15 апреля 2011 приговор п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ 1-117



Дело № 1 - 117

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 апреля 2011г. г.Смоленск

Судья Заднепровского районного суда г.Смоленска Хлебников А.Е.,

при секретаре Терентьевой А.В.,

с участием гособвинителя Ганина А.В., защитника Ковалева А.А.,

потерпевшего Н., подсудимого Семыкина Ю.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Семыкина Ю.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, без определенных занятий, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г.Смоленска (с учетом постановления <данные изъяты> районного суда г.Смоленска от ДД.ММ.ГГГГ) осужден по п. «в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст.158 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден условно – досрочно ДД.ММ.ГГГГ на срок 2 года 2 месяца 20 дней;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г.Смоленска осужден по п.п. «в, г» ч.2 ст.161, п. «в» ч.7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы; постановлением <данные изъяты> районного суда г.Смоленска ДД.ММ.ГГГГ не отбытая часть наказания по приговору <данные изъяты> районного суда г.Смоленска от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года 10 месяцев 17 дней заменена исправительными работами на срок 2 года с удержанием ежемесячно в доход государства 10 % заработка; постановлением <данные изъяты> районного суда г.Смоленска ДД.ММ.ГГГГ не отбытая часть наказания по приговору <данные изъяты> районного суда г.Смоленска (с учетом постановления <данные изъяты> суда г.Смоленска от ДД.ММ.ГГГГ) в виде исправительных работ сроком 1 год 7 месяцев 20 дней заменена лишением свободы на 6 месяцев 16 дней; освобожден по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ;

находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семыкин виновен в краже и покушении на кражу.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Семыкин Ю.И., в середине января 2011г. (точное время следствием не установлено) находился в квартире № дома № по ул.<адрес> г.Смоленска, в которой он проживает совместно со своим сводным братом Н. В комнате Н. Семыкин заметил ноутбук “Asus X51” и решил совершить его кражу. Воспользовавшись тем, что Н. отсутствует в квартире, Семыкин тайно похитил принадлежащий Н. указанный ноутбук стоимостью 10000 рублей, покинул место преступления и пришел в ломбард, расположенный по адресу: <адрес>, где попытался сбыть похищенное имущество, однако довести свои преступные действия до конца Семыкин не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку они были пресечены его матерью, Н.

Он же, около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ находясь в квартире № дома № по ул.<адрес> г.Смоленска, обратил внимание, что в комнате Н. находится сотовый телефон “IPHONE 3G”, и решил совершить кражу данного имущества. Воспользовавшись тем, что Н. находится в другой комнате, Семыкин тайно похитил принадлежащий потерпевшему сотовый телефон стоимостью 23000 рублей, распорядившись похищенным телефоном по своему усмотрению.

Подсудимый Семыкин по окончании предварительного расследования в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства и поддержал его в судебном заседании.

При рассмотрении указанного ходатайства подсудимый вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал, согласился с предъявленным обвинением, пояснил, что заявляет такое ходатайство добровольно, после консультаций с защитником и осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке, в том числе пределы обжалования согласно п.1 ст.379 УПК РФ.

В судебном заседании гособвинитель исключил из обвинения квалифицирующий признак преступлений - причинение значительного ущерба гражданину, и переквалифицировал деяния Семыкина по эпизода покушения на кражу ноутбука в середине января 2011г. на ч.3 ст.30 – ч.1 ст.158 УК РФ, ссылаясь на то, что причинение значительного ущерба потерпевшему упомянутыми кражами не подтверждается фактическими данными, имеющимися в уголовном деле.

Потерпевший и государственный обвинитель против особого порядка рассмотрения уголовного дела не возражали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается фактическими данными, содержащимися в материалах уголовного дела. Наказание, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ РФ за совершенное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом позиции гособвинителя, основанной на законе, суд квалифицирует деяния Семыкина по эпизоду покушения на хищение имущества Н. в середине января 2011г. по ч.3 ст. 30 –ч.1 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, по эпизоду хищения имущества Н. ДД.ММ.ГГГГ, как кражу, поскольку Семыкин указанные преступления совершил тайно, завладел чужим имуществом противоправно, безвозмездно, с корыстной целью.

Хищение ноутбука пресечено матерью потерпевшего и подсудимого, то есть не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

Хищение сотового телефона является оконченным преступлением, так как Семыкин распорядился телефоном по своему усмотрению.

Принимая во внимание, что предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ.

Потерпевший Н. отказался от заявленного гражданского иска, в связи с полным возмещением подсудимым причиненного преступлением ущерба.

Поэтому производство по гражданскому иску судом прекращено.

Смягчающими наказание Семыкину обстоятельствами по каждому эпизоду являются наличие малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном, заявления о совершенных преступлениях, активное способствование расследованию и раскрытию преступлений, а по эпизоду оконченного преступления также добровольное возмещение причиненного преступлением материального ущерба.

В силу ч.1 ст.18 УК РФ, каждое из вновь совершенных подсудимым преступлений образует рецидив преступлений, поскольку он имеет две судимости за совершение умышленных тяжких преступлений.

Данное обстоятельство в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ.

Семыкин дважды судим за тяжкие корыстные преступления, страдает опийной наркоманией II стадии, осложненной хроническим алкоголизмом I-II стадии, нуждается в обязательном лечении, которое ему не противопоказано, состоит на учете в наркодиспансере с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом синдром зависимости от опиоидов, характеризуется как лицо склонное к употреблению спиртных напитков и наркотических средств.

При назначении наказания, в силу ч.1 ст.68 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности предыдущих преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие ранее назначенного наказания оказалось недостаточным, характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, приведенные сведения о личности подсудимого, смягчающие и отягчающее обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Исходя из изложенного, суд находит необходимым для достижения целей наказания, исправления виновного, принуждения его к законопослушному поведению и предупреждения совершения новых преступлений через опыт пережитого наказания назначить Семыкину наказание в виде реального лишения свободы по правилам ч.2 ст.68, ст.66 УК РФ, поскольку его исправление без изоляции от общества невозможно.

При этом суд учитывает позицию потерпевшего, просившего о снисхождении к виновному.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

Вещественное доказательство – ноутбук “Asus”, следует оставить у потерпевшего.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 302, 307 - 309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Семыкина Ю.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 158, ч.7 ст.316 УПК РФ назначить наказание:

по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 158 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде 11 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить Семыкину Ю.И. наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Семыкину Ю.И. изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство – ноутбук “Asus”, оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Заднепровский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья: