П Р И Г О В О Р Дело №1-268/2010
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Смоленск 21 октября 2010 года.
Судья Заднепровского районного суда г. Смоленска Овчинников Е.Н., с участием:
государственного обвинителя- пом. прокурора Заднепровского района г. Смоленска Ганина А.В.,
подсудимого Светченкова С.В.,
адвоката Гусевой Н.А., представившей удостоверение личности и ордер № 759,
потерпевшего ФИО5,
при секретаре Новиковой Э.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Светченкова Станислава Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр-на РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу <адрес>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Промышленным районным судом <адрес> по ч. 2 п. «а, в, г» ст. 161, ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания;
находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Светченков С.В. тайно похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часов Светченков С.В., находясь в помещении кафе-бара «Белый аист», расположенном в <адрес> <адрес>, с целью тайного хищения чужих денежных средств, вытащил у ранее знакомого ФИО5 из бокового кармана сумки, принадлежащей потерпевшему банковскую карту №. Затем в этот же день около 05 часов, заранее зная пин-код указанной банковской карты, Светченков обналичил в банкомате № Смоленского отделения «Сбербанка России» №, расположенного по адресу <адрес>, денежные средства в общей сумме 12000 руб., принадлежащие ФИО5, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.
Предъявленное Светченкову С.В. обвинение, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и подсудимому понятно.
Принимая во внимание, что Светченков С.В. с обвинением согласен в полном объеме, не оспаривает квалификацию и обстоятельства совершенного преступления, осознает последствия и ходатайствует о постановлении приговора с соблюдением особого порядка принятия судебного решения, о чем заявил добровольно после консультации с защитником и в присутствии последнего, а государственный обвинитель и потерпевший не возражают против этого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в особом порядке без исследования доказательств.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.
Совершенное преступление относится к категории средней тяжести. В качестве смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ч.1 п. «и» ч. 1 ст. 18 УК РФ учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений.
Заявленный потерпевшим гражданский иск на сумму 12000 рублей Светченков С.В. признал, и он подлежит удовлетворению в полном объеме.
При таких обстоятельствах Светченкову С.В. следует назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, с помещением в исправительную колонию строгого режима, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Светченкова Станислава Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Светченкову С.В.- подписку о невыезде, изменить на содержание под стражей. Заключить Светченкова С.В. под стражу в зале суда. Срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст. 1064 ГК РФ в возмещение причиненного материального ущерба взыскать со Светченкова С.В. в пользу ФИО5 12000 (двенадцать тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (за исключением по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ) в Смоленский областной суд через Заднепровский районный суд г. Смоленска в течение десяти суток со дня провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.Н.Овчинников