дело №1-114/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Смоленск 31 марта 2011 года

Судья Заднепровского районного суда г. Смоленска Овчинников Е.Н, с участием:

государственного обвинителя- прокурора Заднепровского района г. Смоленска Никулина А.Н.,

подсудимой Семеновой М.А.,

адвоката Логвина Д.Д., представившего удостоверение личности и ордер,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Новиковой Э.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Семеновой Марины Анатольевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр-нки РФ, имеющей среднее специальное образование, разведенной, не работающей, проживающей по адресу <адрес>, ранее не судимой, находящейся под подпиской о невыезде, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Семенова М.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа в <адрес>. 35 по <адрес> Семенова М.А. в процессе ссоры на почве возникших неприязненных отношений кухонным ножом умышленно нанесла удар в живот бывшему мужу ФИО5, причинив потерпевшему проникающую рану брюшной полости с повреждением поперечно-ободочной кишки, которая является тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни.

Предъявленное Семеновой М.А. обвинение, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и подсудимой понятно.

Суд квалифицирует действия Семеновой М.А. в редакции УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ, т.к. в соответствии со ч. 1 ст. 111 УК РФ сокращен нижний предел наказания.

Принимая во внимание, что Семенова М.А. с обвинением согласна в полном объеме, не оспаривает обстоятельства совершенного преступления, раскаивается в содеянном, осознает последствия и ходатайствует о постановлении приговора с соблюдением особого порядка принятия судебного решения, о чем заявила добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, а государственный обвинитель и потерпевший не возражают против этого, суд принимает решение за совершенное преступление назначить подсудимой наказание с соблюдением особого порядка принятия судебного решения.

Суд не находит оснований для удовлетворения заявления потерпевшего ( л.д. 102) о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, т.к. Семенова совершила тяжкое преступление. Согласно ст. 76 УК РФ по указанным основаниям может быть прекращено уголовное дело только при совершении преступлений небольшой или средней тяжести. Вместе с тем отсутствие претензий к Семеновой со стороны потерпевшего, учитывается судом, как смягчающие наказание обстоятельство.

В качестве других смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание раскаяние подсудимой в содеянном, а также наличие у нее на иждивении дочери инвалида детства (л.д. 87, 88). Семенова ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.81, 90). По заключению судебно-психиатрической экспертизы в момент совершения преступления она каким-либо хроническим психическим расстройством не страдала и не страдает в настоящее время, в принудительном применении мер медицинского характера не нуждается (л.д. 70-71).

В судебном заседании государственным обвинителем заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой Семеновой М.А. за пребывание потерпевшего на стационарном лечении в больнице в пользу Смоленского областного фонда обязательного медицинского страхования 10 937 рублей 41 коп. Суд находит, что заявленный прокурором иск подтверждается доказательствами, имеющими в уголовном деле, поэтому подлежит удовлетворению в полном объеме.

При изложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что исправление Семеновой М.А. может быть достигнуто без реального лишения свободы, с назначением условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Семенову Марину Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ ( в редакции от 7.03.2011 года) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года в течение которого Семенова М.А. должна доказать свое исправление. Возложить на Семенову М.А. обязанность с течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных и без уведомления этого органа не изменять место постоянного жительства.

Меру пресечения Семеновой М.А. - подписку о невыезде, оставить без изменения и применять до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск, заявленный прокурором- удовлетворить. Согласно ст. 1064 ГК РФ взыскать с Семеновой М.А. за пребывание ФИО5 на стационарном лечении в больнице в пользу Смоленского областного фонда обязательного медицинского страхования 10937( десять тысяч девятьсот тридцать семь) рублей 41 коп.

Вещественные доказательства, хранящиеся в ОМ №2 при УВД по г. Смоленску, после вступления приговора в законную силу: футболку- возвратить ФИО5, нож- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (за исключением по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ) в Смоленский областной суд через Заднепровский районный суд г. Смоленска в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Н.Овчинников