14.10.2010г. приговор по ст. 228 УК РФ (1-129)



П Р И Г О В О Р Дело №1-129/2010

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Смоленск 14 октября 2010 года.

Судья Заднепровского районного суда г. Смоленска Овчинников Е.Н., с участием:

гос.обвинителя - пом. прокурора Заднепровского района г. Смоленска Поповой Е.В.,

подсудимого Яковлева Р.А.,

адвоката Сориной Ю.В., представившей удостоверение личности и ордер № 1122,

при секретаре Новиковой Э.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Яковлева Руслана Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр-на РФ, имеющего среднее специальное образование, не женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, судимости не имеющего, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Яковлев Р.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 10.30 часов возле <адрес> по ул. Попова <адрес> Яковлев Р.А. незаконно приобрел за 2 тыс. руб. у неустановленного лица наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 1.38г, которое стал хранить при себе в одежде для собственного потребления без цели сбыта. Однако в этот же день около 11.20 часов возле <адрес> подсудимый был задержан и указанные наркотики у него были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции в ходе личного досмотра.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» героин (диацетилморфин) отнесен к наркотическим средствам. Согласно Списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен законодательством РФ и международными договорами РФ, крупный размер для героина (диацетилморфина) составляет - свыше 0.5 г.

Гос. обвинителем заявлено об исключении из обвинения Яковлева Р.А. квалифицирующего признака – « перевозка наркотических средств», как излишне вмененного. Вновь сформулированное гос.обвинителем обвинение подсудимому в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и подсудимому понятно.

Принимая во внимание, что Яковлев Р.А. с обвинением согласен в полном объеме, не оспаривает обстоятельства совершенного преступления, осознает последствия и ходатайствует о постановлении приговора с соблюдением особого порядка принятия судебного решения, о чем заявил добровольно после консультации с защитником, а государственный обвинитель не возражает против этого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в особом порядке без исследования доказательств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Совершенное Яковлевым преступление относится к категории средней тяжести. Отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого суд не усматривает. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание раскаяние подсудимого в содеянном, а также его инвалидность. По месту жительства он характеризуется удовлетворительно (л.д. 75), по месту прежней работы – положительно (л.д. 90). Согласно заключению наркологической экспертизы страдает опийной наркоманией 2 ст., нуждается в обязательном лечении, которое ему не противопоказано (л.д. 50-51). Яковлев является инвалидом третьей группы, судимости не имеет.

Суд приходит к выводу о том, что исправление Яковлева возможно без изоляции от общества с назначением ему условного осуждения.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Яковлева Руслана Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 4(четыре) месяца.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2(два), в течение которого он должен доказать свое исправление.

Возложить на Яковлева Р.А. обязанности в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных; без уведомления этого органа не изменять постоянное место жительства; не позднее трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти курс лечения зависимости от наркомании.

Меру пресечения Яковлеву Р.А.- подписку о невыезде, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- наркотическое средство (героин), массой 1.36г, хранящееся в ОМ №2 СУ при УВД по г. Смоленску - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (за исключением по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ) в Смоленский областной суд через Заднепровский районный суд г. Смоленска в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Н.Овчинников