этого, суд считает возможным за совершенное преступление назначить подсудимой наказание с соблюдением особого порядка, без исследования доказательств.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.
Совершенное Давыдовым В.Н. преступление относится к категории тяжких. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание раскаяние подсудимого в содеянном, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также примирение с потерпевшим. Отягчающих наказание обстоятельств в его действиях суд не усматривает. Давыдов ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 72, 73, 74).
В судебном заседании государственным обвинителем заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Давыдова В.Н. за пребывание потерпевшего на стационарном лечении в больнице в пользу Смоленского областного фонда обязательного медицинского страхования 13920 рублей 34 коп. Суд находит, что заявленный прокурором иск подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому подлежит удовлетворению в полном объеме.
При изложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что исправление Давыдова В.Н. может быть достигнуто без реального лишения свободы, с назначением условного осуждения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Давыдова Владимира Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года в течение которого Давыдов В.Н. должен доказать свое исправление. Возложить на Давыдова В.Н. обязанность с течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в государственный специализированный орган осуществляющий исправление осужденных и без уведомления этого органа не изменять место постоянного жительства.
Меру пресечения Давыдову В.Н. - подписку о невыезде, оставить без изменения и применять до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск, заявленный прокурором- удовлетворить. Взыскать с Давыдова В.Н. за пребывание ФИО2 на стационарном лечении в больнице в пользу Смоленского областного фонда обязательного медицинского страхования 13920 рублей 34 коп.
Вещественные доказательства: нож, хранящийся в ОМ №2 при УВД по г. Смоленску, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (за исключением по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ) в Смоленский областной суд через Заднепровский районный суд г. Смоленска в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.Н.Овчинников