29.10.2010г. приговор по ст. 158 УК РФ (1-276)



Дело № 1-276/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Смоленск 29 октября 2010 года

Судья Заднепровского районного суда г. Смоленска Овчинников Е.Н, с участием:

государственного обвинителя - ст. пом. Смоленского транспортного прокурора Еремеева А.В.,

подсудимых Азаренкова И.А., Азаренкова В.А., Гущина Л.А.,

адвоката Гашиной Е.А., представившей удостоверение личности и ордер,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Савенковой Е.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Азаренкова Ивана Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр-на РФ, имеющего неполное среднее образование, не женатого, работающего, проживающего по адресу <адрес> ул. <адрес>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 2 п. «а» ст. 158 УК РФ,

Азаренкова Владимира Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр-на РФ, имеющего неполное среднее образование, не женатого, работающего, проживающего по адресу <адрес>, судимости не имеющего, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 2 п. «а» ст. 158 УК РФ,

Гущина Леонида Андреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Казахской ССР, гр-на РФ, имеющего неполное среднее образование, не женатого, работающего, проживающего по адресу <адрес>, судимости не имеющего, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 2 п. «а» ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимые Азаренков И.А., Азаренков В.А. и Гущин Л.А. пытались похитить чужое имущество при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23.30 часов Азаренков И.А., Азаренков В.А. и Гущин Л.А., находясь возле ст. Гнездово в <адрес>, договорились о совместном совершении кражи чужого имущества, распределили для этого роли. Затем около 00.30 часов, находясь там же, подсудимые, с целью тайного хищения чужого имущества, влезли в полувагон №, находящийся на подъездном пути №8 ст. Гнездово и сбросили на землю находящийся там лом черного металла марки 3-А общей массой 885 кг стоимостью 4425 руб., принадлежащий ООО «Арена-Принт». Когда подсудимые перетаскивали похищаемый металл в кусты для того, чтобы на следующий день сдать его в пункт приема металла, они были задержаны сотрудниками милиции, в связи с чем свой преступный умысел не довели до конца по независящим от них обстоятельствам.

Предъявленное Азаренкову И.А., Азаренкову В.А. и Гущину Л.А. обвинение в совершении каждым преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 2 п. «а» ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от подсудимых обстоятельств, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и каждому подсудимому понятно.

Принимая во внимание, что Азаренков И.А., Азаренков В.А. и Гущин Л.А. с обвинением согласны в полном объеме, не оспаривают обстоятельств совершения преступления, осознают последствия и ходатайствуют о постановлении приговора без исследования доказательств, о чем заявили добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, а государственный обвинитель и потерпевший не возражают против этого, суд считает возможным назначить каждому подсудимому наказание с соблюдением особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности каждого подсудимого.

Совершенное деяние относится к категории преступлений средней тяжести. Азаренков И.А. ранее не судим ( л.д. 131), Азаренков В.А. и Гущин Л.А. судимости не имеют ( л.д. 101,116). Отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимых суд не усматривает. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд принимает во внимание раскаяние подсудимых в содеянном. По месту жительства они характеризуются удовлетворительно (л.д. 109, 124, 139). По заключению судебно-психиатрических экспертиз каждый из подсудимых в момент совершения преступления осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и мог руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера указанные лица не нуждаются ( л.д. 73-74, 82-83, 91-93).

Суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без реального лишения свободы, с применением условного осуждения, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Азаренкова Ивана Анатольевича, Азаренкова Владимира Анатольевича, Гущина Леонида Андреевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 2 п. «а» ч. 3 ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное каждому подсудимому наказание считать условным, с испытательным сроком 2(два) года в течение которого они должны доказать свое исправление.

Возложить на Азаренкова И.А., Азаренкова В.А. и Гущина Л.А. обязанности в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных и без уведомления этого органа не изменять места жительства.

Меру пресечения подсудимым - подписку о невыезде, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- лом черного металла в количестве 885 кг., оставить у потерпевшей стороны.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (за исключением по основанию, предусмотренному ч.1 п. 1 ст. 379 УПК РФ) в Смоленский областной суд через Заднепровский районный суд г. Смоленска в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, каждый осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Н.Овчинников