П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Смоленск 07 апреля 2011 года.
Судья Заднепровского районного суда г. Смоленска Овчинников Е.Н., с участием:
государственного обвинителя – зам. прокурора Заднепровского района г. Смоленска Скворцова А.Н.,
подсудимой Тимченко Л.В.,
адвоката Балашовой Е.В., представившей удостоверение личности и ордер №142,
при секретаре Трущенковой А.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Тимченко Людмилы Валерьевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр-ки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, не работающей, судимости не имеющей, проживающей по адресу <адрес>, находящейся под подпиской о невыезде, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимая Тимченко Л.В. осуществила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов возле д. ? по <адрес> Тимченко Л.В. приобрела у неустановленного лица для личного употребления наркотическое средство героин массой не менее 1.11г, которое стала незаконно хранить при себе в кармане джинсов. С 22.10 час. ДД.ММ.ГГГГ до 00.25час ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес>. 27 по <адрес> Тимченко Л.В. приобрела у другого лица для личного употребления наркотическое средство героин массой 0.5г., которое упаковала вместе с ранее приобретенным героином массой 1.11г. в фольгированную бумагу и стала незаконно хранить в кармане джинсов героин общей массой 1.61г. При выходе из указанной квартиры Тимченко Л.В. была задержана сотрудниками милиции и доставлена в ОМ № <адрес>, где у нее в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство – героин общей массой 1.61г
В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» героин (диацетилморфин) отнесен к наркотическим средствам. Согласно Списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен законодательством РФ и международными договорами РФ, крупный размер для диацетилморфина (героина) составляет - свыше 0.5 г.
Государственным обвинителем заявлено об исключении из обвинения Тимченко Л.В. квалифицирующего признака « перевозка» наркотических средств, как излишне вмененного.
Вновь сформулированное гос. обвинителем обвинение Тимченко Л.В. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и подсудимой понятно.
Принимая во внимание, что Тимченко Л.В. с обвинением согласна в полном объеме, не оспаривает обстоятельства совершения совершенного преступления, осознает последствия и ходатайствует о постановлении приговора с соблюдением особого порядка принятия судебного решения, о чем заявила добровольно после консультации с защитником и в присутствии последнего, а государственный обвинитель не возражает против этого, суд принимает решение назначить ей наказание с применением особого порядка принятия судебного решения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимой.
Совершенное Тимченко Л.В. преступление относится к категории средней тяжести. Как отягчающих, так и смягчающих наказание обстоятельств суд не находит. Учитывается, что Тимченко судимости не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 79, 81). Согласно акту судебно-наркологической экспертизы она страдает опийной наркоманией 2 ст., нуждается в обязательном лечении, которое ей не противопоказано (л.д. 58-59).
Суд приходит к выводу о том, что Тимченко Л.В. может быть исправлена без реального лишения свободы, с назначением ей условного осуждения.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Тимченко Людмилу Валерьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев.
Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года в течение которого она должен доказать свое исправление. Возложить на Тимченко Л.В. обязанности:
- в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных;
- без уведомления УИИ не изменять места постоянного жительства;
-не позднее трех месяцев после вступления приговора в законную силу пройти курс лечения зависимости от наркомании.
Меру пресечения Тимченко Л.В. - подписку о невыезде, оставить прежней и применять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства- наркотическое средство (героин массой 1.55г), хранящееся в ОМ №2 при УВД по г. Смоленску - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (за исключением по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ) в Смоленский областной суд через Заднепровский районный суд г. Смоленска в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.Н.Овчинников