1-189/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Смоленск 16 июня 2011 года Заднепровский районный суд г. Смоленска в составе председательствующего - судьи Марковой Л.М. при секретаре Андреевой Е.А. с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Заднепровского района г. Смоленска Кудиновой Д.Н. потерпевшей ФИО2 подсудимого Иванова В.А. защитника Логвина Д.Д. рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Иванова В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, официально не трудоустроенного, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Промышленным райсудом г. Смоленска по ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ (4 эпизода) к 5 годам лишения свободы, освобожден 14.08.2009 г. по отбытии срока наказания, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.б УК РФ, УСТАНОВИЛ: Иванов В.А. тайно похитил чужое имущество, незаконно проникнув в помещение, при следующих обстоятельствах: 05 мая 2011 года около 12 часов 15 минут Иванов В.А. находился в магазине «Твое», расположенном по адресу <адрес> Увидев, что открыта дверь в подсобное помещение, Иванов В.А. с целью хищения из этого помещения чужого имущества незаконно проник в него и тайно похитил висевшую на крючке возле входной двери принадлежащую ФИО2 женскую сумку, в которой находились 2500 руб., а также не представляющие материальной ценности для потерпевшей паспорт, сберегательная книжка, связка ключей, кошелек, банковская карта. С похищенным подсудимый скрылся, распорядился им по своему усмотрению. Ущерб не возмещен, иск заявлен ФИО2 на 2500 руб. Действия Иванова В.А. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. б УК РФ. В судебном заседании государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме. Обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч. 2 п. б УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. С указанным объемом обвинения подсудимый полностью согласен. Особый порядок судебного разбирательства применен по ходатайству подсудимого, заявленному добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Сторона обвинения против особого порядка не возражала. При назначении наказания суд учитывает следующие обстоятельства: совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести. Иванов В.А. имеет непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ в его действиях имеет место рецидив преступлений, что в силу ст.63 ч.1 п.а УК РФ отягчает его наказание. На учете у психиатра не состоит, состоял на учете у нарколога с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов», снят с учета в 2006 г в связи с осуждением. Трудоспособен, определенного рода занятий и источника дохода не имеет. По месту жительства характеризуется отрицательно. Иждивенцев не имеет. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. На основании изложенного, принимая во внимание тяжесть и общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого суд назначает Иванову В.А. наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Иванова В.А. признать виновным в совершении преступленияйВИЧАий от алкоголя начальной стадии, на учета в СОПД джера по продаже, не дредставляющими для потерпев, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. б УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г), и назначить наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Иванову В.А. – подписку о невыезде - изменить на заключение под стражу, взять Иванова В.А. под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 16 июня 2011 года. Взыскать с Иванова В.А. в пользу ФИО2 в возмещение ущерба, причиненного хищением, 2500 (две тысячи пятьсот) рублей. Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копи приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья