П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Смоленск 06 июня 2011 года
Судья Заднепровского районного суда г. Смоленска Овчинников Е.Н, с участием:
государственного обвинителя- пом. прокурора Заднепровского района Жаркова В.С.,
подсудимого Кольненкова Г.Б.,
адвоката Кузнеченко О.И., представившей удостоверение личности и ордер №3180,
при секретаре Трущенковой А.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Кольненкова Геннадия Борисовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр-на РФ, имеющего средне-техническое образование, разведенного, работающего разнорабочим в ООО « АгроДеталь», проживающего <адрес>, ране не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 и ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Кольненков Г.Б. совершил незаконные действия с наркотическими средствами и психотропными веществами при следующих обстоятельствах.
Весной 2010 года ( точная дата не установлена) Кольненков Г.Б. на принадлежащем ему приусадебном участке, расположенном по адресу <адрес> посеял 3 куста наркотикосодержащего растения- конопли с целью дальнейшего незаконного приобретения ( сбора) и изготовления из них наркотического средства- каннабис ( марихуаны) для личного употребления.
Осенью 2010 года (точное время не установлено) Кольненков Г.Б. незаконно собрал (приобрел) на указанном участке выращенные им наркотикосодержащие растения конопли (3 куста), которые затем высушил на чердаке своего дома и, путем обдирания листьев и соцветий, а также последующего измельчения, изготовил из них наркотическое средство каннабис (марихуану) общей массой 150.31 г для личного употребления без цели сбыта. Часть наркотика Кольненков Г.Б. стал хранить в жилище по вышеуказанному адресу, другую часть- на чердаке сарая, расположенного на придворовой территории, до 21.30 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений…» по вышеназванному адресу сотрудниками УФСКН.
В марте 2011 года (точное время не установлено) в <адрес> Кольненков Г.Б. приобрел за 1000 руб. у неустановленного лица психотропное вещество- амфетамин общей массой не менее 0.605 г, для личного употребления без цели сбыта, которое стал хранить по месту своего проживания по адресу <адрес>, до 21.30 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда указанное психотропное вещество было обнаружено и изъято в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений…» по вышеназванному адресу сотрудниками УФСКН.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам. Согласно Списка I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен законодательством РФ и международными договорами РФ, особо крупный размер для каннабиса (марихуаны) составляет – свыше 100г; амфетамин отнесен к психотропным веществам (Список I), крупный размер для амфетамина составляет - свыше 0.2 г.
Вину в инкриминируемых преступлениях подсудимый Кольненков признал полностью и пояснил о том, что проживает в <адрес> в частном доме. Весной на огороде вырастил марихуану, затем собрал ее, просушил, измельчил и распределил по банкам, с целью последующего собственного употребления. Ранее подсудимый лечился от наркотической зависимости. При обыске Кольненков добровольно показал места хранения наркотиков, некоторые места сотрудники обнаружили сами. Шприц с амфетамином был приобретен им в марте 2010 года за 1000 руб. В содеянном раскаивается.
Виновность подсудимого Кольненкова Г.Б. в совершенных преступлениях подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, которые установлены:
Показаниями в суде свидетеля ФИО3 - сотрудника УФСКН о том, что в конце февраля – начале марта этого года на основании поступившей информации, было вынесено постановление на разрешение обследования жилого помещения Кольненкова. Приехав в указанное жилище, сотрудники предъявили Кольненкову постановление на производство обследования жилого помещения, предложили выдать имеющиеся наркотические средства. Часть наркотиков тот выдал, часть сотрудники УФСКН нашли сами. Наркотические вещества были обнаружены в доме и у дома. Часть веществ была на кухне, часть находилась в мастерской и часть на чердаке строения, шприц с прозрачной жидкостью нашли между рамами в мастерской. Изъятые банки с марихуаной помещали в конверты и полиэтиленовые пакеты, опечатывались. Подсудимый пояснял, что выращивал марихуану в огороде для собственного употребления.
Показаниями свидетеля ФИО4- сотрудника УФСКН данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании о том, что была получена оперативная информация о причастности Кольненкова Г.Б. к незаконному обороту наркотических средств. С данной целью была получена санкция Смоленского областного суда на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений…» ДД.ММ.ГГГГ было проведено указанное мероприятие по месту проживания Кольненкова- <адрес>, в ходе которого Кольненков добровольно указал местонахождения наркотических средств и психотропных веществ, при этом он пояснил, что употребляет наркотические средства. В ходе оперативного мероприятия при понятых были обнаружены и изъяты: на кухне- пластиковая коробка с измельченной растительной массой зеленого цвета, в спальне- стеклянная банка с измельченной растительной массой, на чердаке сарая, расположенного во дворе, - жестяная банка из-под кофе с измельченной растительной массой зеленого цвета. В мастерской, расположенной слева от входной двери в дом: на журнальном столике- банка из-под обувного крема «Vilo» с измельченной растительной массой; в верхнем ящике тумбочки- две пластиковые коробочки с измельченной растительной массой, а также прозрачный пластиковый контейнер с остатками порошкообразного вещества белого цвета, на подоконнике- одноразовый медицинский шприц с жидким прозрачным веществом объемом около 0.7мл, в днище кресла- прозрачный стеклянный пузырек, закрытый крышкой, с остатками вещества серо-белого цвета; прозрачный полимерный пакетик, в котором находилось 42 маленьких полимерных пакетика, на внутренней поверхности которых имелось наслоение частиц зеленого цвета. При этом Кольненков пояснил, что порошкообразное вещество в полимерном контейнере и жидкость в шприце это амфетамин, который он приобрел у неизвестного лица в <адрес> для собственного употребления; в полимерных пакетиках ранее находилась марихуана, которую он приобретал также для себя. Все изъятое было упаковано и опечатано при понятых (л.д. 78-79).
Показаниями в суде свидетелей ФИО5 и ФИО6 о том, что в конце зимы – начале весны этого года около 18-19 часов они были приглашены в качестве понятых при проведении обыска в стороне Сортировки по месту жительства подсудимого. При проведении указанного мероприятия часть наркотических средств Кольненков выдал сам, часть нашли сотрудники. В сарае было обнаружено наркотическое средство марихуана в банке из-под кофе, в комнате в шкафу- банка с марихуаной и в мастерской банка с наркотиком. Шприц был найден в мастерской между оконными рамами с веществом прозрачного цвета. Также была найдена марихуана в банке из-под крема. Подсудимый пояснил, что вырастил марихуану для собственного употребления. Все изъятое было опечатано при понятых, составлены соответствующие процессуальные документы.
Из рапорта оперативного сотрудника УФСКН ФИО3 следует, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов был задокументирован факт хранения гр-ном Кольненковым Г.Б. наркотического средства- марихуаны общей массой 144.82г (л.д. 2).
Из постановления начальника УФСКН от ДД.ММ.ГГГГ следует, что результаты проведенной в отношении Кольненкова Г.Б. оперативно-розыскной деятельности направлены органу предварительного расследования (л.д. 3).
Из постановления от ДД.ММ.ГГГГ следует, что зам. председателя Смоленского областного суда по ходатайству начальника УФСКН принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений…» в жилом доме и дворовой территории <адрес>, принадлежащем Кольненкову Г.Б. и ФИО7 (л.д. 4).
Из протоколов от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов до 21.30 часов в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений…» в жилище Кольненкова по адресу <адрес> обнаружены и изъяты: на кухне- пластиковая коробка с измельченной растительной массой зеленого цвета, в спальне- банка из-под кофе «Петровская слобода» с измельченной растительной массой. На чердаке сарая, расположенного на придворовой территории- жестяная банка из-под кофе «Московский» с измельченной растительной массой зеленого цвета. В мастерской, расположенной слева от входной двери в дом: на журнальном столике- банка из-под обувного крема «Vilo» с измельченной растительной массой; в верхнем ящике тумбочки- две пластиковые коробочки с измельченной растительной массой, а также прозрачный пластиковый контейнер с остатками порошкообразного вещества белого цвета, на подоконнике- одноразовый медицинский шприц с жидким прозрачным веществом объемом около 0.7мл, в днище кресла- прозрачный стеклянный пузырек, закрытый крышкой, с остатками вещества серо-белого цвета; прозрачный полимерный пакетик, в котором находилось множество маленьких полимерных пакетиков, на внутренней поверхности которых имелось наслоение частиц зеленого цвета. Все изъятое затем осмотрено в качестве вещественных доказательств (л.д. 5-13, 143-147).
Из справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что измельченная растительная масса зеленого цвета из полимерной емкости является наркотическим средством- марихуаной (каннабис) массой (высушенной до постоянного остатка) 33.25г. В ходе исследования израсходовано 0.02г наркотика (л.д. 21-23).
Из справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что измельченная растительная масса зеленого цвета, представленная на исследование в стеклянной банке с текстом на этикетке «…Петровская слобода…», является наркотическим средством- марихуаной (каннабис) массой (высушенной до постоянного остатка) 23.11г. В ходе исследования израсходовано 0.02г наркотика (л.д. 28-30).
Из справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что измельченная растительная масса зеленого цвета, представленная на исследование в жестяной банке с текстом на этикетке «…Кофе…Московский…», является наркотическим средством- марихуаной (каннабис) массой (высушенной до постоянного остатка) 79.04г. В ходе исследования израсходовано 0.02г наркотика (л.д. 35-38).
Из справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что измельченная растительная масса зеленого цвета, представленная на исследование в полимерной банке с текстом на этикетке «…Vilo…», является наркотическим средством- марихуаной (каннабис) массой (высушенной до постоянного остатка) 9.42г. В ходе исследования израсходовано 0.02г наркотика (л.д. 43-45).
Из справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что измельченная растительная масса черно-зеленого цвета, представленная на исследование в полимерных контейнерах, является наркотическим средством- марихуаной (каннабис) массой (высушенной до постоянного остатка) 5.49г. В ходе исследования израсходовано 0.02г наркотика (л.д. 50-53).
Из справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленная на исследование в шприце жидкость, является психотропным веществом- амфетамин массой 0.56 г. В ходе исследования израсходовано 0.22г психотропного вещества (л.д. 58-61).
Из справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленные на исследование вещества белого и светло-желтого цветов, являются психотропным веществом- амфетамином общей массой 0.045 г. В ходе исследования израсходовано 0.010г психотропного вещества (л.д. 66-68).
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что измельченная растительная масса зеленого цвета из полимерной емкости является наркотическим средством- марихуаной (каннабис) массой (высушенной до постоянного остатка) 33.23г. В ходе экспертизы израсходовано 0.04г наркотика (л.д. 83-85).
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленная на экспертизу растительная масса зеленого цвета, является наркотическим средством- марихуаной (каннабис) массой (высушенной до постоянного остатка) 23.09г. В ходе экспертизы израсходовано 0.02г наркотика (л.д. 90-93).
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленная на экспертизу измельченная растительная масса зеленого цвета, является наркотическим средством- марихуаной (каннабис) массой (высушенной до постоянного остатка) 79.02г. В ходе экспертизы израсходовано 0.20г наркотика (л.д. 98-101).
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленная на экспертизу растительная масса зеленого цвета, является наркотическим средством- марихуаной (каннабис) массой (высушенной до постоянного остатка) 9.40г. В ходе экспертизы израсходовано 0.02г наркотика (л.д. 106-110).
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленная на экспертизу жидкость в шприце, является психотропным веществом- амфетамином массой 0.34 г. В ходе экспертизы израсходовано 0.11г психотропного вещества (л.д. 114-117).
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленная на экспертизу растительная масса серо-зеленого цвета из двух пакетиков, является наркотическим средством- марихуаной (каннабис) общей массой (высушенной до постоянного остатка) 5.29г. В ходе экспертизы израсходовано по 0.20г каждого объекта исследования (л.д. 121-124).
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленные на экспертизу вещества светло-желтого и белого цветов из двух пакетиков, являются психотропным веществом- амфетамином общей массой 0.035 г. В ходе экспертизы израсходовано по 0.010г каждого объекта исследования (л.д. 129-132).
Представленные государственным обвинителем, приведенные выше доказательства суд признает допустимыми, т.к. они собраны в соответствии с уголовно- процессуальным законом, согласуются друг с другом и в своей совокупности являются достаточными для признания подсудимого виновным в совершении указанных преступлений. Суд также принимает во внимание, как допустимые доказательства, данные, полученные в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия, т.к. оно осуществлялось сотрудниками наркоконтроля в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании постановления начальника Управления ФСКН, санкционированное судом.
Суд не принимает во внимание доводы защитника о том, что действия Кольненкова надлежит квалифицировать как единое преступление. Приобретение наркотических средств и психотропных веществ осуществлялось подсудимым в различное время (осень 2010г. и март 2011г.), различными способами (марихуану вырастил и собрал, амфетамин купил), при различных обстоятельствах и в отношении запрещенных веществ, принадлежащим различным классам: в первом случае- каннабиса ( марихуаны), во втором- амфетамина. В связи с чем, содеянное Кольненковым, несмотря на то, что указанные запрещенные вещества хранились в одном месте (в жилище и дворовых постройках) и с единой целью (собственное употребление), следует рассматривать как самостоятельные преступления.
Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Кольненкова Г.Б.:
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ- незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере;
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ- незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.
Квалифицирующие признаки совершенных подсудимым преступлений нашли свое подтверждение в суде. Масса марихуаны, изъятой по месту жительства Кольненкова превышает 100 г, поэтому является особо крупным размером. Масса обнаруженного там же амфетамина превышает 0.2 г, поэтому является крупным размером.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, смягчающие и отягчающие наказания, данные о личности подсудимого и иные значимые для этого обстоятельства.
Кольненков совершил одно тяжкое преступление, другое преступление средней тяжести. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств в его действиях суд не усматривает. Кольненков ранее не судим, по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно. Из акта судебно-наркологической экспертизы следует, что Кольненков страдает полинаркоманией, осложненной хроническим алкоголизмом 2 ст., нуждается в обязательном лечении, которое ему не противопоказано (л.д. 158-159).
Суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно с применением условного осуждения, без дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Кольненкова Геннадия Борисовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 и ч. 1 ст. 62 УК РФ:
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по факту незаконного приобретения, хранения и изготовления без цели сбыта марихуаны общей массой 150.31 г) в виде лишения свободы сроком на 3(три) года без штрафа;
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта амфетамина общей массой 0.605 г) в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть)месяцев.
Согласно ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательное наказание Кольненкову Г.Б. назначить в виде 3(трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4(четыре) года) в течение которого он должен доказать свое исправление. Возложить на Кольненкова Г.Б. обязанности в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных и без уведомления этого органа не изменять место постоянного жительства, не позднее 3-х месяцев после вступления приговора в законную силу пройти курс лечения зависимости от наркомании и алкоголизма.
Меру пресечения Кольненкову Г.Б.- подписку о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу, находящиеся в УФСКН РФ по Смоленской области, после вступления приговора в законную силу:
- наркотические средства, психотропные вещества и сопутствующие предметы, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд, через Заднепровский районный суд г. Смоленска в течение десяти суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.Н. Овчинников