09.08.2010г. приговор по ч. 1 ст. 158, ч.2 п. `а` ст. 158 УК РФ (1-212)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Смоленск 09 августа 2010 года.

Судья Заднепровского районного суда г. Смоленска Овчинников Е.Н., с участием:

государственного обвинителя - пом. Смоленского транспортного прокурора Тарасова А.Н.,

подсудимого Бульбачкина К.С.,

адвоката Гашиной Е.А., представившей удостоверение личности и ордер № 213,

представителя потерпевшей стороны- ФИО3,

при секретаре Новиковой Э.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бульбачкина Константина Семеновича, родившегося Дата обезличена года в д. ... ... РБ, гр-на РФ, имеющего средне-техническое образование, женатого, не работающего, не имеющего определенного места жительства ( временно проживавшего по адресу ... ... ... ...), ранее не судимого, находящегося под стражей с Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 2 п. «а» ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Бульбачкин К.С. совершил две кражи чужого имущества при следующих обстоятельствах.

20 апреля 2010 года около 18.05 часов на территории парка технического обслуживания пассажирского вагонного депо Смоленск со стороны ... г. Смоленска Бульбачкин К.С. тайно похитил одну новую композиционную тормозную накладку и 10 кг отработанных композиционных тормозных накладок общей стоимостью 1530 руб. 30 коп., принадлежащие пассажирскому вагонному депо Смоленск Московской региональной дирекции по обслуживанию пассажиров Федеральной пассажирской дирекции – филиала ОАО «РЖД».

22 апреля 2010 года около 16 часов на территории парка технического обслуживания пассажирского вагонного депо Смоленск, находящегося в Заднепровском районе г. Смоленска, Бульбачкин К.С. совместно и по предварительному сговору с другим лицом тайно похитил одну новую композиционную тормозную накладку и 29 кг отработанных композиционных тормозных накладок общей стоимостью 1552 руб. 78 коп., принадлежащие пассажирскому вагонному депо Смоленск Московской региональной дирекции по обслуживанию пассажиров Федеральной пассажирской дирекции – филиала ОАО «РЖД».

В настоящем судебном заседании государственный обвинитель ходатайствовал об исключении из обвинения Бульбачкина К.С. в эпизоде от 22.04.2010 года указания на совершение преступления совместно с ФИО6, также заявил о том, что необходимо считать это преступление совершенным по предварительному сговору с другим лицом.

Вновь сформулированное пом. прокурора обвинение Бульбачкину К.С. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору ( эпизод от 22.04.2010 года) обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и подсудимому понятно.

Принимая во внимание, что Бульбачкин К.С. с обвинением согласен в полном объеме, не оспаривает квалификацию и обстоятельства каждого из совершенных преступлений, осознает последствия и ходатайствует о постановлении приговора с соблюдением особого порядка принятия судебного решения, о чем заявил добровольно после консультации с защитником и в присутствии последнего, а государственный обвинитель и представитель потерпевшей стороны не возражают против этого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с соблюдением особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Однако из совершенных преступлений относится к категории небольшой тяжести, другое- к средней тяжести. Отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого суд не усматривает. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание раскаяние подсудимого в содеянном. Бульбачкин ранее не судим, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно.

Суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого может быть достигнуто с назначением ему условного осуждения к лишению свободы без ограничения свободы.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Бульбачкина Константина Семеновича виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 2 п. «а» ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание :

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ ( эпизод от 20.04.2010 года) в виде лишения свободы сроком на один год;

- по ч. 2 п. «а» ст. 158 УК РФ ( эпизод от 22.04.2010 года) в виде лишения свободы сроком на 2(два) года, без ограничения свободы.

Согласно ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно Бульбачкину К.С. назначить лишение свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев без ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года в течение которого он должен доказать свое исправление. Возложить на Бульбачкина К.С. обязанности в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных и без уведомления этого органа не изменять места постоянного жительства.

Меру пресечения Бульбачкину К.С. - содержание под стражей, изменить на подписку о невыезде, которую применять до вступления приговора в законную силу. Бульбачкина К.С. из-под стражи освободить в зале суда.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу:

- композиционные тормозные накладки, - передать по принадлежности филиалу ОАО «РЖД»,

- полимерные пакеты, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (за исключением по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ) в Смоленский областной суд через Заднепровский районный суд г. Смоленска в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Н.Овчинников