1-140/2011 Приговор 29.04.2011 г. ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ



1-140/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>

29 апреля 2011 года

Заднепровский районный суд г. Смоленска в составе председательствующего судьи Марковой Л.М.

при секретаре Андреевой Е.А.

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заднепровского района г. Смоленска Болвачевой И.В.

защитника Агарковой Л.И.

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

Шищенковой О.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, гражданки РФ, имеющей образование 8 классов, не замужней, иждивенцев не имеющей, не имеющей определенного места жительства и регистрации, официально не трудоустроенной, судимой:

14.11.2005 г. Заднепровским райсудом г. Смоленска по ст. 161 ч. 2 п. а, г УК РФ к 5-ти годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком пять лет, 09.06.2006 г. постановлением Заднепровского райсуда г. Смоленска условное осуждение отменено, постановлением от 21.07.2010 г. Судогодского райсуда Владимирской области Шищенкова О.В. 02.08.2010 г. освобождена от отбывания наказания условно-досрочно на 4 месяца 26 дней,

содержащейся под стражей с 26 марта 2011 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шищенкова О.В. тайно похитила чужое имущество, причинив значительный ущерб потерпевшей, при следующих обстоятельствах:

19 сентября 2010 года около 03 час. Шищенкова О.В. совместно со своей знакомой ФИО4 правомерно находилась в <адрес>. С целью хищения из вышеуказанной квартиры стиральной машины «Самсунг» стоимостью 11700 руб., принадлежащей ФИО2, Шищенкова О.В. ввела Васильченкову в заблуждение относительно принадлежности стиральной машины, попросила Васильченкову помочь перенести машину из квартиры до ожидавшей возле подъезда автомашины. Шищенкова О.В. и ФИО4 вынесли из квартиры стиральную машину и погрузили в автомашину. С похищенной стиральной машиной Шищенкова О.В. скрылась, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб в сумме 11700 руб.

ФИО2 заявлен иск на указанную сумму.

Действия Шищенковой О.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.

Обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд квалифицирует действия Шищенковой О.В. по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшей.

С указанным объемом обвинения подсудимая полностью согласна. Особый порядок судебного разбирательства применен по ходатайству подсудимой, заявленному добровольно, после консультаций с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

При назначении наказания суд учитывает, что совершенное Шищенковой О.В. преступление относится к категории средней тяжести, Шищенкова О.В. имеет непогашенную судимость за тяжкое преступление, в силу ст. 18 ч. 1 УК РФ в действиях Шищенковой О.В. имеет место рецидив преступлений, что в силу ст. 63 ч. 1 п. а УК РФ отягчает её наказание. Определенного места жительства, регистрации Шищенкова О.В. не имеет, скрывалась от органов предварительного следствия, на учетах у нарколога и психиатра не состоит. По месту предыдущего места регистрации характеризуется удовлетворительно. Ущерб потерпевшей не возмещен.

Шищенкова О.В. полностью признала вину, чем способствовала раскрытию и расследования преступления, что является смягчающим наказание обстоятельством.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Шищенковой О.В., суд назначает ей наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для сохранения Шищенковой О.В. условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору не имеется.

Оснований для назначения Шищенковой О.В. дополнительного наказания суд не усматривает.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданский иск ФИО2 подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шищенкову О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ, и назначить наказание с учетом ст.68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 5 месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.79 ч.7 п.б УК РФ отменить Шищенковой О.В. условно-досрочное освобождение по приговору Заднепровского райсуда от 14.11.2005 г., и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров назначить один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шищенковой О.В. оставить заключение под стражу, срок отбывания наказания исчислять с 26 марта 2011 года.

Взыскать с Шищенковой О.В. в пользу ФИО2 в возмещение ущерба, причиненного хищением, 11 700 (одиннадцать тысяч семьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Смоленский областной суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденной – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья