Дело № 1 - 34
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 февраля 2011г. г.Смоленск
Судья Заднепровского районного суда г.Смоленска Хлебников А.Е.,
при секретаре Терентьевой А.В.,
с участием гособвинителя Болвачевой И.В., защитников Краюхиной Л.В. и Логвина Д.Д.,
потерпевших Х., В.С., Ш.А., С.Н., К.У., подсудимых Савицкого В.А. и Орехова Д.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
Савицкого В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, разведенного, имеющего малолетнего ребенка 2001 года рождения, не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г.Смоленска осужден по ч.1 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г.Смоленска осужден по ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ к трем годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 158 (двадцать эпизодов), п. «в» ч.2 ст. 158, п.п. «в, г» ч.2 ст. 158 (восемь эпизодов), п.п. «а, г» ч.2 ст. 158 УК РФ,
Орехова Д.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г.Смоленска (с учетом определения судебной коллегии по уголовным делам Смоленского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) осужден по п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158, ст.ст. 70 и 74 УК РФ, к 4 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 1 месяц 23 дня;
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г.Смоленска (с учетом постановления <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Смоленского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) осужден по ч.1 ст. 228, ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ, к двум годам одному месяцу лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;
находящегося под подпиской о невыезде, содержавшегося в ИВС с 14 по ДД.ММ.ГГГГ,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Савицкий и Орехов виновны в покушении на кражу, совершенном группой лиц по предварительному сговору из одежды, находившейся при потерпевшей.
Кроме того, Савицкий виновен в краже, а также в двадцати восьми кражах, совершенных из одежды или сумок, находившихся при потерпевших.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Савицкий В.А., ДД.ММ.ГГГГ., около 10 часов 30 минут, с целью хищения чужого имущества находился около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: г.Смоленск, ул.<адрес>, д.№. Он обратил внимание на К., которая, поговорив по сотовому телефону “Samsung GT C3010”, стоимостью 2990 рублей, положила его в находившуюся при ней сумку, и решил совершить кражу данного телефона. Реализуя преступный умысел, Савицкий прошел за К. в помещение магазина «<данные изъяты>», где, находясь за спиной потерпевшей и создавая видимость заинтересованности товаром, незаметно для окружающих достал рукой из сумки, находившейся при К., названный сотовый телефон и тайно его похитил. После чего Савицкий покинул место преступления и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив К. материальный ущерб на сумму 2990 руб.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ., около 13 часов 30 минут, с целью хищения чужого имущества находился возле торговой точки № открытой части СМУП «Заднепровский продуктовый рынок», расположенного на Колхозной площади г.Смоленска, обратил внимание на П.Х.., которая положила сотовый телефон “Samsung S 3600i” в свою сумку и решил совершить кражу. Реализуя преступный умысел, Савицкий подошел сзади к П.Х. и, создавая видимость заинтересованности товаром, достал рукой из сумки, находившейся при потерпевшей, названный сотовый телефон и тайно его похитил. После чего Савицкий покинул место преступления и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив П.Х. материальный ущерб на сумму 3500 рублей.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ., в период времени с 08 часов 15 минут до 08 часов 35 минут, с целью хищения чужого имущества находился на остановке маршрутного автобуса №, расположенной в поселке <адрес> Смоленского района Смоленской области. Подсудимый обратил внимание на Т., которая, поговорив по сотовому телефону “Samsung GT C3010”, стоимостью 4000 рублей, положила телефон в свою сумку, и решил совершить кражу данного телефона. Реализуя преступный умысел, Савицкий зашел вслед за Т. в маршрутный автобус №. Проезжая остановку «<данные изъяты>», расположенную на ул.<адрес> г.Смоленска, он подошел сзади к Т. и, пользуясь тем, что в автобусе образовалась давка, достал рукой из сумки, находившейся при Т., названный сотовый телефон и тайно его похитил. После чего Савицкий покинул место преступления и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив Т. материальный ущерб на сумму 4000 рублей.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ., около 10 часов, находясь с целью хищения чужого имущества на автовокзале, расположенном по адресу: г.Смоленск, ул.<адрес>, д.№, решил совершить хищение имущества из сумки С. Реализуя преступный умысел, Савицкий подошел сзади к С. и, создавая видимость заинтересованности товаром, пользуясь тем, что С. выбирает товар возле торгового павильона, достал рукой из сумки, находившейся при С., не представляющий материальной ценности кошелек с денежными средствами в сумме 5500 рублей и тайно похитил указанное имущество. После чего Савицкий покинул место преступления, причинив С. материальный ущерб на сумму 5500 рублей.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ., в период с 15 часов 20 минут до 15 часов 35 минут, с целью хищения чужого имущества находился на территории ТД «<данные изъяты>», расположенного по адресу: г.Смоленск, ул.<адрес>. В павильоне № он заметил З.Х., которая по окончании телефонного разговора положила сотовый телефон “Nokia 5533”, стоимостью 9 500 рублей, в свою сумку, и решил совершить кражу данного телефона. Реализуя преступный умысел, Савицкий подошел сзади к З.Х. и, создавая видимость заинтересованности товаром, достал рукой из сумки, находившейся рядом З.Х., названный сотовый телефон и тайно его похитил. После чего Савицкий покинул место преступления и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив З.Х. материальный ущерб на сумму 9500 рублей.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ., около 14 часов, находясь с целью хищения чужого имущества на остановке маршрутного такси №, расположенной на <адрес> г.Смоленска, решил совершить кражу сотового телефона “Samsung 5230”, стоимостью 7 800 рублей, у Х. Реализуя преступный умысел, Савицкий подошел сзади к Х., осуществлявшей в этот момент посадку в такси маршрута №, достал рукой из кармана кофты, надетой на Х., названный сотовый телефон и тайно его похитил. После чего Савицкий покинул место преступления и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив Х. материальный ущерб на сумму 7800 рублей.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ., в период времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 35 минут, находясь с целью хищения чужого имущества возле одной из торговых точек открытой части СМУП «<данные изъяты>», расположенного на Колхозной площади г.Смоленска, решил совершить кражу кошелька у И.В. Реализуя преступный умысел, Савицкий подошел сзади к И.В. и, создавая видимость заинтересованности товаром, пользуясь тем, что И.В. выбирает товар в торговой точке, достал рукой из сумки, находившейся при И.В., кошелек, стоимостью 250 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 1500 рублей и тайно похитил указанное имущество. После чего Савицкий покинул место преступления и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ущерб на общую сумму 1750 рублей.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ., около 08 часов 15 минут, находясь с целью хищения чужого имущества на остановке маршрутного такси №, расположенной на Колхозной <адрес> г.Смоленска, решил совершить кражу у Я. Реализуя преступный умысел, Савицкий подошел сзади к Я., осуществлявшему в этот момент посадку в такси маршрута №, достал рукой из сумки-барсетки, находившейся при Я., сотовый телефон “Sony Ericsson S 500 i”, стоимостью 5 000 рублей, и тайно его похитил. После чего Савицкий покинул место преступления и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив Я. материальный ущерб на сумму 5000 рублей.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ., около 17 часов, находясь с целью хищения чужого имущества на остановке маршрутного такси №, расположенной на <адрес> г.Смоленска, заметил, что В.С. после телефонного разговора положил сотовый телефон “Samsung C130”, стоимостью 1 500 рублей, в карман своих брюк и решил совершить кражу. Реализуя преступный умысел, Савицкий подошел сзади к В.С., осуществлявшему в этот момент посадку в такси маршрута №, достал рукой из кармана брюк, надетых на потерпевшего, названный сотовый телефон и тайно его похитил. После чего Савицкий покинул место преступления и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив В.С. материальный ущерб на сумму 1500 рублей.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ., около 12 часов, находясь с целью хищения чужого имущества возле торговой точки № закрытой части СМУП «Заднепровский <данные изъяты>», расположенного на Колхозной площади г.Смоленска, решил совершить кражу у Л. Реализуя преступный умысел, Савицкий подошел к Л. и, создавая видимость заинтересованности товаром, пользуясь тем, что Л.Е. выбирает товар в указанной торговой точке, достал рукой из пакета, находившегося при Л., не представляющий материальной ценности кошелек с лежащими в нем денежными средствами в сумме 700 рублей и тайно похитил указанное имущество. После чего Савицкий покинул место преступления и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив Л. материальный ущерб на сумму 700 рублей.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ., в период времени с 11 часов до 11 часов 30 минут, находясь с целью хищения чужого имущества возле торговой точки № открытой части СМУП «<данные изъяты>», расположенного на Колхозной площади <адрес>, заметил, что Ф. положила в свою сумку денежные средства, и решил совершить кражу. Реализуя преступный умысел, Савицкий подошел к Ф. и, создавая видимость заинтересованности товаром, пользуясь тем, что Ф. выбирает товар в торговой точке, достал рукой из сумки, находившейся при Ф., денежные средства в размере 15 000 рублей и тайно их похитил. После чего Савицкий покинул место преступления и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ., около 18 часов 20 минут, находясь с целью хищения чужого имущества на остановке маршрутного такси №, расположенной около дома № по ул.<адрес> г.Смоленска решил совершить кражу из сумки висевшей на плече Ш. Реализуя преступный умысел, Савицкий подошел сзади к Ш., осуществлявшей в этот момент посадку в такси маршрута №, достал рукой из сумки, находившийся при потерпевшей, сотовый телефон “LG KF 300”, стоимостью 5 390 рублей, и тайно его похитил. После чего Савицкий покинул место преступления и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив Ш. ущерб в сумме 5390 рублей.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ., в период с 08 часов 15 минут до 08 часов 30 минут, находясь с целью хищения чужого имущества на остановке маршрутного автобуса №, расположенной на ул.<адрес> г.Смоленска решил совершить крыжу из находившейся в руках У.С. сумочки. Реализуя преступный умысел, Савицкий зашел вслед за У.С. в маршрутное такси №. Во время следования от остановки «<данные изъяты>», расположенной на ул.<адрес> г.Смоленска до остановки «<данные изъяты>», расположенной на ул.<адрес> г.Смоленска, подсудимый подошел сзади к У.С. и, пользуясь тем, что в такси образовалась давка, достал рукой из сумки, находившейся при У.С., сотовый телефон “Sony Ericsson W 910 i”, стоимостью 6000 рублей, и тайно его похитил. После чего Савицкий покинул место преступления и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив У.С. материальный ущерб на сумму 6000 рублей.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ., около 20 часов, с целью хищения чужого имущества находясь на остановке маршрутного такси №, расположенной на <данные изъяты> г.Смоленска, решил совершить кражу у несовершеннолетней К.Д. Реализуя преступный умысел, Савицкий подошел сзади к К.Л., осуществлявшей в этот момент посадку в такси маршрута №, и незаметно для окружающих достал рукой из кармана куртки, надетой на потерпевшую, принадлежащий К.Л. сотовый телефон “Samsung C 3300”, стоимостью 3 950 рублей, и тайно его похитил. После чего Савицкий покинул место преступления и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив К.Л. ущерб на сумму 3950 рублей.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ., в период времени с 18 часов 20 минут до 19 часов 20 минут, находясь с целью хищения чужого имущества на остановке маршрутного автобуса №, расположенной на <адрес> г.Смоленск решил совершить кражу у М. Реализуя преступный умысел, Савицкий зашел вслед за М. в маршрутное такси №. В процессе высадки из маршрутного такси на конечной остановке, расположенной на ул.<адрес> г.Смоленска, подсудимый незаметно для окружающих, достал рукой из кармана куртки, надетой на потерпевшую, сотовый телефон “Nokia 6730”, стоимостью 6 280 рублей, и тайно его похитил. После чего Савицкий покинул место преступления и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив М. материальный ущерб в сумме 6280 рублей.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ., около 13 часов, находясь с целью хищения чужого имущества на остановке маршрутного такси №, расположенной на <адрес> г.Смоленска, заметил, что Р., поговорив по сотовому телефону, “Samsung GT-S5620”, стоимостью 7 990 рублей, положила его в карман своих джинсов, и решил совершить кражу. Реализуя преступный умысел, Савицкий подошел сзади к Р., осуществлявшей в этот момент посадку в такси маршрута № и незаметно для окружающих достал рукой из кармана джинсов, надетых на потерпевшую, названный сотовый телефон, в котором находилась флэш-карта, стоимостью 500 рублей, и тайно похитил указанное имущество. После чего Савицкий покинул место преступления и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив Р. ущерб на общую сумму 8490 рублей.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ., в период времени с 08 часов 30 минут до 08 часов 40 минут, находясь с целью хищения чужого имущества на остановке маршрутного такси №, расположенного по ул.<адрес> г.Смоленска, решил совершить кражу из сумки И.. Реализуя преступный умысел, Савицкий подошел сзади к И., осуществлявшей в этот момент посадку в такси маршрута №, разрезал имевшимся у него с собой лезвием сумку, находившуюся при потерпевшей, рукой проник через проделанный разрез в внутрь сумки, достал из сумки кошелек стоимостью 1000 рублей с лежавшими в деньгами в сумме 1900 рублей и тайно похитил указанное имущество. Покинув место преступления, Савицкий распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ущерб в размере 2 900 рублей.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ., около 19 часов, находясь с целью хищения чужого имущества на остановке маршрутного такси №, расположенной около дома № по ул.<адрес> г.Смоленска, решил совершить хищение сотового телефона “Nokia 5310”, стоимостью 6 490 рублей, который несовершеннолетний И.С. положил в карман своей куртки. Реализуя преступный умысел, Савицкий подошел сзади к И.С., осуществлявшему в этот момент посадку в такси маршрута №, достал рукой из кармана куртки, надетой на потерпевшего, принадлежащий У. названный сотовый телефон и тайно его похитил. После чего Савицкий покинул место преступления и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ущерб на сумму 6490 рублей.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ., около 22 часов 10 минут, находясь с целью хищения чужого имущества на остановке такси маршрута №, расположенной на ул.<адрес> г.Смоленска, решил совершить кражу у Г., в кармане куртки которого увидел сотовый телефон. Реализуя преступный умысел, Савицкий подошел сзади к Г., осуществлявшему в этот момент посадку в такси маршрута №, достал рукой из кармана куртки, надетой на потерпевшего, сотовый телефон “Nokia N 78”, стоимостью 8 000 рублей, и тайно его похитил. После чего Савицкий покинул место преступления и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив Г. материальный ущерб на сумму 8000 рублей.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ., в период времени с 16 часов 40 минут до 17 часов 20 минут, находясь с целью хищения чужого имущества на остановке маршрутного автобуса №, расположенной на Колхозной площади г.Смоленск, заметил, что А.К., поговорив по сотовому телефону “Nokia 5310”, стоимостью 5 890 рублей, положила его в свою сумку и решил совершить кражу. Реализуя преступный умысел, Савицкий зашел вслед за А.К. в маршрутное такси №. При высадке из маршрутного такси на остановке, расположенной по <адрес>, подсудимый находясь сзади А.К., достал рукой из сумки, находившейся при потерпевшей, названный сотовый телефон и тайно его похитил. Покинув место преступления, Савицкий распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив А.К. материальный ущерб на сумму 5890 рублей.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ., около 08 часов 10 минут, находясь с целью хищения чужого имущества на остановке такси маршрута №, расположенной на ул.<адрес> г.Смоленска, решил совершить кражу у Ч., в кармане куртки которого увидел сотовый телефон. Реализуя преступный умысел, Савицкий зашел вслед за Ч. в маршрутное такси №. Во время следования в такси от остановки «<данные изъяты>», расположенной на ул.<адрес> г.Смоленска до остановки «<адрес>», расположенной на ул.<адрес> г.Смоленска, подсудимый сел около Ч., достал рукой из кармана надетой на потерпевшего куртки сотовый телефон “Nokia 6230 i”, стоимостью 2000 рублей, и тайно его похитил. После чего Савицкий покинул место преступления и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив Ч. материальный ущерб на сумму 2000 рублей.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ., около 12 часов, находясь с целью хищения чужого имущества возле одной из торговых точек открытой части СМУП «<данные изъяты>», расположенного на Колхозной площади г.Смоленска, решил совершить кражу у Т.Х. Реализуя преступный умысел, Савицкий подошел к Т.Х., выбиравшей товар, и, создавая видимость заинтересованности этим же товаром, достал рукой из сумки, находившейся при Т.Х., кошелек стоимостью 400 рублей с находившимися в нем денежными средствами в размере 7600 рублей и тайно похитил указанное имущество. После чего Савицкий покинул место преступления и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив Т.Х. материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ., в период времени с 09 часов до 10 часов, находясь с целью хищения чужого имущества возле одной из торговых точек открытой части СМУП «<данные изъяты>», расположенного на Колхозной площади г.Смоленска, решил совершить хищение имущества у С.Н., который положил сотовый телефон “Fly E 145” стоимостью 4490 рублей, в карман своей куртки. Реализуя преступный умысел, Савицкий подошел к С.Н., выбиравшему товар, и, создавая видимость заинтересованности этим же товаром, незаметно для окружающих, достал рукой из кармана надетой на потерпевшего куртки названный сотовый телефон и тайно его похитил. После чего Савицкий покинул место преступления и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив С.Н. материальный ущерб на сумму 4490 рублей.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ., около 17 часов, с целью хищения чужого имущества находился на остановке такси маршрута №, расположенной на Колхозной площади г.Смоленска. В кармане куртки К.У. Савицкий увидел сотовый телефон и решил совершить кражу. Реализуя преступный умысел, Савицкий подошел сзади к К.У., осуществлявшей в этот момент посадку в такси маршрута №, достал рукой из кармана куртки, надетой на потерпевшую, сотовый телефон “Samsung i 900”, стоимостью 12 238 рублей, и тайно его похитил. После чего Савицкий покинул место преступления и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 12238 рублей.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ., в период времени с 08 часов 30 минут до 08 часов 40 минут находясь с целью хищения чужого имущества на остановке такси маршрута №, расположенной около дома № по ул.<адрес> г.Смоленска, решил совершить кражу у Л.О. Реализуя преступный умысел, Савицкий подошел сзади к Л.О., осуществлявшей в этот момент посадку в такси маршрута №, достал рукой из сумки, находившейся при потерпевшей, сотовый телефон “Nokia 5530”, стоимостью 9 000 рублей, и тайно его похитил. После чего Савицкий покинул место преступления и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив Л.О. материальный ущерб на сумму 9000 рублей.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ., в период времени с 18 часов 15 минут до 19 часов, с целью хищения чужого имущества на остановке, расположенной по ул.<адрес> г.Смоленска, вошел в троллейбус маршрута №. В пути следования троллейбуса Савицкий увидел в кармане пуховика несовершеннолетней Ф.Е. сотовый телефон и решил совершить кражу. Реализуя преступный умысел, Савицкий подошел к Ф.Е. и, пользуясь тем, что в троллейбусе образовалась давка, достал рукой из кармана пуховика, надетого на Ф.Е., принадлежащий К.М. сотовый телефон “LG КР-500”, стоимостью 6 490 рублей, и тайно его похитил, причинив К.М. материальный ущерб на сумму 6490 рублей.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ., в период времени с 14 часов до 16 часов, с целью хищения чужого имущества на остановке, расположенной на <адрес> г.Смоленска, вошел автобус маршрута №. В пути следования автобуса Савицкий увидел в кармане куртки Б.Р. сотовый телефон и решил совершить кражу. Реализуя преступный умысел, Савицкий подошел к Б.Р. и, пользуясь тем, что в автобусе образовалась давка, достал рукой из кармана куртки, надетой на Б.Р., сотовый телефон “Nokia 2680”, стоимостью 5 000 рублей, и тайно его похитил, причинив Б.Р. материальный ущерб на сумму 5000 рублей.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ., в период времени с 22 часов до 22 часов 30 минут, находясь с целью хищения чужого имущества на остановке такси маршрута №, расположенной на Колхозной площади г.Смоленска, вошел в такси указанного маршрута. В пути следования такси Савицкий решил совершить кражу из надетой на плечо Ш.К. сумки. Реализуя преступный умысел, Савицкий подошел к Ш.К. и, пользуясь тем, что в автобусе образовалась давка, рукой проник в сумку, находившуюся при потерпевшей, достал из неё сотовый телефон “Samsung C 3650”, стоимостью 11 000 рублей, и тайно его похитил, причинив Ш.К. материальный ущерб на сумму 11000 рублей.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ., в период времени с 12 часов 15 минут до 13 часов, находясь с целью хищения чужого имущества на остановке такси маршрута №, расположенной на ул.<адрес> г.Смоленска, решил совершить у Ш.А. кражу сотового телефона, который потерпевшая после телефонного разговора положила в карман своего пальто. Реализуя преступный умысел, Савицкий подошел сзади к Ш.А., осуществлявшей в этот момент посадку в такси маршрута №, достал рукой из кармана пальто, надетого на Ш.А., сотовый телефон “Nokia 5230”, стоимостью 10 174 рубля, и тайно его похитил. После чего Савицкий покинул место преступления и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 10174 рубля.
Савицкий В.А. и Орехов Д.Г., около 14 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ., пришли на автобусную остановку такси маршрута №, расположенную возле дома № по ул.<адрес> г.Смоленска, и договорились о совместном тайном хищении чужого имущества из одежды или сумок граждан и распределили роли. Реализуя преступный умысел, действуя согласно распределенным ролям, Савицкий и Орехов сзади подошли к И.Ш., производившей посадку в маршрутное такси. Незаметно для потерпевшей и окружающих Савицкий правой рукой проник в правый карман надетого на И.Ш. пальто, откуда изъял принадлежащий потерпевшей сотовый телефон “Sony Ericsson S 500 i”, стоимостью 5 000 рублей. В это время Орехов находился рядом с Савицким и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае обнаружения преступных действий соучастников предупредить об этом Савицкого. Завладев телефоном И.Ш., Савицкий передал его в руки Орехову. Однако, соучастники не смогли довести до конца преступление по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны на месте преступления наблюдавшими за их действиями сотрудниками милиции.
Подсудимые Савицкий и Орехов по окончании предварительного расследования в присутствии защитников заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства и поддержали его в судебном заседании.
При рассмотрении указанного ходатайства подсудимые вину в совершении инкриминируемых им деяний признали, согласились с предъявленным обвинением, пояснили, что заявляют такое ходатайство добровольно, после консультаций с защитниками и осознают характер и последствия постановления приговора в особом порядке, в том числе пределы обжалования согласно п.1 ст.379 УПК РФ.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора в особом порядке.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается фактическими данными, содержащимися в материалах уголовного дела. Наказание, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ РФ за каждое преступление, не превышает 10 лет лишения свободы.
Гособвинитель из квалификации действия Савицкого по п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизодам хищения имущества потерпевших К.Л., Р., У., А.К., К.У., Ф.Е., Б.Р., Ш.А. исключила квалифицирующий признак преступления - причинение значительного ущерба гражданину, полагая, что данное обстоятельство не нашло своего подтверждения в ходе предварительного расследования.
Кроме того, гособвинитель переквалифицировала действия Савицкого по эпизоду кражи имущества З.Х. с п. «в» ч.1 ст.158 УК РФ, полагая, что обвинением также не добыто доказательств причинения потерпевшей значительного ущерба.
Одновременно, действия Савицкого и Орехова (каждого) по эпизоду хищения имущества И.Ш. гособвинитель квалифицировала по ч.3 ст.30 – п.п. «а, г» ч.2 ст.158 УК РФ, полагая, что соучастники не довели до конца преступление по независящим от них обстоятельствах, так как были задержаны на месте преступления.
С учетом позиции гособвинителя, основанной на законе, суд квалифицирует:
- действия Савицкого по каждому из 28 эпизодов тайного хищения имущества потерпевших К., П.Х., Т., С., Х., И.В., Я., В.С., Л., Ф., Ш., У.С., Г., М., И., Ч., Т.Х., С.Н., Л.О., Ш.К., К.Л., Р., У., А.К., К.У., К.М., Б.Р., Ш.А. по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, так как данные кражи он совершил из одежды или сумок, находившихся при потерпевших, и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению;
- действия Савицкого по эпизоду хищения имущества потерпевшей З.Х. по ч.1 ст.158 УК РФ, как кражу, поскольку подсудимый похитил имущество потерпевшей тайно, причинив материальный ущерб;
- действия Орехова и Савицкого (каждого) по эпизоду хищения имущества И.Ш. по ч.3 ст.30 - п.п. «а, г» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору, из одежды, находившейся при потерпевшей, поскольку Савицкий и Орехов заранее договорились о совершении данной кражи, распределив роли, и совместно тайно похитили чужое имущество из кармана пальто, надетого на потерпевшую, оказывая непосредственное содействие друг другу в совершении преступления.
Преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимых причинам, так как за преступными действиями соучастников наблюдали сотрудники милиции. Оба были задержаны на месте преступления, вследствие чего не имели возможности распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.
В силу п.3 ст.42 УПК РФ, потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением.
Потерпевшими К., П.Х., Т., С., З.Х., Х., И.В., Я., В.С., Л., Ф., Ш., У.С., К.Л., М., Р., И., У., Г., А.К., Ч., Т.Х., С.Н., К.У., Л.О., К.М., Б.Р., Ш.К., Ш.А. заявлены гражданские иски, соответственно, в размере 2 990 рублей, 3 500 рублей, 4000 рублей, 5500 рублей, 9500 рублей, 7800 рублей, 1750 рублей, 5000 рублей, 1500 рублей, 700 рублей, 15000 рублей, 5390 рублей, 6000 рублей, 3950 рублей, 6280 рублей, 8490 рублей, 2900 рублей, 6490 рублей, 8000 рублей, 5890 рублей, 2000 рублей, 8000 рублей, 4490 рублей, 12238 рублей, 9000 рублей, 6490 рублей, 5000 рублей, 11000 рублей, 10174 рубля.
Судом установлено, что кражи имущества указанных граждан совершил Савицкий В.А.
Подсудимый Савицкий исковые требования потерпевших признал, стоимость похищенного имущества не оспаривал.
На основании ст.ст.1064, 1082 ГК РФ, гражданские иски подлежат удовлетворению в полном объеме за счет личных средств Савицкого.
Поскольку потерпевшей И.Ш. похищенный телефон возвращен, претензий материального характера она не имеет, суд прекращает производство по ее гражданскому иску.
Принимая во внимание, что предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ.
Савицкий и Орехов имеют непогашенные судимости за умышленные преступления (Орехов – по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в связи с совершение тяжкого преступления – кражи из жилища, освобожден ДД.ММ.ГГГГ, Савицкий – по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ), вследствие чего каждое из вновь совершенных подсудимыми преступлений, в силу ч.1 ст.18 УК РФ, образует рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Савицкому, суд признает инвалидность 2 группы в связи с заболеванием туберкулезом, заболевание хроническим гепатитом, наличие несовершеннолетнего ребенка, а также явки с повинной, заявления о преступлениях, активное способствование расследованию и раскрытию преступлений, в общей сложности по 29 из 30 эпизодам хищения имущества, за исключением эпизода покушения на кражу имущества у И.Ш., когда соучастники были задержаны на месте совершения преступления.
В то же время, в связи с наличие отягчающего обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в отношении Савицкого применению не подлежат.
Кроме того, смягчающим наказание каждому из подсудимых обстоятельством является признание вины и раскаяние в содеянном, Орехову – также заявление о совершенном преступлении по эпизоду хищения имущества И.Ш..
Данное заявление не может быть признано явкой с повинной, либо свидетельствовать об активном способствовании в расследовании и раскрытии преступления, поскольку Орехов был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления вместе с похищенным имуществом, дал показания об обстоятельствах совершения преступления после признательных показаний Савицкого.
Савицкий неоднократно судим, по месту жительства характеризуется отдельными соседями - положительно, участковым милиции – удовлетворительно (т.6 л.д. 6, 7), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, страдает опийной наркоманией 2 ст., нуждается в обязательном лечении, которое ему противопоказано в связи с заболеванием – туберкулез легких (т.5 л.д. 206),
Савицкий В.А. признаков хроническим психического расстройства, слабоумия, иного болезненного состояния психики, которое бы лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время инкриминируемых ему деяний не страдал и не страдает в настоящее время. У него имеются признаки «диссоциального расстройства личности (F.60.2) и синдром зависимости от опиоидов второй стадии, систематическое употребление (F. 11.252). Однако степень указанных изменений психики не такова, чтобы Савицкий не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Какого-либо временного расстройства психической деятельности, которое лишало бы Савицкого способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемых ему деяний не обнаруживал. В настоящее время Савицкий может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.5 л.д. 207-210).
Заключение подготовлено квалифицированными экспертами, мотивировано, поэтому у суда не вызывает сомнений.
Орехов судим, по месту жительства характеризуется участковым милиции удовлетворительно (т.6 л.д. 8), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, страдает опийной наркоманией 2 ст., нуждается в обязательном лечении, которое не противопоказано (т.5 л.д. 205).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности предыдущих преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие ранее назначенных подсудимым наказаний оказалось недостаточным (ч.1 ст.67 УК РФ), приведенные сведения о личности подсудимых, смягчающие и отягчающее обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Принимая во внимание изложенное, суд полагает необходимым для достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых, принуждения их к законопослушному поведению и предупреждения совершения ими новых преступлений через опыт пережитого наказания, назначить как Савицкому, так и Орехову, наказание в виде реального лишения свободы по правилам п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.
Оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.
Для исправления осужденных, с целью предупреждения совершения виновными новых преступлений после отбытия основного наказания в виде лишения свободы, в силу ст.53 УК РФ, в качестве дополнительного наказания к лишению свободы каждому из осужденных следует назначить ограничение свободы.
Вещественные доказательства: пальто демисезонное женское надлежит оставить у И.Ш.; женскую сумку - у У.С.; мужскую куртку - у Г.; мужскую куртку черного цвета - у Ч.; женскую сумку - у Т.Х.; мужскую куртку защитного цвета - у С.Н.; женский пуховик - у К.У.; сумку женскую черного цвета - у Ш.К.; сумку дамскую черного цвета - у З.Х.; женскую сумку белого цвета - у И.В.; сумку-барсетку - у Я.; мужские брюки черного цвета - у В.С.; паспорт на имя Л. - у Л.; сумку женскую белого цвета - у Ф.; сотовый телефон “Sony Ericsson S 500 I” - у И.Ш.; товарный чек, гарантийный талон следует хранить при деле; сотовый телефон “Siemens ME 75”, кошелек – портмоне “D&G”, кошелек-портмоне “kaya” – вернуть Савицкому В.А.; лезвие «Спутник» - уничтожить.
Руководствуясь ст.ст.296-299, 302, 307 - 309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Орехова Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п.п. «а, г» ч.7 ст.316 УПК РФ, назначить наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год.
Савицкого В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.158 (двадцать восемь эпизодов), ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 – п.п. «а, г» ч.7 ст.316 УПК РФ назначить наказание:
- за каждое преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы с ограничением свободы на срок 1 год;
- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;
- по ч.3 ст.30 – п.п. «а, г» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание Савицкому В.А. по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 2 года.
В силу ч.1 ст.53 УК РФ, установить Орехову Д.Г. и Савицкому В.А. (каждому) при отбывании дополнительного наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения: не уходить из жилища ежедневно с 22 часов до 06 часов, не выезжать за пределы территории <адрес>, не посещать места массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц являться в данный орган для регистрации.
Мерой пресечения Савицкому В.А. оставить заключение под стражей.
Срок отбывания наказания Савицкому исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Изменить Орехову Д.Г. меру пресечения на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Орехову Д.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в этот срок время содержания Орехова в ИВС с 14 по ДД.ММ.ГГГГ
Взыскать с Савицкого В.А. в возмещение материального ущерба в пользу:
К. 2 990 рублей,
П.Х. 3500 рублей,
Т. 4000 рублей,
С. 5500 рублей,
З.Х. 9500 рублей,
Х. 7800 рублей,
И.В. 1750 рублей,
Я. 5000 рублей,
В.С. 1500 рублей,
Л. 700 рублей,
Ф. 15000 рублей,
Ш. 5390 рублей,
У.С. 6000 рублей,
К.Л. 3950 рублей,
М. 6280 рублей,
Р. 8490 рублей,
И. 2900 рублей,
У. 6490 рублей,
Г. 8000 рублей,
А.К. 5890 рублей,
Ч. 2000 рублей,
Т.Х. 8000 рублей,
С.Н. 4490 рубля,
К.У. 12238 рублей,
Л.О. 9000 рублей,
К.М. 6490 рублей,
Б.Р. 5000 рублей,
Ш.К. 11000 рублей,
Ш.А. 10174 рубля.
Вещественные доказательства: пальто демисезонное женское оставить у И.Ш.; женскую сумку - у У.С.; мужскую куртку - у Г.; мужскую куртку черного цвета - у Ч.; женскую сумку - у Т.Х.; мужскую куртку защитного цвета - у С.Н.; женский пуховик - у К.У.; сумку женскую черного цвета - у Ш.К.; сумку дамскую черного цвета - у З.Х.; женскую сумку белого цвета - у И.В.; сумку-барсетку - у Я.; мужские брюки черного цвета - у В.С.; паспорт на имя Л. - у Л.; сумку женскую белого цвета - у Ф.; сотовый телефон “Sony Ericsson S 500 I” - у И.Ш.; товарный чек, гарантийный талон хранить при деле; сотовый телефон “Siemens ME 75”, кошелек – портмоне “D&G”, кошелек-портмоне “kaya” вернуть Савицкому В.А.; лезвие «Спутник» уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Смоленский областной суд через Заднепровский районный суд г.Смоленска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: