П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Смоленск 08 апреля 2011 года
Судья Заднепровского районного суда г. Смоленска Овчинников Е.Н, с участием:
государственного обвинителя- пом. прокурора Заднепровского района г. Смоленска Кудиновой Д.Н.,
подсудимого Гуделёва Д.С.,
защитника Клименко С.В., представившей удостоверение личности и ордер №359,
при секретаре Трущенковой А.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Гуделёва Дмитрия Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр-на РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, проживающего <адрес>-е <адрес>, судимости не имеющего, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Гуделёв Д.С. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.
В декабре 2010 года (точное время не установлено) Гуделёв Д.С. систематически предоставлял за часть приготовленного наркотика свое жилое помещение- <адрес> по <адрес> различным лицам для потребления наркотических средств, приспособив при этом одну из комнат указанной квартиры для приготовления наркотических средств и поддерживая притон в функциональном состоянии: осуществляя присмотр, выбрасывая использованные медицинские шприцы и стеклянные флаконы из-под наркотических средств.
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Гуделёв Д.С. предоставил указанное помещение ФИО2 для потребления наркотического средства. При этом ФИО2 приготовил принесенное с собой наркотическое средство и употребил его внутривенно, после чего передал Гуделеву в качестве вознаграждения часть наркотика.
ДД.ММ.ГГГГ около 20.30 часов Гуделёв Д.С. предоставил указанное помещение ФИО3 для потребления наркотического средства. При этом ФИО3 приготовила принесенное с собой наркотическое средство и употребила его внутривенно, после чего передала Гуделёву в качестве вознаграждения часть наркотика.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15.35 часов до 16.30 часов в ходе осмотра сотрудником наркоконтроля места жительства Гуделёва- вышеуказанного жилого помещения обнаружены и изъяты: 6 медицинских шприцов и 2 эмалированные металлические миски, на поверхностях которых обнаружено наркотическое средство- диацетилморфин (героин).
Государственным обвинителем заявлено ходатайство об исключении из обвинения Гуделёва Д.С. квалифицирующего признака « организация притона», как излишне вмененного.
Вновь сформулированное пом. прокурора обвинение Гуделёву Д.С. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и подсудимому понятно.
Принимая во внимание, что Гуделёв Д.С. с обвинением согласен в полном объеме, раскаивается в содеянном, осознает последствия и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем заявил добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, а государственный обвинитель не возражает против этого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.
Совершенное Гуделёвым Д.С. деяние относится к категории преступлений средней тяжести. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд принимает во внимание раскаяние подсудимого в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Гуделёва Д.С. суд не усматривает. Гуделёв Д.С. судимости не имеет, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно (л.д. 44). Согласно акту амбулаторной судебно-наркологической экспертизы, он страдает опийной наркоманией 2 ст., осложненной хроническим алкоголизмом 2 ст., нуждается в обязательном лечении, которое ему не противопоказано (л.д. 106-107).
Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Гуделёва может быть достигнуто с назначением наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением условного осуждения, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Гуделёва Дмитрия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гуделёву Д.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого он должен доказать свое исправление.
Возложить на Гуделёва Д.С. обязанность в течение испытательного срока:
-ежемесячно являться на регистрацию государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных;
-без уведомления этого органа не изменять место постоянного жительства;
- в течение 4-х месяцев пройти курс лечения от наркомании и алкоголизма, а также трудоустроиться в течение 3-х месяцев.
Меру пресечения Гуделёву Д.С. - подписку о невыезде, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: 6 медицинских шприцов, 2 эмалированные металлические миски и 3 ватных тампона, хранящиеся в УФСКН России по смоленской области, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (за исключением по основанию, предусмотренному ч.1 п. 1 ст. 379 УПК РФ) в Смоленский областной суд через Заднепровский районный суд г. Смоленска в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.Н.Овчинников