Дело № 1-182/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Смоленск «02» июня 2011 года Судья Заднепровского районного суда г. Смоленска Кожевников И.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заднепровского района г. Смоленска Кудиновой Д.М. защитника адвоката: Веселовской Т.А. при секретаре: Зайцевой Е.П., а также: подсудимой: Карпецкой. потерпевшего: Ф.. рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Карпецкой, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, находящейся под подпиской о невыезде, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Карпецкая совершила кражу из газопровода. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 01.10.2010г. Карпецкая, находясь в своем д.№ по <адрес> и достоверно зная о том, что дом ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск» отключен от подачи природного газа согласно акта от 07.07.2010г., решила совершить его тайное хищение. Реализуя свой преступный умысел, она незаконно сняла заглушку, поставленную сотрудниками ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск» на газопровод между газовым стояком и фасадным газопроводом дома. После чего с целью хищения природного газа установила перемычку посредством металлического гофрированного шланга на газопровод между газовым стояком и фасадным газопроводом, тем самым, незаконно подключилась к газопроводу, по которому поступает природный газ, принадлежащий ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск». Таким образом, она в период времени с 01.10.2010г. по 16.03.2011г. незаконно использовала принадлежащий ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск» природный газ для обогрева жилища и приготовления пищи, т.е. умышленно тайно похищала его для своих личных нужд, причинив ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск» материальный ущерб на общую сумму 33370 рублей 76 копеек. Суд квалифицирует действия Карпецкой по п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная из газопровода. С указанным объемом обвинения подсудимая полностью согласна. Особый порядок судебного разбирательства применен по ходатайству подсудимой, заявленному добровольно, после консультаций с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Потерпевший и прокурор согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, характеризуемой по месту жительства удовлетворительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоящей, раскаивающейся в содеянном. В силу п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает смягчающим вину подсудимой обстоятельством добровольное возмещение имущественного ущерба, т.к. гражданский иск возмещен подсудимой в полном объеме. В силу ч.7 ст. 316 УПК РФ. С учетом влияния назначаемого наказания на исправление подсудимой, условия ее жизни, отсутствие иждивенцев, в целях восстановления социальной справедливости, суд назначает наказание виде штрафа, который суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимой, имеющей свободные денежные средства, просившей назначить наказание в виде штрафа, а также с учетом возможности получения ей заработанной платы или иного дохода. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Карпецкую признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей. Меру пресечения - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Смоленский областной суд. Карпецкой – в тот же срок, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья