1-164/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Смоленск 12 мая 2011 года Заднепровский районный суд г. Смоленска в составе председательствующего судьи Марковой Л.М. при секретаре Андреевой Е.А. с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Заднепровского района г. Смоленска Шурыгина А.С. подсудимого Новикова А.А. защитника Клименко С.В. рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Новикова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего высшее образование, холостого, работающего печатником у ИП «Нозиков», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Новиков А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: 24 марта 2011 года около 16 час. в п. Вязовенька г. Смоленска Новиков у неустановленного в ходе следствия лица приобрел без цели сбыта наркотическое средство – метадон массой не менее 3,118 г, которое хранил при себе до 16 час. 20 мин. 24.03.2011г. 24 марта 2011 года около 16 час. 20 мин. возле д. 27 в п. Вязовенька г. Смоленска Новиков, имея при себе указанное количество наркотического средства, был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Смоленской области, наркотическое средство в пяти полимерных свертках было изъято. Согласно «Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1)», метадон является наркотическим средством. Особо крупный размер этого вещества составляет 2, 5 г. Действия Новикова А.А. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ. В судебном заседании государственный обвинитель обвинение поддержал в полном объёме. Обвинение обоснованно, подтверждается совокупностью имеющихся по делу доказательств, поэтому суд квалифицирует действия Новикова по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. С указанным объемом обвинения подсудимый полностью согласен. Особый порядок судебного разбирательства применен по ходатайству подсудимого, заявленному добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Сторона обвинения против особого порядка не возражала. При назначении наказания суд учитывает следующие обстоятельства: Новиков ранее не судим, впервые совершил умышленное тяжкое преступление, на учетах у нарколога и психиатра не состоит. Работает, по месту работы характеризуется положительно, иждивенцев не имеет. По заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № 238 от 06.04.2011 г. Новиков страдает опийной наркоманией 2 ст., нуждается в обязательном лечении по поводу наркомании, лечение не противопоказано (л.д. 120). Новиков полностью признал вину, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. В связи с отсутствием отягчающих обстоятельств и наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, при назначении наказания суд применяет ст. 62 ч. 1 УК РФ. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Новикова, суд назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения Новикову дополнительного наказания суд не усматривает. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Новикова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в соответствии со ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Новикова А.А. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства и работы без уведомления об этом уголовно-исполнительной инспекции, с установленной инспекцией периодичностью являться на регистрацию. Меру пресечения Новикову А.А. – подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства – наркотическое средство, пять фрагментов полимерного материала – уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Смоленский областной суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья