Дело № 1 –80/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 апреля 2011 г. г.Смоленск
Судья Заднепровского районного суда города Смоленска Хлебников А.Е.,
при секретаре Терентьевой А.В.,
с участием прокурора Ермаковой И.В., защитника Самуйлова М.А.,
подсудимого Романова И.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению:
Романова И.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, имеющего малолетнего ребенка, проживающего по адресу: <адрес>, судимого
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г.Смоленска по ч.1 ст. 232 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, постановлениями <данные изъяты> районного суда г.Смоленска от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен до 3 лет 11 месяцев,
находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Романов И.М. виновен в содержании притона для потребления наркотических средств.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Романов, в декабре 2010г., по месту своего жительства в квартире № дома № по ул.<адрес> г.Смоленска, содержал притон, используя помещение данной квартиры (комнату) для приготовления и потребления наркотических средств разными лицами за вознаграждение в виде части приготовленных наркотических средств.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут, Романов предоставил Т. помещение комнаты в указанной квартире для приготовления и потребления наркотического средства. Т. приготовила принесенное с собой наркотическое средство. При этом часть приготовленного наркотического средства она употребила внутривенно, а другую часть передала Романову в качестве оплаты за предоставление помещения.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 10 минут, предоставил П. помещение комнаты в этой же квартире для приготовления и потребления наркотического средства. П. приготовила принесенное с собой наркотическое средство. При этом часть приготовленного наркотического средства она употребила внутривенно, а другую часть передала Романову в качестве вознаграждения за предоставление помещения.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, предоставил З. и Ю. помещение комнаты в этой же квартире для приготовления и потребления наркотического средства. З. и Ю. приготовили принесенное с собой наркотическое средство. При этом часть приготовленного наркотического средства они употребили внутривенно, а другую часть передали Романову в качестве вознаграждения за предоставление помещения.
Подсудимый Романов при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства и поддержал его в судебном заседании.
При рассмотрении указанного ходатайства подсудимый вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал, согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что заявляет такое ходатайство добровольно, после консультаций с защитником и осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе пределы обжалования согласно п.1 ст.379 УПК РФ.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается фактическими данными, содержащимися в материалах уголовного дела. Наказание, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ за совершенное преступление, не превышает десяти лет лишения свободы.
Предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ.
Гособвинитель исключил из обвинения Романова организацию притона, сославшись на то, что все деяние подсудимого охватывается другим преступным действием – содержанием притона.
Суд находит, что позиция гособвинителя основана на законе и квалифицирует деяние Романова по ч.1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств по следующим основаниям.
Романов, действуя с прямым умыслом, систематически (три раза) предоставлял помещение своей квартиры для приготовления и потребления наркотиков, извлекая при этом для себя выгоду в виде наркотических средств для личного потребления.
Преступление окончено, поскольку помещение квартиры Романова с его согласия фактически использовалось для потребления наркотических средств разными лицами
Романов судим, совершил новое тождественное преступление в период условного осуждения, характеризуется отрицательно, в период условного осуждения привлекался к административной ответственности за употребление наркотических средств без назначения врача (л.д.162), в связи с неисполнением возложенных судом обязанностей испытательный срок Романову неоднократно продлевался в общей сложности на 11 месяцев, с 2001г. он состоит на учете в наркодиспансере с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов (л.д. 54), согласно акту амбулаторной судебно- наркологической экспертизы страдает опийной наркоманией 2 ст., осложненной хроническим алкоголизмом 2 ст., нуждается в обязательном лечении по поводу наркомании и алкоголизма. Лечение не противопоказано, после дообследования (л.д.92-93).
Отягчающих наказание Романову обстоятельств судом не усматривается.
Смягчающими наказание Романову обстоятельствами являются признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, уход за совместно с ним проживающей его бабушкой, активное способствование расследованию и раскрытию преступления.
В этой ситуации наказание Романову надлежит назначить с учетом ч.1 ст.62 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, приведенные сведения о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ малолетний ребенок Романова передан на попечение бабушке ребенка (матери подсудимого) (л.д.192).
Поскольку Романов в период установленного приговором испытательного срока при условном осуждении совершил аналогичное преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, суд считает невозможным сохранение условного осуждения Романова И.М. по приговору <данные изъяты> районного суда г.Смоленска от ДД.ММ.ГГГГ, которое в соответствии с ч.ч.4, 5 ст.70 УК РФ.
С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности виновного, судимого, страдающего наркоманией и алкоголизмом, на основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, местом отбывания им наказания определить ИК общего режима.
Вещественные доказательства - пустые медицинские шприцы, подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст.ст.296 – 310, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Романова И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч.ч.4, 5 ст.70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> районного суда г.Смоленска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Романову И.М. наказанием 2 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы.
Мерой пресечения Романову И.М. оставить заключение под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства - пустые медицинские шприцы, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Заднепровский районный суд г.Смоленска в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.
Судья