11.08.2010г. приговор по ч.1 ст. 161 УК РФ (1-209)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Смоленск 11 августа 2010 года

Судья Заднепровского районного суда г. Смоленска Овчинников Е.Н., с участием:

государственного обвинителя- пом. прокурора Заднепровского района г. Смоленска Барановой А.Е.,

подсудимого Деревянко И.Ю.,

адвоката Гусевой Н.А., представившей удостоверение личности и ордер №590,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Новиковой Э.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Деревянко Ивана Юрьевича, родившегося Дата обезличена года в ..., гр-на РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, проживающего ... ... ... ..., ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Деревянко И.Ю. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

01 июня 2010 года в период времени с 14 до 14.30 часов Деревянко И.Ю., находясь в кв. 54 д. 50-а по ... ..., под предлогом совершения звонка попросил у несовершеннолетнего ФИО2 сотовый телефон «Самсунг М 610» стоимостью 2000 руб., принадлежащий его матери- ФИО1 Получив указанный сотовый телефон, у Деревянко возник умысел на открытое хищение данного имущества. После чего подсудимый попытался выйти из квартиры с похищенным имуществом, но действия последнего оказались замеченными ФИО2, который потребовал вернуть его сотовый телефон. Однако, Деревянко И.Ю., игнорируя требования потерпевшего, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Предъявленное Деревянко И.Ю. обвинение, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и подсудимому понятно.

Принимая во внимание, что Деревянко И.Ю. с обвинением согласен в полном объеме, раскаивается в содеянном, осознает последствия и ходатайствует о постановлении приговора с соблюдением особого порядка принятия судебного решения, о чем заявил добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, а государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против этого, суд считает возможным за совершенное преступление назначить подсудимому наказание с соблюдением особого порядка.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Совершенное Деревянко И.Ю. преступление относится к категории средней тяжести. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд принимает во внимание наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка, возмещение потерпевшей причиненного ущерба, раскаяние в содеянном. Деревянко ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 70). По заключению судебно-психиатрической экспертизы он в момент совершения преступления каким-либо хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время, в принудительном применении мер медицинского характера не нуждается, однако, как страдающий зависимостью от опиоидов, нуждается в обязательном лечении, которое ему не противопоказано л.д. 73-75).

При таких обстоятельствах, исправление подсудимого может быть достигнуто без реального лишения свободы с применением условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Деревянко Ивана Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Деревянко И.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком три года, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Возложить на Деревянко И.Ю. обязанность в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных и без уведомления этого органа не изменять места постоянного жительства, а также в течение 3-х месяцев после вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Деревянко И.Ю.- подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (за исключением по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ) в Смоленский областной суд через Заднепровский районный суд г. Смоленска в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Н.Овчинников