ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Смоленск 20 июня 2011 года. Судья Заднепровского районного суда г. Смоленска Овчинников Е.Н., с участием: государственного обвинителя - пом. прокурора Заднепровского района г. Смоленска Шурыгина А.С., подсудимого Марченкова С.Н., адвоката Логвина Д.Д., представившего удостоверение личности и ордер, потерпевшего ФИО3, при секретаре Трущенковой А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Марченкова Сергея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр-на РФ, имеющего средне-техническое образование, не женатого, не работающего, проживающего <адрес>, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л : Подсудимый Марченков С.Н. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Марченков С.Н. с целью совершения кражи чужого имущества через незапертую дверь незаконно проник в <адрес>, расположенный по <адрес>, принадлежащий ФИО3 и являющийся жилищем последнего, откуда тайно похитил две алюминиевые кастрюли стоимостью 300 рублей каждая, пилу ножовку стоимостью 75 рублей, двуручную пилу « Дружба» стоимостью 200 рублей, электрический самовар стоимостью одна тысяча рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 1875 рублей. Предъявленное Марченкову С.Н. обвинение в преступлении предусмотренном ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и подсудимому понятно. Принимая во внимание, что Марченков С.Н. с обвинением согласен в полном объеме, не оспаривает квалификацию и обстоятельства совершенного преступления, осознает последствия и ходатайствует о постановлении приговора с соблюдением особого порядка принятия судебного решения, о чем заявил добровольно после консультации с защитником и в присутствии последнего, а государственный обвинитель и потерпевший, не возражают против этого, суд принимает решение назначить подсудимому наказание в особом порядке без исследования доказательств. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого. Совершенное преступление относится к категории тяжких. Как отягчающих, так и смягчающих наказание обстоятельств в действиях Марченкова суд не усматривает. Учитывается, что он ранее не судим ( л.д. 81) по месту жительства характеризуется неудовлетворительно ( л.д.85). Заявленный потерпевшим гражданский иск на сумму 1875 рублей о возмещении причиненного материального ущерба подсудимый признал, и этот иск подлежит удовлетворению в полном объеме. Суд приходит к выводу о том, что Марченкову следует назначить условное осуждение к лишению свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Марченкова Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3(три) года в течение которого он должен доказать свое исправление. Возложить на Марченкова С.Н. обязанности в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных и без уведомления этого органа не изменять место постоянного жительства. Меру пресечения Марченкову С.Н. – подписку о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск потерпевшего удовлетворить. Согласно ст. 1064 ГК РФ взыскать с Марченкова С.Н. в пользу ФИО3 в возмещение причиненного материального ущерба 1875 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (за исключением по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ) в Смоленский областной суд через Заднепровский районный суд г. Смоленска в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Е.Н.Овчинников