27.09.2010г. приговор по ст. 228, 228.1 УК РФ (1-193)



П Р И Г О В О Р дело №1-193

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Смоленск 27 сентября 2010 года

Судья Заднепровского районного суда г. Смоленска Овчинников Е.Н, с участием:

государственных обвинителей - пом. прокурора Заднепровского района г. Смоленска Жаркова В.В., Поповой Е.В.,

подсудимого Пушкарева А.П.,

адвоката Старощук Т.А., представившей удостоверение личности и ордер №738,

при секретаре Новиковой Э.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Пушкарева Артура Петровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гр-на РФ, не имеющего образования, не женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, проживающего по адресу г. <адрес> <адрес> <адрес>, зарегистрированного <адрес> п. <адрес> Озерный <адрес>-а, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Заднепровским районным судом г. Смоленска по ст. 15, ч.2 ст. 145, ст. 44 УК РФ к 4 годам лишения свободы с испытательным сроком 3 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Смоленским районным судом Смоленской области по ч. 2 п. «б, в, г» ст. 158 УК РФ, с частичным присоединением наказания по приговору ДД.ММ.ГГГГ, к 4 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет;

- ДД.ММ.ГГГГ Смоленским районным судом Смоленской области по ч. 2 п. «а, б, в, г» ст. 162 УК РФ, с частичным присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ ( с последующими изменениями) к 7 годам лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока,

находящегося под стражей с 05 апреля 2010 года, обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30, ч. 2 п. «б» ст. 228.1 УК РФ, преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч. 3 п. «г» ст. 228.1 УК РФ, преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Пушкарев А.П. совершил незаконные действия с наркотическими средствами при следующих обстоятельствах.

В период времени до ДД.ММ.ГГГГ (точное время не установлено) при неустановленных обстоятельствах Пушкарев А.П., с целью дальнейшего сбыта, приобрел наркотическое средство- диацетилморфин (героин) массой не менее 113,138г, что является особо крупным размером. Затем Пушкарев договорился с ФИО9 ( которая по данному факту ДД.ММ.ГГГГ осуждена Заднепровским районным судом г. Смоленска) о совместном сбыте этого наркотика и указанные лица распределили для этого роли.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Пушкарев А.П. совместно с ФИО9, с целью незаконного сбыта наркотических средств гр-ну под псевдонимом «Тумаревич Н.И.», прибыл к дамбе у озера, расположенного в <адрес>. Там соучастница подсудимого, действуя с ним по предварительному сговору, получив от «Тумаревича Н.И.» деньги в сумме 49000 руб., незаконно сбыла последнему наркотическое средство- диацетилморфин (героин) общей массой 113,138г. Однако Пушкарев А.П. довести свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца не смог по независящим него обстоятельствам, поскольку приобретенный героин гражданин под псевдонимом «Тумаревич Н.И.», участвовавший под контролем правоохранительных органов в «проверочной закупке» наркотиков в качестве покупателя, добровольно выдал сотрудникам милиции, и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ около 14.40 часов возле <адрес>, Пушкарев А.П. незаконно сбыл за 3500 рублей гр-ну под псевдонимом «Петров И.И.», осуществлявшему под контролем правоохранительных органов в качестве покупателя проверочную закупку наркотиков, наркотическое средство- диацетилморфин (героин) массой 0.87г., что является крупным размером. Однако Пушкарев А.П. довести свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца не смог по независящим него обстоятельствам, поскольку приобретенный героин гражданин под псевдонимом «Петров И.И.», добровольно выдал сотрудникам милиции, и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов возле <адрес> Пушкарев А.П. незаконно сбыл за 3600 рублей гр-ну под псевдонимом «Петров И.И.», осуществлявшему под контролем правоохранительных органов в качестве покупателя проверочную закупку наркотиков, наркотическое средство- диацетилморфин (героин) массой 1.12г., что является крупным размером. Однако Пушкарев А.П. довести свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца не смог по независящим него обстоятельствам, поскольку приобретенный героин гражданин под псевдонимом «Петров И.И.» добровольно выдал сотрудникам милиции, и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ около 11.30 часов возле <адрес> Пушкарев А.П. незаконно сбыл за 3600 рублей гр-ну под псевдонимом «Петров И.И.», осуществлявшему под контролем правоохранительных органов в качестве покупателя проверочную закупку наркотиков, наркотическое средство- диацетилморфин (героин) массой 1.29г., что является крупным размером. Однако Пушкарев А.П. довести свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца не смог по независящим него обстоятельствам, поскольку приобретенный героин гражданин под псевдонимом «Петров И.И.», участвовавший под контролем правоохранительных органов в «проверочной закупке» в качестве покупателя, добровольно выдал сотрудникам милиции, и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В период времени до ДД.ММ.ГГГГ (точное время не установлено) при неустановленных обстоятельствах Пушкарев А.П., приобрел наркотическое средство- диацетилморфин (героин) массой не менее 3,12г, что является особо крупным размером. Приобретенное наркотическое средство подсудимый стал незаконно хранить при себе, в целях личного потребления. Однако ДД.ММ.ГГГГ около 14.35 часов указанный наркотик был изъят сотрудниками милиции в ходе личного досмотра подсудимого.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам. Согласно Списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен законодательством РФ и международными договорами РФ, крупный размер для диацетилморфина (героина) составляет – свыше 0.5г, особо крупный – свыше 2.5г.

Вину в инкриминируемых преступлениях Пушкарев А.П. признал частично и пояснил о том, что после освобождения из мест лишения свободы стал сожительствовать в <адрес> с ФИО9, которая работала в Смоленске на рынке. Однажды ФИО9 понадобилось съездить в Смоленск, чтобы забрать у кого-то деньги. Пушкарев, ФИО9 и ребенок подсудимого направились в Смоленск на машине ВАЗ-21099 серебристого цвета, приехали на 7 км. Там к ним подъехала машина «Жигули» зеленого цвета. По просьбе ФИО9 подсудимый подошел к указанной автомашине, чтобы забрать деньги. Люди, находившиеся в автомобиле, попросили позвать Кротову. Пушкарев вернулся, сел в свою машину, ФИО9 направилась к этим ребятам. Вернувшись, ФИО9 сказала, что надо ехать в сторону Поляны, там вернут деньги. Пушкарев поехал следом за а/м ВАЗ. Приехав в Садки к озеру, Лена вышла из машины, другая машина тоже остановилась. Затем ФИО9 села к подсудимому в машину, пояснив, что теперь нужно ехать на Поляну. Приехав на Поляну, возле магазина Лена встретилась с какой-то женщиной. Затем ФИО9 с Пушкаревым пошли пешком к остановившейся на дамбе машине. Там ФИО9 вернулась и подобрала из травы какой-то пакет. Один из мужчин передал ФИО9 деньги, та в свою очередь передала пакет. Только в этот момент Пушкарев понял, что ФИО9 мужчинам что-то продает. Затем мужчина закричал: «Стоять! Это контрольная закупка». Пушкарев убежал, т.к. испугался. О сбыте наркотиков подсудимый с ФИО9 не договаривался.

ДД.ММ.ГГГГ Пушкарев встретился со своим знакомым по кличке «Немец», решили употребить наркотик, съездили на Поляну. Там подсудимый купил наркотики на 1600 руб., затем отдал наркотики этому знакомому. Аналогичным образом все происходило и 26 марта.

ДД.ММ.ГГГГ Пушкареву позвонил знакомый, попросил купить на Поляне для него наркотики. Подсудимый и этот знакомый встретились утром в 9.30 часов в Ситниках у 5-й Автобазы. Тот передал Пушкареву 1600р. и 150 р. на такси. На эти деньги подсудимый купил наркотики, о чем сообщил знакомому. При встрече подсудимый передал этому человеку пакетик с наркотиком, тот часть содержимого отсыпал себе, стал изготавливать дозу, затем вдруг убежал. В это время к Пушкареву подбежали сотрудники наркоконтроля, которые предложили добровольно выдать запрещенные предметы. Сотрудники обыскали его и достали из кармана куртки Пушкарева пакетик с наркотиком. Как наркотики оказались в кармане его одежды, подсудимый не знает. Закупщику он ничего не сбывал, т.к. они приобретали наркотики на общие деньги, после чего совместно употребляли.

Виновность подсудимого Пушкарева А.П. в совершенных преступлениях подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, которые установлены:

По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ

Показаниями в суде свидетеля ФИО8- оперативного сотрудника УФСКН о том, что в июле 2009г. он участвовал в проведении оперативных мероприятий в отношении Пушкарева. Другой сотрудник наркоконтроля- ФИО5 занимался проверочной закупкой. Для закупки наркотических веществ у Пушкарева был приглашен закупщик под псевдонимом «Тумаревич». Последнего досмотрели при понятых в здании УФСКН, запрещенных предметов не обнаружили, о чем был составлен акт. ФИО7 передали деньги в сумме 49 тысяч руб., которые переписали, о чем был составлен акт в присутствие понятых. Также досмотрели ФИО8 и служебную машину «Калина», запрещенных предметов не обнаружили, были составлены соответствующие акты. Пушкарев назначил встречу ФИО7 для продажи героина. ФИО8 и ФИО6 на «Калине» поехали на встречу с Пушкаревым, на другой машине поехали сотрудник, понятые и водитель. Они прибыли на <адрес> к кладбищу на выезде из Смоленска. Туда подъехал Пушкарев на а/м ВАЗ. В машине находились Пушкарев и женщина. Подсудимый сел к ним в служебную машину пояснив, что у него есть героин на сумму 49000 руб. Затем поехали в деревню Вязовенька: ФИО8 и ФИО6 на «Калине», а Пушкарев с женщиной на а/м ВАЗ. Следом ехала машина с понятыми и сотрудниками. Сотрудники и понятые спрятались в лесополосе, наблюдали за происходящим. Через некоторое время со стороны домов пешком появился Пушкарев, сзади него шла женщина- цыганка по имени Лена. По дороге Лена нагнулась, что-то положила в траву и остановилась в стороне. Затем к ФИО8 и ФИО7 подошел Пушкарев, сказал: «Все ровно, давайте деньги, наркотики у вас будут». Пушкареву передали деньги, тот жестом позвал Лену. Цыганка подошла к ним, подсудимый попросил ее принести героин. Лена вернулась к месту, где что-то прятала и принесла полимерный пакет с порошкообразным веществом кремового цвета. Соучастница передала данный пакет ФИО7 по указанию Пушкарева. После этого ФИО6 передал пакет ФИО8, в пакете было вещество похожее на героин. ФИО6 отсчитал деньги в сумме 49000 руб. Со слов Пушкарева героина было более 110 грамм на эту сумму. ФИО6 пересчитал деньги и, по просьбе Пушкарева передал их Лене. Затем ФИО8 предъявил удостоверение сотрудника УФСКН, предупредил, чтобы все оставались на месте. Однако Пушкарев прыгнул с дамбы в болото и скрылся из вида. Затем к ФИО8 подбежал ФИО5 и двое понятых. ФИО9 Елена с деньгами была задержана. Каждое действие документировалось в присутствие понятых.

Показаниями в суде свидетеля ФИО3 о том, что в конце июля 2009г. к нему обратились сотрудники УФСКН, попросили быть понятым при закупке наркотических веществ у подсудимого, он согласился. Сотрудники в УФСКН при понятых досмотрели сотрудника, закупщика и а/м «Калина», запрещенных предметов не нашли, были составлены акты. Также были помечены деньги в сумме 49000 руб. и переданы закупщику. ФИО3 с сотрудником УФСКН и еще одним понятым сели в машину и поехали за закупщиком в район кладбища на <адрес>. В машину «Калина», за которой они ехали, сели два человека- закупщик и сотрудник ФИО8. В районе кладбища их автомашина остановились в 20 метрах от «Калины». Со стороны Рославля подъехала а/м ВАЗ 99, в которой находились мужчина- подсудимый Пушкарев и женщина. Пушкарев о чем-то поговорил с закупщиком, затем они сели в машины и поехали в сторону Смоленска, затем в <адрес>. Там на дамбе а/м ВАЗ 99 уехала по другой дороге. Понятые с сотрудником находясь в засаде наблюдали за происходящим. На дамбе у озера осталась «Калина» с ФИО8 и закупщиком. Через некоторое время подошел Пушкарев, сзади него стояла женщина. По просьбе подсудимого женщина взяла пакет из травы и подошла, они чем-то обменялись. Женщина пересчитала деньги. Когда понятые с сотрудником вышли из засады, Пушкарев скрылся, женщину задержали. Закупщик выдал сверток с героином, который был опечатан при понятых. Визуально наркотика в свертке было не менее 100г. Женщину досмотрели, деньги изъяли. Составлены соответствующие протоколы. В ходе досмотра а/м ВАЗ 99 был обнаружен паспорт на имя Пушкарева.

Показаниями в суде свидетеля ФИО4 о том, что в конце июля 2009г. сотрудники УФСКН попросили его быть понятым при проведении проверочной закупки наркотиков, он согласился. В УФСКН при понятых досмотрели машину «Калина», закупщика и сотрудника, ничего не обнаружили. Закупщику были выданы деньги в сумме около 50000 руб., о чем составили соответствующие акты. Закупщик и сотрудник сели в машину «Калина», понятые и сотрудник сели в другую машину и следом поехали на <адрес> к кладбищу. Туда подъехал Пушкарев с девушкой на ВАЗ 99. Подсудимый поговорил с закупщиком и сотрудником, затем все сели по машинам и поехали в район Нефтебазы в частный сектор, остановились у озера. Закупщик и Пушкарев поговорили, затем подсудимый с девушкой уехали. Понятые наблюдали за происходящим из кустов. Через некоторое время Пушкарев пришел пешком со стороны домов, за ним шла девушка. Подсудимый подошел к закупщику, затем махнул рукой девушке, которая что-то достала из травы, подошла и передала пакет закупщику. Затем понятые вышли из укрытия, Пушкарев убежал, а девушку задержали. Закупщик выдал сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, который был опечатан при понятых. Визуально наркотика было не менее 100г. Также была досмотрена девушка и а/м ВАЗ 99, составлены соответствующие протоколы.

Показаниями в суде свидетеля ФИО5 о том, что в ноябре 2008г. стало известно о том, что мужчина по имени Артур и девушка по имени Елена, занимаются сбытом наркотиков: героина и метадона. Проведен ряд мероприятий, установлены наркосбытчики, которыми оказались Пушкарев А. и ФИО9 и номер сотового телефона подсудимого. ДД.ММ.ГГГГ было решено провести у них проверочную закупку наркотиков. Были приглашены двое понятых, подобран закупщик, который был засекречен под фамилией ФИО6 Были досмотрены при понятых: закупщик, сотрудник ФИО8 и служебная автомашина, запрещенных предметов не нашли, о чем составлены протоколы. ФИО7 выданы деньги в сумме 49000 руб., которые предварительно переписали. ФИО6 договорился с Пушкаревым о встрече в Смоленске на <адрес> у кладбища для закупки наркотиков. ФИО6 и ФИО8 поехали туда на а/м «Лада Калина», ФИО5 и понятые на другой машине. В Смоленске закупщик и ФИО8 остановились у центрального входа кладбища. Подъехала машина ВАЗ 99, из нее вышел Пушкарев, подошел к «Калине», сел на заднее сидение, поговорил о чем-то с Тумаревичем. Затем подсудимый вернулся в ВАЗ, поехал в Смоленск, за ним поехала «Лада Калина». Доехав до развилки д. Вязовенька, ФИО5 и понятые остановились и пошли пешком, на дамбе у озера увидели а/м «Калина», подошли к ФИО7 и ФИО8. Те пояснили, что Пушкарев и его жена поехали за наркотиками на Поляну. ФИО5 с понятыми спрятались в кустах и стали наблюдать за происходящим. Через некоторое время со стороны домов вышел Пушкарев, за ним шла девушка. На дамбе девушка остановилась и что-то положила в траву. Пушкарев подошел к «Калине», поговорил с Тумаревичем, затем махнул рукой девушке, та подняла предмет из травы и подошла к ним. Пушкарев отошел на два-три метра, посмотрел по сторонам. После этого ФИО9 по указанию подсудимого передала пакет ФИО7, тот передал его ФИО8, закупщик передал деньги Лене. Затем ФИО8 вернул сверток ФИО7, девушка пересчитала деньги. После чего ФИО8 предъявил удостоверение, Пушкарев прыгнул с дамбы и скрылся. ФИО9 была задержана с деньгами. ФИО5 с понятыми вышли из укрытия, ФИО6 выдал пакет с героином массой около 113г, который был опечатан при понятых. ФИО9 пояснила, что деньги она получила от Тумаревича, а в пакете героин, ей его передал Пушкарев. Все было документировано. Кроме того, при личном досмотре в юбке у ФИО9 в районе пояса нашли еще сверток с наркотиком. Затем в Вязовеньке нашли машину ВАЗ 99, в присутствии понятых ее досмотрели, обнаружили там паспорт на имя Пушкарева, ключи от дома. Машина была изъята.

Показаниями в суде свидетеля под псевдонимом «Тумаревич Н.И.» о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в УФСКН в качестве закупщика наркотиков. Его досмотрели в УФСКН при понятых, также досмотрели сотрудника ФИО8 и служебную автомашину «Калина», запрещенных предметов не нашли, составили акты. Затем ФИО7 выдали 49000 руб., которые переписали. После этого он, представившись Тумаревичем, созвонился с Пушкаревым, договорились встретиться в Смоленске. После этого ФИО6 проехал с ФИО8 на «Калине» к кладбищу на <адрес>. За ними подъехали понятые и сотрудник на другой машине. Затем к указанному месту подъехала ВАЗ 99, вышел подсудимый, сел в а/м «Калина», спросил закупщика на какую сумму нужен наркотик. ФИО6 назвал сумму, после чего Пушкарев сказал ехать на Поляну. В автомобиле совместно с подсудимым находилась его жена. ФИО6 поехал за Пушкаревым, подсудимый остановился у озера, сказал подождать, а сам уехал. Через некоторое время Пушкарев пришел пешком со стороны домов, за ним шла его жена, потом остановилась. Подсудимый ей махнул рукой, женщина подошла, передала ФИО7 пакет, тот передал пакет ФИО8 проверить, что там находится. После этого ФИО6 передал деньги женщине. ФИО8 отдал закупщику пакет, в котором находилось порошкообразное вещество. При попытке задержания Пушкарев скрылся, цыганку задержали. Женщина держала в руках деньги, некоторые деньги были на земле. ФИО6 добровольно выдал сотрудникам пакет с приобретенным веществом бежевого цвета, был составлен акт при понятых. Затем Тумаревича снова досмотрели, запрещенных предметов не нашли. В пакете было более 100 грамм наркотика.

Из заверенной копии рапорта оперативного сотрудника Рославльского МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО5 следует, что ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскного мероприятия был задокументирован факт сбыта ФИО9 гр-ну ФИО7 вещества светло-желтого цвета, предположительно героина (т. 1 л.д. 169).

Из заверенной копии протокола от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в качестве места происшествия был осмотрен участок местности, расположенный на насыпной дамбе озера в <адрес>. В ходе осмотра возле задержанной ФИО9 обнаружены денежные купюры достоинством по 5000 руб., 1000 руб., 500 руб., на общую сумму 49000 руб., которые затем осмотрены в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 170-171, 249-250).

Из заверенной копии постановления от ДД.ММ.ГГГГ следует, что и.о. начальника УФСКН РФ по <адрес> принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в <адрес> на сумму 49000 руб. (т. 1 л.д. 174).

Из заверенных копий актов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что до «проверочной закупки» и после проведения указанного оперативного мероприятия были досмотрены в присутствии понятых: ФИО6, ФИО8 и автомашина «Лада Калина» рег.знак В278КН67. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было (т. 1 л.д. 175, 177-178, 179, 181, 182, 183-184).

Из заверенной копии акта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что перед «проверочной закупкой» были осмотрены и переписаны денежные средства на сумму 49000 рублей, после чего переданы гр-ну ФИО7 (т. 1 л.д. 176).

Из заверенной копии акта от ДД.ММ.ГГГГ, протокола от ДД.ММ.ГГГГ следует, что после проведения «проверочной закупки» гр-н ФИО6 добровольно выдал оперативным сотрудникам милиции полиэтиленовый пакетик с веществом светло-желтого цвета, пояснив, что это героин, который ему сбыла цыганка по имени Лена. Указанное вещество осмотрено в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 180, 252-253).

Из заверенной копии акта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе личного досмотра ФИО9 был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с веществом светло-коричневого цвета. Указанное вещество осмотрено в качестве вещественного доказательства. Также у ФИО9 были взяты смывы с рук (т. 1 л.д. 185-186, 252-253).

Из заверенной копии справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленный на исследование препарат (вещество в виде порошка и комков светло-коричневого цвета) из полимерного пакета, является наркотическим средством – героином (диацетилморфином) массой 113.138г. В ходе исследования израсходовано 0.01г вещества (т. 1 л.д. 189-191).

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством – героином (диацетилморфином) массой 113.128г. В ходе исследования израсходовано 0.020г вещества (т. 1 л.д. 207-208).

Из заверенных копий постановлений от ДД.ММ.ГГГГ следует, что начальником Управления ФСКН по <адрес> результаты проведенной в отношении Пушкарева А.П. и ФИО9 оперативно-розыскной деятельности рассекречены и направлены органу предварительного расследования (т. 1 л.д. 172, 173).

Из заверенной копии приговора Заднепровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО9 судом признана виновной в том, что ДД.ММ.ГГГГ совместно и по предварительному сговору с другим лицом ( отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство) сбыла закупщику « Тумаревичу» за 49 тыс. рублей наркотическое средство героин массой 113.138г ( т.2 л.д. 72-76).

По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ

Показаниями в суде свидетеля ФИО10 о том, что в феврале 2010г. в их оперативное подразделение поступила информация о том, что Пушкарев А.П. занимается незаконным сбытом наркотических веществ. Были запланированы оперативные мероприятия по закупке у него наркотиков. Подобран закупщик, которому присвоен псевдоним «Петров Иван Иванович».

ДД.ММ.ГГГГ в милиции ФИО11 досмотрели при понятых на наличие запрещенных предметов, таковых не обнаружили. ФИО11 вручили денежные средства в сумме 3500 руб. Затем досмотрели при понятых служебную машину, запрещенных предметов не обнаружили, составлен протокол. После этого водитель, ФИО10, понятые и закупщик проехали на <адрес> к бару «Белый аист», закупщик вышел из машины и направился в конец <адрес> закупщик позвонил на сотовый телефон Пушкареву, договорился о встрече. За закупщиком пошли два наблюдателя. Наблюдатели и закупщик направились в сторону шиномонтажа «Росшина» к <адрес>, через 30-40 минут они вернулись. ФИО11 выдал полиэтиленовый пакет с бежевым веществом, пояснив, что приобрел наркотик у Пушкарева Артура за 3500 руб. Все изъятое было упаковано и опечатано при понятых. ФИО11 был снова досмотрен при понятых, запрещенных предметов у него обнаружено не было, составлен акт.

Показаниями в суде свидетеля под псевдонимом « ФИО11» о том, что в марте 2010г. принимал участие в проверочных закупках наркотических веществ. ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время сотрудники ОРЧ пригласили его в качестве закупщика, он согласился. В ОРЧ его и служебную а/м досмотрели при понятых, ничего запрещенного обнаружено не было, составлен акт. Закупщику были выданы деньги в сумме 3500 руб. После этого закупщик договорился с подсудимым о встрече и с понятыми проехал на <адрес> к указанному месту, ФИО11, находясь в поле зрения понятых, пошел к железному ангару. Встретившись с подсудимым, закупщик передал ему 3500 руб., Пушкарев в свою очередь передал пакет с веществом бежевого цвета- героином. ФИО11 вернулся к служебной машине, выдал героин сотрудникам. Изъятый наркотик был упакован и опечатан при понятых. ФИО11 снова досмотрели, запрещенных предметов не нашли, были составлены соответствующие акты.

Показаниями свидетеля ФИО12 в суде и на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции пригласили его и ФИО13 в качестве понятых при проведении проверочной закупки наркотических средств, они согласились. В здании ОРЧ по <адрес> сотрудниками был досмотрен закупщик ФИО11, при нем запрещенных предметов обнаружено не было о чем был составлен акт, понятые расписались. ФИО11 вручили 3500 руб., которые переписали, о чем был составлен акт при понятых. Также во дворе ОРЧ была досмотрена служебная машина ВАЗ-2107, ничего запрещенного не обнаружили, о чем составлен акт. Закупщик созвонился с подсудимым, договорился о покупке героина. Около 14-15 часов ФИО12, ФИО13, сотрудники, закупщик проехали на <адрес>, остановились у кафе «Белый Аист». ФИО11 подошел к железному ангару, ФИО12 с ФИО13 пошли следом и остановились возле шиномонтажа. ФИО11 встретился с Пушкаревым, который вышел из-за ангара. Закупщик и подсудимый чем-то обменялись. Пушкарев ушел, закупщик вернулся в машину, где показал пакет, в нем был порошок бежевого цвета. ФИО11 пояснил, что это героин, купил он его у Пушкарева за 3500 руб. В машине ФИО11 выдал героин, затем его досмотрели сотрудники, запрещенных предметов не нашли, о чем был составлен акт. Также была досмотрена машина, в ней ничего не обнаружили, составлен акт. Изъятый пакет с порошком был упакован и опечатан при понятых (т.2 л.д. 12-17).

Показаниями в суде свидетеля ФИО13 о том, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции пригласили его и ФИО12 в качестве понятых при проведении проверочной закупки наркотических средств, они согласились. В здании ОРЧ сотрудниками был досмотрен закупщик под псевдонимом ФИО11 на предмет запрещенных предметов, при нем таковых не было обнаружено, о чем был составлен протокол. ФИО11 вручили 3500 руб., которые переписали, составлен акт. Во дворе ОРЧ была досмотрена служебная машина ВАЗ-2107, ничего запрещенного не обнаружили. Около 14-15 часов ФИО13, ФИО12, сотрудники, закупщик проехали на <адрес>, остановились у кафе «Белый Аист». ФИО11 подошел к железному ангару, встретился там с Пушкаревым. ФИО11 и подсудимый чем-то обменялись. Пушкарев ушел, закупщик вернулся в машину, показал пакет понятым, в нем был порошок бежевого цвета. ФИО11 пояснил, что это героин, купил он его у Пушкарева за 3500 руб. В машине ФИО11 выдал героин, затем его досмотрели сотрудники, запрещенных предметов не нашли, был составлен акт. Также была досмотрена машина, в ней ничего не обнаружили. Пакет с порошком был упакован и опечатан при понятых.

Из рапорта оперативного сотрудника ОРЧ № при УВД по <адрес> ФИО10 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 14.50 часов ФИО11, участвовавший в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», приобрел возле <адрес>-а по <адрес> у неустановленного гр-на и добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля наркотическое средство- героин массой 0.87г (т. 1 л.д. 7).

Из постановления от ДД.ММ.ГГГГ следует, что зам. начальника УВД по <адрес> принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у гр-на Пушкарева А.П. (т. 1 л.д. 8).

Из актов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что до «проверочной закупки» и после проведения указанного оперативного мероприятия были досмотрены в присутствии понятых: ФИО11 и автомашина «ВАЗ-2107» рег.знак К 614 КО 67. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было (т. 1 л.д. 9, 11, 13, 14).

Из акта ДД.ММ.ГГГГ следует, что перед «проверочной закупкой» были осмотрены и переписаны денежные средства на сумму 3500 рублей, после чего переданы гр-ну ФИО11 (т. 1 л.д. 10).

Из протоколов от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ следует, что после проведения «проверочной закупки» гр-н ФИО11 добровольно выдал оперативным сотрудникам милиции полиэтиленовый сверток с веществом бежевого цвета. Данное вещество было осмотрено в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д.12, 27-32).

Из справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленный на исследование препарат является наркотическим средством – героином (диацетилморфином) массой 0.87г. В ходе исследования израсходовано 0.01г вещества (т. 1 л.д. 21).

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой 0.86г (т. 1 л.д. 24-26).

Из протокола от ДД.ММ.ГГГГ следует, что гр-н под псевдонимом ФИО11 уверенно опознал Пушкарева А.П. как лицо, у которого он приобретал героин (т. 2 л.д. 33-36).

Из протокола от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО13 уверенно опознал Пушкарева А.П. как лицо, сбывавшее ДД.ММ.ГГГГ героин (т. 2 л.д. 39-42).

Из постановления от ДД.ММ.ГГГГ следует, что начальником КМ УВД по <адрес> результаты проведенной в отношении Пушкарева А.П. оперативно-розыскной деятельности рассекречены и направлены органу предварительного расследования (т. 1 л.д. 5).

По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ

Показаниями в суде свидетеля ФИО10 о том, что в феврале 2010г. в ОРЧ № поступила информация о том, что Пушкарев А.П. занимается сбытом наркотических веществ. Были запланированы оперативные мероприятия по закупке у него наркотиков. Подобран закупщик, которому присвоен псевдоним «Петров Иван Иванович».

ДД.ММ.ГГГГ в ОРЧ были приглашены закупщик ФИО11 и понятые. ФИО11 досмотрели при понятых, ничего запрещенного у него не обнаружили. Был составлен протокол. ФИО11 вручены деньги в сумме 3600 руб., номера купюр были предварительно переписаны. Во дворе ОРЧ досмотрена служебная машина, составлен протокол, понятые расписались. ФИО11 позвонил Пушкареву, договорились о встрече на <адрес>. ФИО10, водитель, понятые, закупщик подъехали к указанному месту. Закупщик направился на встречу к Пушкареву, наблюдатели последовали за ним, их не было 45-50 минут. Закупщик постоянно был в поле зрения понятых. ФИО11, вернувшись к машине, выдал при понятых пакет с веществом бежевого цвета, пояснив, что приобрел наркотик у Пушкарева, о чем был составлен протокол. Все изъятое было упаковано и опечатано при понятых. ФИО11 был снова досмотрен при понятых, запрещенных предметов у него обнаружено не было, о чем составлен акт.

Показаниями в суде свидетеля под псевдонимом «Петров И.И.» о том, что в марте и апреле 2010г. принимал участие в проверочных закупках наркотических веществ. ДД.ММ.ГГГГ после 15 часов ФИО11 пригласили для участия в проверочной закупке наркотиков. Он и служебная а/м были досмотрены в присутствие понятых, запрещенных предметов не нашли, о чем составлен акт. Затем ему выдали деньги в сумме 3600 руб., предварительно переписанные. ФИО11 созвонился с подсудимым и договорился о встрече. После этого закупщик с понятыми и сотрудниками проехал на <адрес> магазина ФИО11 пошел пешком, оставаясь в поле видимости понятых. Встретившись с Пушкаревым, закупщик передал тому деньги – 3600 руб., подсудимый передал ФИО11 пакет в веществом бежевого цвета. Вернувшись в служебную машину, закупщик добровольно при понятых выдал наркотик сотрудникам. Затем ФИО11 снова досмотрели, ничего запрещенного не нашли, составлены соответствующие акты.

Показаниями свидетеля ФИО12 в суде и на предварительном следствии о том, что в конце марта 2010г. его с ФИО13 пригласили сотрудники милиции в ОРЧ, при них был досмотрен закупщик ФИО11, запрещенных предметов не обнаружили, о чем был составлен акт. Также была досмотрена служебная машина, в ней не обнаружили запрещенных предметов, о чем был составлен протокол. ФИО11 в ОРЧ выдали 3600 руб., которые были переписаны, составлен акт. Около 15-16 часов ФИО12, ФИО13, ФИО11 и сотрудники проехали на <адрес>. ФИО11 прошел к дому №, понятые остались у <адрес> наблюдали за ним. К закупщику подошел Пушкарев, они чем-то обменялись. Затем закупщик вернулся, показал понятым порошкообразное вещество бежевого цвета, пояснил, что это героин, который тот приобрел у Пушкарева. В машине ФИО11 выдал героин, его досмотрели, запрещенных предметов не нашли, составлен протокол. Порошкообразное вещество упаковали и опечатали при понятых. Машину досмотрели, запрещенных предметов не нашли, составлен акт (т.2 л.д. 12-17).

Показаниями в суде свидетеля ФИО13 о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 с ФИО12 пригласили сотрудники в ОРЧ в качестве понятых. При них был досмотрен закупщик ФИО11, у которого ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт. Также была досмотрена служебная автомашина, запрещенных предметов не обнаружено, составлен протокол. ФИО11 в ОРЧ выдали 3600 руб., купюры были переписаны, составлен акт. ФИО13, ФИО12, ФИО11 и сотрудники проехали на <адрес>. ФИО11 прошел к дому №, понятые остались у <адрес> наблюдали за ним. Там к закупщику подошел подсудимый, они чем-то обменялись, Пушкарев ушел. Закупщик вернулся к понятым, показал порошкообразное вещество бежевого цвета, пояснил, что это героин и приобрел он его у Пушкарева. В машине ФИО11 выдал героин, его досмотрели, запрещенных предметов не нашли, составлен соответствующий протокол. Порошкообразное вещество упаковали и опечатали при понятых. Машину досмотрели, запрещенных предметов не нашли.

Из постановления от ДД.ММ.ГГГГ следует, что зам. начальника УВД по <адрес> принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у гр-на Пушкарева А.П. (т. 1 л.д. 40).

Из рапорта оперативного сотрудника ОРЧ № при УВД по <адрес> ФИО10 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16.20 часов ФИО11, участвовавший в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», приобрел возле <адрес> у неустановленного гр-на и добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство- героин массой 1.12г (т. 1 л.д. 41).

Из актов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что до «проверочной закупки» и после проведения указанного оперативного мероприятия были досмотрены в присутствии понятых: ФИО11 и автомашина «ВАЗ-2107» рег.знак К 614 КО 67. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было (т. 1 л.д. 44, 46, 48, 49).

Из акта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что перед «проверочной закупкой» были осмотрены и переписаны денежные средства на сумму 3600 рублей, после чего переданы гр-ну ФИО11 (т. 1 л.д. 45).

Из акта от ДД.ММ.ГГГГ, протокола от ДД.ММ.ГГГГ следует, что после проведения «проверочной закупки» гр-н ФИО11 добровольно выдал оперативным сотрудникам милиции полиэтиленовый сверток с веществом бежевого цвета. Данное вещество было осмотрено в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 47, 62-65).

Из протокола от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в качестве места происшествия был осмотрен участок местности, расположенный возле <адрес> (т. 2 л.д. 105-107).

Из справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленный на исследование препарат является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) массой 1.12г (т. 1 л.д. 56).

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой 1.11г (т. 1 л.д. 59-61).

Из протокола от ДД.ММ.ГГГГ следует, что гр-н ФИО11 уверенно опознал Пушкарева А.П. как лицо, у которого он приобретал героин (т. 2 л.д. 33-36).

Из протокола от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО13 уверенно опознал Пушкарева А.П. как лицо, ДД.ММ.ГГГГ сбывшее героин (т. 2 л.д. 39-42).

Из постановления от ДД.ММ.ГГГГ следует, что начальником КМ УВД по <адрес> результаты проведенной в отношении Пушкарева А.П. оперативно-розыскной деятельности рассекречены и направлены органу предварительного расследования (т. 1 л.д. 43).

По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ

Показаниями в суде свидетеля ФИО10 о том, что в феврале 2010г. в ОРЧ № поступила информация о том, что Пушкарев А.П. занимается сбытом наркотических веществ. Были запланированы оперативные мероприятия по закупке у него наркотиков. Подобран закупщик, которому присвоен псевдоним «Петров Иван Иванович».

ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня был приглашен закупщик «Петров» и понятые. В ОРЧ № ФИО11 был досмотрен при понятых, ничего запрещенного у него не обнаружили, о чем составлен протокол. ФИО11 вручены деньги в сумме 3600 руб., номера купюр были предварительно переписаны. Затем была досмотрена служебная машина, запрещенных предметов не обнаружено. ФИО10, водитель, понятые и закупщик проехали на <адрес>, где остановились у бара «Белый Аист». ФИО11 пошел на встречу, понятые за ним. Встреча состоялась у железного склада. Через некоторое время закупщик вернулся и добровольно выдал вещество бежевого цвета в полиэтиленовом пакете, пояснив, что приобрел наркотик у Пушкарева. ФИО11 был снова досмотрен при понятых, запрещенных предметов у него обнаружено не было, составлен акт. Все изъятое было упаковано и опечатано при понятых.

Показаниями в суде свидетеля под псевдонимом «Петров И.И.» о том, что в марте и апреле 2010г. он принимал участие в проверочных закупках наркотических веществ. ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 пригласили для участия в закупке наркотиков. В УФСКН его досмотрели, запрещенных предметов не обнаружили, был составлен акт, понятые расписались. Затем была досмотрена также служебная машина, в ней ничего запрещенного не обнаружили, составлен акт при понятых. Закупщику были выданы деньги в сумме 3600 руб., номера и серии купюр предварительно переписаны. ФИО11 созвонился с подсудимым и договорился о встрече. Затем закупщик, сотрудники и понятые поехали к «Белому Аисту». ФИО11, находясь в поле зрения понятых, прошел к железному ангару. Там закупщик передал Пушкареву 3600 руб., подсудимый в свою очередь передал ФИО11 наркотики. Последний вернулся в служебную машину, выдал наркотик, пояснил, что приобрел его у Пушкарева. ФИО11 и служебная а/м снова были досмотрены при понятых, запрещенных предметов не обнаружили, о чем составлены акты.

Показаниями свидетеля ФИО12 в суде и на предварительном следствии о том, что в начале апреля 2010г. он и ФИО13 были приглашены сотрудниками в ОРЧ, там был досмотрен закупщик ФИО11, запрещенных предметов у него не нашли, о чем составлен акт. ФИО11 выдали 3600 руб., предварительно их переписав. Затем досмотрели служебную машину, запрещенных предметов не обнаружили. Около 11 часов ФИО12, ФИО13, ФИО11 и сотрудники проехали к кафе «Белый Аист». ФИО11 прошел к железному ангару, они остановились возле шиномонтажа. Там к ФИО11 подошел Пушкарев, они чем-то обменялись. ФИО11 вернулся, показал понятым пакетик с порошком бежевого цвета, пояснил, что это героин и приобрел он его у Пушкарева за 3600 руб. ФИО11 в машине выдал вещество, его опечатали при понятых. Закупщика вновь досмотрели, запрещенных предметов не нашли, о чем был составлен акт. Также досмотрели автомобиль, запрещенных предметов не обнаружили (т.2 л.д. 12-17).

Показаниями в суде свидетеля ФИО13 о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 с ФИО12 пригласили сотрудники в ОРЧ в качестве понятых. Там был досмотрен гражданин под псевдонимом ФИО11, запрещенных предметов у него не нашли, о чем составлен акт. ФИО11 выдали 3600 руб., купюры переписали, о чем был составлен акт. Затем досмотрели служебную машину, запрещенных предметов не обнаружили. Затем ФИО13, ФИО12, ФИО11 и сотрудники проехали к кафе «Белый Аист». ФИО11 прошел к железному ангару, там к нему подошел подсудимый, они чем-то обменялись. Вернувшись, ФИО11 подошел к понятым, показал пакетик с порошком бежевого цвета, пояснил, что это героин и приобрел он его у Пушкарева за 3600 руб. В машине ФИО11 выдал вещество, его опечатали при понятых. ФИО11 досмотрели, запрещенных предметов не нашли, составлен акт. Также был досмотрен служебный автомобиль, запрещенных предметов не нашли.

Из постановления от ДД.ММ.ГГГГ следует, что зам. начальника УВД по <адрес> принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у гр-на Пушкарева А.П. (т. 1 л.д. 142).

Из рапорта оперативного сотрудника ОРЧ № при УВД по <адрес> ФИО10 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 11.40 часов ФИО11, участвовавший в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», приобрел возле <адрес>-а по <адрес> у неустановленного гр-на и добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство- героин массой 1.29г (т. 1 л.д. 144).

Из актов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что до «проверочной закупки» и после проведения указанного оперативного мероприятия были досмотрены в присутствии понятых: ФИО11 и автомашина «ВАЗ-2107» рег.знак К 614 КО 67. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было (т. 1 л.д. 146, 148, 150, 151).

Из акта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что перед «проверочной закупкой» были осмотрены и переписаны денежные средства на сумму 3600 рублей, после чего переданы гр-ну ФИО11 (т. 1 л.д. 147).

Из акта от ДД.ММ.ГГГГ, протокола от ДД.ММ.ГГГГ следует, что после проведения «проверочной закупки» гр-н ФИО11 добровольно выдал оперативным сотрудникам милиции полиэтиленовый пакетик с веществом бежевого цвета. Данное вещество осмотрено в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 149, т. 2 л.д. 96-97).

Из справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное на исследование вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) массой 1.29г (т. 1 л.д. 158-159).

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой 1.28г (т. 2 л.д. 3-5).

Из протокола от ДД.ММ.ГГГГ следует, что гр-н ФИО11 уверенно опознал Пушкарева А.П. как лицо, у которого он приобретал героин (т. 2 л.д. 33-36).

Из протокола от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО13 уверенно опознал Пушкарева А.П. как лицо, ДД.ММ.ГГГГ сбывшее героин (т. 2 л.д. 39-42).

Из постановления от ДД.ММ.ГГГГ следует, что начальником КМ УВД по <адрес> результаты проведенной в отношении Пушкарева А.П. оперативно-розыскной деятельности рассекречены и направлены органу предварительного расследования (т. 1 л.д. 145).

По факту незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств

Показаниями в суде свидетеля ФИО10 о том, что в феврале 2010г. в ОРЧ № поступила информация о том, что Пушкарев занимается незаконным сбытом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о задержании Пушкарева. У сотрудников милиции имелась информация о том, где будет находиться подсудимый в конкретное время и где будет сбыт наркотиков. В этот день между 13 и 14 часами возле <адрес> был задержан Пушкарев А.П. Последний был досмотрен при понятых, у Пушкарева были обнаружены и изъяты из кармана куртки полиэтиленовый пакет с веществом бежевого цвета и помеченные деньги с третьей закупки. Затем Пушкарева доставили в Заднепровский РОВД. Всё обнаруженное было упаковано и опечатано в разные свёртки, наклеены бирки. Составлен акт личного досмотра.

Показаниями свидетеля ФИО12 в суде и на предварительном следствии о том, что в начале апреля 2010г. он и ФИО13 были приглашены сотрудниками в ОРЧ в качестве понятых. Во второй половине дня понятые с сотрудниками проехали на <адрес> из-за ангара вышел Пушкарев, к нему подошли сотрудники, представились и задержали его. Пушкареву предложили выдать запрещенные предметы, он пояснил, что таковых нет. В куртке Пушкарева, в левом наружнем кармане нашли пакетик с веществом бежевого цвета. В другом кармане нашли деньги в сумме 3600 руб., которые совпадали с теми, которые выдавались закупщику. Был составлен акт, обнаруженное вещество упаковали и опечатали при понятых (т.2 л.д. 12-17).

Показаниями в суде свидетеля ФИО13 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при задержании Пушкарева. Сотрудники предложили подсудимому выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы. Подсудимый ответил, что таковых у него не имеется. При досмотре у Пушкарева были обнаружены деньги и пакетик с порошком бежевого цвета. Обнаруженное было упаковано и опечатано при понятых. Подсудимый пояснил, что деньги и вещи не его.

Из рапорта оперативного сотрудника ОРЧ № при УВД по <адрес> ФИО10 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов у задержанного возле <адрес> Пушкарева А.П. в ходе личного досмотра было изъято наркотическое средство- героин массой 3.12г (т. 1 л.д. 71).

Из акта от ДД.ММ.ГГГГ, протоколов от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе личного досмотра Пушкарева А.П. у подсудимого были обнаружены и изъяты: полиэтиленовый пакет с веществом бежевого цвета, денежные средства в сумме 3600 руб., которые затем осмотрены в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 74, 83-87, 127-133).

Из справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленный на исследование препарат является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) массой 3.12г (т. 1 л.д. 76-77).

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой 3.11г (т. 1 л.д. 80-82).

Из протокола от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в качестве места происшествия был осмотрен участок местности, расположенный возле <адрес> (т. 2 л.д. 112-115).

Из протокола от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО13 уверенно опознал Пушкарева А.П. как лицо, у которого ДД.ММ.ГГГГ был изъят хранящийся героин (т. 2 л.д. 39-42).

Представленные государственным обвинителем, приведенные выше доказательства суд признает допустимыми, т.к. они собраны в соответствии с уголовно-процессуальным законом, согласуются друг с другом и в своей совокупности являются достаточными для признания подсудимого виновным в совершении указанных преступлений. Суд также принимает во внимание, как допустимые доказательства, данные, полученные в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий, т.к. они осуществлялись сотрудниками милиции в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Результаты этой деятельности свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшегося ранее и независимо от деятельности оперативных сотрудников, а также совершения подсудимым необходимых действий, направленных на совершение продажи наркотиков.

Оценивая данные в суде показания подсудимого Пушкарева А.П. о том, что наркотики он приобретал и хранил не с целью сбыта, а для личного употребления, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, 17, 26 марта и ДД.ММ.ГГГГ наркотики он не сбывал, а изъятые у него 5 апреля наркотики ему не принадлежат, суд относится к ним критически, считает их не правдивыми, данными с целью защиты от предъявленного обвинения. Оценивая оглашенные в суде показания подсудимой ФИО9 о том, что сговора с Пушкаревым на совместный сбыт наркотиков у нее не было, суд также относится критически и не принимает их во внимание, т.к. указанные доводы подсудимых опровергаются совокупностью приведенных выше доказательств.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - приведенными выше показаниями оперативных сотрудников ФИО8 и ФИО5, свидетелей ФИО3 и ФИО4, свидетеля под псевдонимом « ФИО14», которые согласуются между собой, а также объективно подтверждаются другими доказательствами ( в заверенных копиях): актом о получении Тумаревичем денег в сумме 49 тысяч рублей (т. 1 л.д. 176); протоколом об изъятии у ФИО9 тех же денег (т. 1 л.д. 170-171); актом о выдаче Тумаревичем после «проверочной закупки» у подсудимого пакетика с веществом светло-желтого цвета (т. 1 л.д. 180), который согласно справке и заключения эксперта является героином массой 113.138г. (т. 1 л.д. 189-191, 207-208).

По эпизодам от 17, 26 марта и 5.04. 2010 года- приведенными выше показаниями оперативного сотрудника ФИО10, свидетелей ФИО12, ФИО13, свидетеля под псевдонимом « ФИО11», которые согласуются друг с другом и объективно подтверждаются другими доказательствами: актами от 17, 26.03 и ДД.ММ.ГГГГ о досмотрах закупщика и вручении ему денег для проверочных закупок наркотиков (т. 1 л.д. 9,10 11, 13, 14, 44-46, 48, 49,146-148, 150, 151); протоколами от 17, 26.03 и ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в указанные дни ФИО11 выдавал приобретенные у Пушкарева вещества бежевого цвета (т. 1 л.д.12, 47, 149); справками и заключениями экспертов о том, что выданные в каждом случае закупщиком вещества являются наркотическими средствами( т. 1 л.д. 21, 24-26, 56,59-61, 158-159,т. 2 л.д. 3-5); актом от ДД.ММ.ГГГГ об изъятии у Пушкарева А.П. денежных средств в сумме 3600 руб., которые в тот же день были вручены закупщику ФИО11 и пакетика с веществом бежевого цвета (т. 1 л.д. 74), которое по согласно справки и заключения эксперта является наркотическими средством(т. 1 л.д. 76-77,80-82).

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Пушкарева А.П.:

- по факту продажи за 49 тысяч рублей ДД.ММ.ГГГГ «Тумаревичу Н.И.» героина общей массой 113,138г - по ч.3 ст.30, ч. 3 п. «г» ст. 228.1 УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере;

- по факту продажи за 3500 рублей ДД.ММ.ГГГГ «Петрову И.И.» героина массой 0.87г - по ч.3 ст.30, ч. 2 п. «б» ст. 228.1 УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере;

- по факту продажи за 3600 рублей ДД.ММ.ГГГГ «Петрову И.И.» героина массой 1.12г- по ч.3 ст.30, ч. 2 п. «б» ст. 228.1 УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере;

- по факту продажи за 3600 рублей ДД.ММ.ГГГГ «Петрову И.И.» героина массой 1.29г.- по ч.3 ст.30, ч. 2 п. «б» ст. 228.1 УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере;

- по факту обнаружения и изъятия ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Пушкарева А.П. героина массой не менее 3,12г - по ч. 2 ст. 228 УК РФ- незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Квалифицирующие признаки совершенных подсудимым преступлений нашли свое подтверждение в суде. Масса героина, сбытого Пушкаревым А.П. ДД.ММ.ГГГГ и хранившегося без цели сбыта ДД.ММ.ГГГГ, превышает 2.5г, поэтому является особо крупным размером. Масса героина, сбытого Пушкаревым А.П. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ превышает 0.5г, поэтому является крупным размером. О наличии предварительного сговора между Пушкаревым и ФИО9 на сбыт наркотических средств свидетельствуют их совместные и согласованные действия, непосредственно связанные с продажей наркотиков.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, данные о личности подсудимого.

Пушкарев А.П. совершил одно тяжкое и четыре особо тяжких преступлений. В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд принимает во внимание наличие на иждивении подсудимого двух несовершеннолетних детей. Учитывается, что Пушкарев ранее неоднократно судим, в его действиях согласно ч. 3 п. «б» ст. 63 УК РФ суд признает отягчающим наказание обстоятельством. По месту жительства он характеризуется удовлетворительно (т. 2 л.д. 70).

Из акта судебно-наркологической экспертизы следует, что Пушкарев А.П. страдает опийной наркоманией 2 ст., нуждается в обязательном лечении, которое ему не противопоказано (т. 1 л.д. 161-162). По заключению судебно-психиатрической экспертизы Пушкарев А.П. в момент совершения преступления каким-либо хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время, в принудительном применении мер медицинского характера не нуждается (т. 2 л.д. 44-47).

При таких обстоятельствах Пушкареву А.П. следует назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, с помещением его в исправительную колонию особого режима, без назначения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Пушкарева Артура Петровича виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30, ч. 2 п. «б» ст. 228.1 УК РФ; преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч. 3 п. «г» ст. 228.1 УК РФ, преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст.30, ч. 2 п. «б» ст. 228.1 УК РФ (по фактам: продажи за 3500 рублей ДД.ММ.ГГГГ «Петрову И.И.» героина массой 0.87г ; продажи за 3600 рублей ДД.ММ.ГГГГ «Петрову И.И.» героина массой 1.12г; продажи за 3600 рублей ДД.ММ.ГГГГ «Петрову И.И.» героина массой 1.29г) с учетом ч. 3 ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы за каждое преступление сроком на 8(восемь) лет, без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст.30, ч. 3 п. «г» ст. 228.1 УК РФ (по факту продажи за 49 тысяч рублей ДД.ММ.ГГГГ «Тумаревичу Н.И.» героина общей массой 113,138г) с учетом ч. 3 ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 12 (двенадцать) лет, без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по факту обнаружения и изъятия ДД.ММ.ГГГГ у Пушкарева А.П. героина массой не менее 3,12г) в виде лишения свободы сроком на 7(семь) лет, без штрафа.

Согласно ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, назначить Пушкареву А.П. окончательное наказание за указанные преступления в виде лишения свободы сроком на 14(четырнадцать) лет, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Пушкареву А.П.- содержание под стражей, оставить прежней. Срок наказания ему исчислять с 05 апреля 2010 года.

Вещественные доказательства по делу, после вступления приговора в законную силу: наркотические средства, сопутствующие материалы, находящиеся в ОМ №2 при УВД по г. Смоленску, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд, через Заднепровский районный суд г. Смоленска в течение десяти суток с момента провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Н. Овчинников