Дело № 1 – 62/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 11 апреля 2011г. г.Смоленск Судья Заднепровского районного суда г.Смоленска Хлебников А.Е., при секретаре Терентьевой А.В., с участием гособвинителя Кудиновой Д.Н., потерпевшей П., защитников Кузиленковой Е.Э., Логвина Д.Д., подсудимых Косарева Д.А., Косарева В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Косарева Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ принятого на работу слесарем МУП «<данные изъяты>», не имеющего судимостей, находящегося под подпиской о невыезде, в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ, Косарева В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ принятого на работу слесарем МУП «<данные изъяты>», судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г.Смоленска (с учетом постановления <данные изъяты> городского суда Смоленской области от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.1 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 228.1, п. «а» ч.2 ст. 228.1 (два эпизода), ч.2 ст. 234, ч.3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на срок 1 год 16 дней, находящегося под подпиской о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Косарев Д.А. виновен в тайном хищении чужого имущества. Кроме того, Косарев Д.А. и Косарев В.А. виновны в тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, Косарев Д.А. находился по месту своего жительства в квартире № дома № по ул.<адрес> г.Смоленска вместе с Косаревым В.А., П. и П.С. и решил совершить кражу принадлежащего его сестре, П. жесткого диска “Seagate” №, стоимостью 3000 рублей. Во исполнение своего преступного умысла Косарев Д.А. прошел в комнату П., проживающей в этой же квартире, и тайно похитил с системного блока компьютера жесткий диск «Seagate». После чего, Косарев Д.А. покинул место преступления и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей имущественный ущерб на сумму 3000 рублей. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, вместе со своим братом Косаревым В.А. находились по месту своего жительства в квартире № дома № по ул.<адрес> г.Смоленска и решили совершить кражу принадлежащего их сестре П. жидкокристаллического монитора “Proview” №, стоимостью 5000 рублей. Реализуя совместный преступный умысел, соучастники вошли в комнату П., проживающей в этой же квартире, завладели указанным монитором, скрылись с места преступления и распорядились тайно похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 5000 рублей. Подсудимые при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования в присутствии защитников заявили ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства и поддержали его в судебном заседании. При рассмотрении указанного ходатайства подсудимые вину в совершении инкриминируемых каждому из них деяний признали, согласились с предъявленным обвинением, пояснили, что заявляют такие ходатайства добровольно, после консультаций с защитниками и осознают характер и последствия постановления приговора в особом порядке, в том числе пределы обжалования согласно п.1 ст.379 УПК РФ. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается фактическими данными, содержащимися в материалах уголовного дела. Наказание, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ РФ за совершенные преступления, не превышает 10 лет лишения свободы. Исходя из позиции гособвинителя, основанной на законе, суд квалифицирует: - деяние Косарева Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ, как кражу, так как подсудимый тайно, противоправно (без законных оснований), безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу. Действия подсудимого носили умышленный характер, имели корыстную цель. - деяние Косарева В.А. и Косарева Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору, поскольку подсудимые заранее договорились о тайном хищение чужого имущества, и, руководствуясь единым умыслом, воспользовавшись отсутствием потерпевшей, совместно похитили чужое имущество. Преступления окончены, поскольку подсудимые распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению. Принимая во внимание, что предусмотренные ст.314 УПК РФ условия соблюдены, суд полагает возможным постановить приговор в особом порядке по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ. Косарев В.А. имеет судимость по предыдущему приговору за умышленные особо тяжкие преступления, вследствие чего вновь совершенное им умышленное преступление в силу ч.1 ст.18 УК РФ образует рецидив преступлений. Данное обстоятельство суд признает отягчающим наказание Косареву В.А. (п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ). Косарев Д.А. не судим, поскольку судимости по предыдущим приговорам погашены в установленном законом порядке. Обстоятельств, отягчающих наказание Косареву Д.А., суд не усматривает. Смягчающими наказание Косареву В.А. и Косареву Д.А. обстоятельствами являются признание вины, раскаяние в содеянном, заявления о совершенных преступлениях, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба, что является основанием для применения при назначении наказания Косареву Д.А. положений ч.1 ст.62 УК РФ. В то же время, в связи с наличием отягчающего обстоятельства, положения ч.1 ст.62 УК РФ в отношении Косарева В.А. применению не подлежат. Каждый из подсудимых в целом характеризуется отрицательно, на учете в психиатрическом диспансере они не состоят, находились на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов, сняты с учета в связи с осуждением к лишению свободы. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении преступления, совершенного группой лиц по предварительному сговору, приведенные сведения о личностях подсудимых, смягчающие обстоятельства (Косареву В.А. также отягчающее обстоятельство), влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей. При назначении наказания Косареву В.А. суд также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Исходя из изложенного, суд находит необходимым для достижения целей наказания, исправления виновных, принуждения их к законопослушному поведению и предупреждения совершение новых преступлений через опыт пережитого наказания назначить Косареву В.А. наказание в виде реального лишения свободы по правилам ч.2 ст.68, п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ с отбыванием в колонии строгого режима, Косареву Д.А., с учетом обстоятельств совершения двух преступлений небольшой и средней тяжести, личности виновного, на основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, - наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется, так как исправление виновных может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества. При этом суд принимает во внимание позицию потерпевшей, просившей о снисхождении к подсудимым. Вещественные доказательства, хранящиеся при деле – жесткий диск “Seagate”, жидкокристаллический монитор “Proview” №, цилиндровый механизм замка с ключом следует вернуть потерпевшей. Руководствуясь ст.ст.296-309, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Косарева Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ, и с учетом правил ч.1 ст.62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ назначить наказание: по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы; по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Косареву Д.А. окончательно 1 год 3 месяца лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима без ограничения свободы. Косарева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и с учетом правил ч.2 ст.68 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ назначить наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы. Меру пресечения Косареву В.А. и Косареву Д.А. изменить на заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания каждому из них исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства – жесткий диск “Seagate” №, жидкокристаллический монитор “Proview” №, цилиндровый механизм замка с ключом вернуть потерпевшей П. Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Заднепровский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией. Судья: