1-149/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Смоленск 14 июня 2011 года Заднепровский районный суд г. Смоленска в составе председательствующего – федерального судьи Марковой Л.М. при секретаре Андреевой Е.А. с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Заднепровского района г. Смоленска Ганина А.В. подсудимого Мусаева Е.А. защитника Кузиленковой Е.Э. рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Мусаева Е.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, военнообязанного, холостого, имеющего ребенка 2009 года рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, официально не трудоустроенного, не имеющего судимости, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 116 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 01.12.2010 г. около 17 час. Мусаев Е.А. совместно со своей сожительницей ФИО2 находился в <адрес>, где устроил ссору с ФИО3 В ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений подсудимый нанес потерпевшей не менее трех ударов кулаком в область лица, от чего Тимохова упала на кровать. Лежащей потерпевшей Мусаев Е.А. намеревался нанести удар рукой в лицо, замахнулся, но ФИО2 оттолкнула его ногой. После причинения Тимоховой побоев у Мусаева Е.А. возник умысел на открытое хищение у нее сотового телефона «Самсунг» стоимостью 1500 руб. С этой целью Мусаев Е.А. взял лежащий на столе сотовый телефон и, положив его себе в карман, не реагируя на требования потерпевшей о возврате телефона, вышел из комнаты, скрылся с места преступления. Телефон возвращен, иск не заявлен. Органами дознания действия Мусаева Е.А. квалифицированы по ст.ст. 116 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ. В судебном заседании государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме. Обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого Мусаева: по ст. 116 ч. 1 УК РФ как нанесение побоев, по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Из обвинения по ст.116 ч.1 УК РФ суд исключает указание на совершение Мусаевым Е.А. иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, поскольку эти действия в обвинении не описаны. Такое изменение обвинения не изменяет фактических обстоятельств совершения преступления, не нарушает право Мусаева Е.А. на защиту. С указанным объемом обвинения подсудимый полностью согласен. Особый порядок судебного разбирательства применен по ходатайству подсудимого, заявленному добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Сторона обвинения против особого порядка не возражала. При назначении наказания суд учитывает следующие обстоятельства: Мусаев Е.А. совершил два преступления, одно из которых относится к категории небольшой тяжести, второе - средней тяжести. Мусаев Е.А. не имеет судимости, по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие малолетнего ребенка. В связи с наличием смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ и отсутствием отягчающих, при назначении наказания суд руководствуется ст. 62 ч. 1 УК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Мусаева Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 116 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в соответствии со ст. 62 ч.1 УК РФ: по ст. 116 ч. 1 УК РФ – 3 месяца исправительных работ с удержанием 5% заработка ежемесячно; по ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) - 9 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощение менее строгого наказания более строгим, назначить Мусаеву Е.А. окончательное наказание в виде девяти месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Мусаева Е.А. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления об этом уголовно-исполнительной инспекции, с установленной инспекцией периодичностью являться на регистрацию. Меру пресечения Мусаеву Е.А. – подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Заднепровский райсуд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья