1-99/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Смоленск 04 апреля 2011 года Заднепровский районный суд г. Смоленска в составе председательствующего судьи Марковой Л.М. при секретаре Андреевой Е.А. с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Заднепровского района г. Смоленска Кудиновой Д.Н.. подсудимой Корзуновой И.В. защитника Кузиленковой Е.Э. потерпевшего ФИО2 рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Корзуновой И.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, не замужней, имеющей на иждивении ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированной по адресу: <адрес>, д. Дивасы, <адрес>, не работающей, не судимой, находящейся на подписке о невыезде, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Корзунова И.В. тайно похитила чужое имущество, с причинением значительного ущерба потерпевшему при следующих обстоятельствах: 26 января 2011 года Корзунова И.В. совместно с ФИО2 правомерно находилась в квартире последнего по адресу: <адрес>, где распивала спиртные напитки. 27 января 2011 года около 03 час. 25 мин., Корзунова И.В. воспользовавшись тем, что ФИО2 уснул, тайно похитила принадлежащее ему имущество: сотовый телефон «LG GX 300» стоимостью 4900 руб., цифровой фотоаппарат «Самсунг» стоимостью 2800 руб., сотовый телефон «Нокиа 6500» стоимостью 1500 руб., ноутбук «Hh-Pavilion dv 5» стоимостью 29900 руб. и аудиоколонки «Джениус SP-S110» стоимостью 800 руб. Сложила все похищенное общей стоимостью 37100 руб. в пакет, не представляющий для потерпевшего материальной ценности, и скрылась. Потерпевшим заявлен иск на 37100 руб. Действия Корзуновой И.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ. В судебном заседании государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме. Обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд квалифицирует действия Корзуновой И.В. по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. С указанным объемом обвинения подсудимая полностью согласна. Особый порядок судебного разбирательства применен по ходатайству подсудимой, заявленному добровольно, после консультаций с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства. При назначении наказания суд учитывает, что совершенное Корзуновой И.В. преступление относится к категории средней тяжести, в отношении Корзуновой И.В. 21.02.2011 г. Смоленским райсудом Смоленской области прекращалось уголовное дело по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ по основаниям, предусмотренным ст. 25 УПК РФ. Корзунова на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Ущерб потерпевшему не возмещен. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает, заявление о совершенном преступлении, полное признание вины, раскаяние в содеянном, то есть активное способствование раскрытию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка. На основании изложенного, наказание Корзуновой И.В. может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ. В связи с отсутствием отягчающих наказание обстоятельств и наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 61 УК РФ, при назначении наказания суд применяет ст. 62 ч. 1 УК РФ. Оснований для назначения Корзуновой И.В. дополнительного наказания суд не усматривает. В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданский иск ФИО2 подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Корзунову И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ и назначить наказание в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Корзунову И.В. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления об этом уголовно-исполнительной инспекции, с установленной инспекцией периодичностью являться на регистрацию. Меру пресечения Корзуновой И.В.– подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу. Взыскать с Корзуновой И.В. в пользу ФИО2 в возмещение ущерба, причиненного хищением, 37 100 (тридцать семь тысяч сто) рублей. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Смоленский областной суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий