Дело №1-287/2010П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Смоленск 10 ноября 2010 года.
Судья Заднепровского районного суда г. Смоленска Овчинников Е.Н., с участием:
государственного обвинителя- ст. пом. прокурора Заднепровского района г. Смоленска Ермаковой И.В.,
подсудимого Парфененкова А.В.,
адвоката Мамедовой С.Н., представившей удостоверение личности и ордер №782,
потерпевшей ФИО3,
при секретаре Новиковой Э.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Парфененкова Алексея Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр-на РФ, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, проживающего <адрес>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Заднепровским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30 ч. 2 п. «б, в» ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания,
находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 2 п. «б» ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Парфененков А.В. пытался тайно похитить чужое имущество при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 10.10 часов в подсобном помещении магазина «Легкий шаг», расположенного в <адрес> по <адрес>, с целью тайного хищения взял коробку, с находившейся внутри парой женских полуботинок марки «Sprinkle» стоимостью 2100 руб., принадлежащих ИП Ялышевой, и спрятал ее под куртку. Однако действия подсудимого были пресечены продавцами Ермилиной и Расуловой, в связи с чем Парфененков преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.
В настоящем судебном заседании государственный обвинитель заявил об исключении из обвинения Парфененкова А.В. квалифицирующего признака «с незаконным проникновением в помещение», как не подтвержденного собранными по делу доказательствами.
Вновь сформулированное пом. прокурора обвинение Парфененкову А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ –покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и подсудимому понятно.
Принимая во внимание, что Парфененков А.В. с обвинением согласен в полном объеме, не оспаривает квалификацию и обстоятельства совершенного преступления, осознает последствия и ходатайствует о постановлении приговора с соблюдением особого порядка принятия судебного решения, о чем заявил добровольно после консультации с защитником и в присутствии последнего, а государственный обвинитель и представитель потерпевшей стороны не возражают против этого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в особом порядке без исследования доказательств.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.
Совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание раскаяние подсудимого в содеянном. Парфененков ранее неоднократно судим, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 76). Согласно ч. 1 п. «а» ч. 1 ст. 18 УК РФ учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений ( не погашена судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ). Новое умышленное преступление он совершил в период испытательного срока условного осуждения, которое по мнению суда следует отменить. Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы Парфененков страдает опийной наркоманией 1 ст. (л.д. 58).
При таких обстоятельствах Парфененкову А.В. следует назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, с помещением в исправительную колонию строгого режима.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Парфененкова Алексея Викторовича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.
На основании ст. 158 УК РФ приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, к наказанию, назначенному по настоящему делу, окончательно ему определить лишение свободы сроком на 1(один) год 1(один) месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Парфененкову А.В.- содержание под стражей, оставить прежней. Срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство- пару женских полуботинок, оставить у потерпевшей стороны - в ИП Ялышевой.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (за исключением по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ) в Смоленский областной суд через Заднепровский районный суд г. Смоленска в течение десяти суток со дня провозглашения, а для осужденного содержащего под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.Н.Овчинников