дело №1-204/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Смоленск 27 июня 2011 года

Судья Заднепровского районного суда г. Смоленска Овчинников Е.Н, с участием:

государственного обвинителя- пом. прокурора Заднепровского района г. Смоленска Шурыгина А.С.,

подсудимого Евтихиева Д.С.,

адвоката Логвина Д.Д., представившего удостоверение личности и ордер,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Трущенковой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Евтихиева Дениса Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, не имеющего гражданства, образование неполное среднее, не женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу <адрес>, не имеющего определенного места жительства, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ (2 эпизода) к 160 часам обязательных работ. Постановлением мирового судьи того же судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ водворен в воспитательную колонию. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока.

- ДД.ММ.ГГГГ Холм-Жирковским районным судом <адрес> по ч. 2 п.п. «а, б» ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии;

- ДД.ММ.ГГГГ Холм-Жирковским районным судом <адрес> по ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ, с частичным присоединением неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Евтихиев Д.С. совершил угон автомобиля при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Евтихиев Д.С., находясь возле <адрес>, незаконно проник в салон а/м «ВАЗ-21061» рег.знак С 416 МН 67, принадлежащей ФИО3 В этот момент у него возник умысел на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения. Вырвав провода из замка зажигания, и соединив их напрямую, подсудимый запустил двигатель автомашины и осуществил на указанном транспортном средстве передвижение по улицам г. Смоленска.

Предъявленное Евтихиеву Д.С. обвинение, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и подсудимому понятно.

Принимая во внимание, что Евтихиев Д.С. с обвинением согласен в полном объеме, раскаивается в содеянном, осознает последствия и ходатайствует о постановлении приговора с соблюдением особого порядка принятия судебного решения, о чем заявил добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, а государственный обвинитель и потерпевший не возражают против этого, суд считает возможным за совершенное преступление назначить подсудимому наказание с соблюдением особого порядка.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Совершенное Евтихиевым Д.С. преступление относится к категории средней тяжести. В качестве смягчающего наказание обстоятельства, суд принимает во внимание раскаяние подсудимого в содеянном. Евтихиев Д. в несовершеннолетнем возрасте неоднократно судим, в том числе к лишению свободы (л.д. 100-113). По месту регистрации он характеризуется неудовлетворительно (л.д. 91).

Суд приходит к выводу о том, что исправление Евтихиева Д.С. возможно только в условиях отбывания реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Евтихиева Дениса Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Евтихиеву Д.С. – содержание под стражей, оставить без изменения. Срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство- а/м «ВАЗ-21061» рег.знак С 416 МН 67, - оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (за исключением по основанию, предусмотренному ч.1 п. 1 ст. 379 УПК РФ) в Смоленский областной суд через Заднепровский районный суд г. Смоленска в течение десяти суток со дня провозглашения, а для осужденного содержащегося под стражей- в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Н.Овчинников