1-136/2011 Приговор 11.05.2011 г. ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. б, 228.1 ч. 2 п. б УК РФ



1-136/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Смоленск

11 мая 2011 года

Заднепровский районный суд г. Смоленска в составе председательствующего судьи Марковой Л.М.

при секретаре Андреевой Е.А.

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заднепровского района г. Смоленска Болвачевой И.В.

подсудимого Новикова В.Ю.

защитника Мозолевой Т.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Новикова В.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, официально не трудоустроенного, зарегистрированного в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

06.10.2005 г. Заднепровским райсудом г. Смоленска по ст.ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. а УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;

22.04.2007 г. Заднепровским райсудом г. Смоленска по ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 (семь эпизодов), 234 ч. 1 УК РФ к 6 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором Заднепровского райсуда г. Смоленска от 06.10.2005 г.- к 7 годам 3 месяцам лишения свободы, 03.08.2009 г по постановлению от 21.07.2009 г. Сафоновского городского суда Смоленской области освобожден условно-досрочно на 03 года 06 месяцев 19 дней,

содержащегося под стражей с 03 марта 2011 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч. 2 п. б, 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. б УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

02.03.2011 Новиков В.Ю. незаконно сбыл наркотическое средство в крупном размере;

03.03.2011 г. Новиков В.Ю. покушался на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

02 марта 2011 года около 15 час. 30 мин. возле д. 10 по проспекту Строителей г. Смоленска Новиков В.Ю. незаконно сбыл ФИО3 за 2 тыс. руб. наркотическое средство – метадон - общей массой не менее 0,764 г., находившееся в четырех свертках из бумаги (0,202 г, 0,204 г, 0,200 г. 0,158 г соответственно).

ФИО3 была задержан 02 марта 2011 года около 17 час. 50 мин. возле дома № 13 по ул. Ломоносова г. Смоленска, наркотическое средство у неё изъято.

03 марта 2011 года около 15 часов 00 минут по месту своего фактического жительства по адресу: <адрес> Новиков В.Ю. незаконно хранил в целях дальнейшего сбыта наркотическое средство метадон общей массой 1, 903 г, находившееся в четырех свертках из бумаги и в стеклянном пузырьке. Около 15 часов 03 марта 2011 года Новиков В.Ю. незаконно пытался сбыть за 4 тыс.руб. участвовавшей в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» ФИО3 наркотическое средство – метадон общей массой 1,106 г, находящееся в трех свертках из бумаги (0,403 г, 0,351 г, 0,352 г соответственно). После передачи ФИО3 наркотика Новиков В.Ю. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Смоленской области. ФИО3 приобретенный наркотик выдала сотрудникам УФСКН. В этот же день с 18 час. 35 мин. до 19 час. 46 мин. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по месту жительства Новикова В.Ю. обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством – метадон массой 0,282 г. и стеклянный пузырек с наркотическим средством – метадон массой 0,515 г, которые Новиков В.Ю. также намеревался сбыть.

Подсудимый Новиков В.Ю. вину признал частично, показал, что 02 марта 2011 года с 12 часов примерно до 17 часов находился постоянно дома на <адрес> с ФИО13 и ФИО14, никуда из квартиры не выходил. Около 16 часов с работы вернулась его мать – ФИО2

По эпизоду от 03 марта Новиков В.Ю. вину признал, показал, что в этот день позвонил его знакомый, попросил помочь приобрести наркотик знакомой девочке. Он согласился. У знакомого по имени <данные изъяты> на <адрес> купил наркотик для себя и для нее. Когда возвращался домой, увидел у подъезда девушку, она подтвердила, что от его знакомого. Они поднялись с ней в квартиру, она передала ему деньги, он передал ей наркотик.

Вина подсудимого в совершении вышеописанных преступлений установлена совокупностью исследованных судом доказательств.

По эпизоду незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере 02.03.2011 г.

Свидетель ФИО3 показала, что на протяжении полугода каждый день покупала наркотические средства у Новикова В.Ю. по прозвищу «<данные изъяты>». 02.03.2011 г. она как обычно созвонилась с Новиковым, договорились встретиться на ул<адрес>. Приехав в условленное место, она вновь созвонилась с Новиковым, он сказал ей ехать на проспект Строителей к магазину «Поле чудес». Приехав к магазину «Поле чудес», примерно около 15 час. она встретилась с Новиковым, у которого приобрела наркотическое средство в четырех бумажных свертках за 2 тыс. руб.. Затем около 18 час. на ул. Ломоносова г. Смоленска её задержали сотрудники УФСКН, наркотическое средство у неё изъяли.

Показания ФИО3 подтверждаются детализацией телефонных соединений Новикова В.Ю., из которой видно, что телефон Новикова В.Ю. в период с 14 часов 44 минут до 14 часов 52 минут находился в зоне действия базовой станции, установленной на з-де Диффузион.

Свидетели ФИО4 и ФИО5 показали, что 02.03.2011 г. поступила оперативная информация о том, что ФИО3 незаконного хранит при себе наркотическое средство. Для проверки этой информации около 17 час. 30 мин. на ул. Ломоносова г. Смоленска ФИО3 была задержана и доставлена в УФСКН. Там ФИО3 заявила, что у неё при себе имеется наркотическое средство, которое она приобрела за 2 тыс. руб. возле магазина «Поле чудес» на проспекте Строителей г. Смоленска у знакомого по имени Валера по прозвищу «Малыш». При личном досмотре ФИО3 было обнаружено четыре свертка с наркотическим средством – метадон. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, было установлено, что Валера по прозвищу «Малыш» - это Новиков В.Ю..

По показаниям свидетеля ФИО6, 02.03.2011 г. в помещении УФСКН в присутствии двух понятых она производила личный досмотр ФИО3 В ходе личного досмотра ФИО3 добровольно выдала четыре свертка из бумаги, перемотанных клейкой лентой, с веществом светло-коричневого цвета. ФИО3 пояснила, что данное вещество является наркотическим средством, которое она приобрела за 2 тыс. руб. возле магазина «Поле чудес» на проспекте Строителей г. Смоленска у своего знакомого по имени Валера по прозвищу «Малыш». Выданные ФИО3 свертки были упакованы в конверт, опечатаны биркой с подписями понятых.

Свидетель ФИО7 подтвердила, что 02.03.2011 г. она в качестве понятой принимала участие в личном досмотра ФИО3 ФИО3 заявила, что у при себе неё имеется наркотическое средство, из заднего кармана брюк достала четыре свертка из бумаги, обмотанных клейкой лентой, с веществом светло-коричневого цвета. ФИО3 пояснила, что данное наркотическое средство она приобрела 02.03.2011 г. около 15 час. 30 мин. возле магазина «Поле чудес» на проспекте Строителей г. Смоленска у своего знакомого. Выданные ФИО3 свертки с веществом были упакованы в конверт, опечатаны биркой, на которой она поставила свою подпись. Также был составлен протокол личного досмотра, который она и все участвующие лица подписали.

Аналогичные показания в ходе предварительного расследования дала свидетель ФИО8, ее показания оглашены в суде с согласия сторон (л.д.86-87).

Факт задержания ФИО3 подтверждается копиями административных материалов: рапортом ФИО4 (л.д. 4), протоколом об административном задержании (л.д. 6), протоколом о доставлении (л.д. 5).

Согласно протоколу личного досмотра, 02.03.2011 г. у ФИО3 в заднем кармане брюк находились 4 свертка из бумаги белого цвета, перемотанные скотчем, с веществом светло-коричневого цвета внутри. Свертки упакованы в конверт из бумаги светло-коричневого цвета (л.д. 7-9).

Согласно справке об исследовании № 404/405 от 02.03.2011 г. и заключению химической экспертизы № 439 от 18.03.2011 г, вещество из четырех свертков, изъятых у ФИО3, является наркотическим средством – метадоном - массой 0,764 г (0,202 г, 0,204 г., 0,200 г, 0,158 г соответственно) (л.д. 17-20, 94-98).

Вещество осмотрено и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 152-154, 155).

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере 03.03.2011 г.

ФИО3 показала, что 03 марта 2011 года она дала согласие на участие в оперативном мероприятии в качестве закупщика наркотика. Она была досмотрена в присутствии понятых, ей были переданы 4 тыс.руб., которые предварительно пометили веществом, образец которого упаковали отдельно. Она со своего сотового телефона позвонила подсудимому Новикову, которого на тот момент знала, как Валеру по прозвищу «Малыш», сообщила, что ей нужен наркотик на 4 тыс. руб. Новиков В.Ю. сказал ей, чтобы она подъезжала к нему домой в Ситники. На служебной машине она, понятые и сотрудники наркоконтроля поехали на <адрес>, где остановились возле <адрес>. Она вышла из автомашины и направилась к <адрес>. Когда она подошла к подъезду, то подъехала автомашина «Ауди», из которой вышел подсудимый и наглядно ей знакомый мужчина по прозвищу «Багира». Втроем они зашли в квартиру Новикова В.Ю.. В квартире она достала деньги в сумме 4 тыс. руб. и хотела передать подсудимому, но деньги перехватил «Багира». Затем подсудимый забрал у «Багиры» деньги, и положил себе в сумку-берсетку. Из этой же сумки-барсетки Новиков В.Ю. достал три свертка, обмотанных скотчем, и передал ей, сообщив, что в свертках находится около 3-х грамм героина. Она забрала свертки, вернулась в машину, где выдала их сотрудникам наркоконтроля. Когда вернулись в управление ФСКН, она видела, что Валерий задержан. От сотрудников управления узнала, что Валерий по прозвищу «Малыш» - Новиков В.Ю..

Свидетели ФИО8 и ФИО7 показали, что 03 марта 2011 года в их присутствии был произведен личный досмотр ФИО3, ксерокопированы и помечены специальным веществом денежные купюры, образец вещества был упакован отдельно. На служебной машине они, ФИО3 и сотрудники наркоконтроля приехали на <адрес>. ФИО3 созвонилась по телефону с мужчиной по имени Валера, договорилась о приобретении наркотиков. Затем ФИО3 вышла из машины, подошла к 3-ему подъезду <адрес>, где встретилась с двумя мужчинами, один из которых был подсудимый. Втроём они зашли в подъезд дома. Через несколько минут ФИО3 вернулась в служебную машину. В машине ФИО3 выдала три свертка из бумаги, оклеенные скотчем, с веществом светло-коричневого цвета, при этом пояснила, что в свертках находится наркотическое средство, которое она приобрела у мужчины по имени Валера. Свертки были упакованы. ФИО3 досмотрели, при ней ничего обнаружено не было.

Согласно показаниям свидетеля ФИО4, 03 марта 2011 года он принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В качестве покупателя в нем принимала участие ФИО3 Ей были вручены предварительно отксерокопированные и помеченные специальным веществом деньги на общую сумму 4 тыс. руб., ФИО3 была досмотрена. Затем закупщица, понятые, он – Андреев- и другие оперативные сотрудники УФСКН приехали на <адрес>, остановились у <адрес>. ФИО3 вышла из машины и направилась к <адрес>. К этому же подъезду подъехала автомашина «Ауди», из которой вышел подсудимый и ФИО9 После чего ФИО3, Новиков В.Ю. и ФИО9 зашли в подъезд. Через некоторое время ФИО3 вернулась в служебную автомашину, где добровольно выдала три свертка из бумаги, перемотанные скотчем, с веществом светло-коричневого цвета, как потом стало известно с наркотическим средством – метадоном. ФИО3 пояснила, что приобрела наркотическое средство у мужчины по имени Валера по прозвищу «Малыш» в <адрес>. 18 по <адрес> с веществом были упакованы, произведен личный досмотр ФИО3. Затем было произведено задержание подсудимого и обыск в квартире по месту его жительства. Новикову было предложено выдать все запрещенное в гражданском обороте, а также добытое преступным путем. Новиков В.Ю. сообщил, что у него ничего запрещенного нет. Ладони Новикова В.Ю. при использовании лучей ультрафиолетовой лампы имели свечение ярко-красного цвета. У Новикова были произведены смывы с рук. В кармане брюк подсудимого были обнаружены и изъяты 4 тыс. руб. Денежные купюры при использовании лучей ультрафиолетовой лампы также имели ярко-красное свечение. В зале на журнальном столике был обнаружен стеклянный пузырек с комком вещества светло-бежевого цвета и бумажный сверток с веществом светло-бежевого цвета. Также на журнальном столике были обнаружены и изъяты два сотовых телефона, нарезанные в виде прямоугольников фрагменты журналов. Все изъятое было упаковано в конверты, опечатано бирками с подписями понятых.

Аналогичные показания об обстоятельствах проведения 03 марта 2011 года проверочной закупки наркотиков дали свидетели ФИО10 и ФИО5

По показаниям свидетеля ФИО9, 03.03.2011 г. днем они с Новиковым на такси приехали к дому Новикова В.Ю.. Возле подъезда они встретили ранее ему незнакомую ФИО3. Втроем они зашли в квартиру Новикова В.Ю., где ФИО3 передала ему деньги.

Свидетель ФИО11 в ходе предварительного следствия показывал, что 03 марта 2011 г. он принимал участие в качестве понятого при обыске в <адрес> по месту жительства Новикова В.Ю. Перед началом обыска следователь предложил Новикову выдать все запрещенное к гражданскому обороту. Новиков В.Ю. сообщил, что у него ничего нет. В ходе обыска руки Новикова В.Ю. были освещены лучами специальной лампы. В лучах лампы пальцы рук Новикова В.Ю. светились ярко-красным цветом. С рук подсудимого были сделаны смывы. В кармане брюк Новикова В.Ю. были обнаружены 4 тыс. руб., купюры которых также светились ярко-красным цветом в лучах специальной лампы. В зале на журнальном столике были обнаружены и изъяты: стеклянный пузырек с комком светло-бежевого цвета, бумажный сверток с веществом светло-бежевого цвета, журнал и фрагменты журнала, нарезанные в виде квадратиков, два сотовых телефона с вставленными сим-картами. Все изъятое внесено в протокол обыска, упаковано в конверты, опечатано бирками, на бирках он и второй понятой поставили свои подписи (л.д.140-141).

Свидетель ФИО12 дал аналогичные показания (л.д.142-143). Показания ФИО11 и ФИО12 оглашены в суде с согласия сторон.

Согласно рапорту старшего оперуполномоченного 4-го отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> ФИО4, 03.03.2011 г. около 15 час. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», Новиков В.Ю. в <адрес>. 18 по <адрес> сбыл ФИО3 наркотическое средство – метадон массой 1,106 г (л.д. 57).

Согласно протоколу личного досмотра, 03 марта 2011 года до проведения проверочной закупки ФИО3 была досмотрена, в ходе досмотра предметов, веществ, запрещенных к обороту, а также денежных средств обнаружено не было (л.д. 60).

Из протокола осмотра и пометки денежных средств видно, что 03 марта 2011 года в присутствии понятых ФИО7 и ФИО8 с одной денежной купюры достоинством 1 тыс. руб., двух денежных купюр достоинством по 500 руб., 20 денежных купюр, достоинством по 100 руб. были сняты ксерокопии, деньги обработаны люминесцентным веществом, образец которого на ватном тампоне упакован в пакет и опечатан. Денежные средства переданы ФИО3 (л.д. 61-67).

Согласно протоколу добровольной выдачи, 03 марта 2011 года после проведения проверочной закупки ФИО3 выдала три свертка из бумаги белого цвета, оклеенные скотчем, с порошкообразным веществом (л.д. 68).

Согласно справке об исследовании № 410/411 от 03.03.2011 г. и заключению химической экспертизы № 440 от 18.03.2011 г., вещество, выданное ФИО3 после проведения проверочной закупки, является наркотическим средством – метадоном - массой 1,106 г (0,403 г, 0,351 г, 0,352 г) (л.д. 73-76, 101-105).

Из протокола личного досмотра ФИО3, проведенного после закупки, видно, что у ФИО3 при себе никаких предметов и денежных средств не обнаружено (л.д. 69).

Согласно протоколу осмотра предметов от 23.03.2011 г., осмотрены три полимерных пакетика с комкообразным веществом и три фрагмента бумаги. Осмотренные предметы приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 152-154, 155).

Из протокола обыска видно, что 03 марта 2011 года в <адрес>. 18 по <адрес> были изъяты: денежные средства на общую сумму 4 тыс. руб.: стеклянный пузырек с комком вещества светло-коричневого цвета; сверток из бумаги с комкообразным веществом; журнал и нарезанные фрагменты журнала в виде прямоугольников, два сотовых телефона с сим-картами. У Новикова В.Ю. произведены смывы с рук (л.д. 28-30, 32-36).

По заключению химической экспертизы № 437 от 17.03.2011 г. вещество светло-коричневого цвета из стеклянного пузырька, изъятого в ходе обыска по месту жительства Новикова В.Ю., является наркотическим средством – метадоном массой 0,515 г (л.д. 128-130).

По заключению химической экспертизы № 438 от 23.03.2011 г. вещество светло-коричневого цвета из бумажного свертка, изъятого в ходе обыска по месту жительства Новикова В.Ю., является наркотическим средством – метадоном массой 0,282 г (л.д. 122-125).

По заключению химической экспертизы № 441 от 21.03.2011 г., в смывах с правой и левой рук Новикова В.Ю. обнаружено специальное люминесцентное вещество, однородное по компонентному составу с образцом люминесцентного вещества, представленным для сравнения (л.д. 108-112).

В качестве вещественных доказательств осмотрены и приобщены к делу четыре полимерных пакетика с ватными тампонами; прозрачный полимерный пакетик с наркотическим средством – метадон массой 0,272 г; фрагмент бумаги; прозрачный полимерный пакетик с наркотическим средством – метадон массой 0,485 г; стеклянный пузырек; 83 фрагмента журнала прямоугольной формы; фрагменты журнала, денежные средства в сумме 4 тыс. руб.. (л.д. 152-154, 155, 136-137, 138-139).

Согласно протоколу выемки от 03.03.2011 г, у ФИО3 изъят сотовый телефон «Нокиа 1208» (л.д. 42-43).

Согласно протоколу осмотра предметов, в сотовом телефоне ФИО3 имеется исходящий звонок абоненту с именем «Валера» с номером <данные изъяты>. Последний разговор с данным абонентом состоялся 03 марта 2011 г. в 14 час. 53 мин.. В сотовом телефоне «Вокстел» IMEI <данные изъяты> вставлена сим-карта сотового оператора «Теле2» . Данные сотовые телефоны приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.160-161, 162).

Согласно ответам ЗАО «Смоленская сотовая связь» (Теле2), сотовый телефон с номером <данные изъяты> и сим-карта с номером <данные изъяты> зарегистрированы на Новикова В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 158, 159).

Изложенные доказательства свидетельствуют о виновности подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений.

Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих недопустимость доказательств, при производстве предварительного следствия не допущено.Оснований для оговора Новикова В.Ю. свидетелями обвинения не установлено.

Действия Новикова В.Ю. органами предварительного расследования квалифицированы по эпизоду от 02.03.2011 г. – по ст. 228.1 ч. 2 п. б УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, по эпизоду от 03.03.2011 г.- по ст.ст. 30 ч. 3-228.1 ч. 2 п. б УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Новикова:

по эпизоду от 02.03.2011 г. – по ст.228.1.ч 2 п. б УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере;

по эпизоду от 03.03.2011 г. – по ст.ст. 30 ч. 3-228.1 ч. 2.п. б УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере;

Каждый эпизод является самостоятельным преступлением и должен быть квалифицирован отдельно по следующим основаниям: для квалификации преступления, как продолжаемого, необходимо наличие у лица единого умысла на сбыт определенного количества наркотика. Такого умысла у Новикова В.Ю. не было, поскольку Новиков В.Ю. не мог заранее знать, сколько раз и когда к нему обратится покупатель, и какое количество наркотика ему будет необходимо.

Преступление, совершенное подсудимым 02 марта 2011 года, является оконченным, поскольку сбыт наркотического средства Новиковым ФИО3 произведен не в рамках оперативно-розыскного мероприятия, ФИО3 задержана через продолжительное время, в состоянии наркотического опьянения. Сам по себе факт изъятия наркотического средства у ФИО3 сотрудниками УФСКН на правовую оценку действий Новикова В.Ю. не влияет.

Показания свидетелей защиты ФИО13 и ФИО14 о том, что 02 марта 2011 года с 12 часов до 17 часов Новиков В.Ю. находился с ними в своей квартире на <адрес> и никуда из квартиры не выходил, являются недостоверными, опровергаются показаниями ФИО3, которая приобрела наркотики у Новикова В.Ю. 02 марта 2011 года на ул. Проспект Строителей (Промышленный район), и детализацией телефонных соединений абонента Новикова В.Ю., находившегося в момент сбыта наркотиков ФИО3 в Промышленном районе г. Смоленска (завод Диффузион, где установлена базовая станция, находится в непосредственной близости от проспекта Строителей). ФИО13 и ФИО14 состоят с Новиковым в дружеских отношениях, заинтересованы в даче показаний в пользу Новикова В.Ю..

Показания матери подсудимого – ФИО2- о том, что она 02 марта 2011 года вернулась с работы домой в 16-00, начале 17-го часа, и Новиков В.Ю. был дома, доказательственного значения для дела не имеют. Они не подтверждают и не опровергают показания Новикова В.Ю. о том, что около 15 часов он находился дома.

Преступление, совершенное подсудимым 03 марта 2011 года, квалифицируется, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой в соответствии с Федеральным законом от 12.08.95. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Согласно «Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1)», метадон является наркотическим средством. Крупный размер этого вещества составляет 0,5 г, особо крупный размер - 2, 5 г.

Проверочная закупка наркотических средств была произведена в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановления, утвержденного начальником УФСКН РФ по Смоленской области (л.д. 58).

Результаты оперативно-розыскной деятельности были переданы в СО Управления ФСКН РФ по Смоленской области (л.д. 59).

Таким образом, доказательства получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии умысла подсудимого на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, а также о проведении подсудимым всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправных деяний.

При назначении наказания суд учитывает следующее:

Новиков В.Ю. имеет две непогашенных судимости за преступление средней тяжести и тяжкое, освобожден от отбывания наказания условно-досрочно, вновь совершил два особо тяжких преступления, в силу ст. 18 ч. 2 п. б УК РФ в его действиях имеет место опасный рецидив преступлений, что в соответствии со ст.63 ч.1 п.а УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 УК РФ условно-досрочное освобождение подлежит отмене.

По месту жительства Новиков В.Ю. участковым характеризуется отрицательно, на учете у психиатра не состоит, состоял на учете у нарколога с 07.04.1997 г. с синдромом зависимости от опиоидов, 12.08.2009 г. – снят с учета в связи с осуждением к лишению свободы.

По заключению наркологической экспертизы от 17.03.2011 г. Новиков В.Ю. страдает опийной наркоманией 2 ст., нуждается в обязательном лечении, лечение не противопоказано (л.д. 133).

Основания для применения ст. 64 УК РФ и дополнительных наказаний суд не усматривает.

Смягчающими обстоятельствами является полное признание вины подсудимым по эпизоду от 03 марта 2011 года, наличие у Новикова В.Ю. несовершеннолетнего ребенка.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Новикова В.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч. 2 п. б, 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. б УК РФ и назначить наказание с учетом ст.18 ч.2 п.б УК РФ:

по ст. 228.1 ч. 2 п. б УК РФ – шесть лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

по ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. б УК РФ пять лет шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Новикову шесть лет три месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 УК РФ отменить Новикову условно-досрочное освобождение по приговору Заднепровского райсуда г. Смоленска от 20.04.2007 г. и в соответствии со ст. 70 УК РФ назначить окончательное наказание в виде семи лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Новикову оставить заключение под стражу, срок отбывания наказания исчислять с 03 марта 2011 года.

Взыскать с Новикова В.Ю. за участие в деле защитника по назначению 895 руб.13 коп.

Вещественные доказательства: наркотические средства, прозрачные полимерные пакеты, фрагменты бумаги, ватные тампоны, стеклянный пузырек, фрагменты журнала – уничтожить; денежные средства в сумме 4 тыс. руб. – возвратить в УФСКН по Смоленской области; сотовый телефон «NOKIA1208» – возвратить ФИО3; сотовые телефон «VOXTEL» и «Мotorola C 113»– возвратить Новикову.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий