№ 1 – 161/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 23 мая 2011 года г.Смоленск Судья Заднепровского районного суда города Смоленска Хлебников А.Е., при секретаре Терентьевой А.В., с участием прокурора Матвеевой О.А., защитника Антонова В.А., подсудимого Шкурата И.И., потерпевшей Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Шкурата И.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Белоруссии, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: Белоруссия, <адрес>, на территории РФ регистрации и определенного места жительства не имеющего, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шкурат И.И. виновен в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ. Шкурат пришел к принадлежащему индивидуальному предпринимателю Е. торговому павильону «<данные изъяты>», расположенному по адресу: г.Смоленск, ул.<адрес>, д.№, автобусная остановка «<данные изъяты>», и решил совершить из этого павильона кражу. Реализуя преступный умысел, Шкурат отключил сигнализацию, руками оборвав провода, найденной неподалеку металлической трубой он разбил стеклопакет входной двери павильона и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь данного помещения. Находясь в павильоне, с целью кражи, Шкурат сложил в два полиэтиленовых пакета, не представляющих материальной ценности, шесть плиток шоколада «Аленка», стоимостью по 33 рубля 35 копеек, на общую сумму 200 рублей 10 копеек, пять плиток порционного шоколада «Аленка» с вареной сгущенкой, стоимостью по 37 рублей 62 копейки, на общую сумму 188 рублей 10 копеек, четыре шоколадные плитки “Alpen Gold”, стоимостью по 30 рублей 12 копеек, на общую сумму 120 рублей 48 копеек, две упаковки чая «Лисма» в пакетиках, стоимостью по 15 рублей 66 копеек, на общую сумму 31 рубль 32 копейки, две пачки чая «Брук Бонд», стоимостью по 28 рублей 18 копеек, на общую сумму 56 рублей 36 копеек, пачку чая «Великий тигр», стоимостью 16 рублей 34 копейки, пачку чая «Акбар», стоимостью 39 рублей, пять пачек сигарет «Тройка», стоимостью по 20 рублей, на общую сумму 100 рублей, десять пачек сигарет “Chesterfield”, стоимостью по 37 рублей, на общую сумму 370 рублей, две пачки сигарет “LM”, стоимостью по 31 рубль, на общую сумму 62 рубля, четыре пачки сигарет «Дукат», стоимостью по 21 рубль, на общую сумму 84 рубля, четырнадцать пачек сигарет “Winston”, стоимостью по 36 рублей, на общую сумму 504 рубля, шесть пачек сигарет “Next”, стоимостью по 21 рубль 50 копеек, на общую сумму 129 рублей, две пачки сигарет “Kent”, стоимостью по 53 рубля, на общую сумму 106 рублей, пачку сигарет “More”, стоимостью 22 рубля, пачку сигарет “LD”, стоимостью 23 рубля, восемнадцать пачек сигарет “West”, стоимостью по 31 рубль, на общую сумму 558 рублей, четыре пачки сигарет “Saint George”, стоимостью по 20 рублей 50 копеек, на общую сумму 82 рубля. Кроме того, Шкурат похитил четыре бутылки пива «Балтика», емкостью по 0,44 л, стоимостью по 30 рублей 74 копейки каждая, на общую сумму 122 рубля 96 копеек, которые выпил на месте преступления, тем самым распорядившись чужим имуществом по своему усмотрению. С остальным похищенным имуществом Шкурат был задержан сотрудниками ЧОПа. Общая стоимость похищенного подсудимым у Е. имущества составила 2814 рублей 66 копеек. Подсудимый Шкурат И.И. вину в совершенном преступлении признал, подтвердил, что с целью кражи проник в павильон Е.. Собрал шоколад, чай, сигареты в два – три полиэтиленовых пакета. Взял со стеллажей в павильоне и выпил четыре – пять бутылок пива «Балтика». С ассортиментом, количеством и стоимостью похищенного имущества, указанного в обвинительном заключении согласился. От дачи дальнейших показаний отказался. Виновность Шкурата И.И. в совершении инкриминируемого ему преступления, установлена его признательными показаниями на следствии, показаниями потерпевшей Е., свидетелей Л., А., Ф., О., Б. и другими исследованными в суде доказательствами. Так, подсудимый Шкурат И.И. на следствии показал, что в ночь с 13 на ДД.ММ.ГГГГ проходил по ул.<адрес> г.Смоленска и захотел выпить пива. Поскольку денег не было, он решил похитить пиво, сигареты и чай из торгового павильона. Шкурат залез на крышу павильона и оборвал руками провода сигнализации. Затем найденной около павильона металлической трубой он разбил стекло двери торгового павильона и руками отодвинул жалюзи, закрывавшие вход. Проникнув через образовавшийся проем внутрь павильона, Шкурат нашел пиво, выпил несколько бутылок. Также, он сложил в два полиэтиленовых пакета плитки шоколада, чай, сигареты. Складывая похищаемое имущество Шкурат, вскрывал пачки сигарет, упаковки чая. Через некоторое время Шкурат услышал, что к павильону подъехала автомашина, подошли люди, после чего Шкурата задержали (л.д.29-30, 82-83). Потерпевшая Е. показала, что около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ на ее мобильный телефон позвонил сотрудник ЧОПа и сообщил, что из принадлежащего ей павильона совершена кража. Е. со своим сыном приехала к павильону и увидела, что взломана входная дверь, сломана решетка, провода, идущие к павильону, в том числе и провода сигнализации, оборваны. Возле павильона находились два сотрудника ЧОПа. Вместе со следователем вошли внутрь павильона, где обнаружили три полиэтиленовых пакета с плитками шоколада, пачками чая и сигарет. На полу валялись четыре пустые емкости из – под пива «Балтика» по 0,44 л. Часть пачек с чаем и сигаретами затоптана или повреждена. После проведения инвентаризации было установлено, что закупочная стоимость похищенного из павильона и перечисленного в обвинительном заключении имущества составила 2814 рублей 66 копеек. Свидетель А., показал, что около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ поступил звонок о совершении кражи из торгового павильона, принадлежащего его матери - Е. Е. приехал к павильону и увидел, что провода электроснабжения обрублены. Входная дверь в павильон взломана. Возле павильона находились два сотрудника ЧОПа. Вместе со следователем вошли внутрь павильона, где обнаружили три полиэтиленовых пакета с плитками шоколада, пачками чая и сигарет. Часть товара была уничтожена. На полу валялось несколько пустых бутылок из – под пива «Балтика» по 0,44 л, пачками чая и сигарет. Как понял Е., пакеты были подготовлены похитителем к вынесению из павильона, а пиво, проникнув в павильон, похититель выпил. Накануне вечером пиво стояло на стеллажах. Сотрудники ЧОПа пояснили, что человека, проникшего в павильон, уже задержали. Свидетель Л., показала, что в ночь с 13 на ДД.ММ.ГГГГ она прогуливалась по ул.<адрес> г.Смоленска. Проходя мимо расположенного на этой улице павильона «<данные изъяты>», Л. увидела, что вокруг названного павильона ходит незнакомый мужчина и осматривает его. Стекло входной двери в павильон было разбито. Через некоторое время мужчина залез через разбитое стекло входной двери внутрь павильона. Возвращаясь после прогулки, Л. увидела возле того же павильона автомобиль сотрудников полиции. Л. рассказала им об увиденном. В дежурной части Л. увидела мужчину, который осматривал павильон, а затем проник внутрь. От сотрудников полиции Л. узнала, что фамилия мужчины Шкурат (л.д.19). Свидетель О., охранник ЧОП «Крепость» показал, что около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ он вышел на улицу из магазина «Светлана», где нес службу, и увидел незнакомого мужчину, который ходил вокруг павильона «<данные изъяты>», расположенного на ул.<адрес> г.Смоленска, и осматривал этот павильон. Как позже выяснилось, это был Шкурат. О. стал наблюдать за Шкуратом. Шкурат подобрал металлическую трубу и разбил стекло. Затем Шкурат отодвинул металлические жалюзи и проник внутрь павильона. О. увидел проезжавший автомобиль полиции и, остановив его, сообщил об увиденном. Затем О. вместе с сотрудником полиции подошел к павильону и услышал изнутри шум. Сотрудник полиции позвонил хозяйке павильона. Приехавшая хозяйка открыла двери павильона. В павильоне был задержан Шкурат (л.д.36-37). Свидетель Ф., показал, что около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ он на патрульном автомобиле проезжал мимо магазина «Светлана», расположенного на ул.<адрес>. Патрульный автомобиль остановил О. и сказал, что в павильон «<данные изъяты>», расположенный напротив магазина «Светлана», кто-то проник, разбив стекло входной двери. Ф. с О., подойдя к павильону, услышали доносившийся изнутри шум. Стекло входной двери в павильон было разбито, жалюзи свернуты. Ф. доложил о происшествии в дежурную часть. Через некоторое время из павильона вышел незнакомый мужчина, представившийся Шкуратом. Шкурат был доставлен в дежурную часть, куда позже приехала собственница торгового павильона Е. (л.д.75-76). Свидетель Б., работающая продавцом в павильоне «<данные изъяты>», показала, что ДД.ММ.ГГГГ, в 22 часа, она и другой продавец Филиппова закрыли павильон и подключили его к сигнализации. ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов Б. на мобильный телефон позвонила Филиппова и сообщила о том, что кто - то взломал дверь в павильон и проник внутрь. Когда Б. подошла к павильону, она увидела, что стекло входной двери разбито. В павильоне не было света. Провода сигнализации были отсоединены. Внутри павильона был беспорядок. На полу лежали пустые бутылки из-под пива, помятые пачки сигарет и чая. Е. сообщила, что из павильона пытались похитить шоколад, сигареты, чай (л.д.73-74). В соответствии с сообщением от ДД.ММ.ГГГГ в павильоне, расположенном по адресу: г.Смоленск, ул.<адрес>, д.№, разбито стекло (л.д. 3). Из заявления Е. следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое, разбив стеклопакет входной двери и сломав металлические решетки, незаконно проникло в помещение павильона, расположенного по ул.<адрес> г.Смоленска, и пыталось похитить товар в период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ по 01 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 4). Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГг.осмотрено помещение павильона «<адрес>», расположенного возле дома № по ул.<адрес> г.Смоленска. В ходе осмотра обнаружено, что стекло двери павильона разбито (л.д. 5-7). В соответствии с протоколом осмотра места происшествия осмотрен торговый павильона «<данные изъяты>», расположенный на остановке такси маршрутов №, находящейся возле дома № по ул.<адрес> г.Смоленска. Стеклопакет входной пластиковой двери разбит, на полу под кассовым аппаратом разбросаны пачки сигарет, плитки шоколада, стоят два полиэтиленовых пакета черного цвета, в которые упакованы продукты: пачки чая, сигарет, плитки шоколада. Данные продукты изъяты. (л.д. 9-11). Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ видно, что Шкурат, в присутствии защитника и понятых указал на торговый павильон «<данные изъяты>», расположенный около дома № по ул.<адрес> г.Смоленска, и пояснил, что около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ он залез на крышу павильона и оборвал провода сигнализации. После чего Шкурат проник в названный павильон, разбив найденной рядом металлической трубой стекло входной двери в павильон и подняв руками жалюзи. Проникнув внутрь павильона через образовавшийся проем, Шкурат похитил и употребил несколько бутылок пива, после чего собрал плитки шоколада, чай и сигареты в полиэтиленовые пакеты. Через некоторое время Шкурат услышал голоса снаружи павильона и был задержан (л.д. 31-33). Согласно акту ревизии от ДД.ММ.ГГГГ из торгового павильона «<данные изъяты>» похищены: четыре бутылки пива «Балтика» разливное емкостью 0,44 л стоимостью по 30 рублей 74 копейки, на общую сумму 122 рубля 96 копеек, шесть плиток шоколада «Аленка», стоимостью по 33 рубля 35 копеек, на общую сумму 200 рублей 10 копеек, пять плиток порционного шоколада «Аленка» с вареной сгущенкой, стоимостью по 37 рублей 62 копейки, на общую сумму 188 рублей 10 копеек, четыре шоколадные плитки “Alpen Gold”, стоимостью по 30 рублей 12 копеек, на общую сумму 120 рублей 48 копеек, две упаковки чая «Лисма» в пакетиках, стоимостью по 15 рублей 66 копеек, на общую сумму 31 рубль 32 копейки, две пачки чая «Брук Бонд», стоимостью по 28 рублей 18 копеек, на общую сумму 56 рублей 36 копеек, пачку чая «Великий тигр», стоимостью 16 рублей 34 копейки, пачку чая «Акбар», стоимостью 39 рублей, пять пачек сигарет «Тройка», стоимостью по 20 рублей, на общую сумму 100 рублей, десять пачек сигарет “Chesterfield”, стоимостью по 37 рублей, на общую сумму 370 рублей, две пачки сигарет “LM”, стоимостью по 31 рубль, на общую сумму 62 рубля, четыре пачки сигарет «Дукат», стоимостью по 21 рубль, на общую сумму 84 рубля, четырнадцать пачек сигарет “Winston”, стоимостью по 36 рублей, на общую сумму 504 рубля, шесть пачек сигарет “Next”, стоимостью по 21 рубль 50 копеек, на общую сумму 129 рублей, две пачки сигарет “Kent”, стоимостью по 53 рубля, на общую сумму 106 рублей, пачку сигарет “More”, стоимостью 22 рубля, пачку сигарет “LD”, стоимостью 23 рубля, восемнадцать пачек сигарет “West”, стоимостью по 31 рубль, на общую сумму 558 рублей, четыре пачки сигарет “Saint George”, стоимостью по 20 рублей 50 копеек, на общую сумму 82 рубля. Общая стоимость похищенного товара - 2814 рублей 66 копеек (л.д. 41). Из представленных ИП Е. документов: товарных накладных №№ №, № и № от 15 и 22 февраля, ДД.ММ.ГГГГ, расходных накладных и приходных кассовых ордеров, следует, что у индивидуального предпринимателя Е. имелись: сигареты «Дукат», “LD”, “Sаint George”, «Тройка», “Winston”, “West”, “LM”, “Next”, “More”, “Chesterfield”, чай «Акбар», «Лисма», «Брук Бонд», «Великий тигр», шоколад «Аленка», «Альпен Голд» (л.д. 42-43, 44-45, 46, 47-54). В соответствии с протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены, а затем постановлением приобщены к делу в качестве вещественных доказательств плитки шоколада, пачки сигарет, чая (л.д. 62-64, 65). Перечисленные доказательства суд находит допустимыми и достоверными, в своей совокупности изобличающими подсудимого в совершении вменяемого ему деяния, поскольку они добыты в соответствии с положениями уголовно – процессуального закона и согласуются между собой. С учетом позиции гособвинителя, основанной на законе, суд квалифицирует действия Шкурата по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение – торговый павильон. В этой ситуации квалифицирующий признак - совершение кражи из помещения вменен подсудимому правильно. Проникновение Шкурата в указанное помещение произведено вопреки воле владельца, т.е. незаконно, с целью кражи. Кража окончена, т.к. Шкурат распорядился частью похищенного имущества по своему усмотрению (пивом в количестве 4 бутылок). Отягчающих наказание Шкурату обстоятельств не имеется. Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами являются признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (протоколы допросов, протокол проверки показаний на месте), что является основанием для назначения наказания по правилам ст.62 УК РФ. Шкурат не имеет судимостей, поскольку судами РФ не осуждался, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ отбывал наказание в местах лишения свободы Республики Беларусь за преступления, совершенные на территории данного государства, по месту отбывания наказания в ИУ «ИК №» УДИН МВД РБ по г.Минску и Минской области характеризуется отрицательно. В соответствии с заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Шкурат И.И. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое бы лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния, не страдает и в настоящее время. Какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, которое лишало бы Шкурата способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого ему деяния, не обнаруживал. У Шкурата имеются признаки «диссоциального расстройства личности» (F 60.2). Выявленное у Шкурата психическое расстройство не связано с возможностью причинения иного существенного вреда, опасностью для себя и окружающих. В настоящее время Шкурат может также осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера Шкурат не нуждается (л.д. 59-60). Заключение мотивировано, подготовлено опытными экспертами, подсудимый в судебном заседании вел себя адекватно, поддерживал речевой контакт, поэтому суд признает Шкурата вменяемым. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, приведенные сведения о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Исходя из изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления виновного, принуждения его к законопослушному поведению и предупреждения совершение им новых преступлений суд находит необходимым назначить Шкурату наказание в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление возможно только изоляцией от общества. С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного, характеризующегося отрицательно, освободившегося из мест лишения свободы на территории Белоруссии ДД.ММ.ГГГГ, однако не вставшего на путь исправления и через десять дней совершившего новое преступление на территории РФ, суд назначает Шкурату отбывание наказания в исправительной колонии общего режима на основании п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ. Оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется. Вещественные доказательства: шесть плиток молочного шоколада «Аленка», пять плиток порционного шоколада «Аленка» с вареной сгущенкой, четыре шоколадные плитки “Alpen Gold”, упаковку чая «Лисма» в пакетиках, пять пачек сигарет «Тройка», десять пачек сигарет “Chesterfield”, две пачки сигарет “LM”, четыре пачки сигарет «Дукат», четырнадцать пачек сигарет “Winston”, шесть пачек сигарет “Next”, две пачки сигарет “Kent”, пачку сигарет “More”, пачку сигарет “LD”, восемнадцать пачек сигарет “West”, четыре пачки сигарет “Saint George” следует оставить у потерпевшей. Руководствуясь ст.ст.296 - 310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шкурата И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и с учетом ч.1 ст.62 УК РФ назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы. Мерой пресечения Шкурату И.И. оставить заключение под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства: шесть плиток молочного шоколада «Аленка», пять плиток порционного шоколада «Аленка» с вареной сгущенкой, четыре шоколадные плитки “Alpen Gold”, упаковку чая «Лисма» в пакетиках, пять пачек сигарет «Тройка», десять пачек сигарет “Chesterfield”, две пачки сигарет “LM”, четыре пачки сигарет «Дукат», четырнадцать пачек сигарет “Winston”, шесть пачек сигарет “Next”, две пачки сигарет “Kent”, пачку сигарет “More”, пачку сигарет “LD”, восемнадцать пачек сигарет “West”, четыре пачки сигарет “Saint George” оставить у потерпевшей. Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Заднепровский районный суд г.Смоленска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья