Дело № 1-186/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 23 июня 2011 года г. Смоленск Судья Заднепровского районного суда города Смоленска Хлебников А.Е. при секретаре Терентьевой А.В., с участием: прокурора Болвачевой И.В., адвоката Гусевой Н.А., подсудимого Моисеева И.Н., потерпевшей А., рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Моисеева И.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, разведенного, официально не трудоустроенного, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г.Смоленска осужден по п.п. «а, в, г» ч.2 ст.162 УК РФ, к 7 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 3 месяца 14 дней; ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г.Смоленска осужден по п. «а» ч.2 ст. 158, ст.79, ст.70 УК РФ, к 2 годам 6 месяцу лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания; в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Моисеев И.Н. виновен в самоуправстве, совершенном с применением насилия, а также с угрозой применения насилия. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В мае 2009г. (точная дата следствием не установлена) С. в квартире № квартиры № дома № по ул.<адрес> г.Смоленска в присутствии своей сожительницы Ж. передал своему знакомому Ш. во временное пользование принадлежащий С. телевизор “Daewoo”. Впоследствии названный телевизор сломался и Ш. обещал С. возместить стоимость телевизора. ДД.ММ.ГГГГ А. отдала С. в счет стоимости телевизора 1500 рублей, переданных ей для этой цели матерью Ш. - Н.. Около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ Моисеев вместе со своей сожительницей П. пришел в комнату № коммунальной квартиры № дома № по ул.<адрес> г.Смоленска, к проживавшей там своей сестре – Ж. В названной комнате, кроме Ж., также находился С. Ж., зная о том, что С. ранее передал Ш. телевизор, который впоследствии сломался, и, не зная о том, что Н. и А. стоимость телевизора С. выплачена, решила совершить самоуправные действия по получению от сожительницы брата Ш. – А. денежных средств, эквивалентных по ее мнению, стоимости телевизора. С этой целью Ж. договорилась с Моисеевым, П. и С. о совершении самоуправных действий. Реализуя совместный преступный умысел Ж., С., Моисеев и П. пришли в общую кухню названной коммунальной квартиры, где в этот момент находились А. и мать Ш. – Н. Действуя согласованно с остальными соучастниками, Моисеев стал предъявлять А. и Н. требования о немедленной передаче им денежных средств в сумме 5000 рублей за ранее переданный Ш. телевизор. А. пояснила, что уже передала 1500 рублей в счет стоимости телевизора С.. Игнорируя слова А., Моисеев продолжал высказывать требования о передаче денежных средств в указанном размере, высказывая угрозы применения к обоим потерпевшим физического насилия. Остальные соучастники в момент высказывания требований Моисеевым, находились рядом и поддерживали высказываемые им незаконные требования. Угрозы Моисеева А. и Н. восприняли реально, поскольку соучастники находились в состоянии алкогольного опьянения, имели численное и физическое превосходство, были настроены агрессивно. Получив отказ, Моисеев нанес А. удар кулаком в область лба, из образовавшейся раны пошла кровь. Ж. и П. схватили А. за волосы и стали наносить ей множественные удары ногами по туловищу. Одновременно, Моисеев и С. стали избивать А. по туловищу кулаками, подавляя её волю к сопротивлению. От ударов А. упала на пол и потеряла сознание. Когда А. пришла в себя, к ней подошел Моисеев и в продолжение самоуправных действий, схватил её рукой за горло. Поддерживая действия соучастника, П. и Ж. вновь схватили А. за волосы и стали бить головой о стол, а С., удерживая А., заламывал ей руку. Н. потребовала от Моисеева, С., П. и Ж. прекратить преступные действия. В ответ на это Моисеев нанес Н. удар кулаком в область груди. От удара Н. упала на пол. После этого, соучастники прекратили избивать потерпевших и ушли из кухни. Воспользовавшись этим, А. и Н. закрылись в комнате А. и вызвали сотрудников милиции и скорую помощь. Узнав о том, что А. и Н. вызвали сотрудников милиции, соучастники, продолжая свои самоуправные действия, стали стучать в закрытую дверь комнаты А. и требовать, чтобы их впустили. Опасаясь за свое здоровье и здоровье находящейся в комнате Ф. Н. и А., не открыли дверь. Тогда Моисеев выбил дверь в комнату ногой и совместно с остальными соучастниками незаконно проник в жилище А.. Находясь в комнате, действуя согласованно, Моисеев, Ж., П. и С. стали наносить множественные удары руками и ногами по туловищу А.. При этом Ж. и П. держали А. за волосы. Пытавшейся прекратить преступные действия соучастников, звавшей на помощь Н., Моисеев нанес удар кулаком в область лица. От удара Н. упала на кресло. Малолетней Ф., пытавшейся остановить Моисеева и схватившейся за его руку, Моисеев в ответ нанес удар локтем в подбородок, отчего Ф. упала. В этот момент сообщники были вынужденно прекратить противоправные действия и покинуть место преступления, так как во входную дверь коммунальной квартиры стали стучать прибывшие по вызову А. сотрудники скорой помощи. В результате охватываемых единством умысла всех соучастников противоправных действий потерпевшей Н. была причинена физическая боль, а потерпевшей А. - телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, множественных кровоподтеков лица, туловища, верхних и нижних конечностей, ссадин лица, шеи, правого плеча, поверхностной раны лица. Потерпевшей малолетней Ф. Моисеев причинил физическую боль. Сотрясение головного мозга, повреждение лица, головы квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня. Остальные повреждения расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Вступившим в законную силу приговором <данные изъяты> районного суда г.Смоленска от ДД.ММ.ГГГГ П., Ж. и С. за указанные самоуправные действия против А. и Н. осуждены по ч.2 ст.330 УК РФ Подсудимый Моисеев И.Н. вину признал частично и показал, что действительно по просьбе Ж. требовал от А. и Н. передачи своей сестре Ж. взятого ранее у нее и ее сожителя С. телевизора либо денег в сумме 5000 руб. Согласен с обвинительным заключением в части применения насилия к Ф. и Н. в кухне коммунальной квартиры № дома № по ул.<адрес> г.Смоленска, а именно в том, что в указанное время высказывал в адрес А. угрозы применения насилия, затем ударил Ф. два раза рукой по щеке, кулаком в лоб, выкручивал руку, нанес несколько ударов по туловищу, хватал рукой за горло, ударил один раз в грудь Н.. Моисеев подтвердил, что затем входил в комнату Ф., сломав запертую входную дверь. Однако, он отрицал, что после этого в комнате наносил Ф., Н. удары. Моисеев не оспаривал, что ударил локтем малолетнюю Ф., однако утверждал, что сделал это случайно. От дачи других показаний Моисеев отказался на основании ст.51 Конституции РФ. Из оглашенных показаний Моисеева на следствии видно, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он вместе с П. пришел в комнате № коммунальной квартиры № дома № по ул.<адрес> г.Смоленска, где проживали Ж. и С.. Вчетвером они стали распивать спиртное. В ходе употребления спиртного Ж. и С. рассказали, что ранее передали телевизор “Daewoo”, принадлежащий С., соседке по квартире А., которая не возвращает телевизор. Затем названные лица увидели на общей кухни А. и Н.. Ж. и Моисеев стали требовать возвращения С. телевизора. А. в ответ стала ругаться, и Моисеев ударил её ладонью по щеке. А. стала защищаться, но подбежавшие Ж. и П. стали удерживать её за волосы. А. так же удерживала кого-то из них за волосы. Моисеев так же подбежал к А. и стал выкручивать ей руки, чтобы она отпустила П. и Ж.. О том, что А. уже передала С. 1500 рублей в счет стоимости телевизора, Моисеев не знал. А. об этом также не говорила. Наносил ли кто-либо удары А., Моисеев не видел. Через несколько минут конфликтующие разошлись. Моисеев, С., П. и Ж. вернулись в комнату Ж.. Через некоторое время Моисеев пришел к двери в комнату А. с целью, уладить конфликт, и постучал в дверь. Затем Моисеев попробовал открыть дверь в комнату и она открылась. А. и Н., находившиеся в комнате, стали кричать на Моисеева, чтобы он вышел из комнаты. Кроме Моисеева, в комнату никто не заходил. Моисеев вышел из комнаты А.. После чего в квартиру пришли сотрудники правоохранительных органов. На следующий день А. пояснила Моисееву, что ранее она передала С. деньги в счет стоимости телевизора. Так же Моисеев пояснил, что нанес А. два удара. Ф. и Н. не бил, допускает, что мог толкнуть Ф. (л.д.150-152, 164). В соответствии с протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ Моисеев показал, что нанес А. две пощечины по лицу (л.д.155-157). Виновность Моисеева в совершении преступления, наряду с его частично признательными показаниями в суде и на следствии, установлена показаниями потерпевших А., Н., Ф., свидетелей Е., Ш., осужденных С., Ж., П. и другими исследованными судом доказательствами. Так, потерпевшая А. показала, что она вместе с двумя детьми и сожителем Е. проживает в комнате коммунальной квартиры № дома № по ул.Фрунзе г.Смоленска. У Е. есть брат Ш., проживавший в 2009г. в соседнем подъезде. В другой комнате этой же квартиры проживали С. и Ж.. В начале июня 2009г. С. рассказал А. о том, что ранее он передал Ш. во временное пользование принадлежащий ему телевизор “Daewoo”. Ш. телевизор не возвращает. А. позвонила матери Ш. – Н. и рассказала об этом. Через несколько дней Н. перечислила на карточку А. 2000 рублей. 1500 рублей из перечисленной суммы А. передала С. в счет стоимости телевизора. С. названная сумма удовлетворила, поскольку переданный им телевизор в период нахождения у Ш. сломался. А. передала 1500 рублей С. ДД.ММ.ГГГГ на кухне коммунальной квартиры. Во время передачи денег А. и С. находились на кухне одни, при этом С. попросил А. не говорить Ж. о передаче денег. Утром ДД.ММ.ГГГГ к А. приехала Н., и они находились в общей кухне. В это время зашла Ж. и, несмотря на то, что А. говорила ей, что уже отдала С. за телевизор 1500 руб., а больше он не стоит, предупредила, чтобы А. и Н. до вечера отдали ей за телевизор 5000 руб. Вечером в этот же день А., Н. и малолетняя Ф. вновь находились в кухне. Около 23 часов в кухню пришли Ж., С., брат Ж. - Моисеев, и его сожительница П., находившиеся в состоянии алкогольного опьянения. Моисеев, угрожая убийством, потребовал немедленной передачи ему 5000 рублей за ранее переданный С. Ш. телевизор. А. снова пояснила, что уже возместила стоимость телевизора, передав С. 1500 рублей. Моисеев, не слушая доводы А., подошел к ней и неожиданно нанес удар кулаком в лоб и рассек лоб до крови. Затем все четверо: Моисеев, Ж., П. и С., сбили А. с ног и стали избивать, нанося ей удары руками и ногами по голове и другим частям тела. Ж. и П. также таскали А. за волосы, а Моисеев сжимал рукой шею и душил. Затем Моисеев и С. стали держать А., а Ж. и П., схватив за волосы, били потерпевшую головой о стол. С. бил кулаком в живот. Н. попыталась остановить Моисеева и, подбежав к нему, схватила за руку. Моисеев ударил Н. в лицо, отчего она упала на пол, встала, открыла окно и стала звать на помощь. В это время на кухню зашла несовершеннолетняя дочь Ж. и крикнула, чтобы они прекратили избиение А.. Моисеев, С., Ж. и П. прекратили избивать А. и ушли в комнату Ж.. Уходя, Моисеев и Ж. пригрозили, что убьют А. и Н., если немедленно не будет денег. Н. и А. вернулись в комнату А. и, закрывшись, вызвали сотрудников милиции и скорую помощь. Через некоторое время в комнату А. постучал Моисеев, который угрожал А. физической расправой. Затем Моисеев и С. выбили дверь, вместе с Ж. и П. вошли в комнату и, угрожая убийством, вчетвером стали вновь избивать ногами и руками сидящую в кресле А.. К Моисееву подбежала малолетняя дочь А. Ф. и схватила его за руку, пытаясь остановить его. Моисеев посмотрел на Ф. и умышленно ударил ее рукой в лицо, отчего она упала на кресло. Во время избиения А. в общую дверь коммунальной квартиры постучали работники скорой помощи. Услышав стук, соучастники прекратили избиение А. и ушли в комнату Ж.. Все указанные в заключении эксперта телесные повреждения А. причинили совместно Моисеев, Ж., П. и С.. Больше всего избивал Моисеев. По словам Н., Моисеев в комнате также нанес ей удар в грудь, от которого она упала. Из показаний потерпевшей Н. следует, что у неё есть двое детей – Е. и Ш. Н. проживает вместе со своей сожительницей А. в одной из комнат коммунальной квартиры № дома № по ул.<адрес> г.Смоленска. В июне 2009г. А. позвонила Н. и рассказала о том, что С. передал Ш. во временное пользование принадлежащий С. телевизор “Daewoo”. Ш. телевизор не вернул, поскольку он сломался. А. пояснила Н., что С. требует возврата телевизора либо 1500 рублей в счет его стоимости. Н. перечислила на карточку А. 2000 рублей и попросила её передать деньги в счет стоимости телевизора. ДД.ММ.ГГГГ Н. приехала к А.. Около 17 часов Н. и А. встретили на общей кухни Ж. и С.. Ж. потребовала передачи денежных средств в счет стоимости телевизора, переданного ранее Ш.. Н. ответила, что об этом им надо разговаривать с Ш.. Ж. ответила, что теперь они должны 5000 рублей и если названную сумму не вернут, то пожалеют об этом. На вопрос А., почему С. не рассказал о том, что ранее А. уже вернула ему деньги за телевизор, С. не ответил, стоял молча, а потом ушел. Через некоторое время А. и Н. ушли в свою комнату. В этот же день, около 23 часов, на общей кухне А. и Н. встретили Ж., С., брата Ж. - Моисеева, и его сожительницу П., находившихся в состоянии алкогольного опьянения. Все четверо потребовали передачи им денег за ранее переданный С. Ш. телевизор. А. пояснила, что она не брала у С. телевизор, а деньги за переданный Ш. телевизор уже возвращены С.. Моисеев стал оскорблять А.. Ж., П. и С. стали кричать на А. и требовать передачи денежных средств. Моисеев подошел к А. и неожиданно нанес ей удар кулаком в лоб. От удара у А. из раны на лбу пошла кровь. Затем кто-то из них схватил А. за волосы и потянул в сторону. Кто-то из них завалил А. на пол. На шум из комнаты вышла Ф. Н. увидела, что являющаяся инвалидом II группы А. теряет сознание. В это время Моисеев, Ж., П. и С. наносили лежащей на полу А. удары ногами и руками по различным частям тела. Н. кричала, чтобы они прекратили и попыталась остановить их. Н. подошла к Моисееву и, схватив его за руку, попыталась оттащить его в сторону. Моисеев ударил Н. в грудь, отчего она упала на пол и ударилась рукой о батарею. Н. встала и, подойдя к окну, стала звать на помощь. Ж., П., Моисеев и С. не останавливались и продолжали наносить А. удары по туловищу. Через некоторое время на кухню зашла дочь Ж. и попросила их прекратить избиение А.. Моисеев, С., Ж. и П. прекратили избиение А. и ушли в комнату Ж.. Н. и А. вернулись в комнату А. и, закрывшись, вызвали сотрудников правоохранительных органов и скорую помощь. Через некоторое время Н. вышла на кухню, где сказала, что С. и Ж., что они вызвали сотрудников правоохранительных органов. Затем Н. вернулась в комнату А.. Через несколько минут дверь в комнату А. стали дергать и открыли. В комнату А. вошли Моисеев, С., Ж. и П.. Которые, подойдя к А., стали избивать её, нанося удары руками и ногами по различным частям тела. Ж. и П. держали А. за волосы. Н. попыталась оттащить Моисеева от А., но он нанес ей удар кулаком по лицу, отчего она испытала сильную физическую боль и упала в кресло. К Моисееву подбежала дочь А. Ф. и схватила его за руку, пытаясь остановить его. Моисеев ударил Ф. локтем в подбородок, отчего она упала на пол. В этот момент в общую дверь коммунальной квартиры постучали. Услышав стук, соучастники прекратили избиение А. и ушли в комнату Ж. (л.д.27-28). Потерпевшая Ф. показала, что ДД.ММ.ГГГГ к ним в гости приехала Н. Около 23 часов Ф. находилась по месту проживания – в комнате № коммунальной квартиры № по ул.<адрес>. Мать Ф. – А. и Н. вышли на общую кухню. Через некоторое время Ф. услышала доносящиеся из кухни крики. Выйдя на кухню Ф. увидела, что их соседи – Ж. и С., а так же ранее незнакомые Моисеев и П. требуют от А. деньги за телевизор, который, как позже стало известно со слов А. С. передал брату Н. – Ш. Названные лица выражались в адрес А. и Н. нецензурной бранью. Ф. подошла к матери и встала рядом. Затем Моисеев подошел к А. и неожиданно нанес ей удар кулаком в лоб. После этого Ж., П. и С. подбежали к А. и начали наносить ей удары ногами и руками по различным частям тела. У А. на лице появилась кровь. А. упала на пол, где названные лица продолжили избивать её. П. и Ж. взяли А. за волосы и стали удерживать её. Н. просила прекратить избиение и попыталась оттащить Моисеева. Моисеев ударил Н. кулаком в грудь, отчего она упала на пол. В ходе описанного избиения Моисеев, Ж., П. и С. продолжали требовать передачи им 5000 рублей за телевизор. Ф. заплакала. Моисеев, Ж., П. и С. отпустили А. После этого А. и Н. вернулись в свою комнату и закрыли входную дверь на замок. Через некоторое время в комнату А. постучали, затем ударили. От удара дверь открылась. В комнату вошли Моисеев, С., Ж. и П.. А. стала кричать, чтобы они вышли из комнаты. Игнорируя крики А. указанные лица подошли к ней и стали наносить ей удары руками и ногами по телу. Ф. стала кричать, чтобы они не трогали её мать и схватила за руку Моисеева, пытаясь остановить его. Моисеев стал отмахиваться от Ф. и ударил её локтем в подбородок. Ф. почувствовала сильную физическую боль. Через некоторое время в общую дверь коммунальной квартиры постучали. Услышав стук, преступники прекратили избиение А. и ушли в комнату Ж. (л.д.114-115, 160-162). Осужденный С. пояснил, что в указанное время С. проживал у своей сожительницы – Ж., в одной из комнат трехкомнатной коммунальной квартиры № дома № по ул. <адрес> г. Смоленска. В другой комнате названной коммунальной квартиры проживала А. с двумя малолетними детьми и сожителем Е. До ДД.ММ.ГГГГ одну из комнат другой коммунальной квартиры этого же дома снимал брат Н. – Ш. Во время проживания в комнате Ш. попросил у С. в пользование бывший в употреблении телевизор. С. передал Ш. названный телевизор с условием вернуть телевизор по первому требованию С.. Ш. не вернул взятый телевизор, мотивируя тем, что он вышел из строя. Впоследствии Ш. уехал проживать в г.<адрес> Смоленской области. В начале июня 2009г. С. подошел к Н. и спросил, известно ли ему, что-либо о взятом Ш. телевизоре. Н. пояснил, что телевизор сломался и находится в ремонте. Н. обещал вернуть телевизор после ремонта или отдать за телевизор деньги. После чего С. о телевизоре не разговаривал ни с Ш., ни с Н.. ДД.ММ.ГГГГ С. и Ж. были в гостях у Моисеева и П., где все четверо распивали спиртное. Затем Моисеев и П. пошли провожать Ж. и С. до места их проживания. Все четверо пошли через общую кухню в комнату коммунальной квартиры, в которой проживали Ж. и С.. На кухне находились А. и Н.. Пройдя в комнату С., кто-то из названной компании вышел на кухню. Через некоторое время на кухню вышли остальные, кроме С., остававшегося в комнате еще какое-то время. Войдя на кухню, С. увидел, что Ж., П. и Моисеев, знавшие о том, что С. передал Ш. телевизор, а последний до настоящего времени не вернул телевизор, скандалили с А.. Скандал происходил без применения силы. В ходе конфликта А. самостоятельно дважды ударилась головой о кухонный стол и пояснила, что она состоит на учете в психиатрическом диспансере. От этих ударов из раны на голове А. пошла кровь. Моисеев требовал от А. возврата упомянутого телевизора. В ходе конфликта С. не требовал от А. передачи ему денежной суммы в счет стоимости телевизора. Такие требования от других соучастников С. также не слышал. После этого С. вышел из кухни. С. не видел, чтобы кто-либо из его компании наносил А. телесные повреждения. Сам он А. телесных повреждений не наносил. Следом за ним в комнату вернулись Ж., П. и Моисеев. Через некоторое время С., увидел, что в комнату А. вошел Моисеев, после чего из этой комнаты послышались крики А.. С. предположил, что Моисеев снова спрашивает А. о телевизоре. С. сразу же вошел в комнату А. и увел Моисеева. Ж., стоявшая в это время у двери в комнату А., в саму комнату не проходила. В присутствии С. Моисеев не наносил ударов А.. После того, как С. увел Моисеева в комнату А. никто из их компании не заходил. Через некоторое время приехали сотрудники правоохранительных органов (л.д.38-39). Осужденная Ж. пояснила, что в указанное время проживала в одной из комнат трехкомнатной коммунальной квартиры № дома № по ул. <адрес> г. Смоленска с сожителем С.. В другой комнате названной коммунальной квартиры проживала А. с двумя малолетними детьми и сожителем Е. До ДД.ММ.ГГГГ одну из комнат другой коммунальной квартиры этого же дома снимал брат Н. – Ш. В мае 2009г. С. рассказал Ж., что С. по просьбе Ш. передал ему в пользование бывший в употреблении телевизор. Через некоторое время Ш. переехал. Ж. спрашивала у А. и Н., когда они отдадут телевизор, переданный Ш.. Н. пояснил, что телевизор сломался и находится в ремонте. Так же Н. обещал вернуть телевизор после ремонта или выплатить его стоимость. Ж. сказала Н., что телевизор был приобретен за 4300 рублей. Через некоторое время Ж. позвонил Ш., который подтвердил, что телевизор находится в ремонте и обещал выплатить 4300 рублей в счет стоимости телевизора. После этого Ж. рассказала о разговоре с Ш. А., которая пообещала связаться с Н., чтобы она прислала деньги за телевизор. ДД.ММ.ГГГГ С. и Ж. были в гостях у Моисеева и П., где все четверо распивали спиртное. Затем Моисеев и П. пошли провожать Ж. и С. до места их проживания. Все четверо пошли через общую кухню в комнату коммунальной квартиры, в которой проживали Ж. и С.. На кухне находились А. и Н.. Ж. и остальные прошли в комнату Ж.. Через некоторое время Ж. вышла на кухню, где спросила у А. о телевизоре, либо о деньгах за телевизор. А. и Н. находились в состоянии алкогольного опьянения. Между А. и Ж. возникла словесная перепалка. В ходе ссоры А., выражаясь нецензурной бранью в адрес Ж., подошла к ней и схватила Ж. руками за шею, оцарапав её. Ж. не удержалась на ногах и упала вместе с А.. К лежащей Ж. подошла Н. и села на ноги Ж., удерживая её таким образом. Через несколько минут в кухню пришла дочь Ж. и закричала, чтобы Ж. отпустили. Затем в кухню вошли Моисеев, П. и С., которые оттащили Н. и А. от Ж.. Затем А. подошла к кухонному столу и несколько раз самостоятельно ударилась об него головой. Во время этого А. сказала, что она состоит на учете в психиатрическом диспансере. От этих ударов из носа А. пошла кровь. Моисеев, Ж., П. и С. ушли из кухни. Телесных повреждений А. и Н. никто из их компании не наносил. Через некоторое время Ж., увидела, что в комнату А. вошел Моисеев. Моисеев открыл дверь, но не выбивал её. Ж. с целью предотвращения конфликта сказала С., чтобы он увел Моисеева из комнаты А.. С. сразу же вошел в комнату А. и увел Моисеева. Ж. в комнату А. не проходила. Драки в комнате А. не было. Моисеев не высказывал А. никаких требований (л.д.40-41). Осужденная П. пояснила, что до середины июля 2009г. она сожительствовала с Моисеевым И.Н. ДД.ММ.ГГГГ в гости к П. и Моисееву пришли сестра Моисеева – Ж. и её сожитель – С.. Все четверо распивали спиртное, во время чего Ж. рассказала, что их соседи по коммунальной квартире не возвращают деньги за ранее взятый на время телевизор, а позже, пояснив, что телевизор сгорел, обязались выплатить деньги за телевизор, но до настоящего времени не выплатили их. Затем Моисеев и П. пошли провожать Ж. и С. до места их проживания. Все четверо пошли через общую кухню в комнату коммунальной квартиры, в которой проживали Ж. и С.. На кухне находились А. и Н.. Ж. и остальные прошли в комнату Ж.. Через некоторое время П. вышла из комнаты и увидела, что находящаяся на кухне между Ж. и А. происходит скандал. А. говорила, что она не брала телевизор и отдавать его не будет. П. увидела, что Ж. лежит на полу. На Ж. сидела А., а на ногах Ж. – Н.. П. попыталась оттащить А.. В это время из комнаты на крики вышли Моисеев и С.. Все вместе они оттащили А. и Н. от Ж.. После этого А. взяла в руки табурет и начала размахивать им. П. выхватила у неё табурет, после чего А. схватила П. за волосы, П. так же схватила А. за волосы. Затем А. отпустила П. и, подойдя к столу, самостоятельно несколько раз ударилась о стол головой. Во время этого А. сказала, что она состоит на учете в психиатрическом диспансере и всю компанию посадят. Ж., С., Моисеев и П. ушли из кухни и вернулись в комнату. Через некоторое время Моисеев вышел из комнаты. П. через несколько минут так же вышла на кухню, где находился Моисеев. В это время дверь в комнату А. была открыта. Было слышано, как находившаяся в своей комнате А. зовет на помощь, крича о том, что её убивают. Через некоторое время Моисеев и П. вернулись в комнату Ж., при этом они не заходили в комнату А.. П. не видела, чтобы кто-либо из их компании наносил телесные повреждения А. или Н.. Свидетель Е. показал, что он проживает со своей сожительницей А. и двумя малолетними детьми в комнате А.. В апреле 2009г. в соседний подъезд дома приехал брат Н. – Ш.. Через некоторое время Ш. рассказал, что он взял у С. на время телевизор “Daewoo”. В конце мая 2009г. названный телевизор сгорел и Ш. отвез его в ремонт, где ему пояснили, телевизор не подлежит ремонту. Через несколько дней после этого Ш. уехал проживать в <адрес>. Н. сообщил С. о телевизоре и отъезде Ш.. Сожительница С. – Ж., потребовала от Н. и А. возврата телевизора. Н. сказал, что отдаст деньги за телевизор. При этом сумму не оговаривали. Н. рассказал о том, что Ш. брал на время телевизор, который впоследствии сломался, своей матери Н. Н. пояснил, что владельцы телевизора требуют передачи им денежных средств за телевизор в размере 1500 рублей. Н. перечислила требуемую сумму на банковскую карту А., которая, в присутствии Н., сняла деньги и передала их на общей кухне коммунальной квартиры С. 1500 рублей. С. забрал деньги и попросил не говорить об этом Ж.. ДД.ММ.ГГГГ в гости к А. и Н. приехала Н. Н. в 07 часов ушел на работу. Позвонив на мобильный телефон Н., Н. услышал крики о том, что их убивают. Придя домой, Н., со слов А. и Н., узнал о том, что Моисеев, Ж., П. и С. требовали деньги за телевизор в сумме 5000 руб., а потом, несмотря на то, что А. сказала, что деньги за телевизор уже отдала С., ногами и руками избили А.. Больше всех нанес ударов Моисеев. Ж. и П. таскали А. за волосы, также били головой о стол. Моисеев также бил Н. и малолетнюю Ф. Ф. имелись телесные повреждения: рассечен лоб, разбита губа, синяки на руках и ногах. Сначала они вчетвером избивали потерпевших в кухне, а затем в комнате, после того, как Моисеев выломал входную дверь в эту комнату. Свидетель Ш.. показал, что в мае 2009г. он снимал жилье в доме № по ул.<адрес>. В этом же доме в квартире № проживал его брат Н. и его сожительница – А.. В соседней с ними комнате проживали С. и Ж.. В мае 2009г. Ш. попросил у С. бывший в употреблении телевизор на время. С. разрешил, с условием, что Ш. вернет телевизор по первому требованию. Через несколько дней телевизор сгорел. Специалисты сказали, что телевизор не подлежит ремонту. О поломке телевизора Ш. С. не сообщил. Через некоторое время Ш. позвонила Ж. и попросила вернуть телевизор. Ш. рассказал, что телевизор сгорел и обещал компенсировать его стоимость. О сумме они не договаривались, Ш. сказал, что отдаст 1000 рублей. Ш. договорился со своей матерью – Н. о том, что она перечислит на карту А. деньги в счет стоимости телевизора. Н. сообщила Ш., что она перечислила А. 1500 рублей для передачи С.. Позже Ш. узнал от А., что она сняла деньги и передала перечисленные Н. деньги С.. ДД.ММ.ГГГГ Ш. пришел к Н. и увидел, что у А. имеются телесные повреждения – разбит лоб, синяки на лице. А. и Н. рассказали, что в конце июня 2009г. А. и приехавшая к ним в гости Н. находились на общей кухне квартиры. На кухню пришли Ж., С., Ж. и Моисеев, которые избили А. и Н. (Моисеев при этом угрожал убийством) и требовали отдать за телевизор 5000 рублей. Ш. увидел, что замок в двери в комнату А. сломан (117-118). Согласно заявлению Н., она просит привлечь к уголовной ответственности Ж., П., С. и Моисеева И.Н., в связи с тем, что перечисленные лица около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ в квартире № дома № по ул. <адрес> г. Смоленска причинили Н. телесные повреждения и требовали передачи денег в сумме 5000 рублей (л.д. 3). Из телефонограммы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в 00 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в КБСМП направлена А. с диагнозом – черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушиб лица. В качестве обстоятельств получения телесных повреждений указано, что в этот же день, около 23 часов соседи причинили указанные повреждения (л.д. 4). В соответствии с заявлением А. она просит привлечь к уголовной ответственности Ж., П., С. и Моисеева И.Н., которые около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ в квартире № дома № по ул. <адрес> г. Смоленска причинили А. телесные повреждения и требовали передачи денег в сумме 5000 рублей (л.д. 5). Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что были осмотрены общая кухня и комната коммунальной квартиры № дома № по ул.<адрес> г.Смоленска. В ходе осмотра обнаружены следы повреждений вокруг запорного устройства в жилище А. (л.д. 9). Согласно выписке из карты вызова Скорой помощи, в 23 часа 43 минуты ДД.ММ.ГГГГ по адресу: г. Смоленск, ул. <адрес>, д. №, кв. №, А. была вызвана бригада «Скорой помощи». Данной бригадой А. была госпитализирована в КБСМП (л.д. 10). В соответствии с заявлением А. она просит привлечь к уголовной ответственности Моисеева И.Н., который в период времени с 23 часов до 24 часов ДД.ММ.ГГГГ в квартире № дома № по ул. <адрес> г. Смоленска причинили несовершеннолетней Ф. телесные повреждения, ударив её локтем по лицу в область подбородка (л.д. 12). В соответствии с заключением эксперта №, у А. диагностированы телесные повреждения: множественные кровоподтеки лица, туловища, верхних и нижних конечностей, ссадины лица, шеи, правого плеча, поверхностная рана головы, сотрясение головного мозга. Сотрясение головного мозга, повреждения лица и головы квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку расстройства здоровья на срок до 21 дня. Остальные повреждения расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Повреждения произошли от действий твердых тупых предметов; свыше 2-3 суток назад к моменту осмотра, возможно ДД.ММ.ГГГГ Образование повреждений в результате однократного падения с высоты собственного роста является маловероятным. Повреждения могли произойти в результате удара руками, ногами и другими предметами (л.д. 35-37). Из протокола осмотра места происшествия следует, что в ходе осмотра коммунальной квартиры № дома № по ул.<адрес> г.Смоленска обнаружены следы повреждений вокруг запорного устройства в жилище А. (л.д. 44-47). Из выписки из лицевого счета по вкладу А. видно, что ДД.ММ.ГГГГ на указанный лицевой счет было зачислено 2000 рублей, и в тот же день списано 1000 рублей (л.д. 105-106). Перечисленные доказательства, добытые в соответствии с положениями уголовно – процессуального закона, в своей совокупности изобличают подсудимого в совершении вменяемого ему деяния, поскольку согласуются между собой. Заключения экспертизы подробно и мотивировано, никем не оспаривается, поэтому суд соглашается ее выводами о степени тяжести, времени и механизме образования причиненных А. телесных повреждений. Исходя из основанной на законе позиции гособвинителя, суд квалифицирует действия Моисеева по ч. 2 ст. 330 УК РФ, как самоуправство, совершенное с применением насилия и с угрозой его применения, поскольку Моисеев самовольно, вопреки установленному законом порядку реализации человеком и гражданином своих прав, совершил с умышленным применением насилия и с угрозой его применения действия, причинившие существенный вред потерпевшим и правомерность этих действий они оспаривают. Существенность нанесенного Моисеевым вреда выразилась в причинении потерпевшей А. легкого вреда здоровью, Ф. и Н. – физической боли от ударов Моисеева. Моисеев не преследовал цели хищения чужого имущества, а требовал от потерпевших А. и Н. возврата имущества (либо его денежного эквивалента), принадлежащего его сестре Ж. и ее сожителю С., по мнению подсудимого взятого во временное пользование и невозвращенного потерпевшими А., Н. и ее сыном Ш.. Данное обстоятельство подтверждается как показаниями в суде подсудимого Моисеева, осужденных Ж., П., С., свидетелей Н., Ш., так и показаниями на следствии потерпевшей Н., а в суде потерпевшей А. Правомерность действий Моисеева потерпевшие оспаривают, о чем свидетельствуют их заявления о привлечении его к уголовной ответственности, показания на следствии и в судебном заседании. Моисеев признал указанные в обвинительном заключении и подтвержденные судебным следствием обстоятельства, свидетельствующие о том, что он требовал у А. 5000 руб., угрожал применением физического насилия, наносил удары кулаками по лицу и другим частям тела А., нанес удар кулаком в грудь Н. в помещении кухни упомянутой квартиры. В то же время, Моисеев отрицал, что применял насилие к А. и Н. в комнате этой же квартиры. Утверждал, что малолетнюю Ф. ударил рукой неумышленно. Суд находит данные утверждения Моисеева неправдивыми, обусловленными стремлением избежать более строгого наказания за содеянное, поскольку опровергаются последовательными показаниями потерпевших А. в суде, Ф. и Н. на следствии, а также показаниями свидетелей Ш. и Н., которые по существу совпадают между собой и из которых следует, что, потерпевшие, после их избиения в кухне, закрылись в своей комнате. Взломав дверь в эту комнату, Моисеев вместе с Ж., П. и С. вошел внутрь и, действуя совместно и согласованно с ними, нанес А. множественные удары руками и ногами по туловищу. При этом П. и Ж., нанося удары потерпевшей, держали ее за волосы, причиняя физическую боль. Пытавшуюся прекратить избиение Н. Моисеев умышленно ударил кулаком в грудь, а малолетней Ф. (в то время 8 лет), схватившей Моисеева за руку, подсудимый умышленно нанес удар локтем в область подбородка. Имеющиеся противоречия в показаниях потерпевших и свидетелей Н., Ш. незначительны и не имеют правового значения. Оснований для оговора подсудимого со стороны названных лиц суду не приведено, потому у суда нет оснований для того, чтобы сомневаться в достоверности их показаний. Суд, оценивая доказанность виновности подсудимого в самоуправстве, учел, что Моисеев осознавал, что вместе со С., Ж. и П., добивается единой преступной цели – самоуправного завладения имуществом потерпевших, на которое у соучастников имелось предполагаемое ими право, подкрепляя данное требование о передаче имущества совместным избиением потерпевших. Из показаний подсудимого, потерпевших и свидетелей следует, что Моисеев, как и остальные трое соучастников, заведомо знали, что А. и Н. оспаривают обязанность нести каких-либо расходы, связанные с возмещением Ж. и С. ущерба, причиненного невозвратом Ш. телевизора. А. доводила до сведения Моисеева и его соучастников, что С. возмещена стоимость невозвращенного телевизора. Тем не менее, Моисеев совместно с другими соучастниками, заявляя имущественные требования к А. под угрозой применения насилия и с последующим реальным применением насилия, причинили существенный вред личному неимущественному праву А., Н. и Ф. на здоровье и личную безопасность. Показания Ж., П. и С. о том, что Моисеев требований к А. и Н. о передаче ими имущества и денежных средств Ж. и С. не заявлял, насилия к потерпевшим применял, угроз его применения не высказывал, суд находит недостоверными, обусловленными желанием помочь Моисееву избежать ответственности за содеянное, а также как способ своей защиты от возможного наказания, так как не только потерпевшие и свидетели, но и частично сам подсудимый, показали, что такое насилие в отношении потерпевших А. и Н. он умышленно допустил, и угрозу его применения высказывал, самоуправно добиваясь передачи Ж. и С. имущества от потерпевших. Смягчающим наказание Моисееву обстоятельством суд признает частичное признание вины, наличие малолетнего ребенка, проживающего с матерью, с которой Моисеев разведен. Моисеев на момент совершения преступления имел две неснятые и непогашенные судимости в связи с осуждением за совершение умышленных корыстных преступлений по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, вследствие чего совершенное подсудимым преступление, в силу ч.1 ст.18 УК РФ, образует рецидив преступлений. Рецидив преступлений суд признает отягчающим наказание Моисееву обстоятельством. Моисеев судим, на учетах в нарко и психдиспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.185), длительное время находился в розыске, При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, приведенные сведения о личности подсудимого, смягчающие и отягчающее обстоятельство, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Принимая во внимание изложенное, суд полагает необходимым для достижения целей наказания, исправления подсудимого, принуждения его к законопослушному поведению и предупреждения совершения им новых преступлений через опыт пережитого наказания, назначить Моисееву наказание в виде реального лишения свободы по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, с определением вида и режима исправительного учреждения в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, поскольку исправление виновного невозможно без изоляции от общества. Оснований для применения ст.ст.62, 73 УК РФ не имеется. Руководствуясь ст.ст.296 - 310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Моисеева И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № – ФЗ), и с учетом ч.2 ст.68 УК РФ, назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Моисееву И.Н. изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания Моисеевым наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Заднепровский районный суд г.Смоленска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья