19 мая 2011г. приговор ч.1 ст. 160 УК РФ 1-139



Дело № 1 - 139

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 мая 2011 года г.Смоленск

Судья Заднепровского районного суда города Смоленска Хлебников А.Е.,

при секретаре Терентьевой А.В.,

участием: прокурора Жаркова В.С.,

защитника Добринской Е.Г., подсудимого Бердникова С.А.,

представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» У.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бердникова С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, разведенного, имеющего ребенка 2001 года рождения, работающего, проживающего по адресу: <адрес>, находящегося под подпиской о невыезде, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> районного суда г.Смоленска по ч.3 ст. 160, ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 158, ч.2 ст. 325, ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на срок 1 год 5 месяцев 8 дней,

ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> районного суда г.Смоленска по ч.2 ст. 325 УК РФ к 9 месяцам исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства 10 % заработка, на основании п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ отменено условно – досрочное освобождение от наказания по приговору <данные изъяты> районного суда г.Смоленска от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров назначено окончательное наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на срок 4 месяца 21 день,

в совершении девяти преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бердников С.А. виновен в двух присвоениях, т.е. в хищениях чужого имущества, вверенного виновному.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Бердников на основании приказа № и трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ был принят на работу водителем – экспедитором транспортного отдела ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, и являлся материально-ответственным лицом в силу договора о полной индивидуальной материальной ответственности.

В силу должностной инструкции (п.п.1.2, 1.9, 2.1, 2.1.2.2, 2.1.3, 2.3, 2.6, 2.12, 2.13) Бердников, являясь непосредственным штатным водителем компании, был обязан оказывать транспортные услуги, необходимые для производственных и коммерческих целей компании, принимать товар по качеству и количеству со склада, проверять соответствие количества получаемого товара количеству, указанному в расходных документах, проверить надлежащее оформление расходных документов, наличие в них необходимых подписей и печатей, указания адреса и контактного лица, доставить товар получателю по указанному в маршрутном листе и расходной накладной адресу, сдать его по качеству и количеству, получить от представителя получателя отметку о принятии товара в надлежащем виде, сдать расходные документы с отметкой об исполнении, обеспечивать своевременную подачу автомобиля, выполнять суточные производственные задания. Кроме того, в соответствии с пп. «в» п.1 договора о полной индивидуальной материальной ответственности Бердников обязан вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движениях и остатках вверенного ему имущества.

Для осуществления предпринимательской деятельности ООО «<данные изъяты>» использовался собственный парк грузовых автомобилей. В соответствии с приказом директора ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ для исполнения трудовых обязанностей за Бердниковым были закреплены автомобили «Хендэ» и «Хендэ Купава», регистрационные знаки, соответственно, , а так же топливные карты компании «Роснефть» №№ и . В путевые листы Бердников был обязан вносить достоверные сведения о количестве заправленного в автомашины дизельного топлива с использованием названных карт.

Однако, Бердников С.А., в период до ДД.ММ.ГГГГ, руководствуясь корыстными побуждениями, разработал преступный план, направленный на присвоение вверенного ему дизельного топлива, согласно которому решил с помощью выданных ему топливных карт ООО «<данные изъяты>» получать дизельное топливо на АЗС ОАО «Роснефть», производить заправку данным дизельным топливом автомобилей других лиц, получая от них за топливо денежные средства, которые планировал использовать в личных целях, и не вносить сведения о похищенном дизельном топливе в путевые листы.

Реализуя единый преступный умысел на хищение имущества ООО «<данные изъяты>», используя вверенные ему топливные карты компании «Роснефть» №№ и , в период времени с 01 по ДД.ММ.ГГГГ Бердников получил на различных АЗС ОАО «Роснефть» и присвоил принадлежащие потерпевшему 521,99 литра дизельного топлива.

Так, в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ Бердников на закрепленном за ним автомобиле «Хендэ Купава», регистрационный знак , прибыл на АЗС компании «Роснефть» , расположенную по адресу: <адрес>, где в 20 час. 20 мин., с целью хищения, по топливной карте получил 41,99 литра зимнего дизельного топлива, стоимостью 986 рублей 76 копеек, принадлежащего ООО «<данные изъяты>» и вверенного Бердникову для исполнения трудовых обязанностей, присвоил данное дизельное топливо и реализовал его неустановленному лицу по заниженной цене. Чтобы сокрыть факт хищения, Бердников, вернувшись из рейса, не внес в путевой лист № сведения о заправке топлива в размере 41,99 литра по указанной топливной карте.

Он же, в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ прибыл на закрепленном за ним автомобиле «Хендэ Купава», регистрационный знак , на АЗС компании «Роснефть» , расположенную по адресу: <адрес>, где в 19 часов 49 минут, с целью хищения, по топливной карте получил 20 литров зимнего дизельного топлива, стоимостью 470 рублей, принадлежащего ООО «<данные изъяты>» и вверенного Бердникову для исполнения трудовых обязанностей, присвоил данное дизельное топливо и реализовал его неустановленному лицу по заниженной цене. Чтобы сокрыть факт хищения, Бердников, вернувшись из рейса, не внес в путевой лист № сведения о заправке топлива в размере 20 литров по указанной топливной карте.

Он же, в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ прибыл на закрепленном за ним автомобиле «Хендэ Купава», регистрационный знак , на АЗС ЗАО «Роснефть» , расположенную по адресу: <адрес>, где в период с 19 часов 15 минут до 19 час. 24 мин., с целью хищения, по топливной карте получил 100 литров зимнего дизельного топлива, стоимостью 2068 рублей, принадлежащего ООО «<данные изъяты>» и вверенного Бердникову для исполнения трудовых обязанностей, присвоил данное дизельное топливо и реализовал его неустановленному лицу по заниженной цене. Чтобы сокрыть факт хищения, Бердников, вернувшись из рейса, не внес в путевой лист № сведения о заправке топлива в размере 100 литров по указанной топливной карте.

Он же, утром ДД.ММ.ГГГГ прибыл на закрепленном за ним автомобиле «Хендэ Купава», регистрационный знак , на АЗС ЗАО «Роснефть» , расположенную по адресу: <адрес>, где в 09 час. 19 мин., с целью хищения, по топливной карте получил 40 литров зимнего дизельного топлива, стоимостью 921 рубль 20 копеек, принадлежащего ООО «<данные изъяты>» и вверенного Бердникову для исполнения трудовых обязанностей, присвоил данное дизельное топливо и реализовал его неустановленному лицу по заниженной цене. В тот же день Бердников прибыл на АЗС ЗАО «Роснефть» , расположенную по адресу: <адрес>, где в 17 час. 26 минут и в 17 час. 30 мин., с целью хищения, по топливной карте получил, соответственно, 50 и 10 литров зимнего дизельного топлива, стоимостью 1151 рубль 50 копеек и 230 рублей 30 копеек, принадлежащего ООО «<данные изъяты>» и вверенного Бердникову для исполнения трудовых обязанностей, присвоил данное дизельное топливо и реализовал его неустановленному лицу по заниженной цене. Чтобы сокрыть факт хищения, Бердников, вернувшись из рейса, не внес в путевой лист № сведения о заправке топлива в размере 100 литров по указанной топливной карте на общую сумму 2303 рубля.

Он же, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, прибыл на закрепленном за ним автомобиле «Хендэ», регистрационный знак , на АЗС ЗАО «Роснефть» , расположенную по адресу: <адрес>, где в 16 часов 38 минут, с целью хищения, по топливной карте получил 100 литров зимнего дизельного топлива, стоимостью 2303 рубля, принадлежащего ООО «<данные изъяты>» и вверенного Бердникову для исполнения трудовых обязанностей, присвоил данное дизельное топливо и реализовал его неустановленному лицу по заниженной цене. Чтобы сокрыть факт хищения, Бердников, вернувшись из рейса, не внес в путевой лист № сведения о заправке топлива в размере 100 литров по указанной топливной карте.

Он же, утром ДД.ММ.ГГГГ, прибыл на закрепленном за ним автомобиле «Хендэ», регистрационный знак , на АЗС ЗАО «Роснефть» , расположенную по адресу: <адрес>, где в 09 часов 50 минут, с целью хищения, по топливной карте получил 50 литров зимнего дизельного топлива, стоимостью 1151 рубль 50 копеек, принадлежащего ООО «<данные изъяты>» и вверенного Бердникову для исполнения трудовых обязанностей, присвоил данное дизельное топливо и реализовал его неустановленному лицу по заниженной цене. Чтобы сокрыть факт хищения, Бердников, вернувшись из рейса, не внес в путевой лист № сведения о заправке топлива в размере 50 литров по указанной топливной карте.

Он же, утром ДД.ММ.ГГГГ, прибыл на закрепленном за ним автомобиле «Хендэ», регистрационный знак , на АЗС ЗАО «Роснефть» , расположенную по адресу: <адрес>, где в 10 часов 09 минут, с целью хищения, по топливной карте получил 30 литров зимнего дизельного топлива, стоимостью 690 рублей 90 копеек, принадлежащего ООО «<данные изъяты>» и вверенного Бердникову для исполнения трудовых обязанностей, присвоил данное дизельное топливо и реализовал его неустановленному лицу по заниженной цене. Чтобы сокрыть факт хищения, Бердников, вернувшись из рейса, не внес в путевой лист № сведения о заправке топлива в размере 30 литров по указанной топливной карте.

Он же, утром ДД.ММ.ГГГГ, прибыл на закрепленном за ним автомобиле «Хендэ», регистрационный знак , на АЗС ЗАО «Роснефть» , расположенную по адресу: <адрес>, где в период с 05 часов 56 минут до 06 часов 46 минут, с целью хищения, по топливной карте получил 80 литров зимнего дизельного топлива, стоимостью 1842 рубля 40 копеек, принадлежащего ООО «<данные изъяты>» и вверенного Бердникову для исполнения трудовых обязанностей, присвоил данное дизельное топливо и реализовал его неустановленному лицу по заниженной цене. Чтобы сокрыть факт хищения, Бердников, вернувшись из рейса, не внес в путевой лист № сведения о заправке топлива в размере 80 литров по указанной топливной карте.

Таким образом, Бердников похитил путем присвоения принадлежащее ООО «<данные изъяты>» дизельное топливо на общую сумму 11815 рублей 06 копеек, распорядившись им по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ Бердникову С.А., как водителю – экспедитору, в офисе ООО «<данные изъяты>» (<адрес>) были выданы доверенности для получение от имени указанной организации денежных средств от контрагентов за поставленную ранее в их адрес продукцию. По прибытии из рейса полученные от контрагентов денежные средства Бердников должен был сдать в кассу ООО «<данные изъяты>».

В тот же день Бердников, для внесения в кассу ООО «<данные изъяты>», получил в соответствии с доверенностью № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства от ИП Х. в размере 2614 рублей 96 копеек, в соответствии с доверенностью № , от ООО «<данные изъяты>» - 1995 рублей 40 копеек, в соответствии с доверенностью № , от ООО «<данные изъяты>» - 1143 рубля 78 копеек, в соответствии с доверенностью № , от ИП И. - 1014 рублей 40 копеек, в соответствии с доверенностью № , от ООО «<данные изъяты>» - 1974 рубля 80 копеек, в соответствии с доверенностью № , от ООО «<данные изъяты>» - 4413 рублей 33 копейки, в соответствии с доверенностью № , от ИП Р. - 1484 рубля 40 копеек, в соответствии с доверенностью № , от ИП Л. - 1318 рублей 32 копейки, в соответствии с доверенностью № ВС 9825, от ИП П.С. - 2718 рублей 58 копеек, в соответствии с доверенностью № ВС 9823, от ИП Н.Л. - 3691 рубль 70 копеек, в соответствии с доверенностью № , от ООО «<данные изъяты>» - 819 рублей 26 копеек, в соответствии с доверенностью № , от ИП А. - 1969 рублей 67 копеек, в соответствии с доверенностью № , от ИП Й. - 1341 рубль, в соответствии с доверенностью № , от ИП С.И. - 1321 рубль 08 копеек, в соответствии с доверенностью № , от ИП Ю. - 1753 рубля 06 копеек, в соответствии с доверенностями №№ и , от ИП Ы., соответственно, 915 рублей 80 копеек и 3586 рублей 68 копеек, в соответствии с доверенностью № ВС 9839, от ИП Г. - 1031 рубль 50 копеек, в соответствии с доверенностями №№ ВС 9840 и , от ИП В.А., соответственно, 1 039 рублей 60 копеек и 1 151 рубль 08 копеек, в соответствии с доверенностью № , от ИП А.Ю. - 1227 рублей 96 копеек, в соответствии с доверенностью № , от ИП В. - 7590 рублей 07 копеек, в соответствии с доверенностью № , от ИП С. - 1867 рублей 70 копеек, в соответствии с доверенностью № , от ИП К.В. - 12901 рубль 50 копеек.

Указанные денежные средства на общую сумму 60785 рублей 63 копейки, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», Бердников в кассу данной организации не сдал, а, руководствуясь корыстными побуждениями, присвоил, тем самым совершив хищение вверенного ему имущества. Похищенные денежные средства Бердников обратил в свою пользу.

Подсудимый Бердников С.А. с обстоятельствами совершения преступлений, изложенных в обвинительном заключении, согласился, вину в присвоениях имущества и денежных средств ООО «<данные изъяты>» признал, размер причиненного преступлениями материального ущерба не оспаривал, иск, заявленный ООО «<данные изъяты>» на сумму 72500 руб. 69 коп., признал и обещал возместить ущерб.

Виновность Бердникова в совершении инкриминируемых ему преступлений установлена его признательными показаниями на следствии, показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и другими исследованными в судебных заседаниях доказательствами.

По эпизоду присвоения дизельного топлива ООО «<данные изъяты>».

Подсудимый Бердников С.А. показал, что с ДД.ММ.ГГГГ работал в должности водителя – экспедитора ООО «<данные изъяты>» на основании трудового договора , в соответствии с должностной инструкцией. С ним был заключен договор о полной материальной ответственности. В его обязанности входила доставка продукции ООО «<данные изъяты>» клиентам, получение от них денежных средств по доверенностям для внесения в кассу ООО «<данные изъяты>». За Бердниковым были закреплены две автомашины. Для заправки автомашин топливом на АЗС ОАО «Роснефть» ему выдали две топливные карты №№, . Сведения о заправленном по картам топливе Бердников должен был указывать в путевых листах, которые сдавал после рейса в бухгалтерию ООО «<данные изъяты>», с предоставлением кассовых чеков, подтверждающих факт заправки. В период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ Бердников часть полученного по топливным картам дизельного топлива на территории АЗС ОАО «Роснефть» реализовывал неустановленным лицам по заниженным ценам, заправляя их автомобили, вырученные от продажи топлива деньги использовал в своих личных целях. Сведения о реализованном топливе Бердников в путевых листах не указывал, намереваясь скрыть хищение. Всего Бердников присвоил 521,99 литра дизельного топлива, принадлежащего ООО «<данные изъяты>» (т.1 л.д.224-228).

Из показаний представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» У. следует, что Бердников был принят на работу в ООО «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ на должность водителя-экспедитора. С Бердниковым были заключены трудовой договор и договор о полной индивидуальной материальной ответственности. В его обязанности, наряду с другими, входили доставка товара согласно маршрутному листу, прием денежных средств от клиентов за поставленную в их адрес продукцию от ООО «<данные изъяты>» по доверенностям, выданным на имя Бердникова С.А., сдача денежных средств в кассу ООО «<данные изъяты>» в день их получения от клиентов по прибытии на территорию предприятия. ООО «<данные изъяты>» имеет топливные карты компании «Роснефть», каждая из которых закреплена за определенной машиной общества. За Бердниковым были закреплены два автомобиля «Хендэ» с регистрационными знаками и . На закрепленных за Бердниковым автомобилях ездил только Бердников. В соответствии с установленным порядком водитель перед выездом заполняет путевой лист, в котором указывает количество топлива, оставшееся в баке. Сведения о количестве топлива отражаются водителем в том же путевом листе после возвращения, а также пробег в километрах за рабочий день, количество заправленного топлива. В ходе сверки топливных карт, закрепленных за автомобилями Бердникова, было установлено, что Бердников указывал неверные данные в отчетах. Позже Бердников подтвердил, что часть топлива, полученного по топливным картам, принадлежащим ООО «<данные изъяты>», он продавал. Ущерб составил около 12000 руб. У. уточнил, что Бердников совершил хищение 521,99 литра дизельного топлива.

Свидетель Н. показала, что с ДД.ММ.ГГГГ она работает в ООО «<данные изъяты>» диспетчером. В её обязанности, наряду с другими, входит выдача и проверка путевых листов. Утром рабочего дня диспетчер выдает водителям путевые листы и топливную карту, которая закреплена за определенным автомобилем ООО «<данные изъяты>». В путевом листе указываются сведения об автомобиле, водителе, количестве топлива в баке на начало рабочего дня. В конце рабочего дня водитель заполняет путевой лист с указанием пробега в километрах за рабочий день, количество топлива, заправленного в бак автомобиля по топливной карте, остаток топлива на момент возвращения после рейса. Заполненный путевой лист сдается диспетчеру, которая проверяет правильность всех заполненных граф. В случае получения топлива на заправочных станциях, водитель обязан представить вместе с путевым листом кассовый чек, свидетельствующий о количестве заправленного топлива и сумме денежных средств, списанной с топливной карты. По распоряжению руководства ООО «<данные изъяты>» Н. проводила сверку путевых листов, заполненных Бердниковым в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, с данными отчетов транзакции по топливным картам, отражающих сведения о произведенных заправках. В ходе сверки у Бердникова по топливным картам №№ и была выявлена недостача в количестве 521,99 литра топлива на общую сумму около 12000 рублей.

В соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ и трудовым договором Бердников С.А. принят на работу в ООО «<данные изъяты>» на должность водителя-экспедитора (т.1 л.д. 43, 44-45).

Из договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ видно, что Бердников С.А. принял на себя, как на водителя-экспедитора ООО «<данные изъяты>», полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ему организацией материальных ценностей. Кроме того, согласно пп. «в» п.1 он обязался вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ему имущества (т.1 л.д. 46).

В соответствии с должностной инструкцией водителя-экспедитора, с которой Бердников С.А. ознакомлен ДД.ММ.ГГГГ, в числе прочих функциональных обязанностей он был обязан оказывать транспортные услуги, необходимые для производственных и коммерческих целей компании, принять товар по качеству и количеству со склада, проверить соответствие количества получаемого товара количеству, указанному в расходных документах, проверить надлежащее оформление расходных документов, наличие в них необходимых подписей и печатей, указания адреса и контактного лица, доставить товар получателю по указанному в маршрутном листе и расходной накладной адресу, сдать его по качеству и количеству, получить от представителя получателя отметку о принятии товара в надлежащем виде, сдать расходные документы с отметкой об исполнении, обеспечивать своевременную подачу автомобиля, выполнять суточные производственные задания, исполнять поручения и указании руководства компании (т.1 л.д. 47-49).

Согласно сообщению генерального директора ООО «<данные изъяты>» Ж. за водителем – экспедитором Бердниковым С.А. за период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ числиться недостача дизельного топлива (по карте – на ДД.ММ.ГГГГ – 41,99 литров на сумму 986 рублей 77 копеек, на ДД.ММ.ГГГГ – 20 литров на сумму 470 рублей, на ДД.ММ.ГГГГ – 100 литров на сумму 2068 рублей, на ДД.ММ.ГГГГ – 100 литров на сумму 2303 рубля; по карте на ДД.ММ.ГГГГ – 100 литров на сумму 2303 рубля, на ДД.ММ.ГГГГ – 50 литров на сумму 1151 рубль 50 копеек, на ДД.ММ.ГГГГ – 80 литров на сумму 1842 рубля 40 копеек, на ДД.ММ.ГГГГ – 80 литров на сумму 1842 рубля 40 копеек) (т.1 л.д. 16).

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ в присутствии представителя потерпевшего У. произведена выемка путевых листов водителя – экспедитора Бердникова С.А. за период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ – путевые листы: № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ; отчеты по транзакции по топливным картам №№ и ; три кассовых чека от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 144-145).

В соответствии с приказом от ДД.ММ.ГГГГ генерального директора ООО «<данные изъяты>» К. за Бердниковым С.А. с ДД.ММ.ГГГГ закреплены автомобили «Хендэ», регистрационные знаки и , а так же топливные карты «Роснефть» к данным автомобилям №№ и (т.1 л.д. 181).

Из путевых листов, подписанных Бердниковым, видно, что он не указал в путевых листах за 01 – ДД.ММ.ГГГГ получение на АЗС по топливным картам дизельного топлива в количестве 521,99 литра (т.1 л.д.146 – 159):

- путевой лист грузового автомобиля АВ № выданный ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль «Хендэ Купава», регистрационный знак , водителем которого указан Бердников С.А. В таблице «Движение горючего» графа «выдано» не имеет записей;

- путевой лист грузового автомобиля АВ № выданный ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль «Хендэ Купава», регистрационный знак , водителем которого указан Бердников С.А. В таблице «Движение горючего» графа «выдано» имеет рукописный текст «20»;

- путевой лист грузового автомобиля АВ № выданный ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль «Хендэ Купава», регистрационный знак , водителем которого указан Бердников С.А. В таблице «Движение горючего» графа «выдано» не имеет записей;

- путевой лист грузового автомобиля АВ № выданный ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль «Хендэ Купава», регистрационный знак , водителем которого указан Бердников С.А. В таблице «Движение горючего» графа «выдано» не имеет записей;

- путевой лист грузового автомобиля АВ № выданный ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль «Хендэ 47430А», регистрационный знак , водителем которого указан Бердников С.А. В таблице «Движение горючего» графа «выдано» не имеет записей;

- путевой лист грузового автомобиля АВ № выданный ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль «Хендэ 47430А», регистрационный знак , водителем которого указан Бердников С.А. В таблице «Движение горючего» графа «выдано» не имеет записей;

- путевой лист грузового автомобиля АВ № выданный ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль «Хендэ 47430А», регистрационный знак , водителем которого указан Бердников С.А. В таблице «Движение горючего» в графе «выдано» имеется запись «50»;

- путевой лист грузового автомобиля АВ № выданный ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль «Хендэ 47430А», регистрационный знак , водителем которого указан Бердников С.А. В таблице «Движение горючего» в графе «выдано» имеется запись «20». К путевому листу приложен кассовый чек ООО «РН-Карт-Смоленск» от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение 20 литров зимнего дизельного топлива;

Из транзакции по карте за период с 00 часов 01 февраля по 23 часа 59 минут ДД.ММ.ГГГГ, держателем которой указан автомобиль, имеющий регистрационный знак , видно, что в 20 часов 22 минуты ДД.ММ.ГГГГ на АЗС -62 с названной карты было списано 41,99 литров зимнего дизельного топлива, стоимостью 986 рублей 76 копеек, в 19 часов 49 минут ДД.ММ.ГГГГ на АЗС -41 с названной карты было списано 40 литров зимнего дизельного топлива, стоимостью 940 рублей, в 19 часов 15 минут, 19 часов 19 минут, 19 часов 24 минуты ДД.ММ.ГГГГ на АЗС -41 с названной карты было списано 40, 40 и 20 литров летнего дизельного топлива, стоимостью, соответственно, 827 рублей 20 копеек, 827 рублей 20 копеек, 413 рублей 60 копеек, ДД.ММ.ГГГГ на АЗС -136 в 09 часов 19 минут, на АЗС-62 в 17 часов 26 минут и в 17 часов 30 минут с названной карты было списано, соответственно, 40, 50 и 10 литров зимнего дизельного топлива, стоимостью, соответственно, 921 рубль 20 копеек, 1 151 рубль 50 копеек, 230 рублей 30 копеек (т.1 л.д.160);

Из транзакции по карте за период с 00 часов 08 февраля по 23 часа 59 минут ДД.ММ.ГГГГ, держателем которой указан автомобиль, имеющий регистрационный знак , из которой видно, что дважды в 16 часов 38 минут ДД.ММ.ГГГГ на АЗС -53 с названной карты было списано по 50 литров зимнего дизельного топлива, стоимостью по 1151 рубль 50 копеек, в 09 часов 50 минут и 10 часов 06 минут ДД.ММ.ГГГГ на АЗС -80 с названной карты было списано по 50 литров зимнего дизельного топлива, стоимостью по 1151 рубль 50 копеек, в 10 часов 09 минут ДД.ММ.ГГГГ на АЗС -122 с названной карты было списано 80 литров зимнего дизельного топлива, стоимостью 1842 рубля 40 копеек, ДД.ММ.ГГГГ на АЗС -80 в 05 часов 56 минут и 06 часов 46 минут, на АЗС-75 в 16 часов 04 минуты с названной карты было списано, соответственно, 40, 40 и 20 литров зимнего дизельного топлива, стоимостью, соответственно, 921 рубль 20 копеек, 921 рубль 20 копеек, 460 рублей 60 копеек (т.1 л.д.161).

В соответствии с протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрены и постановлением от ДД.ММ.ГГГГ приобщены в качестве вещественных доказательств 10 путевых листов, отчеты транзакции топливных карт (т.1 л.д.146-148).

Показания представителя потерпевшего, свидетелей и другие перечисленные доказательства суд находит допустимыми и достоверными, в своей совокупности изобличающими подсудимого в совершении вменяемого ему деяния, поскольку они добыты в соответствии с положениями уголовно – процессуального закона, согласуются между собой и подтверждают объективность признательных показаний подсудимого об обстоятельствах совершения хищения.

Гособвинитель уменьшил объем обвинения исключив хищение подсудимым дизельного топлива 11 и ДД.ММ.ГГГГ, в количестве, соответственно, 50 и 20 литров, поскольку данное топлива было залито Бердниковым в служебный автомобиль и указано им в путевом листе, что подтвердил представитель потерпевшего.

Одновременно, гособвинитель исключил из обвинения Бердникова квалифицирующий признак - совершение присвоения с использованием служебного положения, мотивируя тем, что Бердников, являясь водителем-экспедитором, не обладал какими – либо организационно – распорядительными или административно – хозяйственными функциями, и квалифицировал хищение Бердниковым дизельного топлива в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ как единое продолжаемое преступление, предусмотренное ч.1 ст.160 УК РФ.

С учетом позиции гособвинителя, основанной на законе, суд квалифицирует действия Бердникова по ч.1 ст.160 УК РФ, как присвоение, так как подсудимый похитил чужое имущество, вверенное ему в связи с выполнением им трудовых обязанностей водителя-экспедитора, используя при этом принадлежащие ООО «<данные изъяты>» и выданные ему работодателем топливные карты.

Подсудимый, в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ неоднократно похищая дизельное топливо, руководствовался единым умыслом, присваивал вверенное ему потерпевшим имущество одним способом, с одной (корыстной) целью, из одного источника, в течение короткого периода времени, т.е. совершил одно продолжаемое преступление, состоящее из тождественных преступных действий.

Преступление является оконченным, так как Бердников распорядился присвоенным имуществом по своему усмотрению.

По эпизоду присвоения денежных средств ООО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимый Бердников С.А. показал, что с ДД.ММ.ГГГГ работал в должности водителя – экспедитора ООО «<данные изъяты>» на основании трудового договора , в соответствии с должностной инструкцией. С ним был заключен договор о полной материальной ответственности. В его обязанности входила доставка продукции ООО «<данные изъяты>» клиентам, получение от них денежных средств по доверенностям для внесения в кассу ООО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ, исполняя свои должностные обязанности водителя - экспедитора, Бердников как обычно на служебной автомашине развез товар по торговым точкам и получил от клиентов по выданной ООО «<данные изъяты>» доверенности деньги на общую сумму 60785 руб. 63 коп., которые должен был сдать в течение суток в кассу указанной организации. Однако, Бердников решил данные денежные средства в кассу не сдавать, а присвоить и потратить на личные нужды. Поставив автомашину на территории ООО «<данные изъяты>», Бердников забрал собранные с клиентов деньги и ушел. Больше на работу он не выходил, телефон отключил, из дома уехал, чтобы представители ООО «<данные изъяты>» его не нашли. Деньгами распорядился по своему усмотрению: раздал долги, передал бывшей жене для ребенка, использовал в других целях (т.1 л.д.224-228).

Представитель потерпевшего ООО «<данные изъяты>» У. показал, что Бердников был принят на работу в ООО «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ на должность водителя-экспедитора. С Бердниковым были заключены трудовой договор и договор о полной индивидуальной материальной ответственности. В его обязанности, наряду с другими, входила доставка товара согласно маршрутного листа, прием денежных средств от клиентов за поставленную в их адрес продукцию ООО «<данные изъяты>» по доверенностям, выданным на имя Бердникова С.А., сдача денежных средств в кассу ООО «<данные изъяты>» в день их получения. ДД.ММ.ГГГГ на мобильный телефон У. позвонила логист Я. и сообщила, что Бердников, вернувшись из рейса, поставил на территории ООО «<данные изъяты>» закрепленный за ним автомобиль и не сдал в кассу общества денежные средства, полученные от клиентов за поставленный ООО «<данные изъяты>» товар. Мобильный телефон Бердникова был отключен. В дальнейшем было создана комиссия, в присутствии членов которой был открыт автомобиль, на котором Бердников вернулся из рейса. В салоне автомобиля были обнаружены корешки доверенностей, выдававшихся в тот день Бердникову для получения от клиентов ООО «<данные изъяты>» денежных средств. Судя по корешкам, Бердников получил с клиентов деньги на сумму более 60000 руб. Стали искать Бердникова. Нигде не обнаружили. Телефон его был отключен. Обратились в милицию. После ДД.ММ.ГГГГ Бердников на работу в ООО «<данные изъяты>» не выходил, присвоенные денежные средства не вернул. До настоящего времени Бердников ущерб не возместил.

Свидетель Я., логист ООО «<данные изъяты>» показала, что ДД.ММ.ГГГГ Бердников развозил товар покупателям. Он должен был по доверенности ООО «<данные изъяты>» получить с клиентов деньги и по прибытии из рейса сдать деньги в кассу. Заполненная доверенность остается у клиента, а водитель забирает корешок доверенности, который вместе с полученными денежными средствами он обязан сдать в кассу ООО «<данные изъяты>». Кассир, принимающий денежные средства от водителей, находится на рабочем месте до прибытия в офис последнего водителя. В этот день Бердников приехал, но деньги в кассу не сдал. При вскрытии автомашины, на которой он выезжал, обнаружили корешки доверенностей, из которых по подписям клиентов было видно, что деньги за товар он получил. Самого Бердникова не нашли, его телефон был отключен. После ДД.ММ.ГГГГ Бердников на работу в ООО «<данные изъяты>» не выходил, присвоенные денежные средства не вернул.

Из показаний свидетеля Ш. следует, что она работает операционистом в ООО «<данные изъяты>» с декабря 2009г. и в её обязанности, наряду с другими, входит оформление товарно-транспортных документов. Около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ Ш. находилась на рабочем месте в офисе ООО «<данные изъяты>», дожидаясь, в соответствии со своими обязанностями, всех водителей, возвращающихся из рейсов, чтобы в случае возврата товара оформить необходимые документы. В указанное время все водители, за исключением Бердникова вернулись в офис и сдали денежные средства в кассу ООО «<данные изъяты>». Водители пояснили Ш., что Бердников также вернулся из рейса и поставил служебный автомобиль на территории общества. Однако, Бердников в офис общества не заходил, денежные средства в кассу не сдавал. Логист Я. звонила на мобильный телефон Бердникова, но он был выключен. Было принято решение открыть автомобиль, на котором в этот день работал Бердников. Комиссией был проведен осмотр служебного автомобиля Бердникова, в салоне которого были обнаружены корешки 24 доверенностей на имя Бердникова на получение от клиентов ООО «<данные изъяты>» денежных средств на общую сумму 60785 рублей 63 копейки. Денежных средств с салоне автомобиля не было. После ДД.ММ.ГГГГ Бердников на работу не выходил, присвоенные денежные средства не вернул (т.1 л.д.165-167).

Свидетель З. показала, что между ИП Ы., в павильоне которого З. работает продавцом, и ООО «<данные изъяты>» заключен договор на поставку от ООО «<данные изъяты>» алкогольной и слабоалкогольной продукции. ДД.ММ.ГГГГ водителю-экспедитору ООО «<данные изъяты>» Бердникову С.А., в соответствии с представленными им доверенностями, были выданы денежные средства в суммах 915 рублей 80 копеек и 3586 рублей 68 копеек за поставленный ООО «<данные изъяты>» в адрес ИП Ы. товар. Корешки доверенностей с указанием сумм оплаты Бердников забрал с собой. Задолженности ИП Ы. перед ООО «<данные изъяты>» не имеет (т.1 л.д. 113).

Свидетель Ю. показала, что между ИП Ю. и ООО «<данные изъяты>» заключен договор на поставку от ООО «<данные изъяты>» алкогольной и слабоалкогольной продукции. ДД.ММ.ГГГГ водителю-экспедитору ООО «<данные изъяты>» Бердникову С.А., в соответствии с представленной им доверенностью, были выданы денежные средства в сумме 1753 рубля 06 копеек за поставленный ООО «<данные изъяты>» в адрес ИП Ю. товар. Корешок доверенности с указанием суммы оплаты Бердников забрал с собой. Задолженности ИП Ы. перед ООО «<данные изъяты>» не имеет (т.1 л.д. 114).

Свидетель П. показала, что между ИП Г., в павильоне которой П. работает продавцом, и ООО «<данные изъяты>» заключен договор на поставку от ООО «<данные изъяты>» алкогольной и слабоалкогольной продукции. ДД.ММ.ГГГГ водителю-экспедитору ООО «<данные изъяты>» Бердникову С.А., в соответствии с представленной им доверенностью, были выданы денежные средства в сумме 1031 рубль 50 копеек за поставленный ООО «<данные изъяты>» в адрес ИП Г. товар. Корешок доверенности с указанием суммы оплаты Бердников забрал с собой. Задолженности ИП Г. перед ООО «<данные изъяты>» не имеет (т.1 л.д. 115).

Свидетель Т.Я. показала, что между ИП С.И., в павильоне которой Т.Я. работает продавцом, и ООО «<данные изъяты>» заключен договор на поставку от ООО «<данные изъяты>» алкогольной и слабоалкогольной продукции. ДД.ММ.ГГГГ водителю-экспедитору ООО «<данные изъяты>» Бердникову С.А., в соответствии с представленной им доверенностью, были выданы денежные средства в сумме 1321 рубль 08 копеек за поставленный ООО «<данные изъяты>» в адрес ИП С.И. товар. Корешок доверенности с указанием суммы оплаты Бердников забрал с собой. Задолженности ИП С.И. перед ООО «<данные изъяты>» не имеет (т.1 л.д. 116).

Свидетель Г.Д. показала, что между ИП Х., в павильоне которой Г.Д. работает продавцом, и ООО «<данные изъяты>» заключен договор на поставку от ООО «<данные изъяты>» алкогольной и слабоалкогольной продукции. Денежные средства за поставленный ООО «<данные изъяты>» в адрес ИП Х. товар передавались водителю-экспедитору ООО «<данные изъяты>» Бердникову С.А., представлявшему доверенности ООО «<данные изъяты>» на получение денежных средств с указанием сумм. Корешок доверенности с указанием суммы оплаты Бердников забирал с собой. Задолженности ИП Х. перед ООО «<данные изъяты>» не имеет (т.1 л.д. 117).

Свидетель Г.В. показала, что между ИП С., в павильоне которой Г.В. работает продавцом, и ООО «<данные изъяты>» заключен договор на поставку от ООО «<данные изъяты>» алкогольной и слабоалкогольной продукции. Денежные средства за поставленный ООО «<данные изъяты>» в адрес ИП С. товар передавались водителю-экспедитору ООО «<данные изъяты>» Бердникову С.А., представлявшему доверенности ООО «<данные изъяты>» на получение денежных средств с указанием сумм. Корешок доверенности с указанием суммы оплаты Бердников забирал с собой. Задолженности ИП С. перед ООО «<данные изъяты>» не имеет (т.1 л.д. 118).

Свидетель К.Р. показал, что между ИП К.В., в павильоне которой К.Р. работает продавцом, и ООО «<данные изъяты>» заключен договор на поставку от ООО «<данные изъяты>» алкогольной и слабоалкогольной продукции. Денежные средства за поставленный ООО «<данные изъяты>» в адрес ИП К.Р. товар передавались водителю-экспедитору ООО «<данные изъяты>» Бердникову С.А., представлявшему доверенности ООО «<данные изъяты>» на получение денежных средств с указанием сумм. Корешок доверенности с указанием суммы оплаты Бердников забирал с собой. Задолженности ИП К.В. перед ООО «<данные изъяты>» не имеет (т.1 л.д. 119).

Свидетель Г.Р. показала, что между ИП В.А.. и ООО «<данные изъяты>» заключен договор на поставку от ООО «<данные изъяты>» алкогольной и слабоалкогольной продукции. Денежные средства за поставленный ООО «<данные изъяты>» в адрес ИП В.А. товар передавались водителю-экспедитору ООО «<данные изъяты>» Бердникову С.А., представлявшему доверенности ООО «<данные изъяты>» на получение денежных средств с указанием сумм. Корешок доверенности с указанием суммы оплаты Бердников забирал с собой. Задолженности ИП В.А. перед ООО «<данные изъяты>» не имеет (т.1 л.д. 120).

Свидетель О.Р. показала, что между ИП А.Ю. и ООО «<данные изъяты>» заключен договор на поставку от ООО «<данные изъяты>» алкогольной и слабоалкогольной продукции. Денежные средства за поставленный ООО «<данные изъяты>» в адрес ИП А.Ю. товар передавались водителю-экспедитору ООО «<данные изъяты>» Бердникову С.А., представлявшему доверенности ООО «<данные изъяты>» на получение денежных средств с указанием сумм. Корешок доверенности с указанием суммы оплаты Бердников забирал с собой. Задолженности ИП А.Ю. перед ООО «<данные изъяты>» не имеет (т.1 л.д. 121).

Свидетель Т. показала, что между ИП В. и ООО «<данные изъяты>» заключен договор на поставку от ООО «<данные изъяты>» алкогольной и слабоалкогольной продукции. Денежные средства за поставленный ООО «<данные изъяты>» в адрес ИП В. товар передавались водителю-экспедитору ООО «<данные изъяты>» Бердникову С.А., представлявшему доверенности ООО «<данные изъяты>» на получение денежных средств с указанием сумм. Корешок доверенности с указанием суммы оплаты Бердников забирал с собой. Задолженности ИП В. перед ООО «<данные изъяты>» не имеет (т.1 л.д. 122).

Свидетель Й., являющаяся индивидуальным предпринимателем, показала, что между ней и ООО «<данные изъяты>» заключен договор на поставку от ООО «<данные изъяты>» алкогольной и слабоалкогольной продукции. Денежные средства за поставленный ООО «<данные изъяты>» в адрес ИП Й. товар передавались водителю-экспедитору ООО «<данные изъяты>» Бердникову С.А., представлявшему доверенности ООО «<данные изъяты>» на получение денежных средств с указанием сумм. Корешок доверенности с указанием суммы оплаты Бердников забирал с собой. Задолженности ИП Й. перед ООО «<данные изъяты>» не имеет (т.1 л.д. 123-125).

Свидетель Ч. показала, что между ИП А., в павильоне которого она работала продавцом, и ООО «<данные изъяты>» был заключен договор на поставку от ООО «<данные изъяты>» алкогольной и слабоалкогольной продукции. ДД.ММ.ГГГГ водителю-экспедитору ООО «<данные изъяты>» Бердникову С.А., в соответствии с представленной им доверенностью, были выданы денежные средства в сумме 1969 рублей 67 копеек за поставленный ранее ООО «<данные изъяты>» в адрес ИП А. товар на указанную сумму. Задолженности ИП Ф. перед ООО «<данные изъяты>» не имеет (т.1 л.д. 126-128).

Свидетель М., являющаяся директором ООО «<данные изъяты>», показала, что между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» заключен договор на поставку от ООО «<данные изъяты>» алкогольной и слабоалкогольной продукции. Денежные средства за поставленный ООО «<данные изъяты>» в адрес ООО «<данные изъяты>» товар передавались водителю-экспедитору ООО «<данные изъяты>» Бердникову С.А., представлявшему доверенности ООО «<данные изъяты>» на получение денежных средств с указанием сумм. Корешок доверенности с указанием суммы оплаты Бердников забирал с собой. Задолженности ООО «<данные изъяты>» перед ООО «<данные изъяты>» не имеет (т.1 л.д. 129-131).

Свидетель И. являющийся индивидуальным предпринимателем, показал, что между ним и ООО «<данные изъяты>» заключен договор на поставку от ООО «<данные изъяты>» алкогольной и слабоалкогольной продукции. Денежные средства за поставленный ООО «<данные изъяты>» в адрес ИП И. товар передавались водителю-экспедитору ООО «<данные изъяты>» Бердникову С.А., представлявшему доверенности ООО «<данные изъяты>» на получение денежных средств с указанием сумм. Корешок доверенности с указанием суммы оплаты Бердников забирал с собой. Задолженности ИП И. перед ООО «<данные изъяты>» не имеет (т.1 л.д. 132-134).

Свидетель Б., работающая продавцом-кассиром в ООО «<данные изъяты>», показала, что между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» заключен договор на поставку от ООО «<данные изъяты>» алкогольной и слабоалкогольной продукции. Денежные средства за поставленный ООО «<данные изъяты>» в адрес ООО «<данные изъяты>» товар передавались водителю-экспедитору ООО «<данные изъяты>» Бердникову С.А., представлявшему доверенности ООО «<данные изъяты>» на получение денежных средств с указанием сумм. Корешок доверенности с указанием суммы оплаты Бердников забирал с собой. Задолженности ООО «<данные изъяты>» перед ООО «<данные изъяты>» не имеет (т.1 л.д. 135-137).

Свидетель Д.Я. показала, что между ИП Л. и ООО «<данные изъяты>» заключен договор на поставку от ООО «<данные изъяты>» алкогольной и слабоалкогольной продукции. ДД.ММ.ГГГГ водителю-экспедитору ООО «<данные изъяты>» Бердникову С.А., в соответствии с представленной им доверенностью, были выданы денежные средства в сумме 1318 рублей 32 копейки за поставленный ООО «<данные изъяты>» в адрес ИП Л. товар на указанную сумму. Корешок доверенности с указанием суммы оплаты Бердников забирал с собой. Задолженности ИП Л. перед ООО «<данные изъяты>» не имеет (т.1 л.д. 139).

Свидетель Ц. показала, что между ИП П.С., в магазине которого она работает администратором, и ООО «<данные изъяты>» заключен договор на поставку от ООО «<данные изъяты>» алкогольной и слабоалкогольной продукции. ДД.ММ.ГГГГ водителю-экспедитору ООО «<данные изъяты>» Бердникову С.А., в соответствии с представленной им доверенностью, были выданы денежные средства в сумме 2718 рублей 58 копеек за поставленный ООО «<данные изъяты>» в адрес ИП П.С. товар на указанную сумму. Корешок доверенности с указанием суммы оплаты Бердников забирал с собой. Задолженности ИП П.С. перед ООО «<данные изъяты>» не имеет (т.1 л.д. 140).

В соответствии с заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, представитель ООО «<данные изъяты>» У. просит провести проверку в отношении Бердникова С.А. по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ денежных средств, принадлежащих ООО «<данные изъяты>» (т.1 л.д. 4).

Согласно сообщению генерального директора ООО «<данные изъяты>» Ж. за водителем – экспедитором Бердниковым С.А. за ДД.ММ.ГГГГ числиться задолженность на сумму 60785 рублей 63 копейки за не внесенные в кассу деньги, полученные Бердниковым в соответствии с выписанными на его имя доверенностями (т.1 л.д. 15).

Из сообщения генерального директора ООО «<данные изъяты>» Ж. следует, что ООО «<данные изъяты>» не имеет задолженности перед водителем – экспедитором Бердниковым С.А. на ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 17).

Согласно акта передачи доверенностей за ДД.ММ.ГГГГ водителя Бердникова С.А., ему выданы доверенности на получение от Х. – 2614 рублей 96 копеек, «Елена» 1895 рублей 40 копеек и 1143 рублей 78 копеек, И. – 1014 рублей 40 копеек, ООО «<данные изъяты>» - 1974 рублей 80 копеек, «<данные изъяты>» - 4413 рублей 33 копеек, Р. – 1484 рублей 40 копеек, Л. – 1318 рублей 32 копеек, П.С. – 2 718 рублей 58 копеек, Н.Л. – 3691 рубль 70 копеек, «<данные изъяты>» - 819 рублей 26 копеек, А. – 1969 рублей 67 копеек, Й. – 1341 рубль, С.И. – 1321 рубль 08 копеек, Ю. – 1753 рубля 06 копеек, Ы. – 915 рублей 80 копеек и 3586 рублей 68 копеек, Г. – 1031 рубль 50 копеек, В.А. – 1039 рублей 60 копеек и 1151 рубль 08 копеек, А.Ю. – 1227 рублей 96 копеек, В. – 7560 рублей 07 копеек, С. – 1867 рублей 70 копеек, К.В. – 12901 рубль 50 копеек. Всего на сумму 60785 рублей 63 копейки (т.1 л.д. 18).

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ из кабинета директора торгового павильона индивидуального предпринимателя Ю., расположенном около <адрес>, обнаружена и изъята доверенность № , выписанная ДД.ММ.ГГГГ на Бердникова С.А. на получение от ИП Ю. денежных средств в сумме 1753 рубля 06 копеек (т.1 л.д. 22-23).

Согласно протоколу осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрена, а затем постановлением от ДД.ММ.ГГГГ приобщена в качестве вещественного доказательства доверенность № (т.1 л.д. 24, 25, 26).

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в торговом павильоне индивидуального предпринимателя С., расположенном по адресу: <адрес>, обнаружена и изъята доверенность № , выписанная ДД.ММ.ГГГГ на Бердникова С.А. на получение от ип С. денежных средств в сумме 1867 рублей 70 копеек (т.1 л.д. 27-28).

Согласно протоколу осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрена, а затем постановлением от ДД.ММ.ГГГГ приобщена в качестве вещественного доказательства доверенность № (т.1 л.д. 29, 30, 31).

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в помещении торгового павильона индивидуального предпринимателя В.А., расположенного на <адрес>, обнаружены и изъяты доверенности №№ и , выписанные ДД.ММ.ГГГГ на Бердникова С.А. на получение от ИП В.А. денежных средств в суммах, соответственно, 1039 рублей 60 копеек и 1151 рубль 08 копеек (т.1 л.д. 32-33).

Согласно протоколу осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены, а затем постановлением от ДД.ММ.ГГГГ приобщены в качестве вещественных доказательств доверенности №№ и (т.1 л.д. 34, 35, 36).

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в помещении кафе-бара, расположенного по адресу: <адрес> обнаружены и изъяты доверенности №№ и , выписанные ДД.ММ.ГГГГ на Бердникова С.А. на получение от ИП В. денежных средств в суммах 7590 рублей 07 копеек и 1227 рублей 96 копеек (т.1 л.д. 37-38).

Согласно протоколу осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены, а затем постановлением от ДД.ММ.ГГГГ приобщены в качестве вещественных доказательств доверенности №№ и (т.1 л.д. 39, 40, 41).

В соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ и трудовым договором Бердников С.А. принят на работу в ООО «<данные изъяты>» на должность водителя-экспедитора (т.1 л.д. 43, 44-45).

Из договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым Бердников С.А. принял на себя, как на водителя-экспедитора ООО «<данные изъяты>», полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ему организацией материальных ценностей, следует, что согласно пп. «в» п.1 он обязался вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках, вверенного ему имущества (т.1 л.д. 46).

В соответствии с должностной инструкцией водителя-экспедитора Бердников С.А., в числе прочих функциональных обязанностей, обязан проверить надлежащее оформление расходных документов, наличие в них необходимых подписей и печатей, указание адреса и контактного лица (п.2.1.3), сдать расходные документы с отметкой об исполнении под соответствующую запись в журнале учета не позднее следующего дня после доставки в операционную группу (п. 2.6), при невозможности доставки или сдачи товара получателю – незамедлительно сообщить логисту причину невозможности доставки или сдачи товара если: по указанному адресу отсутствует получатель, у получателя отсутствуют денежные средства на оплату товара (если оплата должна быть произведена непосредственно при получении товара грузополучателем) (п. 2.7) (т.1 л.д. 47-49).

Из договоров поставки следует, что между ООО «<данные изъяты>» и ПБОЮЛ В.А., ИП С., ИП Г., ИП К.В., ИП Х., ИП Н.А., П.С., ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ИП С.И., ИП А., ИП Р., ИП Л., ИП Ю., ИП В., ИП Ы., ИП Й., А.Ю. заключены договора поставки товаров ООО «<данные изъяты>» указанным предпринимателям и обществам. Из п. 4.1 договоров следует, что покупатель обязуется оплатить товар путем оплаты безналичным переводом либо наличными денежными средствами на дату поставки товара (т.1 л.д. 50-87).

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ у У. произведена выемка 24 квитанций к доверенностям на получение товарно-материальных ценностей ООО «<данные изъяты>» (т.1 л.д. 96-97).

Из протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрены, а затем постановлением от ДД.ММ.ГГГГ приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств 24 доверенности на имя Бердникова С.А. получение товарно-материальных ценностей ООО «<данные изъяты>» от Х. – 2614 рублей 96 копеек, «<данные изъяты>» 1895 рублей 40 копеек и 1143 рублей 78 копеек, И. – 1014 рублей 40 копеек, ООО «<данные изъяты>» - 1974 рублей 80 копеек, «<данные изъяты>» - 4413 рублей 33 копеек, Р. – 1484 рублей 40 копеек, Л. – 1318 рублей 32 копеек, П.С. – 2 718 рублей 58 копеек, Н.Л. – 3691 рубль 70 копеек, «<данные изъяты>» - 819 рублей 26 копеек, А. – 1969 рублей 67 копеек, Й. – 1341 рубль, С.И. – 1321 рубль 08 копеек, Ю. – 1753 рубля 06 копеек, Ы. – 915 рублей 80 копеек и 3586 рублей 68 копеек, Г. – 1031 рубль 50 копеек, В.А. – 1039 рублей 60 копеек и 1151 рубль 08 копеек, А.Ю. – 1227 рублей 96 копеек, В. – 7560 рублей 07 копеек, С. – 1867 рублей 70 копеек, К.В. – 12901 рубль 50 копеек. Всего на сумму 60785 рублей 63 копейки (т.1 л.д. 98-101,102, 103).

Показания представителя потерпевшего, свидетелей, и другие перечисленные доказательства суд находит допустимыми и достоверными, в своей совокупности изобличающими подсудимого в совершении вменяемого ему деяния, поскольку они добыты в соответствии с положениями уголовно – процессуального закона, согласуются между собой и подтверждают объективность признательных показаний подсудимого об обстоятельствах совершения хищения.

В процессе рассмотрения дела гособвинитель исключил из обвинения Бердникова квалифицирующий признак - совершение присвоения с использованием служебного положения, мотивируя тем, что Бердников, являясь водителем-экспедитором, не обладал какими – либо организационно – распорядительными или административно – хозяйственными функциями.

С учетом обоснованной позиции гособвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.160 УК РФ, как присвоение, поскольку подсудимый похитил денежные средства, вверенные ему собственником в силу выполнения должностных обязанностей водителя – экспедитора.

При этом виновный, действуя с прямым умыслом и корыстной целью, принял решение не передавать собственнику денежные средства в сумме 60785 рублей 63 копейки, полученные по его доверенностям от третьих лиц, и вопреки воле собственника обратил данное имущество в свою пользу.

В силу п.3 ст.42 УПК РФ, потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением.

ООО «<данные изъяты>» заявлен гражданский иск о взыскании с виновного в возмещение ущерба, причиненного присвоением дизельного топлива (с учетом последующего уточнения) на сумму 11815 рублей 06 копеек, а также причиненного присвоением денежных средств на сумму 60785 рублей 63 копейки.

Подсудимый иск признал полностью.

Поскольку виновность Бердникова в присвоении принадлежащих ООО «<данные изъяты>» дизельного топлива и денежных средств доказана, ущерб он не возместил, на основании ст.ст. 1064, 1082 ГК РФ, подтвержденный документально иск потерпевшего в сумме 72600 рублей 69 копеек подлежит удовлетворению за счет личных средств подсудимого.

Бердников судим, в том числе за совершение корыстных преступлений, на учетах в нарко и психдиспансерах не состоит, имеет ребенка 2001 года рождения, по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно.

Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами суд признает наличие малолетнего ребенка (п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ), признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.

Поскольку судимость Бердникова по приговору <данные изъяты> районного суда г.Смоленска от ДД.ММ.ГГГГ за тяжкое и средней тяжести преступления не погашена, в силу ч.1 ст.18 УК РФ, каждое вновь совершенное подсудимым преступление образуют рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является отягчающим обстоятельством.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных корыстных преступлений, приведенные сведения о личности подсудимого, смягчающие и отягчающее обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В силу ч.1 ст.68 УК РФ, суд также учитывает характер и степень общественной опасности предыдущих корыстных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие ранее назначенного наказания оказалось недостаточным.

Исходя из изложенного, суд находит необходимым для достижения целей наказания, принуждения виновного к законопослушному поведению и предупреждения совершения новых преступлений через опыт пережитого наказания назначить Бердникову наказание в виде реального лишения свободы с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ с определением вида и режима исправительного учреждения по правилам п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, поскольку его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения ст.ст.62, 73 УК РФ не имеется.

Вещественные доказательства: путевые листы, три кассовых чека, два отчета транзакции, 24 квитанции к доверенностям, 6 доверенностей надлежит хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бердникова С.А. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.160 УК РФ, и с учетом ч.2 ст.68 УК РФ за каждое преступление назначить наказанием 1 год лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Бердникову С.А. окончательное наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бердникову С.А. изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Заявленный ООО «<данные изъяты>» гражданский иск удовлетворить и взыскать с Бердникова С.А. в пользу ООО «<данные изъяты>» в возмещение материального ущерба 72600 (семьдесят две тысячи шестьсот) рублей 69 копеек.

Вещественные доказательства: путевые листы, три кассовых чека, два отчета транзакции, 24 квитанции к доверенностям, 6 доверенностей хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Заднепровский районный суд г.Смоленска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья