ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Смоленск 16 июня 2011 года Судья Заднепровского районного суда г. Смоленска Овчинников Е.Н., с участием: государственного обвинителя- пом. прокурора Заднепровского района г. Смоленска Гращенковой Н.К., подсудимого Харитонова Н.И., адвоката Кирсанова С.К., представившего удостоверение личности и ордер, потерпевшего ФИО5, при секретаре Трущенковой А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Харитонова Николая Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гр-на РФ, имеющего среднее образование, не женатого, официально не работающего, зарегистрированного <адрес> д. Чучелово, проживающего <адрес>-в <адрес>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л : Подсудимый Харитонов Н.И. совершил покушение на кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 01.15 часов Харитонов Н.И., находясь возле <адрес>, увидев там припаркованную а/м «ВАЗ 2106» рег.знак <данные изъяты> стоимостью 50000 рублей, принадлежащую ФИО5, имея умысел на ее тайное хищение для последующей разборки на запчасти, незаконно проник в салон данной а/м. После чего, соединив провода зажигания, запустил двигатель и, с вышеуказанной целью, стал передвигаться по улицам г. Смоленска, однако возле <адрес> был задержан сотрудниками БМГУ ОВО при УВД по г. Смоленску, в связи с чем довести до конца преступление не смог по независящим от него обстоятельствам. Предъявленное Харитонову Н.И. обвинение, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ- покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и подсудимому понятно. Принимая во внимание, что Харитонов Н.И. с обвинением согласен в полном объеме, не оспаривает квалификацию и обстоятельства совершенного преступления, осознает последствия и ходатайствует о постановлении приговора с соблюдением особого порядка принятия судебного решения, о чем заявил добровольно после консультации с защитником и в присутствии последнего, а государственный обвинитель и потерпевший не возражают против этого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в особом порядке без исследования доказательств. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого. Совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого суд не усматривает. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание раскаяние подсудимого в содеянном. Харитонов ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 81), по месту прежней работы- положительно (л.д. 82). При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого может быть достигнуто с применением условного осуждения к лишению свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Харитонова Николая Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание, с учетом ч. 3 ст. 66 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2(два) года, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Харитонову Н.И. наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года, в течение которого он должен доказать свое исправление. Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Харитонова Н.И. обязанности в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных и без уведомления этого органа не изменять место постоянного жительства. Меру пресечения Харитонову Н.И.- подписку о невыезде отменить, после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство- а/м «ВАЗ 2106» рег.знак <данные изъяты>, - оставить у потерпевшего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (за исключением по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ) в Смоленский областной суд через Заднепровский районный суд г. Смоленска в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Е.Н.Овчинников