дело №1-55/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Смоленск 05 марта 2011 года.

Судья Заднепровского районного суда г. Смоленска Овчинников Е.Н., с участием:

гос.обвинителя - пом. прокурора Заднепровского района г. Смоленска Матвеевой О.А.,

подсудимого Козина А.И.,

адвоката Немковой М.Е., представившей удостоверение личности и ордер,

при секретаре Новиковой Э.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Козина Александра Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр-на РФ, имеющего среднее специальное образование, не женатого, не работающего, проживающего по адресу г. <адрес> Юннатов <адрес>, судимости не имеющего, находящегося (по настоящему делу) под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Козин А.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16.15 час. возле <адрес> Козин А.И. у неустановленного лица для собственного употребления без цели сбыта незаконно приобрел- купил за одну тысячу рублей наркотическое средство диацетилморфин ( героин) общей массой 0.716г, находившееся в двух полимерных свертках ( 0.357г и 0.359г соответственно), которое стал незаконно хранить при себе. В тот же день около 16.30 час. возле <адрес> Козин А.И. был задержан сотрудниками наркоконтроля и указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» героин (диацетилморфин) отнесен к наркотическим средствам. Согласно Списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен законодательством РФ и международными договорами РФ, крупный размер для героина (диацетилморфина) составляет - свыше 0.5 г.

Принимая во внимание, что Козин А.И. с обвинением согласен в полном объеме, не оспаривает обстоятельства совершенного преступления, осознает последствия и ходатайствует о постановлении приговора с соблюдением особого порядка принятия судебного решения, о чем заявил добровольно после консультации с защитником, а государственный обвинитель не возражает против этого, суд принимает решение назначить подсудимому наказание в особом порядке без исследования доказательств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Совершенное Козиным А.И. преступление относится к категории средней тяжести. Отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого суд не усматривает. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание раскаяние подсудимого в содеянном. По месту жительства он характеризуется удовлетворительно (л.д.66), судимости не имеет ( л.д. 65). Согласно заключению наркологической экспертизы он страдает опийной наркоманией 2 ст., нуждается в обязательном лечении, которое ему не противопоказано (л.д. 52).

С учетом всех приведенных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление Козина А.И. возможно только при назначении ему наказания, связанного с реальным лишением свободы.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Козина Александра Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В целях исполнения приговора в зале суда избрать Козину А.И. меру пресечения в виде заключения под стражу. Срок отбывания наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть ему в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство- наркотическое средство (героин), массой 0.666г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Смоленской области - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (за исключением по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ) в Смоленский областной суд через Заднепровский районный суд г. Смоленска в течение десяти суток со дня провозглашения, а для осужденного содержащегося под стражей- в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Н.Овчинников