П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Смоленск 14 апреля 2011 года
Судья Заднепровского районного суда г. Смоленска Овчинников Е.Н, с участием:
государственного обвинителя- зам. прокурора Заднепровского района г. Смоленска Скворцова А.Н.,
подсудимого Ли Д.Л.,
адвоката Федоренкова В.В., представившего удостоверение личности и ордер №195,
при секретаре Трущенковой А.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Ли Дениса Леонидовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр-на Узбекистана, имеющего неполное среднее, не женатого, не работающего, проживающего <адрес>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Ли Д.Л. покушался на дачу взятки при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов до 11.25 часов возле <адрес> Ли Д.В., двигавшийся на а/м «Сузуки Ингис»» рег.знак О 910 КС 67, в связи с допущенным правонарушением, предусмотренным ст. 12.18 КоАП РФ («непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения») был остановлен инспектором ОБ ДПС ГИБДД по обслуживанию <адрес> УВД по <адрес> ФИО2, находившимся при исполнении своих служебных обязанностей. После чего водитель Ли Д.Л. был приглашен в служебную автомашину «ВАЗ-2115» рег.знак М 1545 67 для составления постановления об административном правонарушении. В этот момент Ли Д.Л., имея цель избежать привлечения к административной ответственности, предложил указанному инспектору деньги за то, чтобы тот не составлял постановление. Несмотря на разъяснения сотрудника полиции о противоправности таких действий, Ли Д.Л., с целью склонения ФИО2 к совершению им заведомо незаконного бездействия, передал последнему взятку в сумме 500 рублей, положив указанные денежные средства на переднюю консоль рядом с рукояткой рычага переключения передач, находящуюся между водительским и пассажирским сидениями вышеуказанной автомашины ДПС. Однако Ли Д.Л. довести свой умысел до конца не смог по независящим него обстоятельствам, поскольку его действия были пресечены сотрудником полиции.
Государственным обвинителем заявлено о переквалификации действий подсудимого с оконченного состава дачи взятки на покушение, поскольку действия Ли были пресечены сотрудниками правоохранительных органов, в связи с чем умысел до конца довести не смог.
Вновь сформулированное государственным обвинителем обвинение Ли Д.Л. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 291 УК РФ – дача взятки должностному лицу, за совершение им заведомо незаконного бездействия, не доведенное до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и подсудимому понятно.
Принимая во внимание, что Ли Д.Л. с обвинением согласен в полном объеме, раскаивается в содеянном, осознает последствия и ходатайствует о постановлении приговора с соблюдением особого порядка принятия судебного решения, о чем заявил добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, а государственный обвинитель не возражает против этого, суд считает возможным за совершенное преступление назначить подсудимому наказание с соблюдением особого порядка принятия судебного решения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.
Совершенное преступление относится к категории тяжких. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд принимает во внимание раскаяние подсудимого в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств в его действиях суд не усматривает. Ли Д.Л. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 93).
С учетом приведенных выше обстоятельств суд находит возможным, применить к Ли условное осуждение.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Ли Дениса Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ли Д.Л. наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года в течение которого он должен доказать свое исправление.
Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Ли Д.Л. обязанность в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных и без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не изменять места постоянного жительства, а также трудоустроиться в течение 3-х месяцев.
Меру пресечения Ли Д.Л. - подписку о невыезде, оставить без изменения и применять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся при деле, после вступления приговора в законную силу:
- денежные средства в сумме 500 (пятьсот) рублей, - конфисковать;
- СD-диск, - передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (за исключением по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ) в Смоленский областной суд через Заднепровский районный суд г. Смоленска в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.Н.Овчинников