08 июля 2011г. приговор ч.2 ст. 160 УК РФ 1-208



Дело № 1 – 208/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 июля 2011г. г.Смоленск

Судья Заднепровского районного суда г.Смоленска Хлебников А.Е.,

при секретаре Терентьевой А.В.,

с участием гособвинителя Ермаковой И.В.,

потерпевшей Г..,

защитника Добринской Е.Г., подсудимой Сусловой К.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Сусловой К.Ю., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, незамужней, имеющей малолетнего ребенка, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, находящейся под подпиской о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Суслова К.Ю. виновна в присвоении, т.е. в хищении вверенного ей чужого имущества.

Суслова К.Ю. в период времени с 29 апреля по ДД.ММ.ГГГГ работала в должности продавца у индивидуального предпринимателя Г. в торговом павильоне , расположенном на рынке «<данные изъяты>» по ул<адрес> г.Смоленска, без заключения трудового договора. В соответствии с устной договоренностью между Сусловой и Г., Суслова была наделена всеми полномочиями продавца и в её обязанности входило осуществление розничной торговли непродовольственными товарами, соблюдение правил торговли, прием наличных денежных средств от покупателей, сдача Г. в конце каждого рабочего дня денежных средств, полученных от покупателей. Кроме того, Сусловой были вверены все товарно-материальные ценности и денежные средства, находящиеся в торговом павильоне предпринимателя Г.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов до 15 часов, Суслова К.Ю., реализуя женскую одежду, принадлежащую Г., находясь на своем рабочем месте в павильоне ряда рынка «Тройка», расположенного по ул.<адрес> г.Смоленска, получила от покупателей за проданную одежду денежные средства на общую сумму 7100 рублей. В этот же день, около 14 часов 30 минут, Суслова решила похитить вверенные ей Г. денежные средства и товарно-материальные ценности. Реализуя преступный умысел, Суслова не сдала Г. денежные средства, полученные после реализации товаров на сумму 7100 рублей, а присвоила их. Кроме того, она присвоила находившиеся в павильоне денежные средства в сумме 2 000 рублей, две женские куртки, стоимостью по 1200 рублей каждая, двое женских брюк, стоимостью по 1300 рублей каждые, шесть женских футболок, стоимостью по 500 рублей каждая. Похищенными денежными средствами и товарно-материальными ценностями Суслова распорядилась по своему усмотрению, чем причинила собственнику этого имущества Г. ущерб на общую сумму 17100 рублей.

Подсудимая Суслова К.Ю. по окончании предварительного расследования в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства и поддержала его в судебном заседании.

При рассмотрении указанного ходатайства подсудимая вину в совершении инкриминируемого ей деяния признала, согласилась с предъявленным обвинением, пояснила, что заявляет такое ходатайство добровольно, после консультаций с защитником и осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке, в том числе пределы обжалования согласно п.1 ст.379 УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Одновременно, гособвинитель исключила из обвинения квалифицирующий признак – причинение значительного ущерба гражданину, и переквалифицировала содеянное Сусловой на ч.1 ст.160 УК РФ.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, с учетом данной позиции гособвинителя обоснованно, подтверждается фактическими данными, содержащимися в материалах уголовного дела. Наказание, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ РФ за совершенное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку Суслова совершила хищение вверенного ей чужого имущества, суд квалифицирует её деяние по ч.1 ст.160 УК РФ, как присвоение.

Преступление окончено, поскольку подсудимая, распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению.

Принимая во внимание, что предусмотренные ст.314 УПК РФ условия соблюдены, суд полагает возможным постановить приговор в особом порядке по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

Потерпевшей заявлен иск о взыскании с подсудимой материального ущерба в размере 17 100 рублей.

Подсудимая иск признала и выразила готовность погасить задолженность.

В соответствии со ст.ст.1064, 1082 ГК РФ иск потерпевшей следует удовлетворить и взыскать с Сусловой в возмещение причиненного преступлением ущерба в пользу Г. 17 100 рублей.

Суслова характеризуется по месту жительства удовлетворительно, не судима, на учетах в нарко- и психдиспансерах не состоит.

Смягчающими наказание Сусловой обстоятельствами являются признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у нее малолетнего ребенка (п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ), имеющего заболевание, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что является основанием для применения судом положений ч.1 ст.62 УК РФ.

Отягчающих обстоятельств не усматривается.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления небольшой тяжести, приведенные сведения о личности подсудимой, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Принимая во внимание изложенное, суд полагает возможным достигнуть цели наказания, применив в качестве наказания обязательные работы.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 302, 307 - 309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Суслову К.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.160 УК РФ, и с учетом правил ч.1 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ назначить наказание в виде 100 часов обязательных работ.

Мерой пресечения Сусловой К.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Гражданский иск Г. удовлетворить и взыскать с Сусловой К.Ю. в пользу Г. в возмещение материального ущерба 17 100 рублей.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Заднепровский районный суд г.Смоленска в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья: