дело №1-220/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Заднепровского районного суда <адрес> Овчинников Е.Н., с участием:

государственного обвинителя- пом. прокурора <адрес> Купреенковой О.В.,

подсудимого Макшакова Е.Е.,

адвоката Антонова В.А., представившего удостоверение личности и ордер ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Трущенковой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Макшакова Егора Евгеньевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр-на РФ, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, без регистрации проживавшего по адресу <адрес>, ранее не судимого, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Макшаков Е.Е. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов Макшаков Е.Е., находясь в <адрес>, тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество: фотоаппарат «Rekam» стоимостью 3000 руб., ноутбук «Asus K 50 AD» стоимостью 27000 руб., пневматический пистолет МП-65 стоимостью 4000 руб., кобуру стоимостью 400 руб., после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 34400 руб.

Предъявленное Макшакову Е.Е. обвинение, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и подсудимому понятно.

Принимая во внимание, что Макшаков Е.Е. с обвинением согласен в полном объеме, не оспаривает квалификацию и обстоятельства совершенного преступления, осознает последствия и ходатайствует о постановлении приговора с соблюдением особого порядка принятия судебного решения, о чем заявил добровольно после консультации с защитником и в присутствии последнего, а государственный обвинитель и потерпевший не возражают против этого, суд принимает решение назначить подсудимому наказание в особом порядке без исследования доказательств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Совершенное преступление относится к категории средней тяжести. Отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого суд не усматривает. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание раскаяние подсудимого в содеянном, заявление о совершенном преступлении (л.д. 24), активное способствование расследованию преступления. Макшаков Е.Е. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 56), привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка(л.д. 55)

Заявленный потерпевшим гражданский иск о возмещении причиненного материального ущерба в сумме 4400 руб., подсудимым признан и подлежит удовлетворению.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого может быть достигнуто с применением условного осуждения к лишению свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Макшакова Егора Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2(два) года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Макшакову Е.Е. наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Макшакова Е.Е. обязанности в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных и без уведомления этого органа не изменять место постоянного жительства, не позднее 3-х месяцев после вступления приговора в законную силу трудоустроиться.

Меру пресечения Макшакову Е.Е.- содержание под стражей, изменить на подписку о невыезде, которую применять до вступления приговора в законную силу. Освободить Макшакова Е.Е. из-под стражи в зале суда.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить. Согласно ст. 1064 УК РФ взыскать с Макшакова Е.Е. в пользу ФИО1 в возмещение причиненного материального ущерба 4400 ( четыре тысячи четыреста) рублей.

Вещественные доказательства: фотоаппарат «Rekam», ноутбук «Asus K 50 AD» с оптической мышью, - оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (за исключением по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ) в Смоленский областной суд через Заднепровский районный суд г. Смоленска в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Н.Овчинников