П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Смоленск 14 марта 2011 года
Судья Заднепровского районного суда г. Смоленска Овчинников Е.Н, с участием:
государственного обвинителя- пом. прокурора Заднепровского района г. Смоленска Матвеевой О.А.,
подсудимого Заболонского М.А.,
адвоката Логвина Д.Д., представившего удостоверение личности и ордер № 160,
потерпевшего ФИО3,
при секретаре Новиковой Э.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Заболонского Михаила Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр-на РФ, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего в <адрес>, судимости не имеющего, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Заболонский М.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов на крыльце д. 31 по ул. Сафоновская г. Смоленска Заболонский М.А. на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес ФИО3 удар ножом в левую половину брюшной полости. В результате указанных действий подсудимого, ФИО3 были причинены телесные повреждения в виде проникающей раны передней брюшной стенки с повреждением тонкой кишки, брыжейки тонкой кишки, забрюшинной гематомы, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью человека по признаку опасности для жизни человека.
Предъявленное Заболонскому М.А. обвинение, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и подсудимому понятно.
Принимая во внимание, что Заболонский М.А. с обвинением согласен в полном объеме, осознает последствия и ходатайствует о постановлении приговора с соблюдением особого порядка принятия судебного решения, о чем заявил добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, а государственный обвинитель и потерпевший не возражают против этого, суд принимает решение за совершенное преступление назначить подсудимому наказание с соблюдением особого порядка, без исследования доказательств.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.
Совершенное Заболонским М.А. преступление относится к категории тяжких. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание заявление подсудимого о совершенном преступлении и способствование его расследованию ( л.д. 20). Отягчающих наказание обстоятельств в его действиях суд не усматривает. Заболонский судимости не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 78, 79), состоит на учете в наркологическом диспансере по поводу зависимости от алкоголя средней стадии (л.д. 77). По заключению судебно-психиатрической экспертизы Заболонский в момент совершения преступления каким-либо хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время, в принудительном применении мер медицинского характера не нуждается (л.д. 62-63).
Учитывая опасный характер совершенного преступления, иные исследованные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление Заболонского М.А. может быть достигнуто только при назначении ему наказания, связанного с реальным лишением свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Заболонского Михаила Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В целях исполнения приговора суда избрать Заболонскому М.А. в зале суда меру пресечения в виде заключения под стражу. Срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: простынь, футболку и нож, находящиеся в ОМ №2 при УВД по г. Смоленску, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (за исключением по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ) в Смоленский областной суд через Заднепровский районный суд г. Смоленска в течение десяти суток со дня провозглашения, а для осужденного, содержащего под стражей- в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.Н.Овчинников