1-156/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Смоленск 10 мая 2011 года Заднепровский районный суд г. Смоленска в составе председательствующего судьи Марковой Л.М. при секретаре Андреевой Е.А. с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Заднепровского района г. Смоленска Шурыгина А.С. потерпевшей ФИО5 подсудимого ФИО8 защитника Литвин В.С. рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего образование 10 классов, учащегося <данные изъяты> вечерней школы № <адрес>, невоеннообязанного, холостого, иждивенцев не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Заднепровским райсудом г. Смоленска по ст.ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. а УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ- условно с испытательным сроком 2 года, содержащегося под стражей с 27 января 2011 года (содержался под стражей с 26.11.2010 г. по 06.12.2010 г.), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ковалев Р.В. тайно похитил чужое имущество группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах: 18 ноября 2010 года около 23 час. 00 мин. Ковалев Р.В. совместно с соучастником находился возле продуктового магазина, расположенного по адресу: <адрес>, там они договорились о совместном совершении хищения имущества из автомашины ВАЗ 2107 гос. рег.знак <данные изъяты>, припаркованной возле <адрес>, принадлежащей ФИО5. С этой целью Ковалев Р.В. и соучастник на автомашине ФИО8, в которой также находился ФИО3, не осведомленный о преступных намерениях ФИО8 и соучастника, подъехали к автомашине ФИО5 Ковалев Р.В. принесенным с собой баллонным ключом разбил стекло в передней левой двери, в результате чего сработала сигнализация. В этот момент соучастник открыл капот автомашины, а Ковалев Р.В. вырвал провода из моторного отсека, отключив таким образом сигнализацию. Затем Ковалев Р.В. и соучастник похитили из автомашины заднюю полку стоимостью 300 рублей с акустической системой, состоящей из двух колонок, стоимостью 500 руб. каждая. С похищенным общей стоимостью 1300 руб. скрылись. Ущерб возмещен, иск не заявлен. Действия ФИО8 органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. а УК РФ. В судебном заседании государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме. Обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд квалифицирует действия ФИО8 по ст. 158 ч. 2 п.а УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. С указанным объемом обвинения подсудимый полностью согласен. Особый порядок судебного разбирательства применен по ходатайству подсудимого, заявленному добровольно, после консультаций с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. При назначении наказания суд учитывает, что совершенное Ковалевым Р.В. преступление относится к категории средней тяжести. На день совершения преступления Ковалев Р.В. судим не был. На учетах у нарколога и психиатра не состоит. По месту учебы характеризуется удовлетворительно. Ковалев Р.В. полностью признал вину, раскаялся, ущерб потерпевшей возмещен, что является смягчающими наказание обстоятельствами. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности ФИО8, его возраст, суд назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения Ковалеву Р.В. дополнительного наказания суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.а УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года. Обязать ФИО8 в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления об этом уголовно-исполнительной инспекции, с установленной инспекцией периодичностью являться на регистрацию. Приговор Заднепровского райсуда от 26.11.2010 г. в отношении ФИО8 подлежит самостоятельному исполнению. Меру пресечения Ковалеву Р.В. - заключение под стражу – изменить на подписку о невыезде, освободить ФИО8 из - под стражи в зале суда. Вещественные доказательства – заднюю полку с акустической системой – возвратить потерпевшей ФИО5; баллонный ключ - уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Смоленский областной суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья