дело №1-201/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Смоленск 22 июня 2011 года.

Судья Заднепровского районного суда г. Смоленска Овчинников Е.Н., с участием:

государственного обвинителя – ст. пом. прокурора Заднепровского района г. Смоленска Ермаковой И.В.,

подсудимого Неронова В.М.,

адвоката Мозолевой Т.Н., представившей удостоверение личности и ордер,

при секретаре Трущенковой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Неронова Владимира Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> респ. Казахстан, гр-на РФ, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Велижским районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 годам л/св условно с испытательным сроком 3 года 6 мес,

находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Неронов В.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17.20 час. на ул. 4-й пер. Слобода Садки <адрес> Неронов В.М. незаконно приобрел без цели сбыта шесть полимерных пакетиков с наркотическим средством метадоном общей массой 1.533г. Данное наркотическое средство он незаконно хранил при себе без цели сбыта до 17.30 час. того же дня, до задержания его возле <адрес> по ул. <адрес>, когда указанные наркотики у него были обнаружены и изъяты сотрудниками УФСКН.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» метадон отнесен к наркотическим средствам. Согласно Списку 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен законодательством РФ и международными договорами РФ, крупный размер для метадона составляет - свыше 0.5 г.

Обвинение предъявленное Неронову В.М. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и подсудимому понятно.

Принимая во внимание, что Неронов В.М. с обвинением согласен в полном объеме, не оспаривает обстоятельства совершения преступления, осознает последствия и ходатайствует о постановлении приговора с соблюдением особого порядка принятия судебного решения, о чем заявил добровольно после консультации с защитником и в присутствии последнего, а государственный обвинитель не возражает против этого, суд считает возможным назначить ему наказание с применением особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Совершенное Нероновым В.М. преступление относится к категории средней тяжести. Отягчающих наказание обстоятельств в его действиях не усматривается. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание раскаяние подсудимого в содеянном, наличие у него второй группы инвалидности, фактическое нахождение у него на иждивении гражданской жены- также инвалида второй группы и двоих малолетних детей. Согласно ч. 1 п. «и» ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего обстоятельства суд также учитывает активное способствование Неронова раскрытию других преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, о чем имеется соответствующее сообщение УФСКН. Неронов ранее судим за аналогичное преступление к условной мере наказания (л.д. 72, 74-76), по месту жительства характеризуется положительно ( л.д. 83). Учитывая ряд смягчающих наказание обстоятельств, безупречное поведение Неронова при отбывании испытательного срока, назначенного предыдущим приговором, суд на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ находит возможным условное осуждение ему не отменять, а приговор Велижского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Согласно акту судебно-наркологической экспертизы он страдает полинаркоманией, осложненной хроническим алкоголизмом 2 стадии, токсикоманией седативными средствами 1 ст., нуждается в обязательном лечении, которое ему не противопоказано (л.д.43-45).

Суд приходит к выводу о том, что Неронову В.М. следует назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Неронова Владимира Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3(три) года в течение которого он должен доказать свое исправление.

Возложить на Неронова В.М. обязанности в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в государственный специализированный орган осуществляющий исправление осужденных и без уведомления этого органа не изменять место постоянного проживания. Не позднее 4-хмесяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти курс лечения зависимости от наркомании, хронического алкоголизма и токсикомании.

Меру пресечения Неронова В.М. подписку о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- шесть пакетиков с метадоном общей массой 1.353г, хранящиеся в УФСКН РФ по Смоленской области- уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор Велижского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Неронова В.М., осужденного по ч. 2 ст. 228 УК РФ к условной мере наказания- исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (за исключением по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ) в Смоленский областной суд через Заднепровский районный суд г. Смоленска в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Н.Овчинников