1-111/2011 Приговор 31.03.2011 г. ст. 158 ч. 2 п. а УК РФ



1-111/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Смоленск

31 марта 2011 года

Заднепровский районный суд г. Смоленска в составе председательствующего судьи Марковой Л.М.

при секретаре Савенковой Е.

с участием:

государственного обвинителя – заместителя Смоленского транспортного прокурора Кузнеченко П.Ю.

подсудимого Трошина Ю.Ф.

защитника Гашиной Е.А.

представителя потерпевшего – ФИО5

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

Трошина Ю.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Украина, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, не женатого, иждивенцев не имеющего, не имеющего определенного места жительства и регистрации, официально не трудоустроенного, судимого:

18.08.2000 г. Демидовским райсудом Смоленской области по ст.ст. 162 ч. 2, 115 ч. 2 УК РФ на 9 лет 6 месяцев лишения свободы, 17.08.2009 г. освобожден по отбытии срока наказания,

содержащегося под стражей с 05 февраля 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Трошин Ю.Ф. тайно похитил чужое имущество группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 час., находясь на территории парка технического обслуживания пассажирского вагонного депо Смоленск, расположенного в Заднепровском районе г. Смоленска, Трошин Ю.Ф. совместно с ранее осужденным за это преступление ФИО4 договорились о совместном совершении хищения тормозных накладок. С этой целью взяли из мусорного контейнера два полиэтиленовых пакета, подошли к месту временного хранения тормозных накладок и тайно похитили одну новую композиционную тормозную накладку и 29 килограмм отработанных композиционных тормозных накладок, принадлежащих пассажирскому вагонному депо Смоленск Московской региональной дирекции по обслуживанию пассажиров Федеральной пассажирской дирекции – филиала ОАО «РЖД». С похищенным общей стоимостью 1552 руб. 78 коп. скрылись.

Похищенное возвращено, иск не заявлен.

Действия Трошина Ю.Ф. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.а УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.

Обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд квалифицирует действия Трошина Ю.Ф. по ст. 158 ч. 2 п.а УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

С указанным объемом обвинения подсудимый полностью согласен. Особый порядок судебного разбирательства применен по ходатайству подсудимого, заявленному добровольно, после консультаций с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

При назначении наказания суд учитывает, что совершенное Трошиным Ю.Ф. преступление относится к категории средней тяжести, Трошин Ю.Ф. имеет непогашенную судимость за тяжкое преступление, в силу ст. 18 ч. 1 УК РФ в действиях Трошина Ю.Ф. имеет место рецидив преступлений, что в силу ст. 63 ч. 1 п. а УК РФ отягчает его наказание. Определенного места жительства, регистрации Трошин Ю.Ф. не имеет, на учетах у нарколога и психиатра не состоит. По месту предыдущего отбывания наказания характеризуется, как лицо, не ставшее на путь исправления, скрывался от органов предварительного следствия. Ущерб потерпевшему возмещен.

Трошин Ю.Ф. полностью признал вину, чем способствовал раскрытию и расследования преступления, что является смягчающим наказание обстоятельством.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Трошина Ю.Ф., суд назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Оснований для назначения Трошину Ю.Ф. дополнительного наказания суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Трошина Ю.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.а УК РФ, и назначить наказание с учетом ст.ст. 18 ч. 1 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Трошину Ю.Ф. оставить заключение под стражу, срок отбывания наказания исчислять с 05 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства – одну новую композиционную тормозную накладку, 12 отработанных композиционных тормозных колодок – возвратить в пассажирское вагонное депо Смоленск Московской региональной дирекции по обслуживанию пассажиров Федеральной пассажирской дирекции – филиала ОАО «РЖД»; два пакета из полимерного материала – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Смоленский областной суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья