дело №1-100/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Смоленск 31 марта 2011 года

Судья Заднепровского районного суда г. Смоленска Овчинников Е.Н., с участием:

государственного обвинителя- пом. прокурора Заднепровского района г. Смоленска Жаркова В.С.

подсудимого Гремнёва А.В.,

адвоката Кузиленковой Е.Э., представившей удостоверение личности и ордер №683,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре Новиковой Э.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гремнёва Алексея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего неполное среднее образование, не женатого, не работающего, проживающего по адресу <адрес> ком. 208, судимости не имеющего, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Гремнёв А.В. по неосторожности причинил тяжкий вред здоровью человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Гремнев А.В., находясь в ком. 209 <адрес>, распивал спиртные напитки совместно с ФИО5 В тот момент, когда потерпевшая курила возле открытого окна, подсудимый решил ее попугать, наклонил ФИО5 через окно на улицу, удерживая при этом ее руками за ноги. Однако подсудимый удержать ФИО5 не смог, и та упала из окна второго этажа на асфальт. В результате чего ФИО5 причинено телесное повреждение- закрытый перелом шейки правого бедра, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Подсудимый Гремнёв А.В. в суде вину в содеянном признал полностью и пояснил о том, что ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО2 и ФИО5 выпивали у последней дома по <адрес>209. ФИО5 стала курить у открытого окна. Гремнев подошел к потерпевшей, стал ее держать за ноги, она свесилась из окна вниз головой. Затем подсудимый хотел ее затянуть обратно, но у него не хватило сил. Он сообщил об этом ФИО5, после чего та упала на асфальт из окна второго этажа. Заявленные потерпевшей и прокурором иски признает в полном объеме.

Виновность подсудимого Гремнёва А.В. в совершенном преступлении подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, которые установлены:

Показаниями потерпевшей ФИО5 данными в суде и на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она, Гремнев и ФИО2 выпивали у нее в комнате по <адрес>209. Когда потерпевшая в комнате курила возле открытого окну, к ней подошел Гремнев, взял ее за ноги, стал выталкивать на улицу из окна, удерживая за ноги. Вначале это выглядело как шутка. Потерпевшая просила подсудимого вернуть ее обратно, однако тот, попытавшись поднять ее в комнату, ответил, что у него нет сил. Затем Гремнев выпустил ее и ФИО5 упала из окна на асфальт. Затем приехали сотрудники скорой помощи и забрали ее в больницу, где она пролежала около месяца. Заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда в сумме 80000 руб. (л.д. 19-20).

Показаниями в суде свидетеля ФИО2 о том, что он, Гремнев и ФИО5 находились дома у потерпевшей по <адрес>209, распивали спиртное. ФИО5 подошла к окну покурить, стала говорить, что выпрыгнет из окна. Затем ФИО2 услышал шум сзади, ФИО5 стала кричать: «Леша, не надо». Когда ФИО2 обернулся, ФИО5 уже не было, Гремнев пояснил, что женщина лежит внизу. Увидев, что потерпевшая лежит на асфальте, ФИО2 вышел на улицу, поднял ФИО5 на руки, хотел ее отнести домой, но не донес, т.к. приехала «скорая помощь». Гремнев пояснял, что стал держать ФИО5, и та выпала в окно. ФИО5 поясняла, что Гремнев стал держать ее за ноги и не удержал, потерпевшая упала вниз.

Показаниями в суде свидетеля ФИО3 о том, что она является врачом «скорой помощи», по указанию диспетчера выезжала по адресу <адрес>, т.к. была информация о падении человека с высоты. Приехав к указанному месту, ФИО3 обнаружила, что с торца дома на асфальте лежит женщина на левом боку. У потерпевшей был закрытый перелом бедра, самостоятельно передвигаться она не могла. ФИО5 пояснила, что ее выбросил из окна второго этажа знакомый ей человек.

Показаниями в суде свидетеля ФИО4 о том, что потерпевшая- ее соседка, подсудимый- сын. ФИО5 и Гремнев были собутыльники. В день происшествия около 19 часов Гремнева видела потерпевшую, которая курила, свесившись через открытое окно. Через некоторое время ФИО2 сообщил, что ФИО5 выпала из окна.

Из телефонограммы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 19.50 ч. ФИО5 была госпитализирована в БСМП с диагнозом- закрытый перелом шейки левого бедра, алкогольное опьянение, пояснившая, что телесные повреждения получила около 19ч. по месту жительства (л.д. 4).

Из акта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у ФИО5 диагностировано телесное повреждение: закрытый перелом шейки правого бедра. Повреждение квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (независимо от исхода и оказания медицинской помощи). Повреждение произошло незадолго до поступления в стационар, возможно ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 9).

Из протокола от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в качестве места происшествия осмотрен участок местности возле <адрес> (л.д. 10-11).

Из заявления от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО5 просит привлечь к уголовной ответственности Гремнева, который ДД.ММ.ГГГГ около 19ч. в районе <адрес> причинил ей телесные повреждения (л.д. 12).

Из протокола от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в качестве места происшествия осмотрена ком. 209 <адрес> (л.д. 13-15).

Из заключения эксперта № ото ДД.ММ.ГГГГ следует, что у ФИО5 диагностировано телесное повреждение- закрытый перелом шейки левого бедра. Повреждение квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (независимо от исхода и оказания медицинской помощи). Повреждение произошло незадолго до поступления в стационар, возможно ДД.ММ.ГГГГ. Повреждение могло произойти при падении с высоты собственного роста на широкую плоскую поверхность (л.д. 31-32).

Из протокола от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему следует, что в ходе проверки показаний Гремнев А.В. указал место совершения им преступления, рассказал об обстоятельствах причинения телесных повреждений ФИО5 (л.д. 46-50).

Из протокола от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе очной ставки между Гремневым и ФИО5, последняя пояснила о том, что подсудимый, когда она стояла возле открытого окна, подошел к ней, наклонил чрез окно на улицу, удерживая за ноги, затем отпустил. Гремнев, подтвердив указанные показания потерпевшей, пояснил, что действия были не умышленными, хотел лишь напугать ФИО5 (л.д. 67-69).

Государственным обвинителем в судебных прениях заявлено о переквалификации действий Гремнева А.В. с ч. 1 ст. 118 УК РФ, поскольку исследованными в судебном заседании доказательствами достоверно не подтверждено наличие у подсудимого умысла на причинение вреда здоровью потерпевшей.

Будучи связанным, с заявленной и мотивированной в суде позицией государственного обвинителя при изменении квалификации в сторону смягчения ответственности, суд не может не принять во внимание такое мнение пом. прокурора.

Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности суд квалифицирует действия Гремнёва А.В. по ч. 1 ст. 118 УК РФ- причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

В судебном заседании государственным обвинителем заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Гремнёва А.В. за пребывание потерпевшей ФИО5 стационарном лечении в Клинической больнице № в пользу <адрес> фонда обязательного медицинского страхования 21110 рублей 10 коп. Суд находит, что заявленный прокурором иск подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании, поэтому подлежит удовлетворению в полном объеме.

Потерпевшей ФИО5 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда за причиненные телесные повреждения в сумме 80 тысяч рублей. Иск подсудимым признан в полном объеме, и он подлежит удовлетворению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Совершенное Гремнёвым А.В. преступление относится к категории небольшой тяжести. В действиях подсудимого суд не находит как смягчающих, так и отягчающих наказание обстоятельств. Гремнев судимости не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 76). Согласно акту судебно-наркологической экспертизы страдает хроническим алкоголизмом 2 ст., эпизодическим употреблением каннабиноидов и неустановленных психоактивных веществ, нуждается в обязательном противоалкогольном лечении, которое ему не противопоказано (л.д. 55-56).

По заключению судебно-психиатрической экспертизы он в момент совершения преступления каким-либо хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время, в принудительном применении мер медицинского характера не нуждается (л.д. 52-53).

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Гремнёва Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 118 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1(один) год 6( шесть) месяцев с ежемесячным удержанием из заработка в доход государства 15%.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гремневу А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Меру пресечения Гремневу А.В.- подписку о невыезде, оставить без изменения и применять до вступления приговора в законную силу.

Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Гремнева А.В. обязанности:

- в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных;

- без уведомления этого органа не изменять место постоянного жительства;

-не позднее трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти курс противоалкогольного лечения.

Согласно ст. 1064 ГК РФ взыскать с Гремнева А.В. за пребывание ФИО5 на стационарном лечении в МЛПУ « Клиническая больница №1» в пользу Смоленского областного фонда обязательного медицинского страхования 21110 рублей 10 коп.

На основании ст.ст. 151, 1101 ГК РФ в качестве компенсации морального вреда взыскать с Гремнёва А.В. в пользу ФИО5 80( восемьдесят) тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Заднепровский районный суд г. Смоленска в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Н.Овчинников