дело №1-209/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Смоленск 01 июля 2011 года

Судья Заднепровского районного суда г. Смоленска Овчинников Е.Н, с участием:

государственного обвинителя- пом. прокурора Заднепровского района г. Смоленска Ганина А.В.,

подсудимой Лутченковой Ю.Н.,

адвоката Гусевой Н.А., представившей удостоверение личности и ордер №487,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Трущенковой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Лутченковой Юлии Николаевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр-нки РФ, имеющей среднее специальное образование, не замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающей продавцом в ООО «Абсолют», проживающей по адресу <адрес>, ранее не судимой, находящейся под подпиской о невыезде, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лутченкова Ю.Н. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Лутченкова Ю.Н., находясь по месту своего проживания в <адрес>. 13 по <адрес>, на почве ссоры из личных неприязненных отношений, умышленно нанесла своему сожителю ФИО5 удар ножом в левую половину грудной клетки. В результате чего, последнему были причинены телесные повреждения: проникающая рана левой половины грудной клетки, пневмоторакс (воздух в плевральной полости), относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью человека по признаку опасности для жизни человека.

Предъявленное Лутченковой Ю.Н. обвинение, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и подсудимой понятно.

Принимая во внимание, что Лутченкова Ю.Н. с обвинением согласна в полном объеме, раскаивается в содеянном, осознает последствия и ходатайствует о постановлении приговора с соблюдением особого порядка принятия судебного решения, о чем заявила добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, а государственный обвинитель и потерпевший не возражают против этого, суд считает возможным за совершенное преступление назначить подсудимой наказание с соблюдением особого порядка, без исследования доказательств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимой.

Совершенное Лутченковой Ю.Н. преступление относится к категории тяжких. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание ее заявление о совершенном преступлении( л.д. 33) раскаяние подсудимой в содеянном, совершение преступление в состоянии беременности, наличие в настоящее время у нее на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств в ее действиях суд не усматривает. Лутченкова ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 64, 69). По заключению судебно-психиатрической экспертизы подсудимая в момент совершения преступления каким-либо хроническим или временным психическим расстройством, лишавшим ее способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, не страдала и не страдает в настоящее время, в принудительном применении мер медицинского характера не нуждается (л.д. 74-75).

В судебном заседании государственным обвинителем заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой Лутченковой Ю.Н. за пребывание потерпевшего на стационарном лечении в больнице в пользу Смоленского областного фонда обязательного медицинского страхования 11 069 рублей 36 коп. Суд находит, что заявленный прокурором иск подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, признан подсудимой, поэтому подлежит удовлетворению в полном объеме.

Суд приходит к выводу о том, что исправление Лутченковой Ю.Н. может быть достигнуто без реального лишения свободы, с назначением условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Лутченкову Юлию Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание с учетом ч. 1 ст. 62 в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года в течение которого Лутченкова Ю.Н. должна доказать свое исправление. Возложить на Лутченкову Ю.Н. обязанность с течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных и без уведомления этого органа не изменять место постоянного жительства,

Меру пресечения Лутченковой Ю.Н.- подписку о невыезде, оставить без изменения и применять до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск, заявленный прокурором- удовлетворить. Взыскать, согласно ст. 1064 ГК РФ, с Лутченковой Ю.Н. за пребывание ФИО5 на стационарном лечении в больнице в пользу Смоленского областного фонда обязательного медицинского страхования 11069 (одиннадцать тысяч шестьдесят девять) рублей 36 коп.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: кухонный нож и полотенце, находящиеся в Отделе №2 при УВД по г. Смоленску, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (за исключением по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ) в Смоленский областной суд через Заднепровский районный суд г. Смоленска в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Н.Овчинников