П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Смоленск 14 декабря 2010 года
Судья Заднепровского районного суда г. Смоленска Овчинников Е.Н, с участием:
государственного обвинителя- пом. прокурора Заднепровского района г. Смоленска Поповой Е.В.,
подсудимого Симаковой Н.Н.,
адвоката Гусевой Н.А., представившей удостоверение личности и ордер № 885,
потерпевшего ФИО5,
при секретаре Новиковой Э.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Симаковой Натальи Николаевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр-нки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, не работающей, проживающей по адресу <адрес>, ранее не судимой, находящейся под подпиской о невыезде, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Симакова Н.Н. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа по месту временного проживания в <адрес>-а <адрес> Симакова Н.Н., на почве ссоры со своим сожителем, умышленно нанесла ФИО5 удар ножом в грудную клетку. В результате этого, ФИО2 были причинены телесные повреждения: проникающая рана грудной клетки в области 3 межреберья у края грудины с повреждением легкого, наличием гемопневмоторакса, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью человека по признаку опасности для жизни человека.
Предъявленное Симаковой Н.Н. обвинение, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и подсудимой понятно.
Принимая во внимание, что Симакова Н.Н. с обвинением согласна в полном объеме, раскаивается в содеянном, осознает последствия и ходатайствует о постановлении приговора с соблюдением особого порядка принятия судебного решения, о чем заявила добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, а государственный обвинитель и потерпевший не возражают против этого, суд считает возможным за совершенное преступление назначить подсудимой наказание с соблюдением особого порядка, без исследования доказательств.
Суд не находит оснований для прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон, т.к. Симакова совершила тяжкое преступление. Вместе с тем отсутствие претензий к Симаковой со стороны потерпевшего, учитывается судом, как смягчающие наказание обстоятельство.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимой.
Совершенное Симаковой Н.Н. преступление относится к категории тяжких. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание раскаяние подсудимой в содеянном, заявление о совершенном деянии, а также ее активное способствование расследованию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств в ее действиях суд не усматривает. Симакова ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 90). Согласно акту судебно-наркологической экспертизы, страдает хроническим алкоголизмом, нуждается в обязательном лечении, которое не противопоказано (л.д. 76). По заключению судебно-психиатрической экспертизы Симакова в момент совершения преступления каким-либо хроническим психическим расстройством не страдала и не страдает в настоящее время, в принудительном применении мер медицинского характера не нуждается (л.д. 73-74).
В судебном заседании государственным обвинителем заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой Симаковой Н.Н. за пребывание потерпевшего на стационарном лечении в больнице в пользу Смоленского областного фонда обязательного медицинского страхования 17897 рублей 58 коп. Суд находит, что заявленный прокурором иск подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому подлежит удовлетворению в полном объеме.
При изложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что исправление Симаковой Н.Н. может быть достигнуто без реального лишения свободы, с назначением условного осуждения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Симакову Наталью Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3(три) года 6(шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком четыре года в течение которого Симакова Н.Н. должна доказать свое исправление. Возложить на Симакову Н.Н. обязанность с течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных и без уведомления этого органа не изменять место постоянного жительства, не позднее 3-х месяцев после вступления приговора в законную силу пройти курс противоалкогольного лечения.
Меру пресечения Симаковой Н.Н. - подписку о невыезде, оставить без изменения и применять до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск, заявленный прокурором- удовлетворить. Согласно ст. 1064 ГК РФ взыскать с Симаковой Н.Н. за пребывание ФИО5 на стационарном лечении в больнице в пользу Смоленского областного фонда обязательного медицинского страхования 17897 (семнадцать тысяч восемьсот девяносто семь) рублей 58 коп.
Вещественные доказательства:
- кофту, оставить у потерпевшего;
- нож, хранящийся в ОМ №2 при УВД по г. Смоленску, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (за исключением по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ) в Смоленский областной суд через Заднепровский районный суд г. Смоленска в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.Н.Овчинников