28.10.2010г. приговор по ст. 158 УК РФ (1-270)



Дело №1-270/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Смоленск 28 октября 2010 года

Судья Заднепровского районного суда г. Смоленска Овчинников Е.Н, с участием:

государственного обвинителя - пом. прокурора Заднепровского района г. Смоленска Ермаковой И.В.,

подсудимого Соколова С.В.,

адвоката Гусевой Н.А., представившей удостоверение личности и ордер № 754,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Новиковой Э.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Соколова Сергея Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр-на РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего сына, работающего, проживающего по адресу <адрес> ул. <адрес>, судимости не имеющего, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Соколов С.В. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17.10 часов Соколов С.В., находясь в <адрес>. 138 по ул. <адрес>, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2: сотовый телефон «Сони Эриксон» стоимостью 800 руб., сотовый телефон «LG» стоимостью 1800 руб., золотые серьги стоимостью 4000 руб., серебряные серьги стоимостью 1000 руб. и денежные средства в сумме 4800 руб. После этого подсудимый с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 12400 руб.

Предъявленное Соколову С.В. обвинение, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и подсудимому понятно.

Принимая во внимание, что Соколов С.В. с обвинением согласен в полном объеме, не оспаривает обстоятельства совершения преступления, осознает последствия и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, о чем заявил добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, а государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против этого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, с соблюдением особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Соколов совершил преступление средней тяжести, судимости не имеет. Отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого суд не усматривает. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд принимает во внимание наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, раскаяние его в содеянном и заявление о совершенном преступлении (л.д.33). По месту жительства Соколов характеризуется удовлетворительно (л.д. 112).

Заявленный потерпевшей гражданский иск на сумму 12400 рублей, подсудимый признал в полном объеме.

Суд приходит к выводу о возможности исправления Соколова С.В. без реального лишения свободы, с применением условного осуждения, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Соколова Сергея Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3(три) года, в течение которого он должен доказать свое исправление. Возложить на Соколова С.В. обязанность в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных и без уведомления этого органа не изменять места постоянного жительства.

Меру пресечения Соколову С.В. – подписку о невыезде, оставить без изменения и применять до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей удовлетворить. Согласно ст. 1064 ГК РФ взыскать с Соколова С.В. в пользу ФИО2 в возмещение причиненного материального ущерба 12400(двенадцать тысяч четыреста) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (за исключением по основанию, предусмотренному ч.1 п. 1 ст. 379 УПК РФ) в Смоленский областной суд через Заднепровский районный суд г. Смоленска в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Н.Овчинников