П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Смоленск 17 мая 2011 года Судья Заднепровского районного суда г. Смоленска Овчинников Е.Н, с участием: государственного обвинителя- пом. прокурора Заднепровского района г. Смоленска Жаркова В.С., подсудимого Садкевича Р.Н., адвоката Федоренкова В.В., представившего удостоверение личности и ордер №198, потерпевших ФИО4, ФИО2, при секретаре Трущенковой А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Садкевича Романа Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр-на РФ, с неполным средним образованием, не женатого, не работающего, проживающего <адрес>, судимости не имеющего, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «г» ст. 161 УК РФ, у с т а н о в и л: Садкевич Р.Н. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Садкевич Р.Н., находясь в кафе «Белый аист», расположенном в <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к столу, за которым сидел ФИО4 и забрал с его поверхности принадлежащий последнему сотовый телефон «LG GX200» стоимостью 4644 руб. Направившемуся к выходу подсудимому преградила дорогу знакомая ФИО4- ФИО2, потребовавшая возврата похищенного имущества. Поскольку требование Садкевичем было проигнорировано, ФИО2 предприняла меры по возвращению похищенного и попыталась вытащить вышеуказанный сотовый телефон из кармана подсудимого. В это время Садкевич, удерживая похищенное, ладонями двух рук толкнул ФИО2 в грудь, причинив физическую боль, тем самым применив насилие не опасное для жизни и здоровья. После чего подсудимый с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Предъявленное Садкевичу Р.Н. обвинение, в совершении преступления предусмотренного ч. 2 п. «г» ст. 161 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и подсудимому понятно. Принимая во внимание, что Садкевич Р.Н. с обвинением согласен в полном объеме, раскаивается в содеянном, осознает последствия и ходатайствует о постановлении приговора с соблюдением особого порядка принятия судебного решения, о чем заявил добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, а государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против этого, суд принимает решение за совершенное преступление назначить подсудимому наказание с соблюдением особого порядка. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого. Совершенное Садкевичем Р.Н. преступление относится к категории тяжких. В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд принимает во внимание полное возмещение потерпевшему ФИО4 причиненного материального ущерба. Садкевич судимости не имеет, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно (л.д. 119, 122-125), по месту прежней работы- положительно. По заключению наркологической экспертизы он страдает опийной наркоманией 2 ст., осложненной хроническим алкоголизмом 2 ст., нуждается в обязательном лечении от наркомании и алкоголизма, которое ему не противопоказано (л.д. 100). По заключению судебно-психиатрической экспертизы Садкевич Р.Н. в момент совершения преступления каким-либо хроническим или временным психическим расстройством, лишавшим его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает в настоящее время, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 103-104). При таких обстоятельствах, исправление подсудимого может быть достигнуто без реального лишения свободы с применением условного осуждения без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Садкевича Романа Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «г» ст. 161 УК РФ ( в редакции УК РФ от 7.03.2011года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Садкевичу Р.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 4(четыре) года, в течение которого он должен доказать свое исправление. Возложить на Садкевича Р.Н. обязанности: - в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных и без уведомления этого органа не изменять места постоянного жительства; - не позднее 3-х месяцев после вступления приговора в законную силу трудоустроиться. - не позднее 4-х месяцев после вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от наркомании и алкоголизма; Меру пресечения Садкевичу Р.Н.- содержание под стражей, изменить на подписку о невыезде, которую применять до вступления приговора в законную силу. Садкевича Р.Н. освободить из-под стражи в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (за исключением по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ) в Смоленский областной суд через Заднепровский районный суд г. Смоленска в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Е.Н.Овчинников