П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Смоленск 30 марта 2011 года
Судья Заднепровского районного суда г. Смоленска Овчинников Е.Н., с участием:
государственного обвинителя- зам. прокурора Заднепровского района г. Смоленска Мещерякова М.А.,
подсудимого Михайлова В.В.,
адвоката Кузиленковой Е.Э., представившей удостоверение личности и ордер № 687,
потерпевшей ФИО2,
при секретаре Новиковой Э.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Михайлова Валерия Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гр-на РФ, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Заднепровским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 158, ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Михайлов В.В. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Михайлов В.В. с целью совершения кражи чужого имущества через незапертую дверь незаконно проник в <адрес>. 70 по <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО2 телевизор «Sharp» стоимостью 4500 руб., экспресс-измеритель концентрации глюкозы в крови стоимостью 1000 руб., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб, после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению,
Предъявленное Михайлову В.В. обвинение, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ ( в редакции от 7.03.2011 года)- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и подсудимому понятно.
Суд квалифицирует действия Михайлова В.В. в редакции УК РФ от 7.03.2011 года, т.к. в соответствии со ст. 158 УК РФ сокращен нижний предел наказания.
Принимая во внимание, что Михайлов В.В. с обвинением согласен в полном объеме, не оспаривает квалификацию и обстоятельства совершенного преступления, осознает последствия и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, о чем заявил добровольно после консультации с защитником и в присутствии последнего, а государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против этого, суд принимает решение назначить подсудимому наказание с применением особого порядка принятия судебного решения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.
Совершенное преступление относится к категории тяжких. Отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого суд не усматривает. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание раскаяние подсудимого в содеянном. Михайлов ранее судим к условной мере наказания, однако новое преступление совершил до вынесения предыдущего приговора, поэтому приговор по первому делу подлежит самостоятельному исполнению. По месту жительства он характеризуется удовлетворительно (л.д. 73). Согласно акту судебно-наркологической экспертизы, Михайлов страдает хроническим алкоголизмом 1 ст., эпизодическим употреблением психостимуляторов (амфетамина), нуждается в обязательном противоалкогольном лечении, которое ему не противопоказано (л.д. 42).
По заключению судебно-психиатрической экспертизы Михайлов в момент совершения преступления каким-либо хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. Он также не обнаруживал признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности, которое бы могло лишить его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого деяния. В принудительном применении мер медицинского характера не нуждается (л.д. 44-45).
Заявленный потерпевшей гражданский иск о возмещении причиненного материального ущерба в сумме 4500 руб., подсудимый признал, и этот иск подлежит удовлетворению в полном объеме.
При таких обстоятельствах, а также учитывая мнение потерпевшей, которая не настаивала на строгом наказании, Михайлову В.В. следует назначить условное осуждение, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и без ограничения свободы.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Михайлова Валерия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ ( в редакции от 7.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года без штрафа и без ограничения свободы.
Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Михайлову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3(три) в течение которого он должен доказать свое исправление. Возложить на Михайлова В.В. обязанности:
- в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных;
- без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не изменять места постоянного жительства;
-не позднее трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти курс противоалкогольного лечения.
Меру пресечения Михайлову В.В.- содержание под стражей, изменить на подписку о невыезде, которую применять до вступления приговора в законную силу. Михайлова В.В. из-под стражи освободить в зале суда. Зачесть ему в срок наказания время содержания под стражей с 07 февраля до 30 марта 2011 года.
Приговор Заднепровского районного суда г. Смоленска от 18.02.2011 года в отношении Михайлова В.В. исполнять самостоятельно.
Гражданский иск потерпевшей удовлетворить. Согласно ст. 1064 УК РФ взыскать с Михайлова В.В. в пользу ФИО2 в возмещение причиненного материального ущерба 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей.
Вещественное доказательство- экспресс-измеритель концентрации глюкозы в крови, - оставить у потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (за исключением по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ) в Смоленский областной суд через Заднепровский районный суд г. Смоленска в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.Н.Овчинников