21 июня 2011г. приговор ч.3 ст. 30 - ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 228.1 УК РФ 1-159



Дело № 1- 159/2011 П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ21 июня 2011 г. г.Смоленск

Заднепровский районный суд г. Смоленска в составе

председательствующего: судьи Хлебникова А.Е.,

при секретаре Терентьевой А.В.,

с участием гособвинителей Кокошиной И.В., и Жаркова В.С.,

защитников Немковой М.Е., Мозолевой Т.Н.,

подсудимых Курбанова В.Ю. и Поляковой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Поляковой Е.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, не замужней, имеющей малолетнего ребенка, мать – инвалида 1 группы, без определенных занятий, проживающей по адресу: <адрес> не судимой,

содержавшейся в ИВС с ДД.ММ.ГГГГ, находящейся под подпиской о невыезде,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 – п. «а, б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1 (два эпизода), ч.2 ст. 228 УК РФ,

Курбанова В.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, зарегистрированного индивидуальным предпринимателем, холостого, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, содержавшегося под стражей ДД.ММ.ГГГГ, находящегося под подпиской о невыезде,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 – п. «а, б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1 (два эпизода) УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Полякова Е.А. и Курбанов В.Ю. (каждый) виновны в незаконном сбыте психотропных веществ в крупном размере, совершенном группой лиц по предварительному сговору, покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенном группой лиц по предварительному сговору, двух покушениях на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере, совершенных группой лиц по предварительному сговору.

Полякова также виновна в незаконном приобретении и хранении психотропных веществ без цели сбыта, совершенных в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2010г. (точная дата следствием не установлена) Полякова и Курбанов вступили в сговор, направленный на реализацию наркотических средств и психотропных веществ в <адрес>, и распределили роли.

Реализуя свои преступные намерения, около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ, возле <адрес>, действуя совместно в соответствии с распределенными ролями, Полякова и Курбанов незаконно сбыли С. психотропное вещество в крупном размере – амфетамин массой не менее 0,503 г, оборот которого в России запрещен согласно списку 1 постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 УК РФ».

При этом, С. передал Поляковой и Курбанову 500 рублей для приобретения психотропного вещества. Полякова принесла и передала С. психотропное вещество. В свою очередь Курбанов оставался с С., контролировал действия Поляковой и наблюдал за окружающей обстановкой.

Продолжая осуществление совместного преступного замысла на незаконный сбыт психотропных веществ и наркотических средств, около 15 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, возле <адрес>, Полякова и Курбанов, действуя совместно в соответствии с распределенными ролями, продали лицу, производившему в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно – розыскной деятельности» проверочную закупку (далее по тексту это лицо именуется как Л., его личность судом удостоверена) наркотическое средство в крупном размере – метамфетамин, массой 2,120 грамма, оборот которого в России запрещен согласно списку 1 постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 УК РФ».

При этом, Л. передал Поляковой и Курбанову 2 000 рублей для приобретения наркотического средства. Полякова принесла и передала Л. наркотическое средство. В свою очередь Курбанов оставался с Л., контролировал действия Поляковой и наблюдал за окружающей обстановкой.

Приобретенное наркотическое средство Л. сразу же добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля.

Продолжая осуществление совместного преступного умысла на незаконный сбыт психотропных веществ и наркотических средств, около 13 часов 30 минут 12 ноября 2010г., возле <адрес>, Полякова и Курбанов, действуя совместно в соответствии с распределенными ролями, продали Л. психотропное вещество в особо крупном размере - амфетамином общей массой 1,295 грамма, оборот которого в России запрещен согласно списку 1 постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 УК РФ».

При этом, Л. передал Поляковой и Курбанову 2 000 рублей для приобретения наркотического средства. Полякова принесла и передала Л. наркотическое средство. В свою очередь Курбанов оставался с Л., контролировал действия Поляковой и наблюдал за окружающей обстановкой.

Приобретенное наркотическое средство Л. сразу же добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля.

Продолжая осуществление совместного преступного умысла на незаконный сбыт психотропных веществ и наркотических средств, около 15 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, возле <адрес>, Полякова и Курбанов, действуя совместно в соответствии с распределенными ролями, продали Л. психотропное вещество в особо крупном размере - амфетамин, массой 2,907 грамма, оборот которого в России запрещен согласно списку 1 постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 УК РФ».

При этом, Л. передал Поляковой и Курбанову 5 000 рублей для приобретения психотропного вещества. Полякова принесла и передала Л. психотропное вещество. В свою очередь Курбанов оставался с Л., контролировал действия Поляковой и наблюдал за окружающей обстановкой.

Полякова, днем ДД.ММ.ГГГГ на территории Заднепровского района г.Смоленска, незаконно приобрела без цели сбыта психотропное вещество в особо крупном размере – амфетамин, массой 10,031 грамма, оборот которого в России запрещен согласно списку 1 постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 УК РФ», и примерно до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранила указанное психотропное вещество, находившееся в свертке из полимерного материала, при себе без цели сбыта. Данное психотропное вещество в названное время было обнаружено и изъято сотрудниками наркоконтроля при личном досмотре Поляковой в здании УФСКН РФ по Смоленской области, расположенном в г.Смоленске по ул.Кирова, д.44.

Подсудимые Полякова Е.А. и Курбанов В.Ю. вину в совершении указанных преступлений признали полностью, подтвердили свои показания на предварительном следствии в качестве подозреваемых и обвиняемых, а также показания допрошенных в судебном заседании свидетелей об обстоятельствах совместной реализации подсудимыми наркотических средств и психотропных веществ С. и Л.. Они подтвердили, что несколько раз совместно сбывали С. амфетамин, в том числе ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>. От дачи дальнейших показаний отказались на основании ст.51 Конституции РФ.

Из оглашенных в суде показаний подсудимого Курбанова В.Ю., данных им на следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, следует, что он приобретал амфетамин у своего знакомого по имени Гарик. В сентябре 2010г. Курбанов договорился с Поляковой о совместной реализации амфетамина. Желающие приобрести амфетамин звонили Поляковой или Курбанову на мобильный телефон и говорили, на какую сумму они хотят приобрести амфетамин. После этого Поляков или Курбанов звонили Гарику и заказывали соответствующее количество амфетамина. Покупая у Гарика амфетамин по цене 400 рублей за грамм, Поляков и Курбанов совместно реализовывали его по цене 500 рублей за грамм и еще отсыпали себе часть амфетамина. Вырученные от реализации амфетамина денежные средства тратили на собственные нужды.

В начале ноября 2010г. Курбанов и Полякова познакомилась через лиц, приобретавших у них с Курбановым наркотики, с парнем по имени Женя. Женя трижды приобретал у Поляковой и Курбанова амфетамин, возможно 03, 12 и ДД.ММ.ГГГГ, точные даты не помнит. О встречах договаривались по телефону. Женя звонил на мобильный телефон Поляковой, Полякова сообщала об этом Курбанову. После чего Полякова и Курбанов встречались с Женей. Первый раз они встретились на ул.<адрес>. Женя передал за амфетамин 2000 рублей. Полякова забрала деньги и ушла к Гарику, Курбанов и Женя остались ждать. Взяв у Гарика амфетамин, Полякова вернулась и передала амфетамин Жене. Из переданной Женей суммы, Полякова и Курбанов оставили себе 400 рублей и отсыпали часть амфетамина. Второй раз они встретились с Женей на ул.<адрес> и поехали на автобусе на ул.<адрес>, так как Гарик находился в это время на <адрес>. В автобусе Женя передал Поляковой 2000 рублей для приобретения амфетамина. Выйдя из автобуса, Полякова ушла к дому по ул.<адрес>, где встретилась с Гариком, а Курбанов и Женя ожидали её. Полякова вернулась и передала амфетамин Жене. В этот раз Полякова и Курбанов также оставили себе 400 рублей и часть амфетамина. Третий раз Женя позвонил и сказал, что ему нужен амфетамин на 5000 рублей и они договорились о встрече. Полякова и Курбанов встретились с Женей на <адрес> отдал Поляковой 5000 рублей для приобретения амфетамина. Полякова взяла деньги и ушла к Гарику, у которого пробрела на переданные Женей деньги амфетамин. Вернувшись к ожидавшим её Жене и Курбанову, Полякова передала Жене амфетамин. Себе подсудимые оставили 900 рублей (т.2 л.д.108-111, 119 – 122, 19-69-170).

Из оглашенных в судебном разбирательстве показаний подсудимой Поляковой Е.А., данных на следствии в качествен подозреваемой и обвиняемой следует, что она и Курбанов договорились о совместной реализации амфетамина. Желающие приобрести амфетамин звонили Поляковой или Курбанову на мобильный телефон и говорили, на какую сумму они хотят приобрести амфетамин. После этого кто-то из них звонили Гарику и заказывали соответствующее количество амфетамина. Покупая у Гарика амфетамин по цене 400 рублей за грамм, Поляков и Курбанов реализовывали его по цене 500 рублей за грамм, оставляя себе так же часть амфетамина. Вырученные от реализации амфетамина денежные средства тратили на собственные нужды.

В начале ноября 2010г. Полякова познакомилась через лиц, приобретавших у них с Курбановым наркотики, с парнем по имени Женя. Женя трижды приобретал у Поляковой и Курбанова амфетамин, возможно 03, 12 и ДД.ММ.ГГГГ, точные даты не помнит. О встречах договаривались по телефону. Женя звонил на мобильный телефон Поляковой, после чего Полякова и Курбанов встречались с Женей. Первый раз они встретились на ул.<адрес>. Женя передал за амфетамин 2000 рублей. Полякова забрала деньги и ушла к Гарику. Курбанов и Женя остались ждать. Взяв у Гарика амфетамин, Полякова вернулась и передала амфетамин Жене. Из переданной Женей суммы Полякова и Курбанов оставили себе 400 рублей и отсыпали часть амфетамина. Второй раз они встретились с Женей на ул.<адрес> и поехали на автобусе на ул.<адрес>, так как Гарик находился в это время на Колхозной площади. В автобусе Женя передал Поляковой 2000 рублей для приобретения амфетамина. Выйдя из автобуса Полякова ушла к дому по ул.<адрес>, где встретилась с Гариком, а Курбанов и Женя ожидали её. Полякова вернулась и передала амфетамин Жене. В этот раз Полякова и Курбанов также оставили себе 400 рублей и часть амфетамина. Третий раз Женя позвонил и сказал, что ему нужен амфетамин на 5000 рублей и они договорились о встрече. Полякова и Курбанов встретились с Женей на ул.<адрес> и Женя отдал Поляковой 5000 рублей для приобретения амфетамина. Полякова взяла деньги и ушла к Гарику, у которого пробрела на переданные Женей деньги амфетамин. Вернувшись к ожидавшим её Жене и Курбанову, Полякова передала Жене амфетамин. Себе Полякова и Курбанов оставили 900 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, после очередного приобретения у Гарика амфетамина, Полякова была задержана сотрудниками наркоконтроля, при личном досмотре у Поляковой был обнаружен и изъят приобретенный у Гарика амфетамин (т.2 л.д.131-134, 139-142, 181- 182).

По эпизоду незаконного сбыта психотропных веществ в крупном размере С. ДД.ММ.ГГГГ

Виновность Поляковой и Курбанова в совершении преступления, наряду с их признательными показаниями, установлена показаниями свидетелей С., С.Н., Ш., Е., Ч., В., заключением эксперта и иными исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из показаний свидетеля С. усматривается, что в начале 2010г. он познакомился с Курбановым, у которого стал приобретать наркотические средства. Курбанов продавал наркотики вместе со своей сожительницей Поляковой. В октябре 2010г. С. со своим знакомым С.Н. решили приобрести амфетамин. Созвонившись с Курбановым, договорились о приобретении ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, наркотика на детской площадке во дворе одного из домов по ул.<адрес> г.Смоленска. В условленное время С. и С.Н. встретились с Поляковой и Курбановым. С. передал Поляковой деньги на наркотик. Полякова, взяв деньги, ушла. Через несколько минут Полякова возвратилась и, сказав, что отсыплет часть наркотика себе, зашла за дом. Вернувшись через некоторое время, Полякова передала С. полимерный пакетик с порошком. Получив наркотик, С. и С.Н. зашли в кафе, где отсыпали часть амфетамина в салфетку. Пакетик и салфетку с амфетамином С. оставил у себя. Позже по дороге на автовокзал С. был задержан наркополицейскими. В здании УФСКН у С. был изъят пакетик и салфетка с амфетамином (т.1 л.д.101-103).

В соответствии с протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ С. опознал Полякову Е.А., как лицо, у которого он ДД.ММ.ГГГГ в дневное время приобрел за 500 рублей амфетамин, впоследствии изъятый у С. сотрудниками наркоконтроля (т.1 л.д. 142-143).

В соответствии с протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, С. опознал Курбанова В.Ю., как лицо, у которого он неоднократно, в том числе и ДД.ММ.ГГГГ в дневное время приобрел за 500 рублей амфетамин, впоследствии изъятый у С. сотрудниками наркоконтроля (т.1 л.д. 144-145).

Как следует из показаний свидетеля С.Н., ДД.ММ.ГГГГ он и С. решили приобрести амфетамин. Созвонившись с Поляковой, договорились о приобретении наркотика за магазином «<данные изъяты>» во дворе одного из домов по ул.<адрес> г.Смоленска. Встретившись в условленном месте с Поляковой и Курбановым, С. передал Поляковой 500 рублей на наркотик. Полякова, взяв деньги, ушла за дом. Вернувшись через некоторое время, Полякова передала С. полимерный пакетик с амфетамином. Получив наркотик, С. и С.Н. зашли в кафе, после чего направились на <адрес>. По дороге С. и С.Н. были задержаны наркополицейскими. Ранее С.Н. и С. несколько раз приобретали наркотики у Поляковой и Курбанова (т.1 л.д.106).

Из показаний свидетеля Ш. видно, что ДД.ММ.ГГГГ он и Е., по просьбе сотрудников УФСКН участвовали в качестве наблюдателей при задержании лица, подозреваемого в незаконном хранении наркотических средств. Вместе с сотрудниками наркоконтроля Ш. и Е. проехали на <адрес> г.Смоленска. Около 16 часов 55 минут сотрудники наркоконтроля обратили внимание на двух проходящих мимо людей, вышли из машины и пошли следом за ними. Ш. и Е. пошли на некотором отдалении и постоянно держали сотрудников наркоконтроля и преследуемых лиц в поле зрения. Возле дома по ул.<адрес> г.Смоленска сотрудники наркоконтроля задержали этих лиц, после чего все проехали в здание УФСКН. В ходе досмотра одного из задержанных – С., в его сумке обнаружили и изъяли полимерный пакетик с порошкообразным веществом белого цвета, в левом кармане брюк - бумажный сверток с порошкообразным веществом белого цвета. Пакетик и сверток были упакованы в два бумажных конверта, заклеены и опечатаны бирками, на которых Ш. и Е. расписались. С. пояснил, что изъятое вещество принадлежит ему (т.1 л.д.125).

Свидетель Е., дал показания об обстоятельствах задержания С. и последующем его личном досмотре, аналогичные показаниям Ш. (т.1 л.д.127).

Свидетель Ч., сотрудник УФСКН РФ по Смоленской области, показал, что в УФСКН РФ по <адрес> поступила оперативная информация о том, что у двух граждан имеется при себе амфетамин. Также имелось описание названных людей и место, где эти граждане будут находиться. В связи с этим сотрудниками УФСКН РФ по Смоленской области, в том числе и свидетелем, днем ДД.ММ.ГГГГ было организовано оперативно-розыскное мероприятие, связанное с изобличением лиц, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. В качестве присутствующих были приглашены Ш. и Е.. После этого Ч., В., Ш. и Е. выехали на служебной машине к дому по ул.<адрес> г.Смоленска. Через некоторое время Ч. увидел двух молодых людей, подходивших под имеющееся у сотрудников наркоконтроля описание лиц, занимающихся незаконным употреблением и хранением наркотических и психотропных веществ. Названные молодые люди были задержаны Ч. и В. в присутствии наблюдающих возле торгового дома «<данные изъяты>» на пл.<адрес> г.Смоленска и доставлены в здание УФСКН. Задержанными оказались С.Н. и С.. С. пояснил, что он имеет при себе амфетамин, приобретенный у женщины по имени Катя. В ходе последующего личного досмотра у С. в одежде были полимерный пакетик и сверток из салфетки, в которых находилось порошкообразное вещество белого цвета, как позже выяснилось, амфетамин. Обнаруженные пакетик и сверток с содержимым были изъяты и упакованы в бумажные конверты, оклеены и опечатаны бумажными бирками, на которых расписались понятые и С.. Был составлен протокол личного досмотра, который так же подписали указанные лица. После этого были спланированы мероприятия по изобличению женщины по имени Катя в незаконном сбыте психотропных веществ и наркотиков.

Свидетель В. дал показания об обстоятельствах задержания С. и С.Н. и последующего личного досмотра С., аналогичные показаниям Ч..

Причастность Поляковой и Курбанова к сбыту психотропных веществ С. ДД.ММ.ГГГГ также объективно подтверждается:

рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 67);

рапортом от ДД.ММ.ГГГГ о том, что по подозрению в незаконном хранении наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов у дома по ул.<адрес> был задержан С. (т.1 л.д. 71);

протоколом о доставлении С. ДД.ММ.ГГГГ в УФСКН в присутствии двух понятых Ш. и Е.. Замечаний на протокол от С. не поступило (т.1 л.д. 72);

протоколом об административном задержании С. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов возле дома по ул.<адрес> по подозрению в незаконном хранении наркотических средств (т.1 л.д. 73);

протоколом личного досмотра С. и вещей, находящихся при нем, от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого С. в присутствии понятых Ш. и Е., добровольно выдал из бокового кармана своей сумки - прозрачный полимерный пакет с порошкообразным веществом белого цвета, из левого кармана надетых на С. джинс – сверток из салфетки с порошкообразным веществом белого цвета. Обнаруженные сверток и пакет были изъяты и упакованы в два бумажных конверта (т.1 л.д. 74);

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с выводами которой изъятый ДД.ММ.ГГГГ у С. препарат из бумажного свертка является психотропным веществом - амфетамином, массой 0,022 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,005 грамма вещества (т.1 л.д.88-90);

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с выводами которой изъятый ДД.ММ.ГГГГ у С. препарат из полимерного пакетика является психотропным веществом - амфетамином, массой 0,481 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,010 грамма вещества (т.1 л.д.94-96);

заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с выводами которой представленные на экспертизу препараты (порошкообразные вещества белого цвета с желтоватым оттенком) являются психотропным веществом – амфетамином, общей массой 0,488 (0,471 и 0,017) грамма. В ходе исследования израсходовано по 0,010 грамма каждого объекта исследования (т.1 л.д.117-119);

протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены, а затем постановлением от ДД.ММ.ГГГГ приобщены в качестве вещественных доказательств два полимерных пакетика с психотропным веществом – амфетамином общей массой 0,468 грамма (т.1 л.д. 120-121, 122);

Перечисленные доказательства, суд признает допустимыми и достоверными, в своей совокупности изобличающие Полякову Е.А. и Курбанова В.Ю. в совершении вменяемого каждому из них преступления, так как находит, что они добыты в порядке, предусмотренном уголовно – процессуальным законом, согласуются друг с другом, и раскрывают механизм совершения подсудимыми преступления.

Заключение экспертизы подробно и мотивировано, иллюстрировано дополнительными материалами, никем не оспаривается, поэтому суд соглашается с ее выводами.

По эпизоду покушения Поляковой и Курбанова на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере Л. ДД.ММ.ГГГГ

Виновность Поляковой и Курбанова в совершении преступления, наряду с их признательными показаниями установлена показаниями свидетелей Л., В., Н., И. заключением эксперта и иными исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свидетель Л. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с сотрудниками УФСКН РФ по Смоленской области добровольно участвовал в качестве покупателя в проведении проверочной закупки наркотических средств. В присутствии понятых Л. и С.Н., так же участвовавшего в проведении проверочной закупки, досмотрели на предмет отсутствия у каждого из них наркотических средств и других запрещенных к гражданскому обороту предметов. По результатам досмотров были составлены протоколы. Такой же досмотр проводился и после осуществления проверочной закупки. Л. выдали денежные средства в сумме 2 000 рублей. При этом номера денежных купюр переписали в протокол, а сами купюры ксерокопировали. Затем С.Н. созвонился с ранее знакомой ему женщиной по имени Катя и договорился о встрече для приобретения наркотика. Л., С.Н., понятые, сотрудники наркоконтроля на служебном автомобиле приехали к дому по <адрес>, где С.Н. и Л. вышли из автомобиля и пошли к дому по этой же улице. Около дома Л. увидел ранее незнакомых Полякову и Курбанова, представившихся Катей и Валерой. Л. передал Поляковой 2000 рублей, после чего она ушла в сторону дома по ул.<адрес>, а Курбанов ушел в сторону остановки, осматриваясь и наблюдая за окружающей обстановкой. Л. и С.Н. остались у дома . Затем Курбанов позвал Л. и С.Н. к заброшенному зданию, расположенному около дома по ул.<адрес>. Через несколько минут пришла Полякова и все четверо прошли в заброшенное здание. Полякова достала прозрачный пакетик с веществом белого цвета и, отсыпав немного себе, передала пакетик Л.. Л. забрал пакетик и вместе с С.Н., никуда не сворачивая, вернулся к служебному автомобилю. В салоне автомобиля, в присутствии наблюдателей Л. добровольно выдал приобретенный у Поляковой и Курбанова пакетик с веществом светлого цвета и сказал, что только что за 2000 руб. приобрел амфетамин у женщины по имени Катя возле д. по ул.<адрес>. Сверток с наркотиком был упакован в бумажный конверт и опечатан бирками с подписями наблюдателей.

О том, что фамилии Кати и Валеры – Полякова и Курбанов, Л. узнал позже от сотрудников наркоконтроля. Полякова и Курбанов присутствуют в суде в качестве подсудимых.

В соответствии с протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, Л. опознал Курбанова В.Ю., как лицо, которое вместе с женщиной по имени Катя в процессе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ сбыло ему у дома по ул.<адрес> амфетамин, впоследствии добровольно выданный Л. сотрудникам наркоконтроля (т.2 л.д. 98-101).

Свидетель В.., сотрудник УФСКН РФ по Смоленской области, показал, что в УФСКН РФ по Смоленской области поступила оперативная информация о том, в Заднепровском районе г.Смоленска неизвестные мужчина по имени Валера и девушка по имени Катя (как выяснилось позже – Курбанов и Полякова) осуществляют незаконный сбыт наркотических средств.

Для документирования и дальнейшего пресечения преступной деятельности данных лиц сотрудниками УФСКН РФ по Смоленской области, в том числе свидетелем, ДД.ММ.ГГГГ была организована проверочная закупка наркотиков. Для участия в проверочной закупке привлекалось лицо, которому был присвоен псевдоним Л. В присутствии двух граждан Н. и И., для непосредственного приобретения наркотиков Л. выдавали деньги в сумме 2 000 рублей. Номера купюр переписали в протокол, а сами купюры ксерокопировали. Перед этим в присутствии этих же граждан провели личный досмотр Л., а так же С.Н., с целью обнаружения запрещенных к гражданскому обороту веществ и денежных средств. Такому же досмотру Л. и С.Н. подвергались после проведения проверочной закупки. Затем С.Н. по мобильному телефону договорился с Катей о приобретении наркотического средства.

Л., С.Н., Н., И. и В. на служебном автомобиле приехали к дому по <адрес>, где Л. и С.Н. вышли из машины и прошли к автобусной остановке, расположенной на <адрес>. В., Н. и И. так же вышли из машины и на некотором отдалении проследовали за Л. и С.Н.. Возле дома по ул.<адрес> Л. и С.Н. встретились с ранее незнакомыми Поляковой и Курбановым. Л. передал что - то Поляковой, после чего Л. и С.Н. пошли к детской площадке, расположенной неподалеку, Курбанов пошел в сторону трамвайной остановки. В., Н. и И. проследовали к дому по <адрес>, продолжая наблюдать за Л. и С.Н.. Затем из заброшенного кирпичного здания, расположенного около <адрес> вышел Курбанов и позвал Л. и С.Н.. Л. и С.Н. подошли к Курбанову. Через некоторое время к ним подошла Полякова. Затем Л., С.Н., Курбанов и Полякова вошли в заброшенное здание. Вскоре Л. и С.Н. вышли и, никуда не сворачивая, пошли в сторону служебного автомобиля. В салоне автомобиля Л. в присутствии тех же наблюдателей добровольно выдал приобретенный у Поляковой и Курбанова полиэтиленовый пакетик с веществом белого цвета, и пояснил, что данное вещество он только что приобрел за 2000 рублей у Кати и Валеры. Сверток с наркотиком был упакован в бумажный конверт и опечатан биркой с пояснительным текстом и подписями участвующих граждан и Л.. Затем Л. и С.Н. были досмотрены с целью обнаружения запрещенных к гражданскому обороту веществ и денежных средств. По результатам досмотров были составлены акты, подписанные наблюдателями.

Свидетель Н. в суде и на следствии показал, что в дневное время ДД.ММ.ГГГГ он и И. участвовали в качестве наблюдателей при проведении сотрудниками наркоконтроля проверочной закупки наркотиков.

В присутствии понятых был проведен личный досмотр Л., непосредственно приобретавшего наркотик, а так же С.Н. на предмет отсутствия у них наркотических средств и других запрещенных к гражданскому обороту предметов. Такой же досмотр Л. и С.Н. проводился и после осуществления проверочной закупки. По результатам досмотров составлялись акты, которые Н. и И. подписали. Л. выдали денежные средства в сумме 2 000 рублей, номера которых переписали в акт, а сами купюры ксерокопировали. На служебном автомобиле Л., С.Н., В., Н. и И. прибыли к дому по ул.<адрес> г.Смоленска. Л. и С.Н. вышли из автомашины и направились в сторону дома по ул.<адрес> г.Смоленска, возле которого встретились с ранее незнакомыми Поляковой и Курбановым. В., Н. и И. следовали на некотором отдалении от Л. и С.Н., постоянно держа их в поле зрения. Л. передал что-то Поляковой. Л. и С.Н. пошли к детской площадке, расположенной недалеко от места встречи, а Курбанов пошел в сторону трамвайной остановки. В., Н. и И. прошли к дому по <адрес>, откуда продолжили наблюдать за Л. и С.Н.. Через некоторое время из расположенного у дома по ул.<адрес> заброшенного здания вышел Курбанов и позвал С.Н. и Л.. Они втроем стали о чем-то разговаривать. Через несколько минут со стороны <адрес> вернулась Полякова, после чего все вчетвером вошли в заброшенное здание. Через несколько минут Л. и С.Н. вышли из помещения и, никуда не сворачивая, пошли в сторону служебного автомобиля, постоянно находясь в поле зрения Н. и И.. В салоне автомобиля Л. добровольно выдал В. полимерный сверток с порошкообразным веществом белого цвета и пояснил, что приобрел выданный сверток с наркотиком только что у Кати за 2000 рублей. Сверток с наркотиком был упакован в бумажный конверт и опечатан биркой с подписями Н. и И. (т.1 л.д.39-41).

Свидетель И., дал показания об обстоятельствах проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, аналогичные показаниям Н.

Причастность Поляковой и Курбанова к совершению преступления также объективно подтверждается:

рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 2);

постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что проверочная закупка наркотических средств у девушки по имени Катя проводилась в связи с наличием в УФСКН по Смоленской области оперативной информации о незаконном сбыте указанным лицом амфетамина (т.1 л.д. 3);

протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра Л. в период времени с 13 часов 48 минут до 13 часов 58 минут, в присутствии граждан И. и Н., запрещенных к гражданскому обороту предметов не обнаружено (т.1 л.д. 5);

протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра С.Н. в период времени с 14 часов до 14 часов 09 минут, в присутствии граждан И. и Н., запрещенных к гражданскому обороту предметов не обнаружено (т.1 л.д. 6);

протоколом от ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии граждан И. и Н. были осмотрены, а затем переданы Л. денежные купюры на сумму 2 000 рублей, номера купюр переписаны в данный акт (т.1 л.д. 7);

ксерокопиями двух денежных купюр номиналом по 1000 рублей, использовавшихся при проведении закупки метамфетамина Л. ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 8);

протоколом добровольной выдачи, из которого следует, что около 15 часов 18 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудник наркоконтроля В. в автомобиле, стоящем возле дома по ул.<адрес> г.Смоленска, в присутствии граждан И. и Н., изъял добровольно выданный Л. прозрачный полимерный сверток, в котором находится порошкообразное вещество светлого цвета (т.1 л.д.9);

фототаблицей к протоколу добровольной выдачи предметов Л. возле дома по ул.<адрес> г.Смоленска (т.1 л.д. 11);

протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ Л., в период времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 40 минут, в соответствии с которым у Л. запрещенных к гражданскому обороту предметов не обнаружено (т.1 л.д. 12);

протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ С.Н., в период времени с 15 часов 42 минут до 15 часов 52 минут, в соответствии с которым у С.Н. запрещенных к гражданскому обороту предметов не обнаружено (т.1 л.д. 13);

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с выводами которой добровольно выданное Л. ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество желтого цвета является наркотическим средством метамфетамином, массой 2,120 грамма, в ходе исследования израсходовано 0,100 грамма наркотического средства (т.1 л.д.25-27);

заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с выводами которой представленные на экспертизу препарат (порошкообразное вещество желтого цвета) является наркотическим средством – метамфетамином массой 2,020 грамма, в ходе исследования израсходовано 0,010 грамма препарата (т.1 л.д.34-36);

протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены а затем постановлением от ДД.ММ.ГГГГ приобщен в качестве вещественного доказательства полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством – метамфетамином, массой 2,010 грамма (т.1 л.д. 52-53, 54);

протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен, а затем постановлением от ДД.ММ.ГГГГ приобщен в качестве вещественного доказательства компакт – диск DVD-R “Sony” Инв. № III-449с. (т.1 л.д. 63-64, 65);

Перечисленные доказательства суд признает допустимыми и достоверными, в своей совокупности изобличающие Полякову Е.А. и Курбанова В.Ю. в совершении вменяемого каждому из них преступления, так как находит, что они добыты в порядке, предусмотренном уголовно – процессуальным законом, согласуются друг с другом, раскрывая механизм совершения подсудимыми преступления группой лиц по предварительному сговору.

Заключение экспертизы подробно, мотивировано, иллюстрировано дополнительными материалами, поэтому суд соглашается с ее выводами.

По эпизоду покушения Поляковой и Курбанова на незаконный сбыт психотропного вещества в особо крупном размере Л. ДД.ММ.ГГГГ

Виновность Поляковой и Курбанова в совершении преступления, наряду с их признательными показаниями, установлена показаниями свидетелей Л., Ч., Н., К., заключением эксперта и иными исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свидетель Л. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с сотрудниками УФСКН РФ по Смоленской области добровольно участвовал в качестве покупателя в проведении проверочной закупки амфетамина. В присутствии понятых Л. досмотрели на предмет отсутствия у него наркотических средств и других запрещенных к гражданскому обороту предметов. По результатам досмотров были составлены протоколы. Такой же досмотр проводился и после осуществления проверочной закупки. Л. выдали денежные средства в сумме 2 000 рублей. При этом номера денежных купюр переписали в протокол, а сами купюры ксерокопировали. Л. предварительно созвонился с Поляковой, у которой ДД.ММ.ГГГГ он, так же участвуя в проведении проверочной закупки, уже приобретал наркотик, и вновь договорился о встрече для приобретения наркотика. Л., понятые, сотрудники наркоконтроля на служебном автомобиле приехали к дому по <адрес>, где Л. вышел из автомобиля и пошел к автобусной остановке по <адрес> остановке Л. встретил Полякову и Курбанова. Полякова сказала, что за амфетамином надо ехать на <адрес>. Затем они втроем сели в автобус и поехали в сторону Колхозной площади. Во время движения Полякова попросила Л. передать ей деньги за амфетамин. Л. передал ей 2000 рублей. Из автобуса вышли на Колхозной площади. Курбанов велел Поляковой побыстрее принести амфетамин. Полякова ушла в сторону дома по ул.<адрес>, а Л. и Курбанов пошли к дому по этой же улице, где стали ждать Полякову. Курбанов рассказал Л., что он и Полякова покупают амфетамин у своего знакомого Гарика по цене 400 рублей за грамм, а потом сбывают по 600 руб. Л. предложил приобретать наркотики более крупными партиями – от 10 грамм. Курбанов согласился и сказал, чтобы он звонил на телефон Поляковой, а та передаст телефон Курбанову, так как он всегда рядом с Поляковой. Курбанов обещал продавать амфетамин крупными партиями дешевле. Было видно, что роль Курбанова в организации сбыта амфетамина ведущая. Он постоянно озирался, оглядывался, т.е. наблюдал за окружающей обстановкой, а также давал указания Поляковой. Через некоторое время вернулась Полякова и передала Л. два прозрачных полимерных пакетика с порошкообразным веществом белого цвета. Л. забрал пакетики и, никуда не сворачивая, пошел к дому по ул.<адрес> г.Смоленска, где в это время стоял служебный автомобиль. Позже, вернувшись в служебный автомобиль, в присутствии наблюдателей Л. добровольно выдал приобретенные у Поляковой и Курбанова пакетики с веществом белого цвета. Пакетики с наркотиками были упакованы в бумажный конверт и опечатаны бирками с подписями наблюдателей.

В соответствии протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, Л. опознал Курбанова В.Ю., как лицо, которое вместе с женщиной по имени Катя, сбывало ему в процессе проведения проверочных закупок 03 и ДД.ММ.ГГГГ амфетамин, соответственно, у дома по ул.<адрес> и у дома по ул.<адрес>, впоследствии добровольно выданный Л. сотрудникам наркоконтроля (т.2 л.д. 98-101).

Свидетель Ч.., сотрудник УФСКН РФ по Смоленской области, показал, что в УФСКН РФ по Смоленской области поступила оперативная информация о том, в Заднепровском районе г.Смоленска неизвестные мужчина по имени Валера и девушка по имени Катя (как выяснилось позже – Курбанов и Полякова) осуществляют незаконный сбыт наркотических средств.

Для документирования и дальнейшего пресечения преступной деятельности данных лиц сотрудниками УФСКН РФ по Смоленской области, в том числе свидетелем, ДД.ММ.ГГГГ была организована проверочная закупка наркотиков. Для участия в проверочной закупке привлекалось лицо, которому был присвоен псевдоним Л. В присутствии двух граждан Н. и К., для непосредственного приобретения наркотиков Л. выдавали деньги в сумме 2 000 рублей. Номера купюр переписали в протокол, а сами купюры ксерокопировали. Перед этим в присутствии этих же граждан провели личный досмотр Л., с целью обнаружения запрещенных к гражданскому обороту веществ и денежных средств. Такому же досмотру Л. подвергался после проведения проверочной закупки.

Л., Н., К. и Ч. на служебном автомобиле приехали к дому по <адрес>, где Л. вышел из машины и прошел к автобусной остановке, расположенной на <адрес>. Ч., Н. и К. так же вышли из машины и на некотором отдалении проследовали за Л.. На остановке Л. встретился с ранее незнакомыми Поляковой и Курбановым, после чего они втроем сели на рейсовый автобус, следовавший в сторону Колхозной площади. Ч., Н. и К. вернулись в служебный автомобиль и проследовали за автобусом, на котором ехали Л. и подсудимые. На Колхозной площади Л., Курбанов и Полякова вышли из автобуса. Ч., Н. и К., приехав на <адрес>, вышли из автомобиля у дома по ул.<адрес> и пройдя к торцу указанного дома, стали наблюдать за стоявшими у дома по ул.<адрес> Л. и Курбановым. Через некоторое время к ним подошла Полякова и передала что-то Л., после чего Л. и Курбанов с Поляковой разошлись. Вернувшись в служебный автомобиль, Л. в присутствии тех же наблюдателей добровольно выдал приобретенные у Поляковой и Курбанова два полиэтиленовых пакетика с веществом белого цвета, и пояснил, что данные вещества он только что приобрел за 2000 рублей у Кати, возле дома по ул.<адрес>. Пакетики с наркотиками были упакованы в бумажный конверт и опечатан биркой с пояснительным текстом и подписями участвующих граждан и Л.. Затем был досмотрен Л. с целью обнаружения запрещенных к гражданскому обороту веществ и денежных средств. По результатам досмотров были составлены акты, подписанные наблюдателями.

Свидетель Н. в суде и на следствии показал, что в дневное время ДД.ММ.ГГГГ он и К., участвовали в качестве наблюдателей при проведении сотрудниками наркоконтроля проверочной закупки наркотиков.

В присутствии понятых был проведен личный досмотр Л., непосредственно приобретавшего наркотик на предмет отсутствия у него наркотических средств и других запрещенных к гражданскому обороту предметов. Такой же досмотр Л. проводился и после осуществления проверочной закупки. По результатам досмотров составлялись акты, которые Н. и К. подписали. Л. выдали денежные средства в сумме 2 000 рублей, номера которых переписали в акт, а сами купюры ксерокопировали. На служебном автомобиле Л., Ч., Н. и К. прибыли к дому по ул.<адрес> г.Смоленска. Л. вышел из автомашины и направился в сторону автобусной остановки, расположенной на ул.<адрес> г.Смоленска. Ч., Н. и К. вышли из машины и проследовали на некотором отдалении за Л., постоянно наблюдая за ним. На автобусной остановке Л. встретился с Поляковой и Курбановым. После чего Л., Курбанов и Полякова сели в рейсовый автобус, следующий в сторону Колхозной площади. Ч., Н. и К. вернулись в служебный автомобиль и поехали за названным автобусом. Приехав на <адрес>, Ч., Н. и К. вышли из автомобиля и прошли к торцу дома по ул.<адрес>, откуда стали наблюдать за стоящими у дома по ул.<адрес> Курбановым и Л.. Через некоторое время к Л. и Курбанову пришла Полякова, которая передала что-то Л.. После этого Л. пошел в сторону <адрес>, а Курбанов и Полякова в противоположную сторону. Ч., Н. и Кулбовский вернулись в служебный автомобиль и проехали к дому по <адрес>, где в автомобиль сел Л.. В салоне автомобиля Л. добровольно выдал Ч. два полимерных пакетика с порошкообразным веществом белого цвета и пояснил, что приобрел выданные свертки с наркотиком только что у дома по ул.<адрес> у Кати за 2000 рублей. Свертки с наркотиком были упакованы в бумажный конверт и опечатаны биркой с подписями Н. и К. (т.1 л.д.179-181).

Свидетель К., дал показания об обстоятельствах проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, аналогичные показаниям Н.

Причастность Поляковой и Курбанова к совершению преступления также объективно подтверждается:

рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 150);

постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что проверочная закупка наркотических средств у девушки по имени «Катя» проводилась в связи с наличием в УФСКН по <адрес> оперативной информации о незаконном сбыте указанным лицом амфетамина (т.1 л.д. 151);

протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра Л. в период времени с 12 часов до 12 часов 10 минут, в присутствии граждан К. и Н., запрещенных к гражданскому обороту предметов не обнаружено (т.1 л.д. 153);

протоколом от ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии граждан К. и Н. были осмотрены, а затем переданы Л. денежные купюры на сумму 2 000 рублей, номера купюр переписаны в данный акт (т.1 л.д. 154);

ксерокопиями двух денежных купюр номиналом по 1000 рублей, использовавшихся при проведении закупки амфетамина Л. ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 155);

протоколом добровольной выдачи, из которого следует, что около 13 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудник наркоконтроля Ч. в автомобиле, стоящем возле дома по ул.<адрес> г.Смоленска, в присутствии граждан К. и Н., изъял добровольно выданные Л. два прозрачных полимерных пакетика, в которых находилось порошкообразное вещество белого цвета (т.1 л.д.156);

протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, в ходе личного досмотра Л. в период времени с 14 часов 05 минут до 14 часов 15 минут, в присутствии граждан К. и Н., запрещенных к гражданскому обороту предметов не обнаружено (т.1 л.д. 157);

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с выводами которой добровольно выданные Л. ДД.ММ.ГГГГ порошкообразные вещества белого цвета с желтоватым оттенком являются психотропным веществом - амфетамином, общей массой 1,950 грамма (0,646 и 0,649). В ходе исследования по 0,010 грамма каждого объекта исследования (т.1 л.д.167-169);

заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с выводами которой представленные на экспертизу в двух полимерных пакетиках препараты (порошкообразные вещества белого цвета с желтоватым оттенком) являются психотропным веществом – амфетамином, общей массой 1,275 грамма (0,636 и 0,639). В ходе исследования израсходовано по 0,010 грамма вещества из каждого пакетика (т.1 л.д.174-176);

дополнительными материалами, иллюстрирующими заключение эксперта (т.1 л.д.177);

протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены, а затем постановлением от ДД.ММ.ГГГГ приобщены в качестве вещественных доказательств два полимерных пакетика с амфетамином, общей массой 1,255 грамма (т.1 л.д. 197-198, 199);

вещественными доказательствами – бумажным конвертом с психотропным веществом – амфетамином;

протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен, а затем постановлением от ДД.ММ.ГГГГ приобщен в качестве вещественного доказательства компакт – диск DVD-R “Sony” Инв. № III-451с с видеозаписью проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 205-207, 208);

просмотром в суде указанной видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ;

Перечисленные доказательства суд признает допустимыми и достоверными, в своей совокупности изобличающие Полякову Е.А. и Курбанова В.Ю. в совершении вменяемого каждому из них преступления, так как находит, что они добыты в порядке, предусмотренном уголовно – процессуальным законом, согласуются друг с другом, раскрывая механизм совершения подсудимыми преступления группой лиц по предварительному сговору.

Заключение экспертизы подробно, мотивировано, иллюстрировано дополнительными материалами, поэтому суд соглашается с ее выводами.

По эпизоду покушения Поляковой и Курбанова на незаконный сбыт психотропного вещества в особо крупном размере Л. ДД.ММ.ГГГГ

Виновность Поляковой и Курбанова в совершении преступления, наряду с их признательными показаниями, установлена показаниями свидетелей Л., В., Н., К., заключением эксперта и иными исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свидетель Л. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> добровольно участвовал в качестве покупателя в проведении проверочной закупки наркотических средств. В присутствии понятых Л. досмотрели на предмет отсутствия у него наркотических средств и других запрещенных к гражданскому обороту предметов. По результатам досмотров были составлены протоколы. Такой же досмотр проводился и после осуществления проверочной закупки. Л. выдали денежные средства в сумме 5 000 рублей. При этом номера денежных купюр переписали в протокол, а сами купюры ксерокопировали. Затем Л. созвонился с Курбановым и договорился о встрече для приобретения наркотика. Л., понятые, сотрудники наркоконтроля на служебном автомобиле приехали к дому по <адрес>, где Л. вышел из автомобиля и пошел к дому по этой же улице, где стал ожидать Курбанова. Через некоторое время к дому подошли Курбанов и Полякова. Л. передал Поляковой 5000 рублей, после чего она ушла в сторону дома по ул.<адрес>, а Курбанов и Л. пошли в сторону заброшенного кирпичного здания, расположенного у дома по ул.<адрес>. Через несколько минут пришла Полякова и они втроем прошли в заброшенное здание, где Полякова достала прозрачный пакетик с веществом светлого цвета и передала пакетик Л.. Полякова так же пояснила, что отдает только часть наркотика, а Курбанов обещал передать оставшиеся шесть грамм наркотика на следующий день. Л. забрал пакетик и, никуда не сворачивая, вернулся к служебному автомобилю. В салоне автомобиля, в присутствии наблюдателей Л. добровольно выдал приобретенный у Поляковой и Курбанова пакетик с веществом светлого цвета и сказал, что только что купил его у Кати и Валеры за 5000 руб. внутри заброшенного помещения. Сверток с наркотиком был упакован в бумажный конверт и опечатан бирками с подписями наблюдателей.

В соответствии с протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, Л. опознал Курбанова В.Ю., как лицо, которое вместе с женщиной по имени Катя, сбывало ему в процессе проведения проверочных закупок 03, 12 и ДД.ММ.ГГГГ амфетамин, соответственно, у дома по ул.<адрес>, у дома по ул.<адрес>, на ул.<адрес>, впоследствии добровольно выданный Л. сотрудникам наркоконтроля (т.2 л.д. 98-101).

Свидетель В.., сотрудник УФСКН РФ по <адрес>, показал, что по ранее поступившей в УФСКН РФ по <адрес> оперативной информации о том, в Заднепровском районе г.Смоленска неизвестные мужчина по имени Валера и девушка по имени Катя (как выяснилось позже – Курбанов и Полякова) осуществляют незаконный сбыт наркотических средств, сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, в том числе свидетелем, ДД.ММ.ГГГГ была организована проверочная закупка наркотиков. Для участия в проверочной закупке привлекалось лицо, которому был присвоен псевдоним Л. В присутствии двух граждан Н. и К., для непосредственного приобретения наркотиков Л. выдавали деньги в сумме 5 000 рублей. Номера купюр переписали в протокол, а сами купюры ксерокопировали. Перед этим в присутствии этих же граждан провели личный досмотр Л. с целью обнаружения запрещенных к гражданскому обороту веществ и денежных средств. Такому же досмотру Л. подвергался после проведения проверочной закупки.

Л., Н., К. и В. на служебном автомобиле приехали к дому по <адрес>, где Л. вышел из машины и прошел в сторону дома по ул.<адрес>. В., Н. и К. так же вышли из машины и на некотором отдалении проследовали за Л., остановившись напротив дома по ул.<адрес>. Возле дома по ул.<адрес> Л. встретился с Поляковой и Курбановым. Л. передал что то Поляковой, после чего Л. и Курбанов пошли в заброшенное здание, расположенное около дома по ул.<адрес>, а Полякова пошла в сторону дома по ул.<адрес>. Через некоторое время в заброшенное здание вошла Полякова. Через несколько минут Л., Курбанов и Полякова вышли из здания. Л., никуда не сворачивая, пошел в сторону служебного автомобиля, а Курбанов и Полякова пошли в сторону автобусной остановки. В салоне автомобиля Л. в присутствии тех же наблюдателей добровольно выдал приобретенный у Поляковой и Курбанова полиэтиленовый пакетик с веществом белого цвета, и пояснил, что данное вещество он только что приобрел за 5000 рублей у Кати и Валеры в заброшенном здании, расположенном у дома по ул.<адрес>. Пакетик с наркотиком был упакован в бумажный конверт и опечатан биркой с пояснительным текстом и подписями участвующих граждан и Л.. Затем был досмотрен Л. с целью обнаружения запрещенных к гражданскому обороту веществ и денежных средств. По результатам досмотров были составлены акты, подписанные наблюдателями.

Свидетель Н. в суде и на следствии показал, что в дневное время ДД.ММ.ГГГГ он и К., участвовали в качестве наблюдателей при проведении сотрудниками наркоконтроля проверочной закупки наркотиков.

В присутствии понятых был проведен личный досмотр Л., непосредственно приобретавшего наркотик на предмет отсутствия у него наркотических средств и других запрещенных к гражданскому обороту предметов. Такой же досмотр Л. проводился и после осуществления проверочной закупки. По результатам досмотров составлялись акты, которые Н. и К. подписали. Л. выдали денежные средства в сумме 5 000 рублей, номера которых переписали в акт, а сами купюры ксерокопировали. На служебном автомобиле Л., В., Н. и К. прибыли к дому по ул.<адрес> г.Смоленска. Л. вышел из автомашины и направился в сторону дома по ул.Фрунзе г.Смоленска, возле которого встретился с Поляковой и Курбановым. В., Н. и К. следовали на некотором отдалении от Л. и, остановившись напротив дома по ул.<адрес>, постоянно держали его в поле зрения. Л. передал что-то Поляковой. Л. и Курбанов прошли в заброшенное здание, расположенное у дома по ул.<адрес>. Через несколько минут к заброшенному зданию подошла Полякова. Затем со стороны заброшенного здания в сторону остановки вышли Л., Курбанов и Полякова, они о чем-то поговорили и разошлись. Л., никуда не сворачивая, пошел в сторону служебного автомобиля, постоянно находясь в поле зрения Н. и К.. В салоне автомобиля Л. добровольно выдал В. полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета и пояснил, что приобрел выданный сверток с наркотиком только что в заброшенном здании, находящемся у дома по ул.<адрес>, у Кати и Валеры за 5000 рублей. Сверток с наркотиком был упакован в бумажный конверт и опечатан биркой с подписями Н. и К. (т.2 л.д.36-38).

Свидетель К. дал показания об обстоятельствах проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, аналогичные показаниям Н.

Причастность Поляковой и Курбанова к совершению преступления также объективно подтверждается:

рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 3);

постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что проверочная закупка наркотических средств у девушки по имени Катя и мужчины по имени Валера проводилась в связи с наличием в УФСКН по <адрес> оперативной информации о незаконном сбыте указанными лицами амфетамина (т.2 л.д. 5);

протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ Л., проведенного в период времени с 14 часов 20 минут до 14 часов 30 минут, в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту предметов не обнаружено (т.2 л.д. 6);

протоколом от ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены, а затем переданы Л. денежные купюры на сумму 5 000 рублей, номера купюр переписаны в данный акт (т.2 л.д. 7);

ксерокопиями пяти денежных купюр номиналом по 1000 рублей, использовавшихся при проведении закупки амфетамина Л. ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 8-9);

протоколом добровольной выдачи, из которого следует, что около 16 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудник наркоконтроля В. в автомобиле, стоящем возле дома по ул.<адрес> г.Смоленска, в присутствии граждан К. и Н., изъял добровольно выданный Л. прозрачный полимерный сверток, в котором находится порошкообразное светлое вещество (т.2 л.д.10);

протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым у Л. в период времени с 16 часов 15 минут до 16 часов 25 минут запрещенных к гражданскому обороту предметов не обнаружено (т.2 л.д. 11);

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с выводами которой добровольно выданное Л. ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество белого цвета является психотропным веществом - амфетамином, массой 2,907 грамма, в ходе исследования израсходовано 0,010 грамма объекта исследования (т.2 л.д.21-23);

заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с выводами которой представленные на экспертизу препарат (порошкообразное вещество белого цвета) является психотропным веществом – амфетамином, массой 2,897 грамма, в ходе исследования израсходовано 0,010 грамма препарата (т.2 л.д.28-30);

протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен, а затем постановлением от ДД.ММ.ГГГГ приобщен в качестве вещественного доказательства полимерный пакетик с амфетамином, массой 2,887 грамма (т.2 л.д. 32-33, 34);

протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен, а затем постановлением от ДД.ММ.ГГГГ приобщен в качестве вещественного доказательства компакт – диск DVD-R “Sony” Инв. № III-464с. (т.2 л.д. 54-56, 57).

Перечисленные доказательства суд признает допустимыми и достоверными, в своей совокупности изобличающие Полякову Е.А. и Курбанова В.Ю. в совершении вменяемого каждому из них преступления, так как находит, что они добыты в порядке, предусмотренном уголовно – процессуальным законом, согласуются друг с другом, раскрывая механизм совершения подсудимыми преступления группой лиц по предварительному сговору.

Заключение экспертизы подробно, мотивировано, иллюстрировано дополнительными материалами, поэтому суд соглашается с ее выводами.

По эпизоду незаконного приобретения и хранения Поляковой психотропного вещества в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ

Виновность Поляковой в совершении преступления, наряду с её признательными показаниями, установлена показаниями свидетелей П., О., Д., Р., заключением эксперта и иными исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свидетель П., сотрудник УФСКН РФ по <адрес>, показал, что в УФСКН РФ по <адрес> имелась оперативная информация о том, в Заднепровском районе г.Смоленска неизвестная девушка по имени Катя (как выяснилось позже – Полякова) осуществляет незаконный сбыт наркотических средств, и ДД.ММ.ГГГГ может хранить при себе наркотическое средство. Сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, в том числе свидетелем было организовано задержание Поляковой. В дневное время сотрудники ДД.ММ.ГГГГ наркоконтроля с понятыми приехали к дому по ул.<адрес> г.Смоленска. В этот же день, около 15 часов, Полякова была задержана и доставлена в здание УФСКН. В присутствии понятых был проведен личный досмотр Поляковой, в ходе которого у неё обнаружили и изъяли денежные средства, сверток с полимерным пакетиком, в котором находилось вещество белого цвета. Деньги и пакетик с веществом упаковали в конверт. Кроме того, у Поляковой были отобраны смывы с рук, которые также были упакованы в конверт. Конверты были опечатаны бумажными бирками с подписями присутствующих (т.2 л.д.96-97).

Свидетель О.., сотрудник УФСКН РФ по <адрес>, показала, что ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут в одном из кабинетов УФСКН она в присутствии двух понятых – Д. и Р., провела личный досмотр задержанной Поляковой Е.А. Перед досмотром Полякова сообщила, что у неё имеется амфетамин. В ходе последующего досмотра из левой руки Поляковой было изъято названное вещество, находившееся в полимерном пакетике. Изъятое было упаковано в конверт и опечатано бумажной биркой, на которой расписались понятые (т.2 л.д.94-95).

Свидетель Д., показала, что в дневное время ДД.ММ.ГГГГ она и Р., участвовали в качестве понятых при задержании и личном досмотре Поляковой.

В присутствии понятых у дома по <адрес> сотрудниками наркоконтроля была задержана Полякова, которая в дальнейшем была доставлена в УФСКН. В одном из кабинетов УФСКН сотрудник наркоконтроля женского пола в присутствии Д. и Р. досмотрела Полякову. Перед досмотром Полякова сообщила, что у неё при себе имеется амфетамин, и добровольно выдала полимерный пакетик с порошкообразным веществом белого цвета. Выданный Поляковой пакетик был упакован и опечатан бумажной биркой. В ходе последующего досмотра каких-либо запрещенных к обороту веществ и предметов у Поляковой не было обнаружено (т.2 л.д.90-91).

Свидетель Р. дала показания об обстоятельствах личного досмотра Поляковой ДД.ММ.ГГГГ, аналогичные показаниям Д. (т.2 л.д.92-93).

Причастность Поляковой к совершению преступления также объективно подтверждается:

протоколом личного досмотра Поляковой Е.А., в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ Полякова Е.А., находясь в кабинете УФСКН, добровольно выдала амфетамин (т.2 л.д. 64);

протоколом об административном задержании, согласно которому около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых Д. и Р., в районе дома по <адрес> по подозрению в незаконном хранении наркотических средств задержана Полякова Е.А. (т.2 л.д. 68);

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с выводами которой добровольно выданное Поляковой Е.А. ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество белого цвета с желтоватым оттенком является психотропным веществом - амфетамином массой 10,031 грамма, в ходе исследования израсходовано 0,010 грамма объекта исследования (т.2 л.д.75-77);

заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с выводами которой представленные на экспертизу препарат (порошкообразное вещество светло-желтого цвета) является психотропным веществом – амфетамином, массой 10,021 грамма, в ходе исследования израсходовано 0,010 грамма вещества (т.2 л.д.81-83);

протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены, а затем постановлением от ДД.ММ.ГГГГ приобщены в качестве вещественных доказательств полимерный пакетик с амфетамином, массой 10,011 грамма, пустой полимерный пакетик (т.2 л.д. 86-87, 88);

Перечисленные доказательства суд признает допустимыми и достоверными, в своей совокупности изобличающие Полякову Е.А. в совершении вменяемого ей преступления, так как находит, что они добыты в порядке, предусмотренном уголовно – процессуальным законом, согласуются друг с другом.

Заключение экспертизы подробно, мотивировано, иллюстрировано дополнительными материалами, поэтому суд соглашается с ее выводами.

Исходя из обоснованной позиции гособвинителя, и принимая во внимание, что Курбанов и Полякова без надлежащего разрешения и вопреки установленному порядку оборота наркотических средств и психотропных веществ, т.е. незаконно, руководствуясь прямым умыслом, заранее договорившись о незаконной реализации наркотических средств и психотропных веществ, ДД.ММ.ГГГГ продали С. амфетамин массой не менее 0,503 грамма, ДД.ММ.ГГГГ продали Л. метамфетамин массой 2,120 грамма, ДД.ММ.ГГГГ продали Л. амфетамин массой 1,295 грамма, ДД.ММ.ГГГГ продали Л. амфетамин массой 2,907 грамма, суд квалифицирует деяния Курбанова и Поляковой (каждого) по эпизоду реализации С. психотропного вещества ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт психотропного вещества в крупном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору, по эпизоду реализации Л. наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 – п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по каждому эпизоду реализации Л. психотропных веществ 12 и ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, принимая во внимание, что Полякова ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрела без цели сбыта 10,031 грамма амфетамина, и незаконно хранила без цели сбыта указанный амфетамин при себе до 15 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует данные деяния Поляковой по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение психотропных веществ без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере.

По эпизодам от 12 и ДД.ММ.ГГГГ Курбанов и Полякова покушались на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере, а Полякова до 15 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрела и незаконно хранила без цели сбыта психотропные вещества в особо крупном размере, так как каждый раз количество психотропного вещества – амфетамина, реализованного подсудимыми, а также приобретенного и хранимого при себе Поляковой, составляло более 1 грамма.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ Курбанов и Полякова сбыли психотропное вещество в крупном размере, так как количество психотропного вещества – амфетамина, реализованного подсудимыми, составляло более 0,2 грамма.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ Курбанов и Полякова покушались на сбыт наркотического средства в крупном размере, так как количество наркотического средства – метамфетамина, реализованного подсудимыми, составляло более 0,3 грамма.

Поскольку передача наркотического средства и психотропных веществ подсудимыми по эпизодам от 03, 12 и ДД.ММ.ГГГГ осуществлялась в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых представителями правоохранительных органов с соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности», и при этом происходило изъятие наркотического средства и психотропных веществ из незаконного оборота, данные деяния не являются оконченными преступлениями.

Передача подсудимыми наркотического средства С. ДД.ММ.ГГГГ является оконченным преступлением, поскольку в этом случае контроль правоохранительных органов за сбытом наркотика отсутствовал.

Все совершенные подсудимыми деяния по незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ подлежат квалификации, как самостоятельные преступления, поскольку они совершены ими каждый раз с вновь возникшим единым умыслом и с вновь приобретенной накануне сбыта партией наркотиков или психотропных веществ.

Разработанный Курбановым и Поляковой механизм совершения преступлений предусматривал незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ неопределенному кругу лиц. При этом подсудимые действовал в своих собственных интересах, длительное время извлекая из данной преступной деятельности доход. Их умыслом охватывалась перепродажа наркотика или психотропного вещества, а не оказание содействия конкретным лицам в их приобретении. Продавали подсудимые наркотики и психотропные вещества С. и Л. (разным лицам). Разницу от перепродажи наркотиков и психотропных веществ подсудимые присваивали. Также они забирали у покупателя часть наркотика или психотропного вещества для личного потребления. Во время первой проверочной закупки подсудимые предлагали Л. и в дальнейшем для приобретения наркотиков и психотропных веществ обращаться к ним. После второй проверочной закупки Курбанов и Л. договорились о приобретении Л. в будущем более крупной партии психотропных веществ.

Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что Курбанов и Полякова являются соисполнителями совершенных ими преступлений.

Это усматривается из показания подсудимых Поляковой и Курбанова, сотрудников наркоконтроля свидетелей В., Ч., закупщика Л., свидетелей С. и С.Н. о том, что еще до проведения проверочных закупок подсудимые занимались сбытом неограниченному кругу лиц наркотических средств и психотропных веществ.

Из материалов дела видно, что сотрудниками наркоконтроля были соблюдены все необходимые основания и условия законности проведения закупок, предусмотренные ст.ст. 7, 8 Федерального закона «Об оперативно – розыскной деятельности», а установленные путем проведения оперативно – розыскных мероприятий неоднократные факты реализации подсудимыми наркотических средств и психотропных веществ свидетельствуют о наличии у них умысла на незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов.

Поэтому материалы документирования оперативно – розыскных мероприятий также положены судом в основу приговора.

В ходе проверочных закупок закупщика Л. постоянно держали в поле зрения наблюдатели, которые пояснили, что закупщик Л.ДД.ММ.ГГГГ также сопровождающий Л. С.Н.) перед каждой закупкой и после нее досматривался на предмет наличия денег и запрещенных к незаконному обороту веществ. Во время закупок закупщик и Полякова под контролем Курбанова что-то передавали друг другу, после чего закупщик под наблюдением граждан – наблюдателей возвращался и добровольно выдавал пакетики с приобретенными наркотическим средством или психотропными веществами, поясняя, что эти наркотик или психотропные вещества он только что приобрел у подсудимых за выданные ему для этих целей денежные суммы.

Кроме того, закупщик скрытой видеокамерой постоянно вел съемку процесса проверочных закупок.

В судебном заседании свидетели И., Н., К. твердо заявили, что у них нет никаких сомнений в том, что именно подсудимые Курбанов и Полякова сбывали закупщику наркотические средства и психотропные вещества при указанных в приговоре обстоятельствах по вменяемым им эпизодам, так как видели процессы сбыта с близкого расстояния.

Свидетели Ч. и В. подтвердили показания указанных свидетелей и пояснили, что проверочные закупки проводилась в связи с наличием оперативной информации и показаниями свидетелей С. и С.Н. о реализации подсудимыми наркотических средств и психотропных веществ неограниченному кругу лиц в Заднепровском районе г.Смоленска.

Оснований не доверять перечисленным свидетелям у суда не имеется. Никаких существенных противоречий, которые могли бы дать повод усомниться в показаниях свидетелей, не установлено. Все свидетели были предупреждены судом об уголовной ответственности за дачу ложных показаний.

Описанные свидетелями обстоятельства организации и проведения проверочных закупок также подтверждаются актами личного досмотра закупщика, актами осмотра, пометки и передачи денежных средств для проведения ОРМ, актами добровольной выдачи предметов, запрещенных к гражданскому обороту и иными доказательствами.

Заключениями химических экспертиз установлено, что приобретенные С. и Л. у подсудимых, а также изъятое сотрудниками наркоконтроля у Поляковой, вещества являются наркотическими средствами или психотропными веществами.

Подсудимые обстоятельства продажи наркотических средств, результаты экспертиз не оспаривали. Показания свидетелей Л., С., И., Н. и К., В. и Ч. подтвердили.

Наличие предварительного сговора между Курбановым и Поляковой на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ установлено признательными показаниями этих лиц, материалами оперативно – розыскной деятельности, показаниями свидетелей об обстоятельствах сбыта наркотических средств и психотропных веществ, заключениями экспертов, иными доказательствами, в том числе протоколами осмотров вещественных доказательств и просмотра видеозаписей, просмотром видеозаписи.

Перечисленные доказательства свидетельствуют о том, что Курбанов и Полякова заранее вступили в сговор о совместном незаконном сбыте наркотиков и психотропных веществ неограниченному кругу лиц, разработали механизм сбыта и, руководствуясь единым умыслом, действуя согласованно, в соответствии с распределенными ролями, 28 октября, 03, 12, ДД.ММ.ГГГГ реализовывали С. и Л. наркотик - метамфетамин или психотропное вещество - амфетамин. При этом, один из подсудимых договаривался с покупателем о продаже наркотиков или психотропных веществ, Курбанов давал указание Поляковой о реализации, Полякова, получив в присутствии и под контролем Курбанова денежные средства от покупателя, шла к месту хранения либо приобретения наркотиков или психотропных веществ, приносила указанные вещества и передавала покупателю. В это время, Курбанов наблюдал за окружающей обстановкой, контролировал процесс продажи, договаривался о приобретении покупателем следующей партии наркотиков или психотропных веществ.

Таким образом, каждый из подсудимых выполнил объективную сторону преступления в соответствии с предварительной договоренностью и распределением ролей при совершении единого преступления.

В своей совокупности приведенные доказательства неопровержимо свидетельствуют о том, что подсудимые незаконно реализовали по вменяемым им эпизодам наркотические средства или психотропные вещества, а Полякова кроме того, незаконно приобрела и незаконно хранила амфетамин в особо крупном размере..

Личный досмотр Поляковой проведен в соответствии с законодательством РФ.

Нарушений, влекущих признание собранных по делу доказательств недопустимыми, при производстве предварительного следствия не имеется.

Полякова не имеет судимостей, характеризуется удовлетворительно, на учете в психдиспансере не состоит, состоит на учете в наркодиспансере, страдает наркоманией психостимуляторами 1- 2 ст., опийной наркоманией 1 ст., привычным пьянством, нуждается в обязательном лечении (т.2 л.д.153).

Курбанов не имеет судимостей, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в психдиспансере не состоит, состоит на учете в наркодиспансере, страдает полинаркоманией (психостимуляторы, опиоиды) 1- 2 ст., нуждается в обязательном лечении (т.2 л.д.150).

Полякова и Курбанов не смогли пройти курс лечения в наркодиспансере, досрочно его прекратив.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Смягчающими наказание обстоятельствами каждому подсудимому являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию и раскрытию совершенных ими преступлений, участие Курбанов и Полякова в документировании преступной деятельности лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, в качестве свидетелей по двум другим уголовным делам в связи с незаконным содержанием наркопритонов, в одном из которых были изъяты наркотические средства в особо крупном размере (ходатайства зам. начальника ОС УФСКН по Смоленской области, л.д. 78-79), наказание Поляковой (матери одиночки) также смягчает наличие у нее малолетнего ребенка и матери – инвалида 1 группы, гепатит, пиелонефрит, наказание Курбанову – наличие на иждивении малолетнего ребенка сожительницы, гепатит, гипертензия 1 ст., миокардиодистрофия.

Названные обстоятельства, связанные с поведением виновных после совершения преступлений и другие смягчающие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступлений, являются исключительными, позволяющими назначить каждому из подсудимых наказание за каждое совершенное ими преступление ниже низшего предела, предусмотренного соответствующими статьями Особенной части УК РФ, в соответствии со ст.64 УК РФ.

При назначении наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности тяжкого и особо тяжких преступлений, обстоятельства их совершения, обстоятельства, в силу которых неоконченные преступления не были доведены до конца, приведенные данные о личностях виновных, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Кроме того, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности особо тяжких преступлений, совершенных Курбановым и Поляковой в соучастии, обстоятельства их совершения, характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в их совершении.

Исходя из изложенного, суд полагает необходимым для достижения целей наказания, исправления подсудимых, принуждения их к законопослушному поведению и предупреждения совершения новых преступлений, назначить каждому из них наказание в виде реального лишения свободы (за неоконченные преступления с учетом положений ч.3 ст.66 УК РФ), так как приходит к выводу о невозможности достижения целей наказания без изоляции подсудимых от общества.

Оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.

Вещественные доказательства - наркотические средства, психотропные вещества и сопутствующие предметы следует уничтожить, DVD - диски - хранить при деле..

Руководствуясь ст. ст. 296 - 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Курбанова В.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 (два эпизода) УК РФ, и с учетом ст.64 УК РФ назначить наказание:

по п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ч.3 ст.30 – п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

за каждое преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, в виде 6 лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Курбанову В.Ю. окончательное наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без ограничения свободы.

Полякову Е.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 (два эпизода), ч.2 ст.228 УК РФ, и с учетом ст.64 УК РФ назначить наказание:

по п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ч.3 ст.30 – п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

за каждое преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Поляковой Е.А. окончательное наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без ограничения свободы.

Меру пресечения Курбанову В.Ю. и Поляковой Е.А. изменить на заключение под стражей, взяв их под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания каждому осужденному исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания в ИВС Поляковой с 28 по ДД.ММ.ГГГГ, Курбанову ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: наркотические средства, психотропные вещества и сопутствующие предметы уничтожить, DVD - диски хранить при деле..

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Заднепровский районный суд г.Смоленска в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий