Дело № 1- 261/2010 П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ20 декабря 2010 г.г.Смоленск
Заднепровский районный суд г. Смоленска в составе:
председательствующего судьи Хлебникова А.Е.,
при секретаре Терентьевой А.В.,
с участием гособвинителя Ганина А.В.,
защитника Дмитриевой Е.Н., подсудимого Марченкова В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Марченкова В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Марченков В.А. виновен в совершении трех покушений на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Марченков, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 50 минут, возле <адрес>, реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства, за 3 000 рублей продал И., производившему в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно – розыскной деятельности» проверочную закупку, наркотическое средство в крупном размере – смесь, массой 0,89 грамма, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), оборот которого в России запрещен согласно списку 1 Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г.
И. приобретенное наркотическое средство, находившееся в полиэтиленовом пакетике, сразу же добровольно выдал сотрудникам милиции.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 50 минут, возле <адрес>, реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства, за 3 000 рублей продал И., производившему в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно – розыскной деятельности» проверочную закупку, наркотическое средство в крупном размере – смесь, массой 0,87 грамма, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), оборот которого в России запрещен согласно списку 1 Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г.
И. приобретенное наркотическое средство, находившееся в полиэтиленовом пакетике, сразу же добровольно выдал сотрудникам милиции.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 50 минут, возле <адрес>, реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства, за 1 800 рублей продал С., производившему в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно – розыскной деятельности» проверочную закупку, наркотическое средство в крупном размере – смесь, массой 0,76 грамма, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), оборот которого в России запрещен согласно списку 1 Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г.
С. приобретенное наркотическое средство, находившееся в полиэтиленовом пакетике, сразу же добровольно выдал сотрудникам милиции.
Подсудимый Марченков виновным себя не признал и пояснил, что является наркозависимым лицом и приобретает наркотики только для личного потребления. Наркотики никогда и никому не продавал. Свидетели его оговаривают.
По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств И. ДД.ММ.ГГГГ
Виновность Марченкова в совершении преступления установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Так, свидетель И. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с сотрудниками ОРЧ № УР н.п. УВД Смоленской области добровольно участвовал в качестве покупателя в проведении проверочной закупки наркотических средств у ранее знакомого ему Марченкова В. А. по прозвищу «Бордуль», проживающего по адресу: <адрес>. В присутствии двух граждан П. и О.Р. сотрудник милиции А. произвел личный досмотр И. на предмет отсутствия у него наркотических средств и других запрещенных к гражданскому обороту предметов. По результатам досмотра был составлен акт. В присутствии тех же граждан И. выдали денежные средства в сумме 3 000 рублей. При этом номера денежных купюр переписали в акт. Все перечисленные лица прошли к служебному автомобилю «ВАЗ 21093», который был также досмотрен А. на предмет отсутствия в нем наркотических средств и других запрещенных к гражданскому обороту предметов. По результатам осмотра был составлен акт. Затем И., А. и граждане-наблюдатели, на осмотренном автомобиле проследовали к месту проведения проверочной закупки. Автомобиль остановили недалеко от <адрес>. И. и наблюдатели вышли из автомашины и направились во двор дома <адрес>. Затем И. подошел к находившемуся на углу данного дома Марченкову, с которым И. заранее договорился о встрече по телефону. Марченков был одет в черную куртку с синими вставками на рукавах. Двое наблюдателей при этом находились на расстоянии около 30-40 метров от И. и Марченкова. И. передал Марченкову 3000 рублей. Марченков, забрав деньги, передал И. полиэтиленовый пакетик с порошком бежевого цвета, после чего ушел. И., никуда не сворачивая, вернулся к машине сотрудников милиции и в присутствии наблюдателей добровольно выдал приобретенный у Марченкова пакетик с наркотиком. Пакетик с наркотиком был упакован в бумажный пакет и опечатан бирками с печатью. Наблюдатели расписывались на бирках. Затем был досмотрен И. и служебный автомобиль с целью обнаружения запрещенных к гражданскому обороту веществ и денежных средств. По результатам досмотров были составлены акты, подписанные наблюдателями.
Позже И. принимал участие в опознании Марченкова в условиях, исключающих визуальное наблюдение Марченковым за опознающим. При этом И. уверенно указал на Марченкова, как на лицо, у которого он приобрел наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ при изложенных обстоятельствах. Также, из трех курток, он опознал черную куртку с синими вставками, в которой был продавец наркотиков в указанный день.
Свидетель О.Р., показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и П., присутствовали в качестве наблюдателей при проведении сотрудниками ОРЧ № УР н.п. УВД <адрес> проверочной закупки наркотиков.
Накануне закупки И., непосредственно приобретавшему наркотик, передали деньги в сумме 3000 рублей для проведения проверочной закупки. Номера купюр переписали в акт пометки. До проведения закупки был проведен личный досмотр И. и составлен акт об отсутствии у него до момента закупки предметов и веществ, запрещенных к обороту. Затем И., О.Р., П. и сотрудник милиции А. прошли к служебному автомобилю, на котором затем поехали к месту закупки, и А. в их присутствии осмотрел автомобиль и составил акт об отсутствии в автомобиле предметов и веществ, запрещенных к обороту. Приехав на место проведения закупки О.Р., П. и И. вышли из автомобиля, припаркованного недалеко от <адрес>. П. и О.Р. остались во дворе данного дома, а И. отошел от них на расстояние около 30-40 метров и встретился с Марченковым. При этом О.Р. и П. постоянно держали И. в поле зрения и видели, как И. отдал Марченкову деньги, а тот И. – полиэтиленовый пакетик. Затем И., никуда не сворачивая, направился в сторону автомобиля сотрудников милиции, при этом О.Р. и другой наблюдатель постоянно держали его в поле зрения. После чего И. в присутствии наблюдателей в машине сотрудников милиции добровольно выдал сотруднику милиции полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом бежевого цвета. При этом был составлен акт добровольной выдачи И. наркотика и произведен его личный досмотр. Наркотик был помещен в бумажный конверт. Конверт оклеивался бирками с печатью. На конверте наблюдатели расписывались. Затем А. осмотрел автомобиль. По результатам досмотра И. и осмотра автомобиля были составлены акты.
О.Р. также принимал участие в опознании продавца наркотиков на следствии из представленных ему трех схожих по внешним признакам лиц. При этом О.Р. уверенно опознал лицо, у которого И. ДД.ММ.ГГГГ приобрел наркотические средства. Им оказался Марченков.
Кроме того, из трех представленной О.Р. следователем курток он опознал куртку, в которой в этот день находился продавец наркотиков.
Свидетель П., дал показания об обстоятельствах проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ аналогичные показаниям О.Р.
Свидетель А., сотрудник ОРЧ № УР н.п. УВД Смоленской области, показал, что в январе 2010г. в ОРЧ появилась оперативная информация о том, что мужчина по имени Вова и по прозвищу «Бордуль» занимается незаконным сбытом наркотических средств.
Для документирования и дальнейшего пресечения преступной деятельности данного лица сотрудниками ОРЧ, в том числе свидетелем, ДД.ММ.ГГГГ была организована проверочная закупка наркотиков. Для участия в проверочной закупке в добровольном порядке был привлечен гражданин, которому был присвоен псевдоним И. В присутствии двух других граждан, О.Р. и П., был произведен личный досмотр И. с целью обнаружения запрещенных к гражданскому обороту веществ и денежных средств. По результатам досмотра был составлен акт. Для непосредственного приобретения наркотиков И. выдали деньги в сумме 3000 рублей. Номера купюр переписали в акт.
Около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ И., О.Р., П. и А. приехали на служебном автомобиле к месту проведения проверочной закупки. Указанный автомобиль предварительно был досмотрен в присутствии тех же наблюдателей. По результатам осмотра был также составлен акт. Автомобиль остановили около <адрес>. И., а следом за ним П. и О.Р., вышли из автомобиля и на некотором расстоянии друг от друга, проследовали во двор <адрес>. А. из салона автомобиля видел, как И. встретился с Марченковым. Они что – то передали друг другу. Через некоторое время И. и наблюдатели вернулись в автомашину, где И. рассказал, что приобрел за переданные ему А. 3000 рублей героин у Вовы, и добровольно выдал приобретенный полиэтиленовый пакетик с порошкообразным бежевым веществом. Выданный И. пакетик с наркотиком в присутствии П. и О.Р. был упакован и опечатан изготовленными из отрезков белой бумаги бирками. Затем в присутствии О.Р. и П. А. был осмотрен автомобиль. По результатам осмотра был также составлен акт.
Свидетель В.А. в суде и на следствии (т.2 л.д.39-40) пояснила, что ей неизвестно, на что и где приобретает наркотики её сын – Марченков В.А., который нигде не работает, потребляет наркотики. Сын постоянно ночует дома, но в течение дня отлучается по своим делам. В.А. иногда давала Марченкову небольшие суммы на приобретение наркотиков. У сына помимо прочей одежды есть черная куртка на синтепоне с синими вставками на рукавах, которая была изъята сотрудниками милиции. В начале мая 2010г. В.А. передала сыну свой телефон и сим-карту с абонентским номером 8952998 58 17, которым он пользовался до его задержания. В целом характеризует сына положительно.
Причастность Марченкова к покушению на незаконный сбыт наркотических средств И. ДД.ММ.ГГГГ также объективно подтверждается:
рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 2);
материалами документирования оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которой Марченков В.А. ДД.ММ.ГГГГ около <адрес>, незаконно сбыл И. наркотическое средство – смесь массой 0,89 грамма, содержащую в своем составе героин (т.1 л.д.6-12);
справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с выводами которой добровольно выданное И. ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество, является наркотическим средством – смесью массой 0,89 грамма, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) (при исследовании израсходовано 0,01 грамма смеси) (т.1 л.д.14);
заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с выводами которой представленное на экспертизу порошкообразное вещество (добровольно выданное И. ДД.ММ.ГГГГ) является наркотическим средством – смесью массой 0,88 грамма, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) (т.1 л.д.23-25);
протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен, а затем постановлением от ДД.ММ.ГГГГ приобщен в качестве вещественного доказательства полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) (т.1 л.д. 26, 27);
протоколом предъявления лица для опознания, в соответствии с которым И. опознал по чертам лица и телосложению Марченкова В.А., как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ у пятиэтажного дома по <адрес> продало ему героин за 3000 рублей (т.1 л.д. 214-215);
протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрена, а затем постановлением от ДД.ММ.ГГГГ приобщена в качестве вещественного доказательства принадлежащая Марченкову В.А. куртка утепленная черного цвета с вставками из материала синего цвета (т.2 л.д. 46-48, 49);
протоколом предъявления предмета для опознания, в соответствии с которым О.Р. опознал принадлежащую Марченкову черную утепленную куртку с синими вставками на рукавах, в которую ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> был одет Марченков В.А. в момент передачи И. пакетика с наркотиком (т.2 л.д. 118-120);
протоколом предъявления предмета для опознания, в соответствии с которым И. опознал названную черную утепленную куртку с синими вставками на рукавах, в которую ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> был одет Марченков В.А. в тот момент, когда передавал И. пакетик с наркотиком (т.2 л.д. 121-123);
протоколом предъявления лица для опознания, в соответствии с которым О.Р. опознал Марченкова В.А. в качестве лица, которое ДД.ММ.ГГГГ у пятиэтажного дома по <адрес> продало И. героин за 3000 рублей (т.1 л.д. 153-154);
протоколом осмотра места происшествия, в соответствии с которым осмотрен участок местности, расположенный на расстоянии 20 метров от угла <адрес> (т.1 л.д. 230-235);
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым вещества, выданные И., по количественному содержанию компонентов, по составу фармакологических добавок, а также по составу микропримесей и наполнителей, отличаются от веществ, выданных С. ДД.ММ.ГГГГ и изъятых у Марченкова В.А. ДД.ММ.ГГГГ, и не составляли с ними ранее единую массу (т.2 л.д. 53-63), одновременно, согласно спектрографическому исследованию, вещества, выданные И. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ отличаются друг от друга количеством наполнителя (сахарозы) (т.2 л.д.61).
Все указанные доказательства суд признает допустимыми и достоверными, полностью изобличающими Марченкова В.А. в совершении вменяемого ему покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, так как находит, что они добыты в порядке, предусмотренном уголовно – процессуальным законом, и согласуются друг с другом.
Заключения экспертиз подробны и мотивированы, подсудимым и защитником под сомнения не ставятся, поэтому суд соглашается с их выводами.
По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств И. ДД.ММ.ГГГГ
Виновность Марченкова в совершении преступления установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Так, свидетель И. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с сотрудниками ОРЧ № УР н.п. УВД Смоленской области добровольно участвовал в качестве покупателя в проведении проверочной закупки наркотических средств у ранее знакомого ему Вовы по прозвищу «Бордуль». И. заранее договорился с ним о приобретении наркотика по телефону через общих знакомых. При этом И. говорил, на какую сумму он готов приобрести наркотик, а ему сообщали время и место передачи наркотика. В присутствии двух граждан П. и О.Р. сотрудник милиции А. произвел личный досмотр И. на предмет отсутствия у него наркотических средств и других запрещенных к гражданскому обороту предметов. По результатам досмотра был составлен акт. В присутствии тех же граждан И. выдали денежные средства в сумме 3 000 рублей. При этом номера денежных купюр переписали в акт. Все перечисленные лица прошли к служебному автомобилю «ВАЗ 21093», который был осмотрен А. на предмет отсутствия в нем наркотических средств и других запрещенных к гражданскому обороту предметов. По результатам осмотра был также составлен акт. Затем И., А. и граждане - наблюдатели, на осмотренном автомобиле проследовали к месту проведения проверочной закупки. Автомобиль остановили недалеко от <адрес>. И. и граждане -наблюдатели вышел из автомашины и направился во двор данного дома. Затем И. подошел к Марченкову, находившемуся на углу названного дома. Марченков был одет в черную куртку с синими вставками на рукавах. Граждане наблюдатели при этом находились на расстоянии около 30-40 метров от И. и Марченкова. И. передал Марченкову 3000 рублей. Марченков, забрав деньги, передал И. полиэтиленовый пакетик с порошком бежевого цвета, после чего ушел. И., никуда не сворачивая, вернулся к машине сотрудников милиции и в присутствии наблюдателей добровольно выдал приобретенный у Марченкова пакетик с наркотиком. Пакетик с наркотиком был упакован в бумажный пакет и опечатан бирками с печатью. Наблюдатели расписывались на бирках. Затем были досмотрены И. и служебный автомобиль с целью обнаружения запрещенных к гражданскому обороту веществ и денежных средств. По результатам досмотров были составлены акты, подписанные наблюдателями.
Позже И. принимал участие в опознании Марченкова в условиях, исключающих визуальное наблюдение Марченковым за опознающим. При этом И. уверенно указал на Марченкова, как на лицо, у которого он приобрел наркотические средства 12 февраля и ДД.ММ.ГГГГ при изложенных обстоятельствах. Также, из трех курток, он опознал черную куртку с синими вставками, в которой был продавец наркотиков в указанный день.
Свидетель О.Р., показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и П., присутствовали в качестве наблюдателей при проведении сотрудниками милиции проверочной закупки наркотиков.
Накануне закупки И., непосредственно приобретавшему наркотик, передали деньги в сумме 3000 рублей для проведения проверочной закупки. Номера купюр переписали в акт пометки. До проведения закупки был проведен личный досмотр И. и досмотр служебного автомобиля, на котором планировали следовать к месту проверочной закупки. Были составлены акты об отсутствии у И. и в автомобиле до момента закупки наркотиков предметов и веществ, запрещенных к обороту.
Приехав на место проведения закупки, О.Р., П. и И. вышли из автомобиля, припаркованного недалеко от <адрес>. П. и О.Р. остались во дворе данного дома, а И. отошел от них на расстояние около 30-40 метров и на углу этого же дома встретился с Марченковым. Это был именно Марченков, так как никаких сомнений у О.Р. по этому поводу нет. При этом О.Р. и П. постоянно держали И. в поле зрения и видели, как И. подошел к Марченкову и передал ему деньги. Марченков, в свою очередь, передал И. полиэтиленовый пакетик. Затем И., никуда не сворачивая, направился в сторону служебного автомобиля. После чего в присутствии наблюдателей в указанной машине он добровольно выдавал сотруднику милиции приобретенный у Марченкова полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом бежевого цвета. При этом был составлен акт добровольной выдачи И. наркотика и произведен его личный досмотр. Наркотик был помещен в бумажный конверт. Конверт оклеивался бирками с печатью. На конверте и бирках наблюдатели расписывались. Затем А. осмотрел автомобиль. По результатам досмотра И. и осмотра автомобиля были составлены акты.
ДД.ММ.ГГГГ О.Р. также принимал участие в опознании продавца наркотиков по имени Вова и прозвищу «Бордуль» из представленных ему трех схожих по внешним признакам лиц. При этом О.Р. уверенно опознал лицо, у которого И. ДД.ММ.ГГГГ приобрел наркотическое средство. Им оказался Марченков.
Также, у следователя из трех представленной О.Р. курток он опознал куртку, в которой в этот день находился продавец наркотиков.
Свидетель П., дал показания об обстоятельствах проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ аналогичные показаниям О.Р.
Свидетель А., сотрудник ОРЧ № УР н.п. УВД <адрес>, показал, что в январе 2010г. в ОРЧ появилась оперативная информация о том, что мужчина по имени Вова и по прозвищу «Бордуль» занимается незаконным сбытом наркотических средств.
Для документирования и дальнейшего пресечения преступной деятельности данного лица сотрудниками ОРЧ, в том числе свидетелем, ДД.ММ.ГГГГ была организована проверочная закупка наркотиков. Для участия в проверочной закупке в добровольном порядке был привлечен гражданин, которому был присвоен псевдоним И. В присутствии двух других граждан, О.Р. и П., был произведен личный досмотр И. с целью обнаружения запрещенных к гражданскому обороту веществ и денежных средств. По результатам досмотра был составлен акт. Для непосредственного приобретения наркотиков И. выдали деньги в сумме 3000 рублей. Номера купюр переписали в акт.
Около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ И., О.Р., П. и А. приехали на служебном автомобиле к месту проведения проверочной закупки. Указанный автомобиль предварительно был досмотрен в присутствии тех же наблюдателей. По результатам осмотра был также составлен акт. Автомобиль остановили около <адрес>. И., а следом за ним П. и О.Р., вышли из автомобиля и на некотором расстоянии друг от друга, проследовали во двор <адрес>. А. из салона автомобиля видел, как И. встретился с Марченковым. Они что – то передали друг другу. Через некоторое время И. и наблюдатели вернулись в автомашину, где И. рассказал, что приобрел за переданные ему А. 3000 рублей героин у Вовы, и добровольно выдал приобретенный полиэтиленовый пакетик с порошкообразным бежевым веществом. Выданный И. пакетик с наркотиком в присутствии П. и О.Р. был упакован и опечатан изготовленными из отрезков белой бумаги бирками. Затем в присутствии О.Р. и П. А. был осмотрен автомобиль. По результатам осмотра был также составлен акт.
Свидетель В.А. в суде и на следствии (т.2 л.д.39-40) пояснила, что ей неизвестно, на что и где приобретает наркотики её сын Марченков В.А., который нигде не работает, потребляет наркотики. Сын постоянно ночует дома, но в течение дня отлучается по своим делам. В.А. иногда давала Марченкову небольшие суммы на приобретение наркотиков. У сына помимо прочей одежды есть черная куртка на синтепоне с синими вставками на рукавах, которая была изъята сотрудниками милиции. В начале мая 2010г. В.А. передала сыну свой телефон и сим-карту с абонентским номером 8952998 58 17, которым он пользовался до его задержания. В целом характеризует сына положительно.
Причастность Марченкова к покушению на незаконный сбыт наркотических средств И. ДД.ММ.ГГГГ также объективно подтверждается:
рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 34);
материалами документирования оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которой Марченков В.А. ДД.ММ.ГГГГ около <адрес>, незаконно сбыл И. наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин (т.1 л.д.41-47);
справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с выводами которой добровольно выданное И. ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество, является наркотическим средством – смесью массой 0,87 грамма, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) (в ходе исследования израсходовано 0,01 г. смеси) (т.1 л.д.49-50);
заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с выводами которой представленное на экспертизу порошкообразное вещество (добровольно выданное И. ДД.ММ.ГГГГ) является наркотическим средством – смесью массой 0,86 грамма, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) (т.1 л.д.59-61);
протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен, а затем постановлением от ДД.ММ.ГГГГ приобщен в качестве вещественного доказательства полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) (т.1 л.д. 68-70, 71);
протоколом предъявления лица для опознания, в соответствии с которым И. опознал Марченкова В.А., как лицо, которое 12 февраля и ДД.ММ.ГГГГ у пятиэтажного дома по <адрес> продало ему героин за 3000 рублей (т.1 л.д. 214-215);
протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрена, а затем постановлением от ДД.ММ.ГГГГ приобщена в качестве вещественного доказательства принадлежащая Марченкову В.А. куртка утепленная черного цвета с вставками из материала синего цвета (т.2 л.д. 46-48, 49);
протоколом предъявления предмета для опознания, в соответствии с которым О.Р. опознал черную утепленную куртку с синими вставками на рукавах, в которую 12 февраля и ДД.ММ.ГГГГ был одет Марченков, когда у <адрес> передал И. пакетик с наркотиком (т.2 л.д. 118-120);
протоколом предъявления предмета для опознания, в соответствии с которым И. опознал черную утепленную куртку с синими вставками на рукавах, в которую 12 февраля и ДД.ММ.ГГГГ был одет Марченков, когда возле <адрес> передал ему пакетик с наркотиком (т.2 л.д. 121-123);
протоколом предъявления лица для опознания, в соответствии с которым О.Р. опознал по чертам лица Марченкова В.А., как лицо, которое 12 февраля и ДД.ММ.ГГГГ у пятиэтажного дома по <адрес> продало И. наркотик-героин за 3000 рублей. О.Р. наблюдал Марченкова с расстояния 25-30 метров. Марченков был одет в черную куртку с синими вставками (т.1 л.д. 153-154);
протоколом осмотра места происшествия, в соответствии с которым осмотрен участок местности, расположенный на расстоянии 20 метров от угла <адрес> (т.1 л.д. 230-235);
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым вещества, выданные И., по количественному содержанию компонентов, по составу фармакологических добавок, а также по составу микропримесей и наполнителей, отличаются от веществ, выданных С. ДД.ММ.ГГГГ и изъятых у Марченкова В.А. ДД.ММ.ГГГГ, и не составляли с ними ранее единую массу (т.2 л.д. 53-63), одновременно, согласно спектрографическому исследованию, вещества, выданные И. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ отличаются друг от друга количеством наполнителя (сахарозы) (т.2 л.д.61).
Все указанные доказательства суд признает допустимыми и достоверными, полностью подтверждающими виновность Марченкова В.А. в совершении вменяемого ему покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, так как находит, что они добыты в порядке, предусмотренном уголовно – процессуальным законом, и согласуются друг с другом.
Заключения экспертиз подробны и мотивированы, подсудимым и защитником под сомнения не ставятся, поэтому суд соглашается с их выводами.
По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств С. ДД.ММ.ГГГГ
Виновность Марченкова в совершении преступления установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Так, свидетель С. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с сотрудниками ОМ № УВД по <адрес> добровольно участвовал в качестве покупателя в проведении проверочной закупки наркотических средств у ранее знакомого ему мужчины по имени Вова и прозвищу «Бордуль», у которого он ранее приобретал наркотические средства. В присутствии двух граждан В. и Д. сотрудник милиции Б. произвел личный досмотр С. на предмет отсутствия у него наркотических средств и других запрещенных к гражданскому обороту предметов. В присутствии тех же граждан С. выдали денежные средства в сумме 1 800 рублей. При этом номера денежных купюр переписали в протокол. С. по телефону договорился с Марченковым о встрече. При этом С. говорил, на какую сумму он готов приобрести наркотик, а Марченков сообщал время и место передачи наркотика.
Затем С., В., Д. и Б. на служебном автомобиле проследовали к месту проведения проверочной закупки. Автомобиль остановили недалеко от <адрес>. С. и граждане - наблюдатели вышли из автомашины и пошли в сторону <адрес> этом наблюдатели шли за С. на некотором расстоянии. Когда С. подошел к дому № по <адрес>, то вновь позвонил Марченкову по телефону. Тот вышел из оврага. Марченков был одет в спортивный костюм «Adidas» серого цвета со вставками на рукавах из материала темно-серого цвета,. С. передал Марченкову 1800 рублей. Марченков, забрал деньги и передал С. полиэтиленовый пакетик со светлым порошком, после чего ушел. С., никуда не сворачивая, вернулся к машине сотрудников милиции и в присутствии наблюдателей добровольно выдал Б. приобретенный у Марченкова пакетик с наркотиком. Пакетик был упакован в бумажный конверт и опечатан бумажными бирками с печатью. Наблюдатели расписывались на бирках и конверте.
Во время следствия С. по чертам лица опознал Вову по прозвищу «Бордуль», который продал ему героин возле <адрес>. Им оказался Марченков.
Свидетель Б., сотрудник ОМ № УВД по <адрес>, показал, что в апреле 2010г. в ОМ№ 2 имелась оперативная информация о сбыте наркотиков мужчиной по прозвищу «Бордуль». ДД.ММ.ГГГГ для проведения проверочной закупки наркотиков у «Бордуля» на добровольной основе был привлечен гражданин под псевдонимом С.. В присутствии двух граждан Д. и В. был произведен личный досмотр С. с целью обнаружения запрещенных к гражданскому обороту веществ и денежных средств. Для непосредственного приобретения наркотиков С. выдали деньги в сумме 1800 рублей. Номера купюр переписали в протокол, купюры ксерокопировали. Днем ДД.ММ.ГГГГ С. доставили к месту проведения закупки на служебном автомобиле, в котором также находились граждане – наблюдатели и Б.. Указанный автомобиль предварительно осматривался в присутствии тех же наблюдателей. Автомобиль остановили около <адрес>. С., а следом за ним Д. и В., вышли из автомобиля и на некотором расстоянии друг от друга, проследовали к <адрес>, где С. должен был приобрести героин. Через некоторое время С. и наблюдатели вернулись в автомашину, где С. рассказал, что возле <адрес> приобрел за переданные ему Б. 1800 рублей героин у Марченкова. Затем С. добровольно выдал приобретенный полиэтиленовый пакетик с порошкообразным светло – желтым веществом. Этот пакетик с содержимым в присутствии Д. и В. был упакован и опечатан изготовленными из отрезков белой бумаги бирками.
Также Б. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и другой сотрудник милиции М. задержали Марченкова на Колхозной площади. В ходе личного досмотра у него обнаружили пакетик с наркотиком.
Кроме того, Б. пояснил, что Д. дал в суде ложные показания о том, что не участвовал в проведении проверочной закупки, не допрашивался по уголовному делу в отношении Марченкова, не подписывал никаких документов, касающихся указанной проверочной закупки. Б. лично вызывал к следователю У. Д.. Тот приезжал сам либо Б. его привозил. В настоящее время Д. арестован в связи с обвинением в разбое, как и Марченков он содержится в следственном изоляторе, поэтому дал ложные показания, опасаясь Марченкова.
Свидетель У., следователь, показала, что дважды допрашивала Д. в качестве свидетеля по уголовному делу в отношении Марченкова, поскольку тот в качестве понятого и наблюдателя принимал участие в проверочной закупке наркотиков у Марченкова ДД.ММ.ГГГГ Кроме того, Д. опознавал спортивный костюм, в который был одет Марченков в момент продажи наркотика в ходе данной закупки. Все подписи и записи в указанных протоколах следственных действий от имени Д. принадлежат Д. Поскольку Д. в тот период не проживал по месту регистрации, а работал на различных объектах, его доставлял к У. Б..
Свидетель М., дал показания об обстоятельствах задержания Марченкова аналогичные показаниям Б.
Свидетель В., показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и Д., присутствовали в качестве наблюдателей при проведении сотрудниками ОМ № УВД по <адрес> проверочной закупки наркотиков.
Накануне закупки С., непосредственно приобретавшему наркотик, передали деньги в сумме 1800 рублей для приобретения наркотика. Номера купюр переписали в акт пометки, сами купюры ксерокопировали. До проведения закупки был проведен личный досмотр С. и составлен протокол об отсутствии у него до момента закупки предметов и веществ, запрещенных к обороту. Затем С., В., Д. и сотрудник милиции Б. прошли к служебному автомобилю. Б. в их присутствии осмотрел автомобиль и составил протокол об отсутствии в автомобиле предметов и веществ, запрещенных к обороту. На этом автомобиле указанные лица приехали к дому № по <адрес>. В., Д. и С. вышли из автомобиля. В. и Д. следовали за С. на расстоянии не более 30 метров, постоянно держали его в поле зрения. С. встретился с Марченковым, который находится в зале суда в качестве подсудимого. У В. нет никаких сомнений в том, что это был именно Марченков. Марченков был одет в спортивный костюм серого цвета «Адидас», возможно, сверху была темная куртка. Он вышел к С. из оврага, расположенного возле <адрес>. В. и Д. видели, как С. подошел к Марченкову и передал ему деньги. В свою очередь Марченков передал С. целлофановый пакетик. Затем С., никуда не сворачивая, вернулся в автомобиль сотрудников милиции. В присутствии наблюдателей С. добровольно выдал сотруднику милиции полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом бежевого цвета и пояснил, что в данном пакетике находится героин, который он только что приобрел у мужчины по имени Вова возле <адрес>, не помнит, называл ли закупщик при этом прозвище Марченкова. При этом был составлен акт добровольной выдачи С. наркотика и произведен его личный досмотр. Наркотик был помещен в бумажный конверт. Конверт оклеивался бирками с печатью. На конверте и бирках наблюдатели расписались.
Во время следствия В. опознал среди трех спортивных костюмов костюм, в который был одет продавец наркотиков ДД.ММ.ГГГГ
Из оглашенных в суде показаний свидетеля Д. на следствии (протоколы от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) видно, что по обстоятельствам проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ они аналогичны показаниям свидетеля В. (т.1 л.д.210-211, т.2 л.д.76-77) и изобличают подсудимого Марченкова в покушении на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ
В соответствии с заключением судебно – графической (почерковедческой) экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ рукописные записи «С моих слов записано верно мною прочитано» в представленных на экспертизу протоколах допроса Д. в качестве свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.210-211) и ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.76-77) и объяснении от его имени от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.92) выполнены Д. (т.3 л.д. 15-16).
После поступления уголовного дела в отношении Марченкова в суд свидетель Д. был объявлен в федеральный розыск по подозрению в совершении разбоя.
Будучи разысканным, Д. был взят под стражу и под конвоем из следственного изолятора доставлен в суд для допроса в качестве свидетеля по уголовному делу в отношении Марченкова.
При этом он показал, что, якобы, не участвовал в качестве наблюдателя в проверочной закупке наркотиков С. у Марченкова ДД.ММ.ГГГГ, не подписывал материалы данного оперативно – розыскного мероприятия (акты личных досмотров, пометки денежных купюр и т.д. (т.1 л.д.84-93), не допрашивался следователем У. в качестве свидетеля, не участвовал в опознании одежды, в которой находился сбытчик наркотиков ДД.ММ.ГГГГ, подписи и записи в указанных документах, а также протоколах допроса от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.210-211, т.2 л.д.76-77), протоколе предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.101-105) нанесены не Д., следователя У., а также второго наблюдателя В., он никогда не видел.
После отбора у него образцов подписи и почерка, назначении графической экспертизы, Д. изменил показания, подтвердил подлинность своих подписей и записей в перечисленных документах и протоколах следственных действий, правильность содержания этих протоколов, сообщил, что именно он ДД.ММ.ГГГГ в качестве наблюдателя участвовал в проведении проверочной закупки наркотиков С. у Марченкова, допрашивался следователем У. по обстоятельствам дела ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, опознавал одежду Марченкова
Д. пояснил, что после помещения в следственный изолятор хотел проявить солидарность с Марченковым и помочь ему избежать наказания. Затем понял, что по результатам графической экспертизы будет привлечен к уголовной ответственности за дачу ложных показаний, и решил дать правдивые показания в суде. При этом никто, в том числе Б., не оказывал на него давления.
Показания Д. о том, что именно он на следствии давал следователю показания об обстоятельствах проверочной закупки наркотика ДД.ММ.ГГГГ у Марченкова, фиксировал ее результаты в качестве наблюдателя, подписывал документы о проведении данного оперативно – розыскного мероприятия, опознал принадлежащий Марченкову спортивный костюм, в который тот был одет в момент продажи С. наркотического средства, подтверждаются показаниями свидетелей Б., У. и В., а также согласующимися с ними выводами судебно – графической (почерковедческой) экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ
Поэтому оглашенные в суде показания свидетеля Д. от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, протокол предъявления предметов для опознания от ДД.ММ.ГГГГ с участием Д., материалы оперативно – розыскной деятельности (т.1 л.д.84-93) суд признает допустимыми доказательствами и кладет их в основу приговора по эпизоду покушения Марченкова на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ
Свидетель В.А. в суде и на следствии (т.2 л.д.39-40) пояснила, что ей неизвестно, на какие средства и где приобретает наркотики её сын – Марченков В.А., который нигде не работает, потребляет наркотики. Сын постоянно ночует дома, но в течение дня отлучается по своим делам. В.А. иногда давала Марченкову небольшие суммы на приобретение наркотиков. У сына помимо прочей одежды есть черная куртка на синтепоне с синими вставками на рукавах, которая была изъята сотрудниками милиции. В начале мая 2010г. В.А. передала сыну свой телефон и сим-карту с абонентским номером 8952998 58 17, которым он пользовался до его задержания. В целом характеризует сына положительно.
Причастность Марченкова к покушению на незаконный сбыт наркотических средств С. ДД.ММ.ГГГГ также объективно подтверждается:
рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 81);
материалами документирования оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которой Марченков В.А. ДД.ММ.ГГГГ около <адрес>, незаконно сбыл С. наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин, – массой 0,76 грамма (т.1 л.д.83-91);
протоколом предъявления лица для опознания, в соответствии с которым С. опознал Марченкова В.А., как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> продало ему героин за 1800 рублей (т.1 л.д. 150-151);
протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым осмотрен участок местности, расположенного у <адрес> (т.1 л.д. 224-229);
справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с выводами которой добровольно выданное С. ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество, является наркотическим средством – смесью массой 0,76 грамма, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) (в ходе исследования израсходовано 0,01 грамма смеси) (т.1 л.д.98-99);
заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с выводами которой представленное на экспертизу порошкообразное вещество (добровольно выданное С. ДД.ММ.ГГГГ) является наркотическим средством – смесью массой 0,75 грамма, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) (т.1 л.д.122-124);
протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен, а затем постановлением от ДД.ММ.ГГГГ приобщен в качестве вещественного доказательства полиэтиленовый пакетик с находящимся в нем веществом желто-кремового цвета, добровольно выданный ДД.ММ.ГГГГ С. у <адрес> (т.1 л.д. 188-190, 191);
протоколом личного обыска задержанного Марченкова В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым у Марченкова, одетого в серую олимпийку с темными вставками, в присутствии понятых обнаружен пакетик с порошкообразным веществом желто-бежевого цвета и сотовый телефон “Samsung” с номером IMEI 35471400236948/4/00 (т.1 л.д. 126);
протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым М. добровольно выдал изъятые у Марченкова В.А. ДД.ММ.ГГГГ сотовый телефон “Samsung” с вставленной в него Sim-картой оператора сотовой связи «Теле 2», конверт, имеющий надпись на лицевой стороне «вещество, изъятое у Марченкова В.А. в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ» (т.1 л.д. 140-141);
протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены, а затем постановлением от ДД.ММ.ГГГГ приобщены в качестве вещественных доказательств: сотовый телефон “Samsung” с вставленной в него Sim-картой оператора сотовой связи «Теле 2», конверт, имеющий надпись на лицевой стороне «вещество, изъятое у Марченкова В.А. в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ» (т.1 л.д. 142-145, 196);
справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с выводами которой изъятое у Марченкова в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество, является наркотическим средством – смесью массой 0,45 грамма, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) (т.1 л.д.128);
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 53-63), в соответствии с выводами которого:
- вещества, выданные 12 февраля и ДД.ММ.ГГГГ И., могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента и могли ранее составлять единую массу, одновременно, согласно спектрографическому исследованию, они отличаются друг от друга количеством наполнителя (сахарозы) (т.2 л.д.61);
- вещества, выданные ДД.ММ.ГГГГ С. и изъятые в ходе личного досмотра у Марченкова В.А. при его задержании, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента и могли ранее составлять единую массу;
- вещества, выданные И., по количественному содержанию компонентов, по составу фармакологических добавок, а также по составу микропримесей и наполнителей, отличаются от веществ, выданных С. и изъятых у Марченкова В.А., и не составляли с ними ранее единую массу;
протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Марченков В.А. добровольно выдал брюки спортивные серого цвета “Adidas”, куртку-олимпийку “Adidas” светло-серого цвета с темными вставками на рукавах и плечах (т.2 л.д. 79-80);
протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен, а затем постановлением от ДД.ММ.ГГГГ приобщен в качестве вещественного доказательства спортивный костюм серого цвета (т.2 л.д. 85-86, 87);
протоколом предъявления предмета для опознания, в соответствии с которым В. опознал спортивный костюм серого цвета, в который ДД.ММ.ГГГГ был одет Марченков у <адрес> в момент продажи С. наркотика (т.2 л.д. 96-100);
протоколом предъявления предмета для опознания, в соответствии с которым Д. опознал спортивный костюм серого цвета, в который ДД.ММ.ГГГГ был одет Марченков у <адрес> при продаже С. наркотика (т.2 л.д. 101-105);
протоколом предъявления предмета для опознания, в соответствии с которым С. опознал спортивный костюм серого цвета, в который ДД.ММ.ГГГГ был одет Марченков возле <адрес> при передаче ему пакетика с наркотиком (т.2 л.д. 106-110).
Все указанные доказательства суд признает допустимыми и достоверными, изобличающими Марченкова В.А. в совершении вменяемого ему преступления, так как они добыты в порядке, предусмотренном уголовно – процессуальным законом, и согласуются друг с другом.
Заключения экспертиз подробны и мотивированы, подсудимым и защитником под сомнения не ставятся, поэтому суд соглашается с их выводами.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», диацетилморфин (героин) перечислен в списке наркотических средств, оборот которых в России запрещен (список 1), поэтому наркотическим средством является вся смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), независимо от его содержания в этой смеси. Причем крупный или особо крупный размер такого наркотического средства определяется, исходя из установленного названным постановлением крупного или особо крупного размера для диацетилморфина (героина).
Исходя из позиции государственного обвинителя и принимая во внимание, что Марченков В.А. без надлежащего разрешения и вопреки установленному порядку оборота наркотических средств, т.е. незаконно, руководствуясь прямым умыслом, продал ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ И., а ДД.ММ.ГГГГ С. смеси, содержащие в своем составе диацетилморфин (героин) массой, соответственно, 0,89 грамма, 0,87 грамма, 0,76 грамма, суд квалифицирует деяния Марченкова В.А. по каждому названному эпизоду по ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Марченков покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере так как количество наркотических средств – смесей, содержащих диацетилморфин (героин), реализованных им И. и С., каждый раз составляло более 0,50 грамма.
Поскольку передача наркотического средства Марченковым осуществлялась в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых представителями правоохранительных органов с соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности», и при этом происходило изъятие наркотического средства из незаконного оборота, данные деяния не являются оконченными преступлениями.
Все совершенные Марченковым деяния подлежат квалификации, как самостоятельные преступления, поскольку они совершены со значительным разрывом во времени, наркотические средства реализовывались разным лицам, в разных местах, т.е. каждый раз с вновь возникшим умыслом. Об этом свидетельствуют также результаты химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 53-63), в соответствии с которыми Марченков реализовывал И. и С. наркотические средства, судя по сырью и технологии изготовления наркотически активных компонентов, не составлявшие ранее единую массу т.е. из разных партий.
Кроме того, согласно спектрографическому исследованию, вещества, добровольно выданные И. по результатам проверочных закупок ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, сходные между собой по сырью и технологии изготовления наркотически активных компонентов, отличаются друг от друга по количественному содержанию наполнителя (сахарозы) (т.2 л.д.61).
Вопреки аргументам Марченкова и его защитника причастность Марченкова к вменяемым ему преступлениям установлена подробными и по существу совпадающими показаниями свидетелей И., О.Р., П., А., С., В., Д., М. и Б.
Показания указанных лиц согласуются с материалами оперативно – розыскной деятельности, заключениями химических и графической (почерковедческой) экспертиз, протоколами следственных действий, другими доказательствами, в том числе вещественными.
Закупщик И., а также О.Р., фиксировавший результаты проверочных закупок, уверенно опознали Марченкова, как лицо, которое у <адрес> реализовало И. наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, а также изъятую по месту проживания Марченкова черную куртку с синими вставками на рукавах, как куртку, в которую был одет Марченков при продаже наркотика И..
Закупщик С., а также В. и Д., фиксировавшие результат проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, уверенно опознали изъятый по месту проживания Марченкова спортивный костюм серого цвета, как костюм, в который был одет продавец наркотиков ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> при реализации наркотика С.. Кроме того, С. на следствии уверенно опознал в Марченкове лицо, которое сбыло ему наркотическое средство в указанный день.
Каждое опознание проводилось с участием адвоката. От Марченкова и его адвоката по окончании процедуры опознания заявлений и замечаний не поступило. Марченков не отрицал, что в этот период он носил упомянутые куртку и спортивный костюм.
В судебном заседании И., С., В. и О.Р. твердо заявили, что у них нет никаких сомнений в том, что именно Марченков сбывал И. и С. наркотические средства по вменяемым ему эпизодам.
В ходе проверочных закупок И. и С. постоянно находились в поле зрения граждан – наблюдателей В., Д., О.Р. и П., которые пояснили, что закупщики, а также автомобили, на которых наблюдатели, закупщики и сотрудники милиции следовали к месту проведения оперативно – розыскных мероприятий, перед каждой закупкой и после нее досматривались на предмет наличия денег и запрещенных к незаконному обороту веществ. Во время закупок И. и С. никуда не сворачивали, ни с кем не встречались, кроме Марченкова, ничего не выбрасывали и не подбирали. После встреч с Марченковым закупщики добровольно выдавали полиэтиленовые пакетики со светлым порошкообразным веществом и поясняли, что это – героин, который они только что приобрели у Марченкова за выданные им для этих целей денежные суммы.
Свидетели Б. и А. подтвердили показания указанных свидетелей и пояснили, что проверочные закупки проводилась в связи с наличием оперативной информации о реализации Марченковым В.А. наркотических средств.
Оснований не доверять перечисленным свидетелям у суда не имеется. Никаких существенных противоречий, которые могли бы дать повод усомниться в показаниях свидетелей, не установлено. Все свидетели были предупреждены судом об уголовной ответственности за дачу ложных показаний.
В результате проведения графической (почерковедческой) экспертизы устранены сомнения о допустимости в качестве доказательств по делу протоколов допроса свидетеля Д..
Названные свидетелями обстоятельства организации и проведения проверочных закупок также подтверждаются актами личного досмотра закупщиков, актами досмотра транспортных средств, актами осмотра, пометки и передачи денежных средств для проведения ОРМ, актами добровольной выдачи предметов, запрещенных к гражданскому обороту.
Заключениями химических экспертиз установлено, что приобретенные И. и С. у Марченкова светлые порошкообразные вещества являются наркотическими средствами.
В совокупности с другими доказательствами по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ о причастности Марченкова к сбыту наркотических средств свидетельствует также заключение химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что наркотическое средство, изъятое у Марченков ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра, и наркотическое средство, добровольно выданное С. после проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента и могли ранее составлять единую массу.
Наркотические средства и конверты, в которых упаковывались добровольно выданные И. и С. наркотические средства, осматривались в судебном заседании. Признаков нарушения целостности конвертов и бумажных бирок с оттисками печатей не обнаружено. При этом наблюдатели подтвердили, что подписи на конвертах и бумажных бирках, наклеенных на конверты, нанесены ими собственноручно.
В своей совокупности приведенные доказательства неопровержимо свидетельствуют о том, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Марченков незаконно реализовал наркотические средства И., а ДД.ММ.ГГГГ - С..
В свою очередь заявления Марченкова о непричастности к сбыту наркотиков голословны, ничем не подтверждаются и противоречат совокупности положенных в основу приговора приведенных доказательств. Поэтому суд находит их недостоверными, обусловленными стремлением Марченкова избежать ответственности за содеянное.
Аргумент Марченкова о том, что в нарушение процессуального закона в ходе его опознания рост и внешность статистов и Марченкова сильно отличались, опровергается показаниями свидетелей В. и О.Р., пояснивших, что по этим признакам статисты были схожи с Марченковым.
Проверочная закупка наркотического средства проведена в соответствии с положениями ст.7, ч.7 ст.8 Федерального закона «Об оперативно – розыскной деятельности», на основании постановления, утвержденного соответствующим должностным лицом правоохранительного органа. Результаты оперативно – розыскного мероприятия получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии прямого умысла у виновного на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, а также о проведении виновным всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправных деяний.
Поэтому материалы документирования оперативно – розыскных мероприятий также положены судом в основу приговора.
Нарушений, влекущих признание собранных по делу доказательств недопустимыми, при производстве предварительного следствия не имеется.
Отягчающих наказание Марченкову обстоятельств не усматривается.
Смягчающим обстоятельством суд признает наличие хронических заболеваний у подсудимого: гастрит, пиелонефрит.
Суд не учитывает в качестве смягчающего обстоятельства наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка, проживающего с матерью в <адрес>. Связь с ним Марченков не поддерживает, материально не помогает, алиментов не уплачивает.
В соответствии с заключением судебно - психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 173-174) суд признает Марченкова В.А. вменяемым. Не доверять заключению экспертов нет оснований
Марченков не судим, поскольку судимость погашена, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д. 255), по прежнему месту работы в 2004-2005г.г. – положительно, страдает опийной наркоманией 2 ст., осложненной хроническим алкоголизмом 2 ст. (т.1 л.д. 177-178).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, приведенные сведения о личности подсудимого, смягчающее обстоятельство, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Исходя из изложенного, суд полагает необходимым для достижения целей наказания, исправления подсудимого, принуждения его к законопослушному поведению и предупреждения совершения новых преступлений, назначить Марченкову наказание в виде реального лишения свободы с учетом правил ст.66, ч.3 ст.69 УК РФ, так как приходит к выводу о невозможности достижения целей наказания без изоляции подсудимого от общества.
Оснований для применения ст.ст.62, 64, 73 УК РФ не имеется.
Вещественные доказательства: наркотические средства и сопутствующие им предметы следует уничтожить; денежные средства в сумме 5 рублей, две зажигалки, ключ, сотовый телефон “Samsung”, спортивный костюм серого цвета, куртку черного цвета с синими вставками на рукавах, вельветовую куртку, джинсы, кепку вернуть Марченкову В.А. (ст.81 УПК РФ).
Руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 302 - 310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Марченкова В.А. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, и назначить наказанием за каждое преступление 6 лет лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы на срок 1 год.
В силу ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Марченкову В.А. окончательное наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, без штрафа, с ограничением свободы на срок 2 года.
В силу ч.1 ст.53 УК РФ, установить Марченкову В.А. при отбывании дополнительного наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения: не уходить из жилища ежедневно с 22 час. до 06 час., не выезжать за пределы территории <адрес>, не посещать места массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц являться в данный орган для регистрации.
Мерой пресечения Марченкову оставить заключение под стражей.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства: наркотические средства и сопутствующие им предметы уничтожить, денежные средства в сумме 5 рублей, две зажигалки, ключ, сотовый телефон “Samsung”, спортивный костюм серого цвета, утепленную куртку черного цвета с синими вставками на рукавах, вельветовую куртку, джинсы, кепку вернуть Марченкову В.А.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Заднепровский районный суд г.Смоленска в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий