27.04.2011г. Приговор по п. `а` ч.2 ст.166 УК РФ (1-138-2011)



Дело № 1-138/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Смоленск «27» апреля 2011 года

Судья Заднепровского районного суда г. Смоленска Кожевников И.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заднепровского района г. Смоленска Кудиновой Д.Н.

подсудимых Синько В.В., Синько Е.В.,

защитников Добринской Е.Г., Антонова В.А.

при секретаре: Зайцевой Е.П.,

а также потерпевшего: К.

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Синько В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> судимости не имеющего, находящегося на подписке о невыезде,

Синько Е.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые совершили угон группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимые 23.02.2011г. около 17 часов 00 минут находились по адресу: <адрес> в помещении торговой базы ООО «П.», где распивали спиртные напитки. В процессе распития спиртных напитков у них возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем «Форд Транзит» рег.знак № 1992г.выпуска, без цели его хищения, стоимостью 100000 рублей, принадлежащий ранее им знакомому К..

С этой целью подсудимые в 18 часов 20 минут 23.02.2011г. подошли к автомобилю К., припаркованному в <адрес>.

Действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно заранее достигнутой между собой договоренности, Синько В.В. через незапертую пассажирскую дверь проник в салон автомобиля, где обнаружил ключ в замке зажигания, о чем сообщил соучастнику. После чего вышел из автомашины и стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае обнаружения их преступных действий посторонними гражданами или собственником автомобиля предупредить об этом соучастника. В это время Синько Е.В., выполняя свою роль в преступлении, проник в автомашину через незапертую водительскую дверь. С помощью находившегося в замке зажигания ключа запустил двигатель. Синько В.В. также сел в автомашину. После чего подсудимые с места преступления скрылись.

Суд квалифицирует действия подсудимых п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

С указанным объемом обвинения подсудимые полностью согласны.

Особый порядок судебного разбирательства применен по ходатайству подсудимых, заявленному добровольно, после консультаций с защитниками.

Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Потерпевший и прокурор не имеют возражений против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимых – характеризуемых по месту жительства участковым уполномоченным удовлетворительно, главой муниципального образования – положительно, на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоящих, раскаивающихся в содеянном, отсутствие по делу материального ущерба, мнение потерпевшего о проявлении снисхождения при назначении наказания.

Учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых, условия жизни их семей, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает, что наказание им должно быть назначено в виде условного лишения свободы, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Синько В.В. и Синько Е.В. каждого признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ обязать Синько В.В. и Синько Е.В. являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных

Меру пресечения – подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Смоленский областной суд, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через Заднепровский районный суд г.Смоленска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья