П Р И Г О В О Р Дело №1-178/2010
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Смоленск 18 октября 2010 года
Судья Заднепровского районного суда г. Смоленска Овчинников Е.Н, с участием:
государственного обвинителя- пом. прокурора Заднепровского района г. Смоленска Жаркова В.С.,
подсудимого Дроздова А.В.,
адвоката Ковалева А.А., представившего удостоверение личности и ордер №591,
потерпевших ФИО5, ФИО2,
при секретаре Новиковой Э.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Дроздова Андрея Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр-на РФ, имеющего средне образование, женатого, не работающего, проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес> 3-й <адрес>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Заднепровским районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 147 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> (с последующими изменениями) по ч. 2 п. «а, в, г» ст. 162 УК РФ, с частичным присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к 7 годам 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания;
- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по постановлению Сафоновского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 27 дней;
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ, с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания;
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 2 п. «г» ст. 161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Дроздов А.В. пытался похитить чужое имущество при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 14.30 часов Дроздов А.В., находясь в торговом зале магазина «Магнит», расположенного в <адрес>, с целью хищения чужого имущества взял со стеллажа четыре бутылки водки «Мягков»: три бутылки емкостью 0.7л стоимостью 185 руб. каждая и одну- емкостью 0.5л стоимость. 139,5 руб., на общую сумму 694.5 руб., принадлежащие ЗАО «Тандер». Затем подсудимый, не намереваясь оплачивать взятый товар, направился к ячейкам для хранения вещей, где положил похищенное в заранее приготовленный полиэтиленовый пакет. Однако действия Дроздова оказались замеченными продавцом указанного магазина ФИО5, которая потребовала у подсудимого немедленно вернуть похищенный товар и стала удерживать пакет с похищенным имуществом. Дроздов А.В., осознавая, что его действия обнаружены и носят открытый характер, в продолжение своих преступных действий, удерживая похищенное имущество, нанес удар рукой по лицу продавцу ФИО5, причинив потерпевшей физическую боль, тем самым применил насилие не опасное для жизни и здоровья. В это время схватив за одежду, Дроздова стала удерживать продавец магазина- Утенкова. После этого подсудимый, оставив пакет с похищенным имуществом, попытался скрыться с места преступления, однако был задержан другим продавцом данного магазина, не доведя свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании государственным обвинителем заявлено об исключении из обвинения Дроздова указания на причинение ФИО5 телесных повреждений в виде кровоподтека и ссадины предплечья, т.к. они непосредственно не связаны с умышленными действиями подсудимого.
Вновь сформулированное гос.обвинителем обвинение Дроздову А.В. в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 2 п. «г» ст. 161 УК РФ – покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, не доведенное до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и подсудимому понятно.
Принимая во внимание, что Дроздов А.В. с обвинением согласен в полном объеме, не оспаривает обстоятельства совершения преступления, раскаивается в содеянном, осознает последствия и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем заявил добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, а государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против этого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с соблюдением особого порядка принятия судебного решения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.
Дроздову А.В. совершил тяжкое преступление, ранее неоднократно судим ( л.д. 93, 99-113, 115-116,118-119). В силу ч. 2 п. «б» ст. 63 УК РФ суд признает отягчающим наказание обстоятельством. В качестве смягчающего наказание обстоятельства, суд принимает во внимание заявление подсудимого о совершенном преступлении ( л.д. 23), его раскаяние в содеянном. По месту жительства и работы он характеризуется положительно (л.д. 77, 78, 86); согласно акту судебно-наркологической экспертизы, страдает опийной наркоманией 2 ст., нуждается в обязательном лечении, однако такое лечение противопоказано (л.д. 65).
В целях исправления Дроздову А.В. следует назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Дроздова Андрея Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 2 п. «г» ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 2(два) месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Дроздову А.В.- содержание под стражей, оставить прежней. Срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства- 4 бутылки водки «Мягков» оставить в ЗАО « Тандер».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (за исключением по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ) в Смоленский областной суд через Заднепровский районный суд г. Смоленска в течение десяти суток со дня провозглашения, а для осужденного содержащего под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.Н.Овчинников