П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Смоленск 21 марта 2011 года
Судья Заднепровского районного суда г. Смоленска Овчинников Е.Н., с участием:
государственного обвинителя- пом. прокурора Заднепровского района г. Смоленска Гращенковой Н.К.,
подсудимого Краснопольского В.Ю.,
адвоката Антонова В.А., представившего удостоверение личности и ордер № 171,
потерпевших ФИО6, ФИО5,
при секретаре Новиковой Э.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Краснопольского Виталия Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр-на РФ, имеющего неоконченное высшее образование, не женатого, не работающего, проживающего <адрес> ком. 96, судимого ДД.ММ.ГГГГ Заднепровским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. По Постановлению Заднепровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на один месяц,
находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Краснопольский В.Ю. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов Краснопольский В.Ю., находясь в <адрес>. 66 по <адрес>, тайно похитил из кармана куртки, надетой на ФИО6, сотовый телефон «Нокиа 5530» стоимостью 9990 руб., принадлежащий ФИО5, причинив последнему значительный материальный ущерб.
Предъявленное Краснопольскому В.Ю. обвинение, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ ( в редакции от ДД.ММ.ГГГГ)- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и подсудимому понятно.
Суд квалифицирует действия Краснопольского В.Ю. в редакции УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ, т.к. в соответствии со ст. 158 УК РФ нижний предел санкций сокращен.
Принимая во внимание, что Краснопольский В.Ю. с обвинением согласен в полном объеме, не оспаривает квалификацию и обстоятельства совершенного преступления, осознает последствия и ходатайствует о постановлении приговора с соблюдением особого порядка принятия судебного решения, о чем заявил добровольно после консультации с защитником и в присутствии последнего, а государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против этого, суд принимает решение назначить подсудимому наказание с соблюдением особого порядка принятия судебного решения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.
Совершенное преступление относится к категории средней тяжести. Отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого суд не усматривает. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание заявление подсудимого о совершенном преступлении ( л.д. 38), а также полное возмещение потерпевшему причиненного материального ущерба. Краснопольский ранее судим к условной мере наказания ( л.д. 134, 143-144), в период испытательного срока привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, за что ему ДД.ММ.ГГГГ постановлением суда испытательный срок был продлен на один месяц ( л.д. 136). По месту жительства участковым уполномоченным милиции он характеризуется отрицательно ( л.д. 145), по месту прежней работы Краснопольский зарекомендовал себя с положительной стороны. В настоящее время он официально не трудоустроен. Согласно акту судебно-наркологической экспертизы подсудимый страдает хроническим алкоголизмом 1 ст., нуждается в обязательном противоалкогольного лечении, которое ему по состоянию здоровья не противопоказано ( л.д. 78). Учитывая все изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что в период испытательного срока Краснопольский на путь исправления не стал, а поскольку совершил новое умышленное преступление средней тяжести, согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение ему следует отменить.
При таких обстоятельствах Краснопольскому следует назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Краснопольского Виталия Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ ( в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) условное осуждение, назначенное Краснопольскому В.Ю. приговором Заднепровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.
Согласно ч. 1 ст. 158 УК РФ приговором Заднепровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ с наказанием, назначенным по настоящему делу, окончательное наказание ему определить в виде лишения свободы сроком на 2(два) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
В целях исполнения приговора избрать Краснопольскому В.Ю. в зале суда меру пресечения в виде заключения под стражу. Срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей по настоящему делу с 12 по ДД.ММ.ГГГГ.
Арест, наложенный по Постановлению Заднепровского районного суда г. Смоленска на сотовый телефон «Самсунг Е210» стоимостью 1500 руб., принадлежащий Краснопольскому В.Ю.- отменить.
Вещественное доказательство- куртку мужскую, оставить у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (за исключением по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ) в Смоленский областной суд через Заднепровский районный суд г. Смоленска в течение десяти суток со дня провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.Н.Овчинников